Боль и ее особенности при остеопорозе


Доскина Е.В. (1), Доскин А.В. (2)

1 ГБОУ ДПО РМАПО, Москва, 2 Cтанция скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова, Москва
Обсуждаются современные данные об особенностях, в т. ч. гендерных, болевых синдромов (БС) различного происхождения. Рассматриваются возможности использования препаратов кальцитонина в анальгетической терапии остеопороза. С целью уточнения характера течения остеопороза у мужчин и женщин, наличия БС и возможностей его лечения проанализировано 127 историй болезней пациентов с верифицированным диагнозом этого заболевания. Представлены результаты применения отечественного препарата кальцитонина (Вепрена) в группе из 23 пациентов с остеопорозом обоего пола. Показано, что Вепрена (кальцитонин) является безопасным и эффективным средством лечения БС у мужчин и женщин, страдающих остеопорозом. Анальгетический эффект препарата Вепрена начинается уже после первого интраназального введения; стойкий терапевтический эффект достигается в течение 3 месяцев.
Ключевые слова – боль, остеопороз, гендерные различия, анальгетическая терапия, кальцитонин, Вепрена

Боль – постоянный спутник человека, появившийся в результате эволюции. По данным А.М. Вейна, боль сопрово­ждает около 70 % всех известных забо­леваний и патологических состояний. Понятие боли как субъективного ощу­щения в ответ на повреждение тканей можно отнести только к человеку, спо­собному ее описать в виде словесно­го отчета. У животных определенная интенсивность разрушающего воздей­ствия сопровождается вокализацией, но характер их субъективных ощуще­ний не поддается прямому анализу.

Боль – это системная реакция организма, направленная на защи­ту от повреждений и связанная с его выживанием. Согласно определению Международной ассоциации боли, “боль – это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связан­ное с истинным или потенциальным повреждением ткани, или описание в терминах такого повреждения”. Данное состояние является универ­сальным показателем неблагополу­чия. В различных странах – США, Великобритании, Франции, Норвегии, Испании, России и др. – проводи­лись крупномасштабные эпидемиоло­гические исследования, посвященные болевому синдрому (БС). Было уста­новлено, что в популяции боль отме­чают 7–64 % населения, причем в 7,6 – 45,0 % случаев она носит хронический характер. По данным ВОЗ, БС явля­ются причиной 40 % обращений за медицинской помощью, в т. ч. 52 % – за неотложной медицинской помощью [5]. Каждый седьмой пациент, обра­щающийся в поликлинику, жалуется на боли в суставах, мышцах или костях. Источником боли может быть практи­чески любое ноцицептивное или другое воздействие (табл. 1).

Таблица 1. Патогенетические варианты болевых синдромов [6–8]

По длительности и характеру боли подразделяются на острые, хрониче­ские и рецидивирующие; в зависимо­сти от локализации и характера рас­пространения – на местные, проекци­онные и иррадиирующие. Также выде­ляют фантомные, отраженные или деперкуссионные боли. Последний вариант БС обусловлен вовлечением вегетативной нервной системы и ирра­диацией возбуждения из внутренних органов на сегменты спинного мозга или ствол. Такая боль может проеци­роваться на кожу, зону Захарьина–Геда или другие внутренние органы.

Боль является своеобразным психо­физиологическим состоянием, возни­кающим в результате воздействия раз­дражителей [1]. Определенный интерес представляют гендерные и возрастные различия в восприятии боли и отноше­нии к ней. Так, например, женщины чаще предъявляют жалобы на голов­ную боль, артралгии, фибромиалгии, боли в животе, нижней части спины [2–4], они демонстрируют большую настороженность в отношении боли и большую готовность жаловаться на нее [5]. При этом женщины более чем в 2 раза чаще мужчин испытывают силь­ные боли независимо от формы БС [9]. Характерно, что если молодые женщи­ны чаще всего предъявляют жалобы на головную боль и мигрень (56,6 %), пожилые – на боли в голенях (около 40 %) [1].

На втором международном симпози­уме “Социальные аспекты боли” (2011) неоднократно говорилось, что хрони­ческая боль – это проблема не отдель­ного человека, а общества в целом. Страдая от боли в одиночку, люди утрачивают трудоспособность, снижа­ют нагрузки на работе, некоторым из них требуется постоянная посторон­няя помощь, что приводит к огром­ным экономическим потерям, которые крайней неблагоприятно отражаются на мировом сообществе. К сожалению, на сегодняшний день не существует единой программы борьбы с болью, которая бы объединяла медицинские и социальные усилия по воздействию на данную проблему (Varrassi, 2011).

Глобальное старение населения, рост частоты метаболических заболеваний и гормональных расстройств тесно свя­заны с проблемой боли и ее лечения. Заметный вклад в нее вносит, в частно­сти, остеопороз, все более широкое рас­пространение которого нередко назы­вают “безмолвной эпидемией”, т. к. в 50 % случаев при этом патологическом состоянии отсутствует какая-либо объ­ективная симптоматика. Тем не менее боль играет важную роль в снижении качества жизни больных остеопорозом и ее ликвидация является актуальной задачей при лечении данного заболе­вания. Согласно Клиническим реко­мендациям по диагностике, профи­лактике и лечению остеопороза [10], лекарственные средства, действующим веществом которых является кальци­тонин, уменьшают интенсивность БС, связанного с недавними спонтанными атравматическими компрессионными переломами тел позвонков (степень доказательности А).

Кальцитонин – пептидный гормон, вырабатываемый С-клетками щито­видной железы, является антагонистом паратиреоидного гормона и совместно с ним участвует в регуляции обмена кальция в организме. Структура всех кальцитонинов представлена одной цепью из 32 аминокислот и коль­цом из 7 аминокислотных остатков на N-окончании, последовательность которых не одинакова у разных видов. Кальцитонин лосося обладает более высоким сродством к рецепторам (по сравнению с кальцитонинами млеко­питающих), его действие в наиболь­шей степени выражено как по силе, так и по продолжительности. Он харак­теризуется в 20–40 раз более мощной антирезорбтивной активностью, чем человеческий гормон. Кальцитонин лосося подавляет активность остеокла­стов за счет воздействия на специфиче­ские рецепторы, существенно снижает скорость обмена костной ткани до нормального уровня при повышенной скорости резорбции, наблюдаемой при остеопорозе. Он обладает анальгетиче­ской активностью при болях костного происхождения, обусловленной непо­средственным воздействием на ЦНС.

Применяемые в клинической прак­тике препараты на основе кальцитони­нов лосося выпускаются в различных лекарственных формах для подкожно­го, внутримышечного и интраназаль­ного введения. Следует учитывать, что при интраназальном применении био­логическая активность кальцитонина снижается примерно в 2–4 раза по сравнению с его инъекционной фор­мой [11].

С целью уточнения характера тече­ния остеопороза у мужчин и женщин, наличия БС и возможностей его лече­ния было проанализировано 127 исто­рий болезней пациентов с верифици­рованным диагнозом этого заболева­ния. В табл. 2 представлена клиниче­ская характеристика пациентов.

Таблица 2. Клиническая характеристика пациентов с остеопорозом

Важно отметить, что у женщин атрав­матические переломы преобладали над травматическими (соотношение 3 : 1 ), а у мужчин наблюдалась обратная кар­тина (1 : 2). БС в большинстве случаев имел место у пациентов с сочетани­ем остеопороза и остеохондроза или артроза (51,6 %). При этом лишь у 15 % больных БС был обусловлен только остеопоротическими переломами.

Важно подчеркнуть, что более поло­вины пациентов получали глюкокор­тикоидную терапию, причем в 29 % случаев ее продолжительность превы­шала 3 месяца. При этом только 5 % из этих больных в качестве профилактики остеопороза были назначены препа­раты кальция и витамина D или его активные метаболиты. Другой патоге­нетической профилактической тера­пии не проводилось.

В связи с высокой частотой болей в костях различной локализации (более 70 %) у данной категории пациентов среди них проводилось анкетирование для оценки характера БС (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика БС при остеопорозе, %

Важно отметить гендерные различия в оценках БС. Наибольшая разница в ответах касалась оценки интенсив­ности БС, давности возникновения боли; наименьшая – влияния боли на повседневную жизнь.

С учетом выраженности и длитель­ности БС для дальнейшего наблюдения была сформирована группа из 23 паци­ентов, которым была назначена терапия отечественным препаратом кальцито­нина Вепрена (ООО "Натива") интра­назально в виде спрея по 200–400 МЕ 1–2 раза в день в зависимости от интенсивности боли. Длительность наблюдения варьировалась в зависи­мости от регресса БС. Безопасность препарата оценивалась по комплек­су лабораторно-инструментальных исследований, включивших общие анализы крови и мочи (с определением экскреции кальция), биохимический анализ, ультразвуковое исследование почек. Основные результаты лечения суммированы в табл. 4.

Таблица 4. Результаты применения препарата Вепрена больными остеопорозом

При лабораторно-инструменталь­ных исследованиях не выявлено каких­либо изменений, требующих экстрен­ной отмены препарата. Анализ полу­ченных результатов отметил незначи­тельные различия в длительности тера­пии и начале анальгетического эффек­та между мужчинами и женщинами.

Таким образом, на основании результатов наблюдения за группой больных остеопорозом можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшая разница в оценке БС при остеопорозе между женщина­ми и мужчинами отмечена в отве­тах по определению интенсивности и давности возникновения боли, наименьшая – по влиянию боли на повседневную жизнь.

2. Пациенты с остеопорозом и БС нуж­даются в анальгетической терапии независимо от причины заболева­ния.

3. Препарат Вепрена (кальцитонин) является безопасным и эффектив­ным средством лечения БС у мужчин и женщин, страдающих остеопоро­зом.

4. Анальгетический эффект препара­та Вепрена начинается уже после первого интраназального введения; стойкий терапевтический эффект достигается в течение трех месяцев.


Литература


1. Павленко С.С. Эпидемиология боли // Неврологический журнал 1999. № 1. С. 35–39.


2. Taylor H, Curran NM. The Nuprin pain report. New York, 1985.


3. Verhaak PF, Kerssens JJ, Dekker J, et al. Prevalence of chronic benign pain disorder among adults: a review of the literature. Pain 1998; 77(3):231–39.


4. Von Korff M, Dworkin SG, LeResche L, Krueger plaints. Pain 1988; 32:33–40.


5. Голубев В.Л., Данилов А.Б., Данилов А.Б., Вейн А.М. Психосоциальные факторы, гендер и боль // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2004. Т. 104. № 11. С. 70–3.


6. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/4 943/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C


7. http://www.paininfo.ru/


8. http://www.eurolab.ua/encyclope­dia/321/2053/


9. Адашинская Г. Когда очень больно // Медицинская газета 2012. № 9. С. 6.


10. Клинические рекомендации. Остеопороз. Диагностика, профилактика и лечение / Под ред. О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленской. М., 2010. С. 175–97.


11. Kung AW, Pasion EG, Sofyan M, et al. A com­parison of teriparatide and calcitonin therapy in postmenopausal Asian women with osteoporo­sis: a 6-month study. Coup Medical Res Opin 2006; 22(5):929–37.


Об авторах / Для корреспонденции


Доскина Елена Валерьевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО.
Тел. 8 (499) 210-35-08, e-mail: elena-doskina@rambler.ru;
Доскин Александр Валерьевич – врач-психиатр, станция скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова


Похожие статьи


Бионика Медиа