Pain And Its Features In Osteoporosis


Ye.V. Doskina (1), A.V. Doskin (2)

1 SBE FPE RMAPE, Moscow, 2 First-aid station n.a. A.S. Puchkov, Moscow
The article discusses the current data on the characteristics and gender differences of pain syndromes (PS) of different origin. The potentials for use of calcitonin in analgesic therapy of osteoporosis are considered. 127 case records of patients with verified osteoporosis were analyzed for the purpose of definition of features of disease in men and women, presence of PS and options for its treatment. The results of use of domestic drug calcitonin (Veprena) in the group of 23 men and women with osteoporosis are presented. It is shown that the Veprena (calcitonin) is a safe and effective drug for the treatment of PS in men and women with osteoporosis. The analgesic effect of the drug Veprena develops after the first intranasal administration, stable therapeutic effect is achieved within 3 months.

Боль – постоянный спутник человека, появившийся в результате эволюции. По данным А.М. Вейна, боль сопрово­ждает около 70 % всех известных забо­леваний и патологических состояний. Понятие боли как субъективного ощу­щения в ответ на повреждение тканей можно отнести только к человеку, спо­собному ее описать в виде словесно­го отчета. У животных определенная интенсивность разрушающего воздей­ствия сопровождается вокализацией, но характер их субъективных ощуще­ний не поддается прямому анализу.

Боль – это системная реакция организма, направленная на защи­ту от повреждений и связанная с его выживанием. Согласно определению Международной ассоциации боли, “боль – это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связан­ное с истинным или потенциальным повреждением ткани, или описание в терминах такого повреждения”. Данное состояние является универ­сальным показателем неблагополу­чия. В различных странах – США, Великобритании, Франции, Норвегии, Испании, России и др. – проводи­лись крупномасштабные эпидемиоло­гические исследования, посвященные болевому синдрому (БС). Было уста­новлено, что в популяции боль отме­чают 7–64 % населения, причем в 7,6 – 45,0 % случаев она носит хронический характер. По данным ВОЗ, БС явля­ются причиной 40 % обращений за медицинской помощью, в т. ч. 52 % – за неотложной медицинской помощью [5]. Каждый седьмой пациент, обра­щающийся в поликлинику, жалуется на боли в суставах, мышцах или костях. Источником боли может быть практи­чески любое ноцицептивное или другое воздействие (табл. 1).

Таблица 1. Патогенетические варианты болевых синдромов [6–8]

По длительности и характеру боли подразделяются на острые, хрониче­ские и рецидивирующие; в зависимо­сти от локализации и характера рас­пространения – на местные, проекци­онные и иррадиирующие. Также выде­ляют фантомные, отраженные или деперкуссионные боли. Последний вариант БС обусловлен вовлечением вегетативной нервной системы и ирра­диацией возбуждения из внутренних органов на сегменты спинного мозга или ствол. Такая боль может проеци­роваться на кожу, зону Захарьина–Геда или другие внутренние органы.

Боль является своеобразным психо­физиологическим состоянием, возни­кающим в результате воздействия раз­дражителей [1]. Определенный интерес представляют гендерные и возрастные различия в восприятии боли и отноше­нии к ней. Так, например, женщины чаще предъявляют жалобы на голов­ную боль, артралгии, фибромиалгии, боли в животе, нижней части спины [2–4], они демонстрируют большую настороженность в отношении боли и большую готовность жаловаться на нее [5]. При этом женщины более чем в 2 раза чаще мужчин испытывают силь­ные боли независимо от формы БС [9]. Характерно, что если молодые женщи­ны чаще всего предъявляют жалобы на головную боль и мигрень (56,6 %), пожилые – на боли в голенях (около 40 %) [1].

На втором международном симпози­уме “Социальные аспекты боли” (2011) неоднократно говорилось, что хрони­ческая боль – это проблема не отдель­ного человека, а общества в целом. Страдая от боли в одиночку, люди утрачивают трудоспособность, снижа­ют нагрузки на работе, некоторым из них требуется постоянная посторон­няя помощь, что приводит к огром­ным экономическим потерям, которые крайней неблагоприятно отражаются на мировом сообществе. К сожалению, на сегодняшний день не существует единой программы борьбы с болью, которая бы объединяла медицинские и социальные усилия по воздействию на данную проблему (Varrassi, 2011).

Глобальное старение населения, рост частоты метаболических заболеваний и гормональных расстройств тесно свя­заны с проблемой боли и ее лечения. Заметный вклад в нее вносит, в частно­сти, остеопороз, все более широкое рас­пространение которого нередко назы­вают “безмолвной эпидемией”, т. к. в 50 % случаев при этом патологическом состоянии отсутствует какая-либо объ­ективная симптоматика. Тем не менее боль играет важную роль в снижении качества жизни больных остеопорозом и ее ликвидация является актуальной задачей при лечении данного заболе­вания. Согласно Клиническим реко­мендациям по диагностике, профи­лактике и лечению остеопороза [10], лекарственные средства, действующим веществом которых является кальци­тонин, уменьшают интенсивность БС, связанного с недавними спонтанными атравматическими компрессионными переломами тел позвонков (степень доказательности А).

Кальцитонин – пептидный гормон, вырабатываемый С-клетками щито­видной железы, является антагонистом паратиреоидного гормона и совместно с ним участвует в регуляции обмена кальция в организме. Структура всех кальцитонинов представлена одной цепью из 32 аминокислот и коль­цом из 7 аминокислотных остатков на N-окончании, последовательность которых не одинакова у разных видов. Кальцитонин лосося обладает более высоким сродством к рецепторам (по сравнению с кальцитонинами млеко­питающих), его действие в наиболь­шей степени выражено как по силе, так и по продолжительности. Он харак­теризуется в 20–40 раз более мощной антирезорбтивной активностью, чем человеческий гормон. Кальцитонин лосося подавляет активность остеокла­стов за счет воздействия на специфиче­ские рецепторы, существенно снижает скорость обмена костной ткани до нормального уровня при повышенной скорости резорбции, наблюдаемой при остеопорозе. Он обладает анальгетиче­ской активностью при болях костного происхождения, обусловленной непо­средственным воздействием на ЦНС.

Применяемые в клинической прак­тике препараты на основе кальцитони­нов лосося выпускаются в различных лекарственных формах для подкожно­го, внутримышечного и интраназаль­ного введения. Следует учитывать, что при интраназальном применении био­логическая активность кальцитонина снижается примерно в 2–4 раза по сравнению с его инъекционной фор­мой [11].

С целью уточнения характера тече­ния остеопороза у мужчин и женщин, наличия БС и возможностей его лече­ния было проанализировано 127 исто­рий болезней пациентов с верифици­рованным диагнозом этого заболева­ния. В табл. 2 представлена клиниче­ская характеристика пациентов.

Таблица 2. Клиническая характеристика пациентов с остеопорозом

Важно отметить, что у женщин атрав­матические переломы преобладали над травматическими (соотношение 3 : 1 ), а у мужчин наблюдалась обратная кар­тина (1 : 2). БС в большинстве случаев имел место у пациентов с сочетани­ем остеопороза и остеохондроза или артроза (51,6 %). При этом лишь у 15 % больных БС был обусловлен только остеопоротическими переломами.

Важно подчеркнуть, что более поло­вины пациентов получали глюкокор­тикоидную терапию, причем в 29 % случаев ее продолжительность превы­шала 3 месяца. При этом только 5 % из этих больных в качестве профилактики остеопороза были назначены препа­раты кальция и витамина D или его активные метаболиты. Другой патоге­нетической профилактической тера­пии не проводилось.

В связи с высокой частотой болей в костях различной локализации (более 70 %) у данной категории пациентов среди них проводилось анкетирование для оценки характера БС (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика БС при остеопорозе, %

Важно отметить гендерные различия в оценках БС. Наибольшая разница в ответах касалась оценки интенсив­ности БС, давности возникновения боли; наименьшая – влияния боли на повседневную жизнь.

С учетом выраженности и длитель­ности БС для дальнейшего наблюдения была сформирована группа из 23 паци­ентов, которым была назначена терапия отечественным препаратом кальцито­нина Вепрена (ООО "Натива") интра­назально в виде спрея по 200–400 МЕ 1–2 раза в день в зависимости от интенсивности боли. Длительность наблюдения варьировалась в зависи­мости от регресса БС. Безопасность препарата оценивалась по комплек­су лабораторно-инструментальных исследований, включивших общие анализы крови и мочи (с определением экскреции кальция), биохимический анализ, ультразвуковое исследование почек. Основные результаты лечения суммированы в табл. 4.

Таблица 4. Результаты применения препарата Вепрена больными остеопорозом

При лабораторно-инструменталь­ных исследованиях не выявлено каких­либо изменений, требующих экстрен­ной отмены препарата. Анализ полу­ченных результатов отметил незначи­тельные различия в длительности тера­пии и начале анальгетического эффек­та между мужчинами и женщинами.

Таким образом, на основании результатов наблюдения за группой больных остеопорозом можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшая разница в оценке БС при остеопорозе между женщина­ми и мужчинами отмечена в отве­тах по определению интенсивности и давности возникновения боли, наименьшая – по влиянию боли на повседневную жизнь.

2. Пациенты с остеопорозом и БС нуж­даются в анальгетической терапии независимо от причины заболева­ния.

3. Препарат Вепрена (кальцитонин) является безопасным и эффектив­ным средством лечения БС у мужчин и женщин, страдающих остеопоро­зом.

4. Анальгетический эффект препара­та Вепрена начинается уже после первого интраназального введения; стойкий терапевтический эффект достигается в течение трех месяцев.


About the Autors


Doskina Elena Valeryevna – PhD in Medical Sciences, Associate Professor at the Department of Endocrinology and Diabetology SBEI FPE RMAPe.
Tel. 8 (499) 210-35-08, e-mail: elena-doskina@rambler.ru;
Doskin Alexander Valeryevich - psychiatrist, First-aid station n.a. A.S. Puchkov


Similar Articles


Бионика Медиа