Влияние ингибиторов SGLT-2 на сердечно-сосудистые исходы: обзор результатов исследования CVD-REAL


М.Б. Анциферов

ГБУЗ «Эндокринологический диспансер» ДЗ г. Москвы
Представлен обзор результатов международного ретроспективного когортного исследования реальной клинической практики CVD-REAL, в котором осуществлялось сравнение эффективности различных ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (НГЛТ-2) с другими сахароснижающими препаратами в отношении сердечно-сосудистых исходов у пациентов с сахарным диабетом СД 2 типа. Отмечено, что данное исследование дополняет уже имеющиеся результаты рандомизированных клинических исследований, и указывает на потенциал раннего назначения ингибиторов НГЛТ-2 у пациентов с СД 2 типа. Для подтверждения долгосрочности и стойкости эффектов необходимы исследования с более длительным периодом
наблюдения.

Введение

Сахарный диабет (СД) – хроническое неинфекционное заболевание, представляющее угрозу жизни и здоровью миллионов людей во всем мире. За последние 10 лет численность больных СД, в первую очередь за счет пациентов с СД 2 типа (СД2), увеличилась более чем в 2 раза. Все большее число пациентов нуждается в эффективных сахароснижающих препаратах, поскольку отсутствие лечения приводит к риску развития сосудистых осложнений [1, 2]. К наиболее значимым последствиям эпидемии СД относятся микро- (нефропатия, ретинопатия) и макрососудистые осложнения (поражение коронарных артерий, сосудов головного мозга, периферических артерий нижних конечностей) [2]. Сердечная недостаточность (СН) относится к самым распространенным сердечно-сосудистым исходам СД, и именно это осложнение служит основной причиной смертности среди этих больных СД [3].

Поскольку в первую очередь СД характеризуется гипергликемией, контроль уровня глюкозы остается фундаментальной целью в его лечении, особенно важной для профилактики микрососудистых осложнений. По результатам исследований DCCT [4] и UKPDS [5] для профилактики микрососудистых осложнений требуется длительное поддержание гликемии в пределах целевых значений, но этого недостаточно для снижения риска развития макрососудистых осложнений. В связи с этим не прекращаются исследования новых препаратов, которые не только помогают удерживать гликемию под контролем, но и могут предупреждать развитие сердечно-сосудистых осложнений СД, включая СН. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США ввело требования, согласно которым все новые препараты, разработанные для лечения СД2, должны быть безопасными в отношении сердечно-сосудистой системы. При этом безопасность должна быть доказана в крупных рандомизированных клинических исследованиях (РКИ), включающих пациентов с большим стажем СД, кардиоваскулярными заболеваниями или такими факторами риска, как почечная недостаточность, поскольку такая популяция часто встречается в реальной практике и получает сахароснижающие препараты. Данные рекомендации были опубликованы в 2008 г.[6] вследствие опасений относительно сердечно-сосудистой безопасности тиазолидиндионов, включая росиглитазон [7].

С 2008 г. было проведено несколько крупномасштабных исследований сердечно-сосудистой безопасности сахароснижающих препаратов [8–10], включая инъекционные [11, 12]. Однако их результаты не показали каких-либо преимуществ по сравнению с плацебо в отношении снижения значимых сердечно-сосудистых событий, таких как нефатальные инфаркт миокарда (ИМ) и ишемический инсульт, СН или смерть от сердечно-сосудистых причин у пациентов с СД2. Для некоторых представителей класса ингибиторов дипептидилпептидазы-4 появились неоднозначные данные о повышении риска госпитализаций по поводу СН [9–10], несмотря на то что данный класс препаратов одобрен к применению во многих странах, хорошо изучен и обладает благоприятным профилем безопасности и переносимости. После появления этих данных усилился интерес медицинского сообщества к влиянию сахароснижающих препаратов на риск госпитализаций по поводу СН. В сентябре 2015 г. были представлены результаты РКИ эмпаглифлозина EMPA-REG OUTCOME, которые сместили фокус с кардиоваскулярной безопасности как неотъемлемой характеристики сахароснижающих средств на возможность их положительного влияния на сердечно-сосудистые исходы у пациентов с СД2 [13]. Исследование EMPA-REG OUTCOME также поставило несколько новых вопросов.

Во-первых, остается неясным: насколько его результаты могут быть применимыми к реальной клинической практике, когда пациенты, согласно принятым схемам терапии, также получают лечение и другими сахароснижающими препаратами в различных комбинациях? Во-вторых, неизвестно, являются ли наблюдаемые эффекты исключительно специфичными для эмпаглифлозина или весь класс ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (НГЛТ-2) обладает схожим действием на сердечно-сосудистые исходы? И наконец, поскольку в EMPA-REG включены только пациенты с подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями [13], непонятно, можно ли ожидать благоприятного эффекта ингибиторов НГЛТ-2 от более широкой популяции больных СД2, т.е. в рамках не только вторичной, но и первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? С целью ответа на эти вопросы при поддержке компании АстраЗенека было проведено международное ретроспективное когортное исследование реальной клинической практики CVD-REAL, в котором осуществлялось сравнение эффективности различных ингибиторов НГЛТ-2 с другими сахароснижающими препаратами в отношении сердечно-сосудистых исходов для пациентов с СД2, впервые начавших получать лечение. Результаты исследования были представлены на 66-й ежегодной научной сессии Американского общества кардиологов в Вашингтоне 19 марта 2017 г. [14].

Цели и дизайн исследования

Целью исследования CVD-REAL [15] стало сравнение риска госпитализации по поводу СН и общей смертности у пациентов с СД2, начавших впервые получать ингибиторы НГЛТ-2 или другие сахароснижающие препараты. В ходе исследования в соответствии с заранее определенными конечными точками были проанализированы данные хорошо зарекомендовавших себя реестров пациентов из шести стран: США, Норвегии, Швеции, Дании, Великобритании и Германии.

Основная цель:

  • сравнить риск госпитализации по поводу СН (ГСН) у пациентов с СД2, впервые начавших терапию ингибиторами НГЛТ-2, и у пациентов, получающих другие сахароснижающие препараты.

Дополнительные цели:

  • сравнить общую смертность в двух группах терапии;
  • сравнить риск развития событий комбинированной конечной точки ГСН и смерти от любой причины в двух группах терапии.

В настоящее время исследование CVD-REAL является первым подобным международным исследованием реальной клинической практики.

Источником необходимой информации о пациентах послужили базы данных обращений за первичной медицинской помощью, больничных записей и национальных реестров шести стран (США, Германии, Швеции, Норвегии, Дании и Великобритании). После применения критериев включения и исключения во всех странах было выявлено в общей сложности 1 299 915 новых пациентов, получивших ингибиторы НГЛТ-2 или другие сахароснижающие препараты. После проведения отбора пациентов методом псевдорандомизации в соотношении 1:1 в каждую когорту были включены по 154 523 пациента с СД2.

Схематично метод отбора пациентов представлен на рис. 1. Почти все пациенты, получившие ингибиторы НГЛТ-2, были включены в анализ, поскольку методология отбора подобного по коэффициенту склонности к началу терапии (псевдорандомизация) исключила только 3% пациентов, получивших ингибиторы НГЛТ-2, в то время как из другой группы были исключены 86% пациентов [15]. Метод псевдорандомизации был использован для сведения к минимуму различий между группами лечения. Псевдорандомизация пациентов в когорты проведена отдельно в каждой стране. Были учтены все наблюдаемые переменные, которые могли повлиять либо на назначение лечения, либо на результаты, представляющие интерес. О надежности этого метода свидетельствует сходство исходных характеристик пациентов между двумя когортами. Исходные данные пациентов представлены в таблице.

В исследование включены пациенты, впервые получившие терапию ингибиторами НГЛТ-2 или другими сахароснижающими препаратами:

  • с установленным диагнозом СД2 до или на момент первого назначения ингибитора НГЛТ-2 или другого сахароснижающего препарата;
  • в возрасте 18 лет и старше;
  • имеющие медицинскую документацию более чем за 1 год, предшествовавший назначению ингибитора НГЛТ-2 или другого сахароснижающего препарата (для Германии – более 6 месяцев).

В исследование не включались пациенты:

  • с СД 1 типа;
  • больные с гестационным СД.

В отличие от РКИ критерии исключения пациентов из исследования CVD-REAL были минимальными. Таким образом, в данном исследовании собрана и проанализирована масса событий в менее структурированных «реальных», а не в строго контролируемых условиях клинических испытаний. Популяция пациентов была гетерогенной. Стоит также отметить, что в отличие от исследования EMPA-REG OUTCOME и других исследований, посвященных сердечно-сосудистым исходам, в CVD-REAL было только 13% больных подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями: инфарктом миокарда (3%), нестабильной стенокардией (2%), СН (3%), фибрилляцией предсердий (4%), ишемическим инсультом (4%) или атеросклерозом периферических артерий (3%). Остальные пациенты в основном имели факторы сердечно-сосудистого риска, такие как артериальная гипертензия и дислипидемия.

Согласно дизайну исследования, отмечали время от начала приема сахароснижающего препарата до наступления первого события каждого исхода (ГСН, смерти или событий комбинированной конечной точки ГСН и смерти от любой причины). Поэтому время наблюдения пациентов в данном исследовании представляет собой период переменной длительности от момента первого назначения ингибитора НГЛТ-2 или другого сахароснижающего препарата до наступления одного из перечисленных событий: прекращения терапии или переключения на другой препарат; ГСН; смерти или достижения даты окончания исследования. Таким образом, исследователи проанализировали данные с того времени, когда появился первый ингибитор НГЛТ-2 в ноябре 2012 г. в Германии, Швеции, Норвегии, Дании и Великобритании и в марте 2013 г. – в США. Максимальная длительность наблюдения на момент окончания сбора данных для данного исследования составила 4 года. Среди пациентов, получавших ингибиторы НГЛТ-2, 53% принимали канаглифлозин, 37% – дапаглифлозин, и лишь 10% – эмпаглифлозин. Назначение препаратов в Европе и США различалось: в США большинство больных, получавших терапию ингибиторами НГЛТ-2, принимали канаглифлозин (76%) и меньшее количество – дапаглифлозин (19%) или эмпаглифлозин (5%); в Европе почти все пациенты группы ингибиторов НГЛТ-2 получали дапаглифлозин (92%) и немногие – эмпаглифлозин (6%) или канаглифлозин (2%). Такое различие в назначении ингибиторов НГЛТ-2 обусловлено разным временем появления препаратов в США и Европе.

Другие сахароснижающие препараты включали как пероральные, так и инъекционные лекарственные средства. Около 14% пациентов данной когорты получали агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1), 34% находились на инсулинотерапии.

Основные результаты исследования

Частоту ГСН, смертность от любой причины и частоту развития событий комбинированной конечной точки (ГСН и смерь от любых причин) рассчитывали отдельно для каждой страны. Далее использовали подход на основе мета-анализа. С помощью объединенного анализа отношений рисков (ОР) от каждой страны получали суммарные взвешенные точечные оценки и 95% доверительный интервал (ДИ). Анализ основной конечной точки риска ГСН был проведен в полной популяции всех включенных в исследование пациентов (n=309 046) из шести стран. Популяция пациентов для анализа событий вторичной точки – смерти от любой причины – отличалась: в данную когорту не включались пациенты из Германии, поскольку в немецком реестре отсутствовали данные о причинах смерти. Таким образом, когорта пациентов для анализа риска событий комбинированной ГСН и смерть от любых причин включала пять стран вместо шести (n=215 622). У пациентов, получавших ингибиторы НГЛТ-2, риск ГСН был на 39% меньше (ОР – 0,61, 95% ДИ – 0,51–0,73; р<0,001) по сравнению с пациентами, получавшими другие сахароснижающие препараты (рис. 2).

Аналогично у пациентов, получавших ингибиторы НГЛТ-2, риск смерти от любой причины за время наблюдения был на 51% ниже (ОР – 0,49, 95% ДИ – 0,41–0,57; p<0,001) по сравнению с пациентами, получавшими другие сахароснижающие препараты (рис. 3). Риск развития событий комбинированной конечной точки ГСН или смерти (ОР – 0,54, 95% ДИ – 0,48–0,60; p<0,001) также был на 46% ниже в группе ингибиторов НГЛТ-2 (рис. 4).

Обсуждение

Результаты, полученные в исследовании CVD-REAL, в отношении ГСН и общей смертности среди пациентов, которые в большинстве случаев не имели сердечно-сосудистых заболеваний, были «схожими» с теми, которые наблюдались в клиническом исследовании EMPA-REG OUTCOME у пациентов с подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Можно предположить, что преимущества ингибиторов НГЛТ-2 в отношении сердечно-сосудистых событий в условиях реальной клинической практики, по-видимому, распространяются и на группу пациентов без атеросклеротических заболеваний с факторами сердечно-сосудистого риска. Кроме того, в исследовании CVD-REAL не наблюдалось значительной гетерогенности в результатах, полученных в разных странах, несмотря на различия в системах здравоохранения и преимущественное применение канаглифлозина в Соединенных Штатах, а дапаглифлозина – в Европе.

Исследования реальной клинической практики дополняют уже имеющиеся результаты РКИ и указывают потенциал раннего назначения ингибиторов НГЛТ-2 у пациентов с СД2. Исследование CVD-REAL демонстрирует статистически значимые результаты, которые сохраняются неизменными после дополнительных многофакторных поправок и анализов чувствительности. Однако оно имеет ряд ограничений. Так, в проведенном исследовании не учитывались другие сердечно-сосудистые события, такие как инфаркт миокарда или инсульт. Данные в больших когортах были анонимизированы, поэтому не было возможности сбора дополнительных данных по безопасности ингибиторов НГЛТ-2 и нежелательных явлений. Опыт применения ингибиторов НГЛТ-2 в условиях реальной клинической практики все еще недостаточен. Для подтверждения долгосрочности и стойкости эффектов необходимы исследования с более длительным периодом наблюдения.

В 2019 г. завершится РКИ DECLARE-TIMI 58, целью которого стала оценка влияния дапаглифлозина на сердечно-сосудистые события как у широкой популяции пациентов с СД2 с подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у пациентов без заболеваний, связанных с атеросклерозом, но с факторами сердечно-сосудистого риска.


Литература


1. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas. 7th ed., 2015.

2. Sarwar N., Gao P., Seshasai S.R. et al. Diabetes mellitus, fasting blood glucose concentration, and risk of vascular disease: a collaborative meta-analysis of 102 prospective studies. Lancet. 2010;375(9733):2215–22.

3. Cavender M.A., Steg P.G., Smith S.C., Jr., Eagle K., Ohman E.M., Goto S., Kuder J., Im K., Wilson P.W., Bhatt D.L. Impact of diabetes mellitus on hospitalization for heart failure, cardiovascular events, and death: outcomes at 4 years from the reduction of atherothrombosis for continued health (reach) registry. Circulation. 2015;132:923–31.

4. David M. Nathan, for the DCCT/EDIC Research Group*. Diabetes Care. 2014;37:9–16.

5. King P., Peacock I., DonnellyR. The UK Prospective Diabetes Study (UKPDS): Clinical and Therapeutic Implications for Type 2 Diabetes. Br. J. Clin. Pharmacol. 1999;48(5) 643–48.

6. FDA. Guidance for Industry. Diabetes Mellitus – Evaluating Cardiovascular Risk in New Antidiabetic Therapies to Treat Type 2 Diabetes. December 2008. http://www.fda.gov/downloads/Drugs/GuidanceComplianceRegulatoryInformation/Guidances/ucm071627.pdf

7. Food and Drug Administration Press Release. FDA issues safety alert on Avandia.

8. Green J.B., Bethel M.A., Armstrong P.W., Buse J.B., Engel S.S., Garg J., et al. Effect of Sitagliptin on Cardiovascular Outcomes in Type 2 Diabetes. N. Engl. J. Med. 2015;373(3):232–42.

9. Scirica B.M., Bhatt D.L., Braunwald E., Steg P.G., Davidson J., Hirshberg B., et al. Saxagliptin and cardiovascular outcomes in patients with type 2 diabetes mellitus. N. Engl. J. Med. 2013;369(14):1317–26.

10. White W.B., Cannon C.P., Heller S.R., Nissen S.E., Bergenstal R.M., Bakris G.L., et al. Alogliptin after acute coronary syndrome in patients with type 2 diabetes. N. Engl. J. Med. 2013;369(14):1327–35.

11. The ORIGIN Trial Investigators. N. Engl. J. Med. 2012;367:319–28.

12. Marc A. Pfeffer, for the ELIXA Investigators. N. Engl. J. Med. 2015 373:2247–257.

13. Zinman B., Wanner C., Lachin J.M., Fitchett D., Bluhmki E., Hantel S., Mattheus M., Devins T., Johansen O.E., Woerle H.J., Broedl U.C., Inzucchi S.E., Investigators E-RO. Empagliflozin, cardiovascular outcomes, and mortality in type 2 diabetes. N. Engl. J. Med. 2015;373:2117–28.

14. Kosiborod M., on behalf of the CVD-REAL Investigators and Study Team. Lower rates of hospitalization for heart failure in new users of SGLT-2 inhibitors versus other glucose lowering drugs – real world data from six countries and more than 300,000 patients: the CVD-REAL study

15. Kosiborod M., Cavender M.A., Fu A.Z., et al. Lower Risk of Heart Failure and Death in Patients Initiated on SGLT-2 Inhibitors Versus Other Glucose-Lowering Drugs: The CVD-REAL Study. 2017;135(20).


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: М.Б. Анциферов – д.м.н., проф., главный врач ГБУЗ «Эндокринологический диспансер» ДЗ г. Москвы; тел. 8 (499) 246-61-75


Похожие статьи


Бионика Медиа