Experience Of Use Of Trastuzumab In The Republic Of Bashkortostan


D.D. Sakayeva, R.I. Kunafina, E.V. Popova

SBHCI RCOD MPH RB, Ufa
This article discusses the practice of treatment of breast cancer with HER2/neu overexpression in the Republic of Bashkortostan. Trastuzumab was used as the drug that significantly improves the results of therapy. Patients were divided into two groups. In the study group, the drug was administered in adjuvant mode after the surgery, chemotherapy and radiation therapy. Times of recurrence and metastasis were analyzed in both groups. The use of trastuzumab in complex therapy allows to individualize the therapy for breast cancer and improve treatment outcomes.

Введение

Рак молочной железы (РМЖ) является актуальной социальной проблемой в Башкортостане и РФ. В настоящее время РМЖ занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности у женщин как в Башкортостане, так и в России, и в целом в мире.

В 2011 г. в Республике Башкортостан зарегистрировано 1334 новых случая РМЖ. Отмечено 526 случаев смерти от данного заболевания в течение года. В настоящее время на учете состоят 12 338 женщин с диагнозом РМЖ. Ежегодно специализированное лечение получают около 2000 женщин, из
них с применением химиотерапевтических препаратов – более 75 % [1].

Наиболее агрессивное течение заболевания наблюдается среди больных, имеющих HER2-положительный статус опухоли. Прогноз у таких больных неблагоприятный: средняя выживаемость на 30 % ниже, чем больных РМЖ с HER2-отрицательным статусом [2]. Опухоль данного типа быстро метастазирует, что требует госпитализации и проведения новых курсов химиотерапии. Стоимость каждого последующего курса химиотерапии выше, а эффективность ниже.

HER2-положительный статус опухоли выявляется примерно у 25–30 % всех больных РМЖ, что составляет около 170 новых случаев в год. Опухоль с положительным HER2-статусом плохо поддается традиционной химиотерапии. Этим больным необходима терапия, направленная на блокирование HER2-рецепторов опухоли. Препаратом с таким механизмом действия является трастузумаб (Герцептин). Эффективность применения трастузумаба обусловлена не только иммуноопосредованной цитотоксичностью, но и непосредственным блокированием пролиферации, стимуляцией апоптоза, антиангиогенной активностью [3].

Применение Герцептина на ранних стадиях РМЖ с HER2-положительным статусом не только увеличивает выживаемость, но и позволяет излечивать женщину от РМЖ, а использование Герцептина в раннем послеоперационном периоде в качестве адъювантной терапии способствует снижению
риска возникновения отдаленных метастазов на 50 % и риска смерти –на 47 %.

Целью настоящего исследования стал анализ эффективности и переносимости адъювантной терапии
трастузумабом пациенток с HER2-положительным статусом РМЖ в Республике Башкортостан (РБ).

Материал и методы

Исследование носило ретропроспективный характер. Были использованы данные республиканского канцеррегистра больных РМЖ с гиперкспрессией HER2/neu, получавших терапию по поводу РМЖ в 2005–2008 гг. в РБ. Проведен анализ результатов иммуногистохимического исследования (ИГХ), данных амбулаторных карт пациенток.

В исследование вошли 72 пациентки, по результатам ИГХ имеющие положительный HER2-статус. Для
оценки эффективности адъювантной терапии трастузумабом были сформированы две группы пациенток, сопоставимы по стадиям РМЖ, возрасту, рецепторному статусу. Основную группу составили 36 женщин, которым проводилась адъювантная терапия Герцептином, группу сравнения – 36 пациенток, которым терапия не проводилась. Средний возраст пациенток в основной группе составил 53,2 ± 1,28 года, в группе сравнения – 54,6 ± 1,32 года. Герцептин назначали в стандартном режиме. Стадии заболевания устанавливали по системе TNM. Переносимость препарата оценивали в соответствии со шкалой токсичности NCI CTC (National Cancer Institute Common Toxicity Criteria, версия 3.0).

Результаты и обсуждение

Основное число пациенток в каждой группе составили женщины с поражением регионарных лимфатических узлов: 21 больная – в основной группе, 20 – в группе сравнения (табл. 1). В обеих группах преобладали пациентки с отрицательными рецепторами стероидных гормонов: в основной
группе – 26 пациенток, в контрольной – 28. HER2-позитивный подтип РМЖ встречался реже: у 10 женщин – в основной группе и у 8 – в контрольной (табл. 2).

Распределение пациенток по стадиям

Рецепторный статус пациенток основной и группы сравнения

В обеих группах по показаниям проводилась неоадъювантная, адъювантная химиотерапия, лучевая терапия. Химиотерапия проводилась по режимам CAF, TAC, AC, CMF (табл. 3).

Режимы адъювантной терапии в обеих группах

Анализ показал, что продолжительность адъювантной терапии Герцептином составила от 3 до 14
месяцев. Подобный разброс в продолжительности терапии объясняется проблемами в дополнительном
лекарственном обеспечении, существовавшими и существующими по сей день. Продолжительность терапии Герцептином представлена в табл. 4.

Продолжительность адъювантной терапии Герцептином

В основной группе для анализа продолжительности терапии Герцептином были сформированы
подгруппы в зависимости от длительности терапии трастузумабом, после чего в каждой подгруппе были отслежены дальнейшие события.

В подгруппе, где терапия продолжалась до 6 месяцев, у двух пациенток произошло метастазирование в печень, у одной пациентки развился рецидив заболевания. События произошли на фоне терапии трастузумабом. В подгруппе, где длительность терапии составила от 6 до 12 месяцев, был выявлен один случай развития местного рецидива на 7-м месяце терапии трастузумабом. Пациентка
была прооперирована, терапию трастузумабом продолжили, в дальнейшем прогрессирования не наблюдали.

В группе сравнения также были проанализированы сроки наступления событий. Местных рецидивов не
было, метастазирование произошло в четырех случаях в висцеральные органы, в одном случае – в кости на 13-м, 16, 18, 25 и 26-м месяцах наблюдения соответственно.

В основной группе терапия трастузумабом продолжалась после прогрессирования процесса, по показаниям была назначена паллиативная химиотерапия и на момент анализа все пациентки были живы. В контрольной группе паллиативную химиотерапию применяли по поводу распространенного процесса, но к моменту проведения анализа все пациентки скончались от прогрессирования
заболевания. Медиана выживаемости в группе Герцептина не была достигнута, т. к. большая часть пациенток были живы к моменту проведения анализа.

Серьезных побочных эффектов в результате терапии Герцептином зарегистрировано не было. Побочные явления I и II степеней были зарегистрированы у четырех пациенток. У трех пациенток выявлены инфузионные реакции, купированные дополнительным введением глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов. У одной пациентки отмечена кожная сыпь, диарея II степени.
Сердечно-сосудистых осложнений в процессе лечения и после его окончания зарегистрировано не было. Возможно, это было связано с отбором пациенток на этапе принятия решения о возможности терапии Герцептином.

Выводы

Таким образом, диагностика HER2-статуса опухоли молочной железы позволяет индивидуализировать
лечение, исключив неэффективные методы терапии. В РБ накоплен большой опыт лечения больных РМЖ Герцептином, который свидетельствует о существенном повышении эффективности лечения пациенток с HER2-положительным РМЖ.


About the Autors


Sakayeva D.D. - MD, Deputy Chief Physician for Chemotherapy SBHCI RCOD MPH RB. e-mail: d_sakaeva@mail.ru;
Kunafina R.I. – doctor of chemotherapy office SBHCI RCOD MPH RB;
Popova E.V. – doctor of chemotherapy office SBHCI RCOD MPH RB.


Similar Articles


Бионика Медиа