MAGNESIUM: PROSPECTS FOR THE WOMEN AND CHILD HEALTH


E .V. Tsallagova

Scientific Center for Obstetrics, Gynecology and Perinatology named after V.I. Kulakov, Russian Ministry of Public Health, Moscow
The article presents the current view on impact of magnesium level in the body on the development of the embryo, newborn and child health, as well as their further functioning. It is emphasized that magnesium is involved in the formation of catalyst sites and stabilization of regulatory sites of numerous enzymes in glial and nervous tissues. In addition to the active influence of the fetus, and further growth and development of the child, magnesium plays an important role in the life of the pregnant woman.

Из всех периодов жизни человека внутриутробный – самый ответственный и во многом определяет будущую судьбу ребенка. Для него характерен быстрый и бурный рост и развитие организма: за время беременности из одной клетки формируется 2 млрд клеток, из которых построены ткани и органы плода. Чем интенсивней развитие, тем активнее обмен веществ в клетках и тканях, тем тяжелее и разрушительнее вредные влияния на них. Две трети заболеваний и нарушений у ребенка после рождения и взрослого человека в последующей жизни уходят своими корнями в этот период развития. Максимально уязвим плод в первые 3 месяца, когда происходят сложные процессы формирования нервной системы и закладки внутренних органов. Наукой и практикой доказано, что здоровый ребенок рождается только от здоровых родителей при нормальном течении беременности и родов, а мировая статистика свидетельствует, что в настоящее время абсолютно здоровым рождается в среднем лишь один ребенок из десяти.

Плод в материнской утробе подчиняется двум направляющим силам: наследственной информации и конкретным условиям, в которых он развивается. На сегодняшний день накоплены определенные данные относительно влияния магния на плод. Известно, что трофобласт участвует в активном транспорте ионов магния и это приводит к повышенному содержанию магния в крови плода по сравнению с кровью матери. В клинических наблюдениях и экспериментах установлено, что дефицит магния при беременности может быть причиной задержки внутриутробного развития плода, повреждения мозга и ухудшения выживаемости новорожденного.

Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, показали, что нормальные уровни магния в тканях тела – фундаментальный параметр, непосредственно влияющий на здоровье ребенка. Нормальный уровень магния в организме признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека. Физиологический баланс магния является обязательным условием для осуществления оптимальной программы развития нервной системы ребенка на всех этапах развития, начиная с внутриутробного периода [1–4]. Таким образом, устранение дефицита магния – реально выполнимое условие для снижения частоты нарушений внутриутробного развития плода и заболеваемости детей на всех этапах развития.

Высочайшая значимость магния для нейрохимических процессов обусловлена рядом причин. Как известно, магний участвует в формировании каталитических центров и стабилизации регуляторных сайтов в составе многочисленных ферментов нервной и глиальной тканей [4]. Магнийсодержащие ферменты и двухвалентные ионы магния обеспечивают поддержание разнообразных энергетических (ферментативный каскад гидролиза АТФ, приводящий к образованию гидрофосфат-иона и большого количества энергии, требует обязательного присутствия достаточного количества ионов магния) и пластических процессов (участие магния в рибосомальном синтезе нейроспецифических белков и миелиновых липопротеидных комплексов) в нервной ткани [6]. Магний участвует также в процессах синтеза и деградации многочисленных нейромедиаторов: катехоламинов (норадреналина), ацетилхолина, всех нейропептидов в головном мозге, задействован в формировании пространственной конфигурации и внутримолекулярной стабилизации эндорфинов, гипоталамических рилизинг-факторов [6]. Кроме того, магний обеспечивает передачу сигнала от катехоламиновых рецепторов через цАМФ-зависимый сигнальный каскад, включающий гормон-специфические рецепторы, G-белки и магнийзависимые аденилатциклазы [7]. Ионы двухвалентного магния непосредственно участвуют в процессах стабилизации и защиты N-метил-D-(NMDA), аспартатных и глициновых рецепторов на постсинаптической мембране нейронов [6, 8], что в значительной степени обусловливает нейропротекторные и анальгетические эффекты этого элемента. Наряду с цинком, селеном и медью магний стабилизирует аппарат нейрофиламентов и цитоскелета нейронов, способствующий поддержанию пластического обмена в нервной ткани, анте- и ретроградному перемещению веществ и органелл по оси аксонов. Магний содействует детоксикации и секвестрации нейротоксичных металлов в различных отделах организма (в т. ч. препятствует их накоплению в нервной ткани), что предупреждает интоксикацию тяжелыми металлами [1, 9].

Магний является физиологическим регулятором возбудимости клетки и абсолютно необходим для нормального функционирования процессов деполяризации. Магний – это своего рода природный изоляционный материал на пути проведения нервного импульса. Нейрональная память, реализующаяся через потенциал-зависимый тип аспартат-чувствительных рецепторов, регулируется магнием. Наиболее известным молекулярным механизмом влияния магния на возбудимость нейронов является ингибирование активности NMDA (глутаматных) рецепторов [1]. Чрезмерная стимуляция NMDA-рецепторов может приводить к судорогам эпилептического типа, в то время как блокирование этих рецепторов магнием снижает возбудимость нервных путей (см. рисунок).

При дефиците магния активность NMDA-рецепторов увеличивается, снижаются способность к концентрации внимания и функция памяти. Кора головного мозга обладает выраженной реактивностью, поэтому расстройства высшей нервной деятельности сопровождаются не только нарушениями энергетического обмена (интенсивность дыхания, гликолиза, окислительного фосфорилирования), но и изменениями трансмембранного транспорта ионов, в первую очередь магния [6, 10]. Дефицит магния в центральной нервной системе ведет к повышению активности глубоких сухожильных рефлексов, атаксии, тремору, дезориентации, судорожным состояниям, нистагму, парестезии и депрессии [7]. Представленные выше многочисленные и постоянно пополняемые данные о фундаментальной нейрохимической роли магния являются обоснованием для применения препаратов магния в практической медицине. Проведение диагностики и коррекции дефицита магния повсеместно используется в различных областях медицины, в т. ч. и в акушерстве.

Помимо активного влияния на формирование плода, а в дальнейшем – на рост и развитие ребенка магний играет важную роль в жизни женщины. Каждому врачу хорошо известны токолитические свойства магния. Еще в 1988 г. L. Spatling показал, что ткани плаценты и матки содержат наибольшие концентрации магния, что обеспечивает поддержание тонуса, необходимого для беременной матки [11]. Доказано, что снижение содержания магния приводит к повышению тонуса миометрия и преждевременной маточной контрактильности. Это связано с тем, что магний является конкурентным антагонистом кальция благодаря способности блокировать медленные кальциевые каналы, а снижение его внутриклеточной концентрации сопровождается повышением внутриклеточного уровня ионов кальция, потенцирующих мышечную сократимость. Кроме снижения тонуса миометрия магний способен оказывать благоприятное воздействие на интенсивность маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока за счет положительного ионотропного эффекта на сердечно-сосудистую систему матери в сочетании со спазмолитическим влиянием на сосудистую стенку. Это способствует устранению или уменьшению степени тяжести как внутриутробной хронической гипоксии плода, так и острой интранатальной гипоксии. Помимо оказания спазмолитического эффекта на сосудистую стенку магний снижает чувствительность матки к окситоцину. Токолитические свойства магния также реализуются за счет блокирования выработки простагландинсинтетазы, участвующей в образовании многих простагландинов, в т. ч. E2 и F2α, что приводит к уменьшению сократимости миометрия.

Общепринят факт снижения концентрации магния в крови по мере увеличения срока беременности и значительного ее уменьшения во время родов. Потребность организма беременной женщины в магнии нередко превышает его поступление, и данное обстоятельство позволяет рассматривать беременность как физиологическую модель гипомагниемии. Дефицит магния служит причиной разнообразных проблем в период беременности и родов. Он приводит к угрозе прерывания беременности, развитию гестозов, формированию патологического прелиминарного периода, дискоординированной родовой деятельности, фетоплацентарной недостаточности. В родах женщины с дефицитом магния имеют более высокую частоту разрывов промежности. У беременных с дефицитом магния чаще развивается эклампсия, во время которой уровень магния может многократно уменьшаться (до 9 раз). Патогенез эклампсии сложен и включает такие явления, как эндотелиальная дисфункция, нарушение реологических свойств крови, генерализованная вазоконстрикция. Действие магния при эклампсии многогранно: за счет подавления синтеза тромбоксана А2 и антагонизма с кальцием магний вызывает дилатацию сосудов, улучшая не только маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток, но и церебральное кровообращение. Придается значение способности магния повышать уровень кальцитонина в сыворотке крови: известно, что концентрации кальцитонина и паратиреоидного гормона снижаются у женщин с преэклампсией. Применение препаратов магния при эклампсии и тяжелой преэклампсии ассоциируется со значительным снижением материнской смертности.

Одним из перспективных препаратов, применяемых для лечения и профилактики дефицита магния, является магния оротат (Магнерот). Одна таблетка препарата Магнерот содержит 500 мг магния оротата, что соответствует 32,8 мг магния. Терапия препаратом Магнерот уменьшает частоту случаев прерывания беременности и преждевременных родов и может проводиться длительно: от 2 недель и на протяжении всей беременности. Магнерот назначается по 2 таблетки 3 раза в сутки ежедневно в течение одной недели, со второй недели и до окончания курса – по 1 таблетке 3 раза в сутки каждый день. Если есть необходимость в долгосрочном применении Магнерота при беременности, после 4–6 недель лечения возможно применение по 1 таблетке препарата ежеденевно. Принимать таблетки следует за час или через 4 часа после приема пищи, записая небольшим количеством воды.

Уникальность и многогранность свойств магния и обширный перечень показаний к его использованию в акушерстве побуждают к дальнейшему изучению разнообразных аспектов его действия с оценкой безопасности влияния на плод с позиций доказательной медицины.


About the Autors


E.V. Tsallagova – PhD in Medical Sciences, Scientific Center for Obstetrics, Gynecology and Perinatology named after V.I. Kulakov, Russian Ministry of Public Health; e-mail: gogayeva@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа