OVERVIEW OF PHARMACOECONOMIC STUDIES OF INSULIN PUMP THERAPY IN DIABETES MELLITUS


A.V. Tolkushin

LLC "Independent Research Company" Smart Choice", Moscow
The economic component of insulin pump therapy (IPT) is a major factor for the lack of use of insulin pumps in Russia. Since the introduction of insulin pumps into practice in different countries, clinical and economic analysis of their use was carried out. Targeted search in the available sources, including MedLine/PubMed, has revealed 9 foreign pharmacoeconomic studies, 2 domestic pharmacoeconomic studies, and 4 foreign research reviews. Analysis of the sources detected by their content allowed to determine the general trend of research and their special aspects. Most economic studies of IPT came to the conclusion about economic justification of IPT, despite the higher cost of the insulin pump and its accessories. The use of continuous subcutaneous insulin infusion in certain subgroups of patients with type 1 diabetes mellitus is the most cost-effective.

Введение

Сахарный диабет (СД) является социально значимым заболеванием. Социально-экономическое бремя СД и его последствий осознано государствами большинства стран мира, включая Россию. В нашей стране на борьбу с СД и его последствиями направлены значительные государственные ресурсы и мероприятия.

СД обычно разделяют на СД 1 типа (СД1; инсулинзависимый по Международной классификации болезней 10-го пересмотра – МКБ-10) и СД 2 типа (СД2; инсулиннезависимый по МКБ-10).

СД1 встречается преимущественно у детей и подростков (около 90% случаев СД в этих возрастных группах) и патогенетически связан с невозможностью организма синтезировать собственный инсулин в необходимых количествах. СД2 распространен в основном среди взрослых и пожилых пациентов и развивается в результате снижения чувствительности тканей организма к инсулину.

Лечение СД1 основано на использовании заместительной инсулинотерапии. В настоящее время введение инсулина остается единственным патогенетическим методом лечения СД1 [1]. Инсулинотерапия может применяться также для лечения больных СД2, но только в определенных случаях: когда применение немедикаментозных мероприятий и таблетированных препаратов не позволяет контролировать уровень гликемии – гликированного гемоглобина (HbA1c). Применение аналогов инсулина имитирует естественную выработку этого гормона поджелудочной железы как в базальном (непрерывном), так и в болюсном (потпрандиальном) режимах. Для решения этой задачи используется комбинированная базис-болюсная инсулинотерапия.

Такой режим может быть достигнут в следующих случаях:

  1. при применении множественных подкожных инъекций нескольких инсулинов длительного или сверхдлительного и короткого или ультракороткого действий;
  2. при постоянной подкожной инфузии короткодействующих инсулинов посредством инсулиновой помпы (дозатора инсулинового инфузионного носимого), например Accu Chek Spirit Combo.

В Российской Федерации (РФ) широко распространено введение инсулиновых препаратов в режиме множественных инъекций [1], инсулиновые помпы используются в России значительно реже, чем в других развитых странах. Одной из возможных причин недостаточного применения инсулиновых помп в России является экономическая составляющая. В частности, экономические соображения, связанные со стоимостью помп, лидируют среди потенциальных причин недостаточного применения помповой инсулинотерапии (ПИТ) в субъектах РФ и отказа пациентов от назначенной и предоставленной ПИТ из-за невозможности обеспечения расходными материалами за счет личных средств [2–4].

Целью настоящей работы стало описание и обобщение доступных сведений об экономических характеристиках ПИТ.

Материал и методы

Для обзора накопленной информационной базы знаний в отношении экономической оценки инсулиновых помп проводили целенаправленный поиск в базах данных MedLine/PubMed на английском языке, а также поиск информации, доступной через Интернет, на русском и английском языках. При этом применяли методы контекстового и содержательного поиска и анализа выявленных источников по сути их содержания. Для поиска использовали различные комбинации ключевых фраз: «стоимость», «затраты», «фармакоэкономический», «инсулиновая помпа», «множественные инъекции инсулина», «cost», «economics», «insulin pump», «continuous subcutaneous insulin infusion», «multiple daily injection».

Обнаруженные источники изучали на предмет наличия необходимой информации, а также на наличие референтных ссылок, отсылающих к потенциально интересным источникам.

Публикации, содержащие сведения об экономической оценке инсулиновых помп, анализировали и описывали отдельно.

Результаты исследования

В результате целенаправленного поиска были обнаружены как отдельные исследования, так и систематические обзоры исследований, в т.ч. проведенные в рамках оценок медицинских технологий (Health Technology Assessment). Всего проанализировано 9 зарубежных и 2 отечественных фармакроэкономических исследования и 4 систематических обзора.

Зарубежные фармакоэкономические исследования. Одной из наиболее ранних работ, в которой сравнивали ПИТ и варианты применения многократных инъекций инсулина с помощью инсулинового шприца и шприц-ручки, в т.ч. с позиции их среднегодовой стоимости, считается работа S.J. Kanakis и соавт. (2002), проведенная в США [5]. В результате расчетов выявлено, что общая стоимость инсулинотерапии с применением шприц-ручек и использования инсулиновых помп сопоставима (табл. 1). При этом применение шприц-ручек сопровождалось бóльшими затратами на инсулины, а использование инсулиновых помп – бóльшими затратами на принадлежности (включая собственно помпу и расходные материалы).

Более поздние работы (табл. 2) имеют согласующиеся между собой результаты, несмотря на то что в них значительно различаются рассматриваемые контингенты больных СД.

В целом результаты исследований свидетельствуют о том, что применение ПИТ – более дорогостоящая медицинская технология, чем использование многократных инъекций инсулина; при этом дополнительные затраты компенсируются более тщательным контролем гликемии и, следовательно – предотвращением осложнений СД, а также улучшением качества жизни пациентов и увеличением ее продолжительности. В дополнение к общему выводу исследования P. Scuffham и соавт. (2003) [6] выделены случаи, при которых применение ПИТ экономически наиболее целесообразно. В частности, наличие в истории болезни пациента случаев тяжелой гипогликемии.

Систематические обзоры исследований

Использованию ПИТ посвящено несколько подробных отчетов о проведении оценки медицинских технологий (HTA). Фармакоэкономические анализы в них представлены отдельными разделами (главами).

Наиболее поздним и информативным обзором из рассматриваемых является обзор P. Pozzilli и соавт. (2015) [7]. Его подвергали более детальному рассмотрению, т.к. он включил результаты исследований, проведенных в Европе до 2015 г., а также ранее проведенные обзоры. В частности, обзор E. Cummins и соавт. (2010) [8], исследования R.C. Weiss и соавт. (2011) [9], S. Roze и соавт. (2005) [10], K. Norgaard и соавт. (2010) [11] и др.

В процессе оценки фармакоэкономических данных авторы пришли к ряду заключений:

В основном затраты на ПИТ связаны с покупкой помпы, ее амортизацией и расходными материалами. Другие затраты включают обслуживание помпы и обучение ее правильному использованию. Затраты, связанные с применением помп, частично нивелируются улучшением контроля уровня инсулина и долговечностью помпы.

Все европейские сравнительные фармакоэкономические исследования непрерывной подкожной инфузии инсулина (НПИИ) по сравнению с многократными ежедневными инъекциями инсулина приводили к следующему выводу: использование помп (в сочетании с использованием различных инсулиновых препаратов) более дорогостоящее, чем многократные инъекции.

Британские ученые оценили, что ежегодные затраты на расходные материалы и помпу составят примерно 1,8–2,0 и 430–720 фунтов соответственно. Это примерно на 1,7 фунта больше, чем ежегодные затраты на терапию аналогами инсулина при их применении в режиме многократных ежедневных подкожных инъекций. Однако если допустить сокращение уровня HbA1c на 1,2%, то ПИТ будет экономически эффективной в Великобритании [10].

Другие группы ученых достигли аналогичных результатов. В частности, авторы из Швейцарии [9] с помощью модели CORE рассчитали показатель приращения затрат на единицу эффективности (ICER – incrementalcost-effectiveness ratio), равный примерно 37,036 евро в ценах 2003 г. и примерно 46,235 евро в ценах 2008 г.

Показатель ICER зависел от исходного значения HbA1c и сделанных допущений в отношении улучшения гликемического контроля и уровня побочных эффектов. Эти расчеты легли в основу рекомендаций NICE (Великобритания) по ПИТ: у взрослых пациентов с СД1 она остается терапией выбора только при уровне HbA1c более 8,5% на фоне значительных усилий по его снижению [12].

Российские фармакоэкономические исследования

В ходе поиска выявлено два российских фармакоэкономических исследования (табл. 4), проведенных в Самаре в 2009 г. и Республике Татарстан в 2010 г.

В самарском исследовании [13] обнаружено, что, несмотря на более низкую стоимость терапии шприц-ручками, ее полная стоимость сравнима с таковой терапии инсулиновыми помпами, обладающей благоприятным профилем побочных эффектов, большей полезностью терапии и меньшей стоимостью в расчете на 1 QALY (Quality adjusted life year). Так, в перерасчете на одного пациента в год только лечение острых осложнений СД составляет 6411 руб., тогда как применение систем подкожной инфузии инсулина с учетом расходных материалов – 10 613 руб.

В исследовании, проведенном в Татарстане [14], выявлено, что перевод детей и подростков, страдающих СД1 на ПИТ, позволяет экономить средства, затрачиваемые на обеспечение инсулином за счет как снижения потребности в инсулине (суточная доза в среднем снижается с 38,95 до 30,038 ЕД/сут), так и более низкой стоимости аналогов инсулина ультракороткого действия (новорапид, хумалог) по сравнению с аналогами инсулина пролонгированного действия. Прогнозируемая экономия составит 8092,93 руб. на пациента в год без учета стоимости помпы и расходных материалов к ней, а также шприц-ручек и игл к ним.

Другое исследование, проведенное в Москве и косвенным образом затрагивающее фармакоэкономическую оценку, показало, что обучение пациентов и дистанционная поддержка могут стать перспективным направлением, способным обеспечить долгосрочное достижение терапевтических целей, повышающих качество жизни пациентов, и экономические выгоды проводимого лечения [15].

Интересным представляется рассмотрение фармакоэкономических аспектов ПИТ с учетом новых клинических данных о предотвращении сердечно-сосудистых событий и смертности [16], а также выделение когорты пациентов с СД2, у которых ПИТ будет наиболее экономически оправданной.

Также представляется перспективным проведение сравнительной фармакоэкономической оценки использования различных инсулиновых дозаторов, доступных в России и обладающих специфическими клинически значимыми техническими и экономическими характеристиками, включая долговечность, потребность в дополнительном оборудовании, удобство мониторирования уровня глюкозы в крови, дополнительные возможности управления поступлением инсулина. В России зарегистрированы следующие инсулиновые помпы-дозаторы: Акку-Чек Спирит Комбо, ММТ-715, ММТ-522, ММТ-722 Парадигм Вео, Дана.

Принимая во внимание значимость затрат на расходные материалы, целесообразна их оптимизация, например, за счет их стоимости и возможности замены игл отдельно от канюли (инфузионного набора).

Заключение

В большинстве зарубежных фармакоэкономических исследований доказана экономическая эффективность ПИТ, несмотря на более высокую стоимость. При этом наиболее рентабельно применение ПИТ в определенных группах пациентов: при лечении СД1 у детей и подростков, у пациентов, имеющих в анамнезе эпизоды тяжелой гипогликемии, а также более высокие значения уровня HbA1c (более 8,5%).

Значительное влияние на результаты экономической оценки может оказать обучение (обучаемость) пациентов, в т.ч. с применением дистанционных методов поддержки, а также тип применяемой помпы, ее стоимость, долговечность, стоимость расходных материалов к ней, и используемые препараты инсулина.


Literature


  1. Петеркова В.А. и др. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета 1 типа у детей и подростков. Утверждены на заседании профильной комиссии в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции по детской эндокринологии. Архангельск, 2013.
  2. Копытина Е.В. Анализ применения помповой инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа в Липецкой области. Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», посвященные помповой инсулинотерапии. Проблемы эндокринологии. 2012;2.
  3. Алексюшина Л.А., Власенко Н.Ю., Юдицкая Т.А., Курганович А.В Современные тенденции в терапии сахарного диабета 1-го типа: помповая инсулинотерапия и социальная реабилитация пациентов в рамках школы-клуба для детей и подростков (Омск). Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», посвященных помповой инсулинотерапии. Проблемы эндокринологии. 2012;2.
  4. Компаниец О.В., Болотова Н.В., Филина Н.Ю., Поляков В.К., Николаева Н.В. Катамнез пациентов с сахарным диабетом 1-го типа – пользователей инсулиновых помп (Саратов). Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», посвященных помповой инсулинотерапии. Проблемы эндокринологии. 2012;2.
  5. Kanakis S.J., Watts С., Leichter S.B. The Business of Insulin Pumps in Diabetes Care: Clinical and Economic Considerations. Clinical diabetes. 2002;20(4).
  6. Scuffham P., Carr L. The cost effectiveness of continuous subcutaneous insulin infusion compared with multiple daily injections for the management of diabetes. Diabet Med. 2003;20:586–93.
  7. Pozzilli P., Battelino T., Danne T., Hovorka R., Jarosz-Chobot P., Renard E. Continuous subcutaneous insulin infusion in diabetes: patient populations, safety, efficacy, and pharmacoeconomics. Diabetes Metab. Res. Rev. 2016;32(1):21–39.
  8. Weiss R.C., van Amerongen D., Bazalo G., Aagren M., Bouchard J.R. Economic benefits of improved insulin stability in insulin pumps. Manag. Care .2011;20:42–7.
  9. Roze S., Valentine W.J Zakrzewska K.E., Palmer A.J. Health-economic comparison of continuous subcutaneous insulin infusion with multiple daily injection for the treatment of type 1 diabetes in the UK. Diabet. Med. 2005;22:1239–45.
  10. Cummins E., Royle P., Snaith A., Greene A., Robertson L., McIntyre L., Waugh N. Clinical effectiveness and cost-effectiveness of continuous subcutaneous insulin infusion for diabetes: systematic review and economic evaluation. Health Technol. Assess. 2010;14(11):1–181.
  11. Nørgaard K., Sohlberg A., Goodall G. Cost-effectiveness of continuous subcutaneous insulin infusion therapy for type 1 diabetes. Ugeskr. Laeger. 2010;172:2020–25.
  12. National Institute for Health and Clinical Excellence. Continuous subcutaneous insulin infusion for the treatment of diabetes mellitus, TA151, 2008. Available from http://guidance.nice.org.uk/TA151/Guidance/pdf/English, accessed 16 May 2014.
  13. Михайлова Е.Г. Фармакоэкономическая модель помповой инсулинотерапии у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа. Лечащий врач. 2011;11.
  14. Валеева Ф.В., Шайдуллина М.Р., Исхакова Ю.В., Печерица О.Г., Криницкая Н.В., Киселева Т.А. Экономический анализ перевода детей и подростков Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, на помповую инсулинотерапию. Проблемы эндокринологии. 2012;2.
  15. Аметов А.С., Валитов Б.И., Черникова Н.А., Анциферов М.Б. Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии. Фарматека. 2012;10(243):87–91.
  16. Steineck I., et al. Insulin pump therapy, multiply daily injection, and cv mortality in 18168 pepole with type 1 diabetes: observational study. BMJ. 2015;350;3234.
  17. Cohen N., Minshall M.E., Sharon-Nash L., Zakrzewska K., Valentine W.J., Palmer A.J. Continuous subcutaneous insulin infusion versus multiple daily injections of insulin: economic comparison in adult and adolescent type 1 diabetes mellitus in Australia. Pharmacoeconomics. 2007;25(10):881–97.
  18. Bolli G.B., Kerr D., Thomas R., et al. Comparison of a multiple daily insulin injection regimen (basal once-daily glargine plus mealtime lispro) and continuous subcutaneous insulin infusion (lispro) in type 1 diabetes: a randomized open parallel multicenter study. Diabetes Care. 2009;32:1170–76.
  19. David G., Gill M., Gunnarsson C.1., Shafiroff J., Edelman S. Switching from multiple daily injections to CSII pump therapy: insulin expenditures in type 2 diabetes. Am. J. Manag. Care. 2014;20(11):490–97.
  20. St. Charles M.E., Sadri H., Minshall M.E., Tunis S.L. Health economic comparison between continuous subcutaneous insulin infusion and multiple daily injections of insulin for the treatment of adult type 1 diabetes in Canada. Clin Ther. 2009;31(3):657–67.
  21. Petkova E., Petkova V., Konstantinova M., Petrova G. Economic evaluation of continuous subcutaneous insulin infusion for children with diabetes – a pilot study: CSII application for children – economic evaluation. BMC. Pediatr. 2013;13:155.
  22. Colquitt J.L., Green C., Sidhu M.K., Hartwell D., Waugh N. Clinical and cost-effectiveness of continuous subcutaneous insulin infusion for diabetes. Health Technol. Assess. 2004;8(43):1–171.
  23. Medical Advisory Secretariat Health Quality Ontario. Continuous Subcutaneous Insulin Infusion (CSII) Pumps for Type 1 and Type 2 Adult Diabetic Populations: An Evidence-Based Analysis. Ont Health Technol. Assess Ser. 2009;9(20):1–58.


About the Autors


A.G. Tolkushin – LLC «Independent Research Company» Smart Choice», Moscow


Similar Articles


Бионика Медиа