Низкая прибавка массы тела ребенка за первый месяц жизни при грудном вскармливании


М.В. Гмошинская (1), Н.М. Шилина (1), И.Я. Конь (1), В.И. Фурцев (2), Е.В. Будникова (2), Т.В. Абрамова (1), Е.А. Пырьева (1), М.А. Гурченкова (1)

1 ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии, Москва; 2 Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск
При организации грудного вскармливания возникают спорные вопросы. В практике нередко встречаются случаи выявления низких прибавок массы тела за первый месяц жизни (менее 500 г), при которых педиатры назначают докорм смесями. В то же время вопрос о необходимости такого подхода и значении низкого увеличения массы тела ребенка в первый месяц жизни остается спорным. Представлены результаты исследования динамики физического развития детей, находящихся на грудном вскармливании на первом году жизни в зависимости от прибавки массы тела за первый месяц жизни.

Положение об исключительном значении грудного вскармливания для развития ребенка является одним из основополагающих направлений современной педиатрии [1–3]. Вместе с тем при организации грудного вскармливания возникают спорные вопросы. Это относится, в частности, к тактике педиатров при оценке скорости роста ребенка (прибавок массы и длины тела). В практике нередко встречаются случаи выявления низкой прибавки массы тела за первый месяц жизни (менее 500 г), при которых педиатры назначают докорм смесями. В то же время вопрос о необходимости такого подхода и значении низкого увеличения массы тела ребенка в первый месяц жизни остается спорным.

Целью настоящего исследования явилось изучение в динамике физического развития детей на первом году жизни в зависимости от прибавки массы тела за первый месяц жизни, находившихся исключительно на грудном вскармливании (ИГВ) не менее 4 месяцев и получавших женское молоко не менее года.

Материал и методы

В поликлинических условиях Москвы и Красноярска проведено ретроспективное изучение физического развития детей, находившихся на ИГВ не менее 4 месяцев и получавших женское молоко не менее года. Матери, продолжавшие кормить грудью детей, достигших возраста 1 года, заполняли анкеты, включившие показатели физического развития детей на первом году жизни, продолжительность грудного вскармливания (ГВ), длительность ночных кормлений.

Критерии включения матерей и детей в исследование: практически здоровые дети, достигшие возраста одного года, находившиеся на ИГВ не менее 4 месяцев и продолжавшие получать грудное молоко в возрасте 12 месяцев; возраст матерей – 18–36 лет.

Всего были проанкетированы 280 матерей.

В зависимости от прибавок массы тела за первый месяц жизни дети были разделены на две группы. 1-я группа – 25 детей, имевших прибавку массы тела менее 500 г, 2-я группа – 124 ребенка, имевших прибавку массы тела 501–100 г.

Статистическую обработку данных провели с помощью пакета программы Microsoft Excel for Windows, SPSS-20.0. Использовали критерии Student, ANOVA. Различия считали достоверными при p<0,05.

Результаты и обсуждение

В табл. 1 представлены данные о физическом развитии детей двух групп на первом году жизни.

Как следует из табл. 1, масса тела детей 1-й группы (имевших прибавку массы тела за первый месяц жизни менее 500 г) за 2-й, 3 и 6-й месяцы была также достоверно ниже массы тела детей 2-й группы (имевших прибавку массы тела за первый месяц жизни 501–1000 г). Таким образом, дети, имевшие низкую прибавку массы тела на первом месяце (1-я группа), имели низкую массу тела до 6-го месяца включительно. В то же время в 9 и 12 месяцев масса тела детей 1-й группы статистически не отличалась от таковой детей 2-й группы. Достоверных различий в длине тела детей двух групп на первом году жизни не установлено.

Данные по прибавкам массы тела на первом году жизни представлены в табл. 2.

Как следует из табл. 2, прибавка массы тела за второй месяц составила у детей 1-й, 2-й групп 1026±106, 981±35 г (M±m) соответственно, а за третий месяц – 975±116, 827±36 г соответственно. Статистические значимые различия по прибавкам массы тела, согласно критерию ANOVA (p<0,05), были выявлены за период 0–3 месяца (2273±167, 2625±58 г соответственно) и 0–6 месяцев (4041±301, 4309±88 г соответственно), что, по-видимому, связано с изначально низкими прибавками массы тела у детей 1-й группы за первый месяц жизни. Однако за период 0–12 месяцев статически значимых различий в прибавках массы тела у детей 1-й и 2-й групп установлено не было.

Несмотря на низкие прибавки массы тела у детей за первый месяц жизни, в целом средняя продолжительность ИГВ и ГВ у детей 1-й группы не отличалась от этих показателей во 2-й группе. Так, средняя продолжительность ИГВ составила 5,8±0,4 месяца у детей 1-й группы и 5,3±0,9 месяца – 2-й, общая продолжительность ГВ у детей 1-й группы составила 14,5±1,2 месяца, 2-й группы – 14,7±0,6. Разница достоверно не различалась (табл. 3).

Полученные данные подтверждают представление об установлении полноценной и стабильной лактации на 2-м месяце жизни и поддержание ее на адекватном уровне в последующие месяцы [4]. Вместе с тем практический опыт наблюдения за детьми, имевшими низкие прибавки массы тела на первом месяце жизни, указывает на то, что у некоторых матерей уровень лактации на 2-м месяце оставался недостаточно высоким. В связи с этим при низких прибавках массы тела за первый месяц и нормальных показателях длины тела в возрасте 1 месяца необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на увеличение лактации у кормящих матерей, включающие коррекцию питания и режима матери, использование лактогонных чаев или специализированных продуктов, кормление грудью с интервалом не менее 2–2,5 часа. В первые дни проведения стимуляции лактации контроль массы тела ребенка следует проводить не реже 1 раза в 3 дня, а в дальнейшем – не реже 1 раза в 5–7 дней до установления лактации.

Заключение

Низкая прибавка массы тела (менее 500 г) за первый месяц не должна стать причиной введения докорма смесями. Вместе с тем целесообразно в отношении их матерей проводить мероприятия, направленные на стимуляцию лактации. Как показали результаты исследования, даже при низкой прибавке массы тела за первый месяц жизни ребенка возможно сохранение полноценной длительной лактации. В отсутствие эффекта от стимуляции лактации следует назначать докорм современными адаптированными молочными смесями. При этом особого внимания требуют дети, у которых в возрасте 1 месяца снижена не только масса, но и длина тела. Такие дети требуют дополнительного обследования.


Литература


1. Lucas A. Growth and later health: a general perspective. Nestle Nutr. Workshop. Ser. Pediatr. Program. 2010;65:1–9.

2. Абольян Л.В., Новикова С.В. Современные аспекты грудного вскармливания. Педиатрия. 2011;90(1):80–3.

3. Гмошинская М.В. Грудное вскармливание: трудности в организации и пути преодоления. Педиатр. фармакол. 2012;9(4):70–2.

4. Детское питание: Руководство для врачей / Под ред. В.А. Тутельяна, И.Я. Коня. М., 2013. С. 187–90, 217–94, 414–20.


Об авторах / Для корреспонденции


М.В. Гмошинская – д.м.н., лаборатория возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва; тел. 8 (495) 698-53-63


Похожие статьи


Бионика Медиа