Duodenogastroesophageal reflux and biliary pathology


Yu.P. Uspensky (1, 2), Yu.A. Fominykh (1, 2), A.A. Gnutov (1), V.N. Filippova (1)

1) St. Petersburg State Pediatric Medical University, St. Petersburg, Russia; 2) Pavlov University, St. Petersburg, Russia
The literary review highlights modern ideas about the problem of duodenogastroesophageal reflux (DGR) in biliary pathology, in particular in persons who have undergone cholecystectomy. The article presents current data on the contribution of DGR to the pathogenesis of gastroesophageal reflux disease, Barrett’s esophagus and esophageal adenocarcinoma. Features of mechanisms of direct damaging action and cytokine-mediated damage of upper gastrointestinal mucosa by bile acids in refluxate are described. Diagnostic methods for detection of DGR are discussed, particular attention is paid to the principles of treatment of patients with this condition.

Введение

Патология билиарного тракта – одна из наиболее актуальных проблем в гастроэнтерологической практике. Так, желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что ЖКБ страдают 10–20% взрослого населения, при этом заболеваемость данной патологией характеризуется устойчивым ростом [1, 2]. Вместе с ростом заболеваемости растет и количество выполняемых оперативных вмешательств: так, в России в год выполняется более 500 тыс. холецистэктомий [3]. Вместе с тем, несмотря на усовершенствование хирургических методов лечения ЖКБ, у части пациентов сохраняется или вновь появляется после холецистэктомии клиническая симптоматика, обусловленная органическими либо функциональными причинами. Для обозначения данных состояний в 1950 г. В. Pribram предложил использовать обобщенный термин «постхолецистэктомический синдром» [4]. К органическим причинам постхолецистэктомического синдрома относятся резидуальный и рецидивный холедохолитиаз, рубцовый стеноз большого дуоденального сосочка и дистального отдела общего желчного протока, рубцовая стриктура холедоха и патологически измененная культя пузырного протока, а к функциональным – билиарный и панкреатический типы дисфункции сфинктера Одди. Кроме того, постхолецистэктомический синдром за счет нарушения моторики билиарного тракта, а также в результате нарушения нейрогуморальной регуляции процессов пищеварения, возникающих после холецистэктомии, может приводить к обострению и прогрессированию ранее не диагностированных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны [5]. К одним из таких заболеваний относится гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Согласно определению ВОЗ, ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным и/или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода, при этом эпидемиологические исследования показывают, что по своей частоте и распространенности ГЭРБ выходит на лидирующие позиции среди заболеваний желудочно-кишечного тракта [6]. Важную роль в ассоциации между патологией билиарного тракта и ГЭРБ играет заброс содержимого двенадцатиперстной кишки и желудка в пищевод – дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс (ДГЭР).

В нормальных условиях между приемами пищи желчный пузырь расслаблен, происходит накопление и концентрация желчи. В ответ на поступление жиров после приема пищи энтероэндокринные клетки двенадцатиперстной кишки секретируют холецистокинин, что приводит к сокращению желчного пузыря и расслаблению сфинктера Одди. Предполагается, что после холецистэктомии за счет непрерывного поступления желчи в двенадцатиперстную кишку и качественных изменений в составе желчи происходит нарушение нейрогуморальной регуляции моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта в виде повышения частоты дуоденогастральных рефлюксов и повышения частоты транзиторных раслаблений нижнего пищеводного сфинктера, что в свою очередь обусловливает высокую вероятность ДГЭР. Так, было доказано, что частота дуоденогастрального рефлюкса значительно повышается у пациентов, перенесших холецистэктомию [7–10].

Взаимосвязь холецистэктомии и ГЭРБ

За последние десятилетия изучению взаимосвязи между холецистэктомией и ГЭРБ был посвящен ряд исследований. H. Hyvärinen выполнил ретроспективное исследование, в которое были включены 918 пациентов с выполненной фиброгастродуоденоскопией. По результатам исследования обнаружено, что у 125 пациентов, перенесших холецистэктомию, чаще встречались эрозивный эзофагит и дуоденогастральный рефлюкс по сравнению с 793 пациентами контрольной группы без холецистэктомии в анамнезе [11].

S. Jazrawi et al. провели неконтролируемое проспективное исследование, в которое были включены 37 пациентов, перенесших холецистэктомию, с использованием опросников симптомов, pH-метрии и манометрии пищевода до и после операции. После холецистэктомии число пациентов с подтвержденным патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом увеличилось с 13 до 27, средний балл по DeMeester повысился с 15,2 до 34,2, а число пациентов с эзофагитом увеличилось с 8 до 19 [12].

McNamara D. et al. выполнили ретроспективное исследование, в котором происходило сравнение 212 пациентов с холецистэктомией в анамнезе с 62 – из группы контроля с использованием опросника по симптомам. Было обнаружено, что пациенты с холецистэктомией в анамнезе имели более высокую частоту изжоги, чем контрольная группа (19,3 против 3,2%) [13].

D. Manifold et al. выполнили проспективное контролируемое исследование, в которое были включены 17 пациентов с показаниями к холецистэктомии по поводу ЖКБ и 11 контрольных пациентов. Больным была выполнена суточная pH-метрия и фиброоптическая спектрофотометрия билирубина в желудке до и после операции. В этом исследовании три пациента сообщили о появлении новых симптомов после холецистэктомии, вместе с тем достоверных различий в экспозиции кислоты в пищеводе и концентрации билирубина в желудке до и после холецистэктомии не было [14].

В исследовании S. Kunsch et al. с использованием суточной pH-метрии и фиброоптической спектрофотометрии билирубина была доказана большая частота ДГЭР у пациентов с ГЭРБ и холецистэктомией в анамнезе по сравнению с пациентами с ГЭРБ без холецистэктомии [15].

О Lin et al. в своем проспективном исследовании, в которое были включены 125 пациентов с показаниями к холецистэктомии по поводу ЖКБ и 196 пациентов группы контроля, с использованием опросников до и после оперативного вмешательства не обнаружили значительных различий в симптоматике между двумя группами [16].

Несмотря на противоречивые данные в отношении взаимосвязи клинической симптоматики ГЭРБ и холецистэктомии, в нескольких исследованиях подтверждена связь между холецистэктомией и аденокарциномой пищевода.

J. Lagergren et al. выполнили популяционное когортное исследование, в которое был включен 345 251 пациент, перенесший холецистэктомию. Пациенты наблюдались на протяжении 15 лет, по результатам исследования установлено, что холецистэктомия связана с умеренным повышением риска развития аденокарциномы пищевода, однако абсолютный риск оказался небольшим. Кроме того, у пациентов с ЖКБ без холецистэктомии в анамнезе не было выявлено повышения риска развития аденокарциномы пищевода [17].

В популяционном ретроспективном когортном исследовании, проведенном J. Freedman et al., был выявлен повышенный риск развития аденокарциномы пищевода у пациентов с холецистэктомией в анамнезе по сравнению с пациентами без холецистэктомии [18].

Вопрос о взаимосвязи холецистэктомии и аденокарциномы пищевода вызывает особый интерес в свете эпидемиологических данных – за последние десятилетия произошел значительный рост заболеваемости аденокарциномой пищевода, причем пятилетняя выживаемость пациентов с данным заболеванием не превышает 18% [15]

С учетом вышеприведенных данных важная роль отводится изучению роли ДГЭР в патогенезе аденокарциномы пищевода и ее основных факторов риска – ГЭРБ и пищевода Барретта. Предполагается, что воздействие желчи, соляной кислоты, пепсина и ферментов поджелудочной железы в составе рефлюксата приводит к тому, что недифференцированные мультипотентные стволовые клетки в базальном слое эпителия пищевода либо зрелые клетки путем трансдифференциации, могут дифференцироваться в цилиндрический эпителий [19, 20].

Помимо прямого токсического воздействия желчных кислот (ЖК) в исследованиях на эксплантатах и клеточных линиях плоскоклеточных клеток пищевода показано, что воздействие неконъюгированных ЖК при нейтральном pH увеличивает экспрессию провоспалительных медиаторов (интерлейкин-8, циклооксигеназа-2, простагландин E2), таким образом вызывая цитокин-опосредованное воспаление [21, 22].

ЖК могут ингибировать рост и индуцировать апоптоз культивируемых нормальных эпителиальных клеток слизистой оболочки пищевода человека, кроме того, показано, что ЖК увеличивают экспрессию гомеобоксного транскрипционного фактора CDX2, являющегося важным патогенетическим звеном кишечной метаплазии, как в нормальных плоскоклеточных клетках пищевода, так и в линиях клеток аденокарциномы. Также, воздействие ЖК на клетки пищеводного эпителия приводит к развитию окислительного стресса и повреждению ДНК. Кроме того, показано, что ЖК повышают экспрессию гуанилатциклазы С в клетках пищеводного эпителия [8, 23–26].

Воздействие дуоденального содержимого на эпителий пищевода изучено в экспериментальных моделях: формирование дуоденоэзофагоанастамоза с тотальной гастрэктомией у крыс приводило к развитию кишечной метаплазии, тяжелой дисплазии, плоскоклеточной карциномы и аденокарциномы пищевода, а также было показано, что заброс дуоденального содержимого чаще приводит к развитию эзофагита и кишечной метаплазии по сравнению с кислотным рефлюксом [27, 28].

В исследованиях in vivo с использованием суточной pH-метрии и длительной аспирации содержимого пищевода были выявлены значительно более высокие концентрации первичных и вторичных ЖК у пациентов с рефлюкс-эзофагитом и пищеводом Барретта по сравнению с контрольной группой [29].

В исследовании D. Perng et al., посвященном изучению роли ЖК в патогенезе внепищеводных проявлений ГЭРБ, обнаружено, что их концентрации в образцах мокроты были выше у пациентов с ГЭРБ и у пациентов с рефлюкс-ассоциированной бронхиальной астмой, чем у пациентов с астмой без симптомов ГЭРБ или у здоровых людей контрольной группы [30].

Таким образом, еще более важным становится тщательное предоперационное обследование пациента с целью выявления сочетанного течения ЖКБ и ГЭРБ.

Диагностика и медикаментозная коррекция ДГЭР

На данный момент для диагностики ДГЭР могут использоваться следующие методы: динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы (холесцинтиграфия), позволяющая визуализировать дренаж желчи через желчевыводящие пути в двенадцатиперстную кишку, а также забросы желчи в желудок и пищевод; фиброоптическая спектрофотометрия билирубина, которая позволяет судить о концентрации и длительности экспозиции билирубина в пищеводе; фиброгастродуоденоскопия с аспирацией гастроэзофагеального содержимого и определением концентрации ЖК и суточная импеданс-pH-метрия (рис. 1). Последняя предоставляет данные о количестве, высоте распространения и о природе эпизодов рефлюкса, а также позволяет соотносить данные показатели с симптоматикой пациента [19, 31].

57-1.jpg (113 KB)

Медикаментозная коррекция ДГЭР при билиарной патологии требует индивидуального подхода и может заключаться в назначении препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), альгинатов и эзофагопротекторов в сочетании со стандартной терапией ГЭРБ (рис. 2).

57-2.jpg (114 KB)

Применение препаратов УДХК при ДГЭР обусловлено необходимостью замещения пула цитотоксичных гидрофобных ЖК на гидрофильные. Назначение УДХК приводит к уменьшению явлений оксидативного стресса, уменьшению повреждения ДНК и активации NF-κB, а также повышает уровень антиоксидантных ферментов, глутатионпероксидазы 1 и каталазы [32, 33]. В исследовании Y.C. Wu et al. на клеточных линиях MKN-74 рака желудка человека было показано, что хенодезоксихолевая кислота повышает инвазивность опухолевых клеток за счет активации протеинкиназы С и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2) и повышения синтеза простагландина E2, в то время как УДХК подавляет синтез простагландина E2, индуцированный воздействием хенодезоксихолевой кислоты [34]. S.C. Lim и S.I. Han в исследовании на клеточных линиях SNU601 рака желудка человека и на резистентных к цисплатине клеточных линиях SNU601/R продемонстрировали, что УДХК может стимулировать апоптоз и аутофагию клеток рака желудка [35].

Проспективное исследование выполненное В.В. Цукановым и соавт., показало, что комбинация омепразола и УДХК (на примере препарата Урсосан производства компании PRO.MED.CS Praha) более эффективна при лечении пациентов с пищеводом Баррета и эзофагитом по сравнению с монотерапией омепразолом [36]. Препараты УДХК (на примере препарата Урсосан производства компании PRO.MED.CS Praha) назначают в стандартной дозировке 10–15 мг на кг массы тела в 2–3 приема, для повышения комплаенса целесообразно назначение Урсосан Форте в таблетках по 500 мг.

Назначение альгинатов способствует адсорбции ЖК и повышению устойчивости слизистой оболочки пищевода к воздействию агрессивных компонентов рефлюксата за счет формирования невсасывающегося альгинатного гелевого барьера-«плота» на поверхности желудочного содержимого, физически препятствуя возникновению ДГЭР, а также за счет нейтрализации соляной кислоты в зоне «кислотного кармана». Еще одной положительной стороной этой группы препаратов является быстрое достижение положительного клинического эффекта [37–39].

Использование ребамипида в терапии ДГЭР оправдано ввиду наличия у этого препарата уникального механизма действия, направленного на устранение повышенной проницаемости слизистой, мощному цитопротективному эффекту и профилактике канцерогенеза. Ребамипид, оптически активное производное α-аминокислоты 2(1H)-хинолинона, способствует восстановлению барьерной функции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта за счет улучшения кровотока в слизистой оболочке пищевода, регуляции синтеза простагландинов через ЦОГ-2 опосредованные механизмы, снижения концентрации свободных радикалов при оксидативном стрессе, а также повышения экспрессии структурных компонентов плотных контактов эпителиоцитов [40–42].

В комплексной терапии ДГЭР также целесообразно использование прокинетиков (итоприд) с целью восстановления нормальной моторики верхних отделов ЖКТ и быстрого купирования симптомов.

Заключение

Приведенные данные об особенностях ДГЭР при билиарной патологии в первую очередь у пациентов, перенесших холецистэктомию, свидетельствуют о необходимости выявления в процессе предоперационного обследования пациентов с сочетанным течением ЖКБ и ГЭРБ с целью дальнейшего наблюдения и медикаментозной коррекции в случае возникновения ДГЭР. Вместе с тем абсолютный риск развития аденокарциномы пищевода у пациента, перенесшего холецистэктомию, незначителен и не служит противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.

Особенности механизмов повреждающего действия рефлюксата, содержащего ЖК, требуют разработки таргетной терапии для подавления цитокин-опосредованного воспаления, что позволит повысить эффективность химиопрофилактики пищевода Бар-ретта и аденокарциномы пищевода.


About the Autors


Corresponding author: Yuri P. Uspensky, Dr. Sci. (Med.), Professor, Department of Faculty Therapy n..a Professor V.A. Waldman, St. Petersburg State Pediatric Medical University; Professor of the Department of Internal Medicine, Faculty of Dentistry, Pavlov University, St. Petersburg, Russia; uspenskiy65@mail.ru
Address: 2 Litovskaya St., St. Petersburg 194100, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа