Принципы пассивной иммунизации паливизумабом детей группы риска тяжелого течения РСВ-инфекции


Л.С. НамазоваБаранова, профессор, чл.корр. РАМН; И.В. Давыдова, д.м.н.; Т.В. Турти, д.м.н.

В данной статье изложены принципы сезонной иммунопрофилактики респираторно-синтициальной вирусной инфекции тяжелого течения у детей раннего возраста из группы риска, к которой относятся недоношенные дети, рожденные до 35-й недели гестации, а также дети с бронхолегочной дисплазией и гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца до 2 лет жизни. Представлены мировой опыт и собственные данные клинико-инструментальной оценки эффективности и безопасности применения препарата паливизумаб.

Введение

Важным аспектом педиатрии является усовершенствование иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с современными технологическими возможностями. В настоящее время респираторно-синтициальный вирус (РСВ) считается наиболее частой причиной тяжелого течения инфекционно-воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей у детей раннего возраста. В этой возрастной группе РСВ является ведущей причиной госпитализации во время эпидемического сезона респираторных инфекций. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что РСВ-инфекция является причиной по меньшей мере 4 млн смертей в год среди детей до 5 лет во всем мире [1]. Кроме того, РСВ не вызывает формирования стойкого иммунного ответа, что приводит к частому реинфицированию [2]. Особенно тяжело РСВ-обусловленные респираторные заболевания протекают у недоношенных детей на фоне несовершенного иммунного ответа и функциональных особенностей респираторного тракта. Было показано, что наиболее уязвимы в этом отношении дети первого полугодия жизни, рожденные до 35-й недели гестации [3]. Кроме того, к группе риска тяжелого течения РСВ-инфекции относятся дети с бронхолегочной дисплазией (БЛД) и гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца (ВПС) первых двух лет жизни. Известно, что риск госпитализации по поводу тяжелого течения РСВ-инфекции в первые 6 месяцев жизни возрастает для недоношенных детей в 2 раза. Дети с ВПС на фоне РСВ-инфекции госпитализируются в 3, а дети с БЛД – в 13 раз чаще, чем доношенные дети, не имеющие хронической кардио-респираторной патологии [4, 5].

На первом месте в группе риска по тяжелому течению РСВ-инфекции стоят дети с БЛД, для которых высокая частота госпитализаций по поводу обострений заболевания, протекающих в виде РСВ-обусловленных бронхиолитов, нередко связана с необходимостью реанимационных мероприятий и возможностью летальных исходов. По данным канадских авторов, наблюдавших 260 больных БЛД, на фоне тяжелого течения РСВ-инфекции 80 % детей возвращаются к дополнительной оксигенации; треть детей нуждаются в реанимационных мероприятиях; 3,5 % – умирают [6]. На основании клинико-функционального мониторинга мы показали, что наибольшая тяжесть состояния детей с обострением БЛД отмечается в первом полугодии жизни, однако высокая вероятность госпитализации сохраняется до двух лет жизни [7]. Доказано, что к группе риска тяжелого течения РСВ-инфекции могут относиться дети с муковисцидозом и первичными иммунодефицитными состояниями [8, 9]. Считается, что практически каждый ребенок до двух лет жизни оказывается инфицированным РСВ [10].

В отношении РСВ-инфекции эпидемическая ситуация в регионах Российской Федерации (РФ), характеризующихся умеренным климатом, где проживает большинство населения страны, сопоставима с общеевропейскими данными. Так, в проспективном многоцентровом исследовании, проведенном в РФ в эпидемический сезон 2008/2009 гг., на основании тестирования экспресс-методом (иммунохроматографией) носоглоточных смывов на РСВ среди 519 детей до 2-летнего возраста, госпитализированных по поводу инфекций нижних дыхательных путей, положительные результаты были получены от 197 (38 %) [11].

При анализе течения РСВ-инфекции у этих больных были выявлены следующие факторы риска госпитализации, согласующиеся с данными мировой литературы [12, 13]:

• мужской пол;

• низкая масса тела при рождении (меньше 10 перцентиля);

• прекращение грудного вскармливания после 2 месяцев;

• календарный возраст менее 6 месяцев на момент развития РСВ-инфекции;

• контакт в семье с детьми школьного возраста;

• посещение детского сада;

• “пассивное курение”;

• высокая скученность населения в доме.

Кроме того, вероятность госпитализации детей, родившихся незадолго до начала или во время эпидемического сезона РСВ-инфекции, значимо выше, чем у детей, родившихся в другое время года [12, 14]. Проведенное исследование показало, что РСВ являлся основным этиологическим фактором, приводившим к госпитализации по поводу инфекций нижних дыхательных путей в РФ с октября 2008 по апрель 2009 г. [11].

Эпидситуация, сложившаяся в отношении РСВ, требовала разработки действенных профилактических мер. Созданные ранее вакцины против РСВ-инфекции оказались недостаточно эффективными [15]. Эффективной альтернативой стала пассивная иммунизация путем применения паливизумаба, представляющего принципиально новый класс препаратов, – гуманизированных моноклональных антител (иммуноглобулинов G), специфичных к белку слияния (белок F) РС-вируса с выраженным нейтрализующим и ингибирующим действиями на штаммы РСВ подтипов А и В. Молекула паливизумаба состоит из человеческих (95 %) и мышиных (5 %) последовательностей, принадлежащих к фармакологическому классу иммуноглобулинов.

На сегодняшний день это единственный препарат для специфической иммунопрофилактики РСВ-инфекции у детей высокого риска ее тяжелого течения:

• в возрасте до 6 месяцев, рожденных на 35-й неделе беременности и ранее;

• в возрасте до 2 лет, нуждавшихся в лечении по поводу БЛД в течение последних 6 месяцев;

• в возрасте до 2 лет с гемодинамически значимыми ВПС.

Следует отметить, что пассивная иммунизация принципиально отличается от активной (вакцинации), которая представляет собой введение антигена для стимуляции выработки в организме собственных антител и приводит к формированию стойкого иммунитета. Пассивная иммунизация в отличие от активной осуществляется при помощи введения готовых антител и имеет целью быструю компенсацию иммунологической незащищенности организма.

Паливизумаб с успехом применяется в 50 странах мира более 10 лет. За это время профилактические инъекции получили более 400 тыс. детей. Препарат зарегистрирован в РФ 16.02.2010 под названием “Синагис®” (регистрационный номер: ЛСР-001053/10) [16] и представляет собой лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения в флаконах по 50 и 100 мг; назначается паливизумаб из расчета 15 мг/кг массы тела ребенка для введения 1 раз в месяц в течение эпидемического сезона РСВ-инфекции. При условии продолжительности сезона с ноября по март показана эффективность 5 инъекций препарата.

Эффективность и безопасность паливизумаба первоначально были доказаны в двух крупных международных многоцентровых рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях: IMpact-RSV (n = 1502) и CHD (n = 1287). Ежемесячные внутримышечные инъекции паливизумаба в дозе 15 мг/кг ассоциировались со снижением частоты госпитализации на 55 % среди недоношенных детей и детей с БЛД и на 45 % среди детей с ВПС по сравнению с группой плацебо. Кроме того, среди пациентов группы паливизумаба зарегистрировано достоверное уменьшение числа дней РСВ-госпитализации, в т. ч. с необходимостью дополнительного кислорода, общего числа дней РСВ-госпитализации в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и частоты помещения в ОИТ. Частота побочных эффектов в группе паливизумаба не отличалась от таковых в группе плацебо, что свидетельствует о безопасности и хорошей переносимости препарата недоношенными детьми, детьми с ВПС и БЛД [17, 18].

Результаты проведенного в 2011 г. мета-анализа 10 клинических исследований паливизумаба, включающих в общей сложности около 15 тыс. младенцев из групп риска тяжелого течения РСВ-инфекции, говорят о снижении у детей, которым проводилась пассивная иммунизация, показателей смертности и частоты госпитализации с РСВ. У недоношенных детей с гестационным возрастом менее 32 недель отмечено снижение общей смертности более чем в 4 раза (рис. 1). Частота госпитализации с РСВ-инфекцией у иммунизированных недоношенных детей, рожденных до 32-й недели гестации, была ниже в 3 раза, чем у детей контрольной группы (рис. 2) [21].

Рисунок 1

Рисунок 2

Результаты других проведенных исследований свидетельствуют о том, что тяжелый РСВ-бронхиолит, перенесенный на первом году жизни, значительно повышает риск развития бронхиальной астмы в более позднем детском возрасте [10]. Предотвращение РСВ-инфекций с помощью паливизумаба позволяет влиять на этот значимый фактор риска развития бронхиальной астмы в долгосрочном периоде.

На данный момент накоплен убедительный клинический опыт применения паливизумаба в России. Многоцентровое исследование безопасности и эффективности применения паливизумаба для профилактики РСВ-инфекции у 100 детей с высоким риском тяжелого течения заболевания, проведенное в 3 регионах РФ в течение 1 эпидемического сезона (с ноября 2009 по апрель 2010 г.), позволило прийти к выводу об эффективности использования препарата такими пациентами. Недоношенность (до 35-й недели гестации включительно) как единственный фактор риска отмечен у 24 детей и в сочетании с гемодинамически значимым ВПС у 1 ребенка в изучаемой группе. В исследовании преобладали дети с БЛД (46), причем 8 из них были недоношенными (до 35-й недели гестации включительно). Результаты исследования показали высокую эффективность применения паливизумаба для всех детей, получивших 3–5-кратное введение препарата в эпидемический сезон (94 ребенка). Тестирование на РСВ 6 больных, госпитализированных по поводу заболеваний органов дыхания в течение указанных 6 месяцев наблюдения, было отрицательным. Таким образом, в тот период не было зарегистрировано ни одной госпитализации по причине РСВ-инфекции. За тот же период было отмечено только три нежелательных явления, вероятно связанных с исследуемым препаратом: ринит и острый интермиттирующий ринит у одного пациента, а также атопический дерматит у другого пациента [21].

Собственные клинико-функциональные данные по трем предшествующим и текущему эпидсезону 2012/2013 гг. соответствуют мировому опыту применения паливизумаба и доказывают безопасность и эффективность его использования детьми группы риска тяжелого течения РВС-инфекции. В течение 4 сезонов в НЦЗД РАМН были иммунизированы и продолжают получать пассивную иммунизацию против РСВ-инфекции 122 ребенка в возрасте от 22 дней до 2 лет жизни, среди которых преобладают дети с БЛД (92), большинство из которых являются недоношенными, 4 из них имеют гемодинамически значимый порок сердца. Вторую по численности группу составляют недоношенные дети, рожденные до 35-й недели гестации включительно и не сформировавшие БЛД (27); кроме того, впервые в РФ иммунизированы паливизумабом 3 ребенка с муковисцидозом. Оценка функциональных данных 22 больных БЛД проводилась методом флоуметрии спокойного дыхания в состоянии естественного сна с использованием педиатрического модуля BabyBodyS в составе программно-аппаратного комплекса MasterScreen (VIASYS Healthcare, США) и регистрацией параметров дыхательного паттерна [22]. Было показано существенное улучшение бронхиальной проходимости на уровне периферических бронхов у пациентов, получивших иммунопрофилактику паливизумабом и не имевших обострения бронхолегочного процесса в течение эпидсезона.

Заключение

Эффективность и безопасность пассивной иммунизации против РСВ-инфекции доказаны многочисленными клиническими исследованиями за рубежом и подтверждены в условиях РФ. Включение иммунопрофилактики РСВ в комплексную терапию детей с последствиями перинатальной патологии способствует повышению эффективности восстановительного лечения данной категории больных, поскольку отсутствие тяжелых вариантов течения респираторных заболеваний позволяет этим детям увеличивать темпы психомоторного и физического развития.

Анализ мирового опыта применения паливизумаба, результатов многоцентровых исследований, проведенных в РФ в 2008–2010 гг., и собственные клинические данные позволяют нам прийти к заключению о необходимости применения препарата в группе высокого риска тяжелого течения РСВ-инфекции. Дети с БЛД и дети с гемодинамически значимыми ВПС, а также недоношенные дети, рожденные до 35-й недели гестации включительно, должны быть защищены от респираторно-синтициальной инфекции в возрастных периодах, наиболее опасных в плане возникновения тяжелого течения заболеваний нижних дыхательных путей, развития серьезных осложнений и риска летального исхода. Для недоношенных детей таким периодом является первое полугодие жизни, для детей с БЛД и ВПС – первые 2 года жизни. Особенно актуальна иммунопрофилактика РСВ-инфекции у детей с БЛД, поскольку заболевание имеет регрессивное течение и в отсутствие обострений бронхолегочного процесса повышается вероятность исхода в клиническое выздоровление, что подтверждается собственными клинико-функциональными исследованиями.

Таким образом, пассивная иммунизация паливизумабом детей первых двух лет жизни, относящихся к группе высокого риска тяжелого течения РСВ-инфекции, является безопасным и эффективным методом иммунопрофилактики, основанном на применении новых медицинских технологий в медицинской практике и приводящим к оптимизации качества жизни больных, уменьшению частоты хронизации бронхолегочных заболеваний и инвалидизации пациентов.


Литература


1. Garenne M, Ronsmans C, Campbell H. The magnitude of mortality from acute respiratory infections in children under 5 years in developing countries. World Health Stat Q 1992;45(2–3):180–91.


2. Everard M. Diagnosis, admission, discharge. Paediatr Respir Rev 2009;10(1):18–20.


3. Colin AM, McEnvoy C, Castile R. Respiratory morbidity and lung function in preterm infants 32–36 weeks gestational age. Pediatrics 2010;8(1):1381.


4. Boyce TG, Mellen BG, Mitchel E.F, et all. Rates of hospitalization for respiratory syncytial virus among children in Medicaid. J Pediatr 2000;137:865–70.


5. Horn SD, Smout RJ. Effect of prematurity on respiratory syncytial virus hospital resource use and outcomes. J Pediatr 2003;43:133–41.


6. Navas G, et al. Improved outcome of RSV infection in a high-risk hospitalized population of Canadian children. J Pediatr 1992;121:348–54.


7. Давыдова И.В., Яцык Г.В., Тресорукова О.В. и др. Клинико-функциональные особенности течения бронхолегочной дисплазии в первом полугодии жизни // Российский педиатрический журнал 2008. № 6. С. 10–3.


8. Meissner HC. Selected populations at increased risk from respiratory syncytial virus infection. Pediatr Infect Dis J 2003;22:40–5.


9. Fauroux B. Special populations. Paediatr Respir Rev 2009;10(1):21–2.


10. Glezen WP, Taber LH, Frank AL, et al. Rick of primary infection and reinfection with respiratory syncytial virus. Am J Dis Child 1986;140(6):543–46.


11. Tatochenko V, Uchaikin V, Gorelove A, et al. Epidemiology of respiratory syncytial virus in children ≤ 2years of age hospitalized with lower respiratory tract infections in the Russian Federation: a prospective, multicenter study. Clinical Epidemiolgy 2010;2:221–27.


12. Figueras-Aloy J, Carbonell-Estrany X, Quero J. Case-control study of the risk factors linked to respiratory syncytial virus infection requiring hospitalization in premature infants born at a gestational age of 33–35 weeks in Spain. Pediatr Infect Dis J 2004;23(9):815–20.


13. Rossi GA, Medici MC, Arcangeletti MC, et al. Rick factors for severe RSV-induced low respiratory tract infection over four consecutive epidemics. Eur J Pediatr 2007;166:1267–72.


14. Law BJ, Langley JM, Allen U, et al. The Pediatric Investigators Collaborative Network on Infections in Canada study of predictors of hospitalization for respiratory syncytial virus infection for infants born at 33 through 35 completed weeks of gestation. Pediatr Infect Dis J 2004;23(9):806–14.


15. Prince GA, Jenson AB, Hemming VG, et al. Enhancement of respiratory syncytial virus pulmonary pathology in cotton rats by intramuscular inoculation of formalin-inactivated virus. Journal of Virology 1986;57:721–28.


16. Синагис (инструкция по применению). Эбботт Лэбораториз С.А.


17. Impact-RSV Study Group. Palivizumab, a Humanized Respiratory Syncytial Virus Monoclonal Antibody, Reduces Hospitalization from Respiratory Syncytial Virus Infection in High-risk Infants. Pediatrics 1998;102:531–37.


18. Feltes TF, Cabalka AK, Meissner HC, et al. Palivizumab prophilaxis reduces hospitalization due to respiratory syncytial virus in young children with hemodynamiccaly significant congenital heart disease. J Pediatr 2003;143:532–40.


19. Henderson J, Hilliard TN, Sherriff A, at al. Hospitalization for RSV bronchiolitis before 12 months of age and subsequent asthma, atopy and wheeze: A longitudinal birth cohort study. Pediatr Allergy Immunol 2005;16:386–92.


20. Checchia PA, Nalysnyk L, Fernandes AW, et al. Mortality and morbidity among infants at high risk for severe respiratory syncytial virus infection receving prophylaxis with palivizumab: A systematic literature review and meta-analysis. Pediatr Crit Care Med 2011;12(5):580–89.


21. Turti TV, Baibarina EN, Degtiareva EA, et al. Safety and Efficacy of Palivizumab Prophylaxis in Infants at High Risk of Severe Respiratory Syncytial Virus (RSV) Infection in the Russian Federation. Europaediatrics 2011;219:138.


22. Намазова-Баранова Л.С., Турти Т.В., Давыдова И.В. и др. Флоуметрия спокойного дыхания у детей первого года жизни (методические рекомендации). М.,2012. 32 с.


Похожие статьи


Бионика Медиа