Магний: перспективы женского и детского здоровья


Е.В. Цаллагова

Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова МЗ РФ, Москва
Представлены современные суждения о влиянии содержания магния в организме на развитие эмбриона, новорожденного и ребенка, а также на его дальнейшее функционирование. Подчеркивается, что магний участвует в формировании каталитических центров и стабилизации регуляторных сайтов в составе многочисленных ферментов нервной и глиальной тканей. Помимо активного влияния на плод, а в дальнейшем на рост и развитие ребенка магний играет важную роль в жизни беременной женщины.

Из всех периодов жизни человека внутриутробный – самый ответственный и во многом определяет будущую судьбу ребенка. Для него характерен быстрый и бурный рост и развитие организма: за время беременности из одной клетки формируется 2 млрд клеток, из которых построены ткани и органы плода. Чем интенсивней развитие, тем активнее обмен веществ в клетках и тканях, тем тяжелее и разрушительнее вредные влияния на них. Две трети заболеваний и нарушений у ребенка после рождения и взрослого человека в последующей жизни уходят своими корнями в этот период развития. Максимально уязвим плод в первые 3 месяца, когда происходят сложные процессы формирования нервной системы и закладки внутренних органов. Наукой и практикой доказано, что здоровый ребенок рождается только от здоровых родителей при нормальном течении беременности и родов, а мировая статистика свидетельствует, что в настоящее время абсолютно здоровым рождается в среднем лишь один ребенок из десяти.

Плод в материнской утробе подчиняется двум направляющим силам: наследственной информации и конкретным условиям, в которых он развивается. На сегодняшний день накоплены определенные данные относительно влияния магния на плод. Известно, что трофобласт участвует в активном транспорте ионов магния и это приводит к повышенному содержанию магния в крови плода по сравнению с кровью матери. В клинических наблюдениях и экспериментах установлено, что дефицит магния при беременности может быть причиной задержки внутриутробного развития плода, повреждения мозга и ухудшения выживаемости новорожденного.

Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, показали, что нормальные уровни магния в тканях тела – фундаментальный параметр, непосредственно влияющий на здоровье ребенка. Нормальный уровень магния в организме признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека. Физиологический баланс магния является обязательным условием для осуществления оптимальной программы развития нервной системы ребенка на всех этапах развития, начиная с внутриутробного периода [1–4]. Таким образом, устранение дефицита магния – реально выполнимое условие для снижения частоты нарушений внутриутробного развития плода и заболеваемости детей на всех этапах развития.

Высочайшая значимость магния для нейрохимических процессов обусловлена рядом причин. Как известно, магний участвует в формировании каталитических центров и стабилизации регуляторных сайтов в составе многочисленных ферментов нервной и глиальной тканей [4]. Магнийсодержащие ферменты и двухвалентные ионы магния обеспечивают поддержание разнообразных энергетических (ферментативный каскад гидролиза АТФ, приводящий к образованию гидрофосфат-иона и большого количества энергии, требует обязательного присутствия достаточного количества ионов магния) и пластических процессов (участие магния в рибосомальном синтезе нейроспецифических белков и миелиновых липопротеидных комплексов) в нервной ткани [6]. Магний участвует также в процессах синтеза и деградации многочисленных нейромедиаторов: катехоламинов (норадреналина), ацетилхолина, всех нейропептидов в головном мозге, задействован в формировании пространственной конфигурации и внутримолекулярной стабилизации эндорфинов, гипоталамических рилизинг-факторов [6]. Кроме того, магний обеспечивает передачу сигнала от катехоламиновых рецепторов через цАМФ-зависимый сигнальный каскад, включающий гормон-специфические рецепторы, G-белки и магнийзависимые аденилатциклазы [7]. Ионы двухвалентного магния непосредственно участвуют в процессах стабилизации и защиты N-метил-D-(NMDA), аспартатных и глициновых рецепторов на постсинаптической мембране нейронов [6, 8], что в значительной степени обусловливает нейропротекторные и анальгетические эффекты этого элемента. Наряду с цинком, селеном и медью магний стабилизирует аппарат нейрофиламентов и цитоскелета нейронов, способствующий поддержанию пластического обмена в нервной ткани, анте- и ретроградному перемещению веществ и органелл по оси аксонов. Магний содействует детоксикации и секвестрации нейротоксичных металлов в различных отделах организма (в т. ч. препятствует их накоплению в нервной ткани), что предупреждает интоксикацию тяжелыми металлами [1, 9].

Магний является физиологическим регулятором возбудимости клетки и абсолютно необходим для нормального функционирования процессов деполяризации. Магний – это своего рода природный изоляционный материал на пути проведения нервного импульса. Нейрональная память, реализующаяся через потенциал-зависимый тип аспартат-чувствительных рецепторов, регулируется магнием. Наиболее известным молекулярным механизмом влияния магния на возбудимость нейронов является ингибирование активности NMDA (глутаматных) рецепторов [1]. Чрезмерная стимуляция NMDA-рецепторов может приводить к судорогам эпилептического типа, в то время как блокирование этих рецепторов магнием снижает возбудимость нервных путей (см. рисунок).

При дефиците магния активность NMDA-рецепторов увеличивается, снижаются способность к концентрации внимания и функция памяти. Кора головного мозга обладает выраженной реактивностью, поэтому расстройства высшей нервной деятельности сопровождаются не только нарушениями энергетического обмена (интенсивность дыхания, гликолиза, окислительного фосфорилирования), но и изменениями трансмембранного транспорта ионов, в первую очередь магния [6, 10]. Дефицит магния в центральной нервной системе ведет к повышению активности глубоких сухожильных рефлексов, атаксии, тремору, дезориентации, судорожным состояниям, нистагму, парестезии и депрессии [7]. Представленные выше многочисленные и постоянно пополняемые данные о фундаментальной нейрохимической роли магния являются обоснованием для применения препаратов магния в практической медицине. Проведение диагностики и коррекции дефицита магния повсеместно используется в различных областях медицины, в т. ч. и в акушерстве.

Помимо активного влияния на формирование плода, а в дальнейшем – на рост и развитие ребенка магний играет важную роль в жизни женщины. Каждому врачу хорошо известны токолитические свойства магния. Еще в 1988 г. L. Spatling показал, что ткани плаценты и матки содержат наибольшие концентрации магния, что обеспечивает поддержание тонуса, необходимого для беременной матки [11]. Доказано, что снижение содержания магния приводит к повышению тонуса миометрия и преждевременной маточной контрактильности. Это связано с тем, что магний является конкурентным антагонистом кальция благодаря способности блокировать медленные кальциевые каналы, а снижение его внутриклеточной концентрации сопровождается повышением внутриклеточного уровня ионов кальция, потенцирующих мышечную сократимость. Кроме снижения тонуса миометрия магний способен оказывать благоприятное воздействие на интенсивность маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока за счет положительного ионотропного эффекта на сердечно-сосудистую систему матери в сочетании со спазмолитическим влиянием на сосудистую стенку. Это способствует устранению или уменьшению степени тяжести как внутриутробной хронической гипоксии плода, так и острой интранатальной гипоксии. Помимо оказания спазмолитического эффекта на сосудистую стенку магний снижает чувствительность матки к окситоцину. Токолитические свойства магния также реализуются за счет блокирования выработки простагландинсинтетазы, участвующей в образовании многих простагландинов, в т. ч. E2 и F2α, что приводит к уменьшению сократимости миометрия.

Общепринят факт снижения концентрации магния в крови по мере увеличения срока беременности и значительного ее уменьшения во время родов. Потребность организма беременной женщины в магнии нередко превышает его поступление, и данное обстоятельство позволяет рассматривать беременность как физиологическую модель гипомагниемии. Дефицит магния служит причиной разнообразных проблем в период беременности и родов. Он приводит к угрозе прерывания беременности, развитию гестозов, формированию патологического прелиминарного периода, дискоординированной родовой деятельности, фетоплацентарной недостаточности. В родах женщины с дефицитом магния имеют более высокую частоту разрывов промежности. У беременных с дефицитом магния чаще развивается эклампсия, во время которой уровень магния может многократно уменьшаться (до 9 раз). Патогенез эклампсии сложен и включает такие явления, как эндотелиальная дисфункция, нарушение реологических свойств крови, генерализованная вазоконстрикция. Действие магния при эклампсии многогранно: за счет подавления синтеза тромбоксана А2 и антагонизма с кальцием магний вызывает дилатацию сосудов, улучшая не только маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток, но и церебральное кровообращение. Придается значение способности магния повышать уровень кальцитонина в сыворотке крови: известно, что концентрации кальцитонина и паратиреоидного гормона снижаются у женщин с преэклампсией. Применение препаратов магния при эклампсии и тяжелой преэклампсии ассоциируется со значительным снижением материнской смертности.

Одним из перспективных препаратов, применяемых для лечения и профилактики дефицита магния, является магния оротат (Магнерот). Одна таблетка препарата Магнерот содержит 500 мг магния оротата, что соответствует 32,8 мг магния. Терапия препаратом Магнерот уменьшает частоту случаев прерывания беременности и преждевременных родов и может проводиться длительно: от 2 недель и на протяжении всей беременности. Магнерот назначается по 2 таблетки 3 раза в сутки ежедневно в течение одной недели, со второй недели и до окончания курса – по 1 таблетке 3 раза в сутки каждый день. Если есть необходимость в долгосрочном применении Магнерота при беременности, после 4–6 недель лечения возможно применение по 1 таблетке препарата ежеденевно. Принимать таблетки следует за час или через 4 часа после приема пищи, записая небольшим количеством воды.

Уникальность и многогранность свойств магния и обширный перечень показаний к его использованию в акушерстве побуждают к дальнейшему изучению разнообразных аспектов его действия с оценкой безопасности влияния на плод с позиций доказательной медицины.


Литература



  1. Torshin I.Y., Gromova O.A. Magnesium and pyridoxine: fundamental studies and clinical practice . Nova Science, 2009. — 250 p.

  2. Lech T., Garlicka A. Value of magnesium and calcium in serum and hair of children and adolescents with neurologic diseases // Przegl. Lek. — 2000. — Vol. 57(7—8). — P. 378—81.

  3. Lynn E.G., Vazhappilly R., Au-Yeung K.K., et al. Magnesium tansinoate B (MTB) inhibits low density lipoprotein oxidation // Life Sci. — 2001. — Vol. 68(8). — P. 903—12.

  4. Mishra O.P., Fritz K.I., Delivoria-Papadopoulos M. NMDA receptor and neonatal hypoxic brain injury // Ment. Retard. Dev. Disabil. Res. Rev. — 2001. — Vol. 7(4). — P. 249—53.

  5. de Silva F., Willams P.J. Biological chemistry of elements. Cambrige, 2003. — 678 p.

  6. Громова О.А., Кудрин А.В. Нейрохимия макро- и микроэлементов. М., 2001. 300 с.

  7. Торшин И.Ю., Громова О.А., Гусев Е.И. Молекулярные механизмы магния и пиридоксина при стрессе // Журнал неврол. и псих. им. С.С. Корсакова. — 2008. — № 5. — С. 53—7.

  8. Воронцов И.М. Педиатрические аспекты пищевого обеспечения женщин при подготовке к беременности и ее врачебном мониторинге // Педиатрия. — 1999. — № 2. — С. 87—92.

  9. Профессиональные заболевания / Под ред. Н.Ф. Измерова. В 2-х т. М., 1995. —Т. 2. — С. 393—404.

  10. Rossignol D.A. Novel and emerging treatments for autism spectrum disorders: a systematic review. Ann. Clin. Psychiatry. — 2009. — Vol. 21(4). — P. 213—36.

  11. Spatling L., Spatling G. Magnesium supplementation in pregnancy. A double-blind study // Br. J. Obstet. Gynaecol. —1988. — Vol. 95(2). — P. 120—25.


Об авторах / Для корреспонденции


Е.В. Цаллагова – к.м.н., Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова МЗ РФ; e-mail: gogayeva@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа