Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.)


Самылина И.А., Сорокина А.А., Пятигорская Н.В.

АЛТЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Althaea officinalis L.)
Обсуждаются показания к применению и механизм действия лекарственных препаратов на основе Алтея лекарственного. Препараты алтейного корня назначают внутрь главным образом в качестве отхаркивающего, обволакивающего, мягчительного и противовоспалительного средства при заболеваниях дыхательных путей: трахеитах, бронхитах, бронхиальной астме. Также их применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалении слизистых оболочек горла и гортани.

Еще в глубокой древности алтей знали и ценили как лекарственное растение. Само название говорит о его лечебных свойствах (оно происходит от греч. althaea – исцелять). Препараты алтея применяют в медицине и ветеринарии с древних времен. О нем упоминают Теофраст, Диоскорид и Плиний. Алтей культивировали в Древнем Риме, выращивали в монастырских садах.

Согласно Авиценне, название алтея по-гречески образовано от слова “многополезный”. Авиценна считал, что алтей – это лекарство “мягчительное, вызывающее созревание, расслабляющее и рассасывающее”. Великий ученый подчеркивал, что “семена и корень алтея имеют ту же силу, что и трава, и даже сильнее”. Авиценна замечает, что можно употреблять корень и листья дикого алтея. Из этого замечания следует, что уже во времена Авиценны алтей возделывался в культуре.

Алтей официально признан лекарством во многих странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Японии. Корни были включены во все отечественные фармакопеи. Листья официнальны в странах Центральной Европы и Турции; цветки – в Бельгии, Франции, Нидерландах.

Родина этого растения – скорее всего страны Прикаспия, Причерноморья и восточное побережье Средиземного моря. Алтей распространен на Украине, в южных районах Белоруссии и на северном Кавказе, в Поволжье, Средней Азии, Восточной и Западной Сибири. Многолетнее серовато-зеленое травянистое растение 120–150 см высотой. Растет на рыхлых увлажненных почвах, на лугах, среди кустарников, в поймах и по берегам рек. Цветет с июня по сентябрь, плоды созревают в июле–октябре. В качестве лекарственного сырья используются корневища и корни двулетних растений, их заготавливают ранней весной или осенью после засыхания стеблей (реже сырьем служит наземная часть растения – цветки, листья, семена). Заготовки проводят раз в 3–4 года, оставляя до 30 % растений для восстановления.

В России в качестве лекарственного растительного сырья используют корни и траву алтея лекарственного, который широко культивируется.

В корнях алтея лекарственного обнаружено большое количество слизистых веществ (до 35 %), которые в основном состоят из полисахаридов, при гидролизе распадающихся на галактозу, арабинозу, пентозу и декстрозу. Кроме того, корни растения содержат крахмал (до 37 %), пектин (10–11 %), сахара, аспарагин, бетаин, каротин, лецитин, фитостерин, минеральные соли и жирные масла (до 1,7 %). В траве содержатся также слизи (до 12,5 %), эфирное масло (0,02 %), каучукоподобные вещества, аскорбиновая кислота, каротин. В цветках содержание слизи достигает 5,8 %. В корнях содержатся макроэлементы: калий, кальций, магний, железо, и микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий, ванадий, селен, никель, стронций, свинец, йод, бор.

Препараты алтейного корня применяют внутрь, главным образом – в качестве отхаркивающего, обволакивающего, мягчительного и противовоспалительного средства при заболеваниях дыхательных путей: трахеитах, бронхитах, бронхиальной астме. Особо следует отметить эффективное противокашлевое действие препаратов алтея, с помощью которых удается успокаивать мучительный кашель при ларингите, они применяются также и в детской лечебной практике при кашле и коклюше. Слизистые вещества алтейного корня обволакивают пораженные участки слизистых оболочек ротоглотки и трахеи и предохраняют их нервные окончания от раздражающих факторов.

Препараты алтея используют также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, колитах, особенно сопровождающихся поносом, т. к. водный экстракт, применяемый внутрь, действует обволакивающе, тонким слоем покрывает слизистые оболочки и удерживается на них в течение длительного времени, предохраняя от дальнейшего раздражения. Водный экстракт может замедлять всасывание различных растворимых лекарств в высоких дозах. Действуя в качестве протектора, растительные слизи смягчают воспаление слизистых оболочек горла и гортани. Наружно препараты алтея применяют при ожогах, дерматомикозах, фурункулезе, чесотке, гнойничковых заболеваниях, аллергических дерматозах. Из корня алтея к медицинскому применению разрешены настои, экстракты, сиропы и порошки.

Основной лекарственной формой алтея, легкоприготовляемой в домашних условиях, является настой (1 : 20) на холодной воде, извлекающий только слизь. Холодный настой из корней алтея готовят следующим образом: столовую ложку измельченных корней на час заливают холодной кипяченой водой, процеживают через марлю, для сладости можно добавить сахара или меда. Как отхаркивающее средство его принимают 5–6 раз в день по столовой ложке при воспалениях глотки и гортани, бронхитах, воспалении легких и других заболеваниях органов дыхания. В такой же дозировке взрослые могут принимать настой при желудочно-кишечных заболеваниях. Детям рекомендуется давать настой чайными ложками.

Лекарственная форма (сироп) алтейного корня, представляющая собой концентрированный густой водный раствор различных сахаров с экстрактом корня алтея, рекомендуется для приема внутрь: детям до 12 лет – по 1 чайной ложке, предварительно разведенной в 1/4 стакана теплой воды, 4–5 раз в день. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 столовой ложке, предварительно разведенной в 1/2 стакана теплой воды, 4–5 раз в день. Курс лечения – 10–15 дней.

Корень алтея входит в состав лекарственных сборов: сбор грудной № 1, сбор грудной № 2, грудной чай № 1, грудной чай № 2.

Выделенная из травы алтея смесь полисахаридов входит в состав препарата Мукалтин, применяемого как отхаркивающее средство при лечении трахеитов, бронхитов, пневмоний, туберкулеза легких и других бронхолегочных заболеваний. Препарат обладает отхаркивающими свойствами – за счет рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез. Мукалтин применяют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием
трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз). Препарат противопоказан при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Режим дозирования: внутрь 50–100 мг перед приемом пищи 3–4 раза в день. Курс лечения – 7–14 дней. Детям можно растворить таблетку в трети стакана теплой воды. Препарат не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин (возможно затруднение откашливания разжиженной мокроты).

В народной медицине используется и сок из наземных частей алтея лекарственного – из листьев и стеблей, собранных в июне–июле, когда эти части растения еще сочные и молодые. Сок применяют как отхаркивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях дыхательных путей: туберкулезе легких, кашле, бронхите, бронхиальной астме, катаре дыхательных путей. Сок алтея используется также при лечении некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, энтероколита, диареи. Применяют алтейный сок для промывания глаз при блефаритах, а также при кожных заболеваниях: ожогах, дерматомикозах, фурункулезе, других гнойниковых заболеваниях кожи, в качестве припарок, при кандидомикозе (путем спринцевания с добавлением коры дуба и травы манжетки). Сок алтея используется также и в качестве клизм (разводится с водой).

При воспалении кожи лица косметологи рекомендуют утром и вечером прикладывать на 10–15 минут марлевые салфетки, смоченные отваром корня алтея (2 столовые ложки на 0,5 л воды).


Похожие статьи


Бионика Медиа