Опыт применения трастузумаба в республике Башкортостан


Сакаева Д.Д., Кунафина Р.И., Попова Е.В.

ГБУЗ РКОД МЗ РБ, Уфа
В статье рассматривается практика лечения рака молочной железы с гиперэкспрессией HER2/neu в Республике Башкортостан. В качестве препарата, значительно улучшающего результаты терапии, использовали трастузумаб. Для исследования были сформированы две группы пациенток. Препарат назначали в адъювантном режиме после проведения оперативного лечения, химиотерапии и лучевой терапии в основной группе. Были проанализированы сроки развития рецидивов, метастазирования в обеих группах. Применение трастузумаба в комплексной терапии позволяет индивидуализировать терапию рака молочной железы и улучшить результаты лечения.

Введение

Рак молочной железы (РМЖ) является актуальной социальной проблемой в Башкортостане и РФ. В настоящее время РМЖ занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности у женщин как в Башкортостане, так и в России, и в целом в мире.

В 2011 г. в Республике Башкортостан зарегистрировано 1334 новых случая РМЖ. Отмечено 526 случаев смерти от данного заболевания в течение года. В настоящее время на учете состоят 12 338 женщин с диагнозом РМЖ. Ежегодно специализированное лечение получают около 2000 женщин, из
них с применением химиотерапевтических препаратов – более 75 % [1].

Наиболее агрессивное течение заболевания наблюдается среди больных, имеющих HER2-положительный статус опухоли. Прогноз у таких больных неблагоприятный: средняя выживаемость на 30 % ниже, чем больных РМЖ с HER2-отрицательным статусом [2]. Опухоль данного типа быстро метастазирует, что требует госпитализации и проведения новых курсов химиотерапии. Стоимость каждого последующего курса химиотерапии выше, а эффективность ниже.

HER2-положительный статус опухоли выявляется примерно у 25–30 % всех больных РМЖ, что составляет около 170 новых случаев в год. Опухоль с положительным HER2-статусом плохо поддается традиционной химиотерапии. Этим больным необходима терапия, направленная на блокирование HER2-рецепторов опухоли. Препаратом с таким механизмом действия является трастузумаб (Герцептин). Эффективность применения трастузумаба обусловлена не только иммуноопосредованной цитотоксичностью, но и непосредственным блокированием пролиферации, стимуляцией апоптоза, антиангиогенной активностью [3].

Применение Герцептина на ранних стадиях РМЖ с HER2-положительным статусом не только увеличивает выживаемость, но и позволяет излечивать женщину от РМЖ, а использование Герцептина в раннем послеоперационном периоде в качестве адъювантной терапии способствует снижению
риска возникновения отдаленных метастазов на 50 % и риска смерти –на 47 %.

Целью настоящего исследования стал анализ эффективности и переносимости адъювантной терапии
трастузумабом пациенток с HER2-положительным статусом РМЖ в Республике Башкортостан (РБ).

Материал и методы

Исследование носило ретропроспективный характер. Были использованы данные республиканского канцеррегистра больных РМЖ с гиперкспрессией HER2/neu, получавших терапию по поводу РМЖ в 2005–2008 гг. в РБ. Проведен анализ результатов иммуногистохимического исследования (ИГХ), данных амбулаторных карт пациенток.

В исследование вошли 72 пациентки, по результатам ИГХ имеющие положительный HER2-статус. Для
оценки эффективности адъювантной терапии трастузумабом были сформированы две группы пациенток, сопоставимы по стадиям РМЖ, возрасту, рецепторному статусу. Основную группу составили 36 женщин, которым проводилась адъювантная терапия Герцептином, группу сравнения – 36 пациенток, которым терапия не проводилась. Средний возраст пациенток в основной группе составил 53,2 ± 1,28 года, в группе сравнения – 54,6 ± 1,32 года. Герцептин назначали в стандартном режиме. Стадии заболевания устанавливали по системе TNM. Переносимость препарата оценивали в соответствии со шкалой токсичности NCI CTC (National Cancer Institute Common Toxicity Criteria, версия 3.0).

Результаты и обсуждение

Основное число пациенток в каждой группе составили женщины с поражением регионарных лимфатических узлов: 21 больная – в основной группе, 20 – в группе сравнения (табл. 1). В обеих группах преобладали пациентки с отрицательными рецепторами стероидных гормонов: в основной
группе – 26 пациенток, в контрольной – 28. HER2-позитивный подтип РМЖ встречался реже: у 10 женщин – в основной группе и у 8 – в контрольной (табл. 2).

Распределение пациенток по стадиям

Рецепторный статус пациенток основной и группы сравнения

В обеих группах по показаниям проводилась неоадъювантная, адъювантная химиотерапия, лучевая терапия. Химиотерапия проводилась по режимам CAF, TAC, AC, CMF (табл. 3).

Режимы адъювантной терапии в обеих группах

Анализ показал, что продолжительность адъювантной терапии Герцептином составила от 3 до 14
месяцев. Подобный разброс в продолжительности терапии объясняется проблемами в дополнительном
лекарственном обеспечении, существовавшими и существующими по сей день. Продолжительность терапии Герцептином представлена в табл. 4.

Продолжительность адъювантной терапии Герцептином

В основной группе для анализа продолжительности терапии Герцептином были сформированы
подгруппы в зависимости от длительности терапии трастузумабом, после чего в каждой подгруппе были отслежены дальнейшие события.

В подгруппе, где терапия продолжалась до 6 месяцев, у двух пациенток произошло метастазирование в печень, у одной пациентки развился рецидив заболевания. События произошли на фоне терапии трастузумабом. В подгруппе, где длительность терапии составила от 6 до 12 месяцев, был выявлен один случай развития местного рецидива на 7-м месяце терапии трастузумабом. Пациентка
была прооперирована, терапию трастузумабом продолжили, в дальнейшем прогрессирования не наблюдали.

В группе сравнения также были проанализированы сроки наступления событий. Местных рецидивов не
было, метастазирование произошло в четырех случаях в висцеральные органы, в одном случае – в кости на 13-м, 16, 18, 25 и 26-м месяцах наблюдения соответственно.

В основной группе терапия трастузумабом продолжалась после прогрессирования процесса, по показаниям была назначена паллиативная химиотерапия и на момент анализа все пациентки были живы. В контрольной группе паллиативную химиотерапию применяли по поводу распространенного процесса, но к моменту проведения анализа все пациентки скончались от прогрессирования
заболевания. Медиана выживаемости в группе Герцептина не была достигнута, т. к. большая часть пациенток были живы к моменту проведения анализа.

Серьезных побочных эффектов в результате терапии Герцептином зарегистрировано не было. Побочные явления I и II степеней были зарегистрированы у четырех пациенток. У трех пациенток выявлены инфузионные реакции, купированные дополнительным введением глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов. У одной пациентки отмечена кожная сыпь, диарея II степени.
Сердечно-сосудистых осложнений в процессе лечения и после его окончания зарегистрировано не было. Возможно, это было связано с отбором пациенток на этапе принятия решения о возможности терапии Герцептином.

Выводы

Таким образом, диагностика HER2-статуса опухоли молочной железы позволяет индивидуализировать
лечение, исключив неэффективные методы терапии. В РБ накоплен большой опыт лечения больных РМЖ Герцептином, который свидетельствует о существенном повышении эффективности лечения пациенток с HER2-положительным РМЖ.


Литература


1. Данные ежегодного отчета ГУЗ РКОД РБ. 2. Slamon DJ, Clark GM, Wong SG, et al. Human breast cancer: correlation of relapse and survival with amplification of the Her-2neu oncogene. Science 1987;235: 177–82.


Об авторах / Для корреспонденции


Сакаева Д.Д. – доктор медицинских наук, заместитель главврача по химиотерапии ГБУЗ РКОД МЗ РБ. e-mail: d_sakaeva@mail.ru;
Кунафина Р.И. – врач кабинета химиотерапии ГБУЗ РКОД МЗ РБ;
Попова Е.В. – врач кабинета химиотерапии ГБУЗ РКОД МЗ РБ.


Похожие статьи


Бионика Медиа