Оценка кинетики высвобождения действующего вещества в ротовой полости при применении таблеток для рассасывания от боли в горле


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.1.65-69

В.В. Смирнов (1, 2), Е.А. Егоренков (2)

1) Научный центр экспертизы средств медицинского применения, Москва, Россия; 2) Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства, Москва, Россия

Актуальность. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в России носит сезонный характер, при этом частота заболеваемости имеет большое значение во всех возрастных и социальных группах. ОРВИ проявляется множеством симптомов, самым распространенным из которых является боль в горле. Для лечения боли в горле применяют множество различных препаратов, однако наибольшей популярностью пользуются таблетки для рассасывания. Методы. Для сравнения эффективности действия таблеток для рассасывания различного состава и производителей предложен метод оценки поддержания концентрации действующего вещества за счет его равномерного высвобождения при рассасывании с использованием экспериментальной модели. Результаты. В результате проведенного сравнительного анализа различных таблеток для рассасывания при боли в горле приведены профили высвобождения и поддержания концентраций действующих веществ в ротовой полости, а также сделаны выводы о стабильности высвобождения при рассасывании таблеток различного производства. Заключение. По результатам проведенного исследования среди наиболее популярных таблеток для рассасывания коммерческих образцов, представленных на территории РФ, минимальным значением коэффициента вариации при высвобождении действующего вещества обладает Тантум Верде (бензидамина гидрохлорид).


Для цитирования: Смирнов В.В., Егоренков Е.А. Оценка кинетики высвобождения действующего вещества в ротовой полости при применении таблеток для рассасывания от боли в горле. Фарматека. 2019;26(1):65–69. DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.1.65-69 

Введение

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) остается одной из самых распространенных причин заболеваемости населения Российской Федерации. Так, в 2015 г. было зарегистрировано 29,9 млн случаев ОРВИ [1]. Боль в горле – наиболее частый симптом, встречающийся при ОРВИ, его распространенность при ОРВИ составляет 95% [2].

Большинство препаратов, применяемых при боли в горле, имеют комбинированный состав и доступны в нескольких лекарственных формах, в т.ч. в виде таблеток для рассасывания [3]. Состав таблеток для рассасывания представлен комбинацией различных действующих веществ. Одна из комбинаций, как правило, включает анестетик, например лидокаин, а также антисептическое средство, например цетилпиридиния хлорид. Такая комбинация обеспечивает быстрое обезболивающее действие, а также профилактику бактериальных осложнений на фоне вирусной инфекции.

Есть лекарственные средства, имеющие в своем составе только одно действующее вещество, например нестероидное противовоспалительное средство флурбипрофен. Препарат обладает обезболивающим действием за счет влияния на метаболиты арахидоновой кислоты, что по скорости наступления действия медленнее, чем у анестетик-содержащих препаратов. При этом препарат обладает прямым противовоспалительным действием в отличие от антисептиков в комбинации с анестетиком, что крайне важно при боли в горле. Однако препарат имеет ограничения по длительности применения более 3 дней, а также достаточно высокий риск развития межлекарственных взаимодействий, в т.ч. при одномоментном применении с другими НПВС, входящими в состав большинства противопростудных средств, а также совместно с некоторыми антибиотиками [4].

Однокомпонентным лекарственным средством для лечения боли в горле является бензидамина гидрохлорид, относящийся к фармакологической группе НПВС, однако он обладает и анестетическими, и антисептическими свойствами с широким антимикробным спектром действия. Это делает бензидамина гидрохлорид «неклассическим» НПВС.

Следует отметить, что таблетки для рассасывания на протяжении всего периода использования в ротовой полости должны поддерживать концентрацию действующего вещества за счет его равномерного высвобождения. Это обосновано физиологическим сглатыванием слюны в среднем каждые 52 секунды. Поскольку после рассасывания таблетки в слюне остается препарат, при ее регулярном сглатывании его концентрация падает. Таким образом, если лекарственный препарат будет в какой-либо из интервалов времени более или, наоборот, менее интенсивно высвобождать действующее вещество, то его концентрация не будет равномерно оставаться в слюне, а значит, не равномерно оказывать фармакологическое действие [5].

Методы

Целью работы была оценка стабильности поддержания концентрации действующего вещества в ротовой полости при применении таблеток для рассасывания от боли в горле на основании изучения свойств высвобождения действующих веществ на лабораторной модели.

Для исследования была создана экспериментальная модель. Для этого таблетку помещали в сосуд объемом 50 мл с 5 мл бикарбонатного буфера. Через каждые 60 секунд таблетку перемещали в следующую аналогичную пробирку. Так повторяли 10 раз. Пробирки с таблеткой встряхивали в течение 60 секунд на вортексе для имитации процесса рассасывания. Количественное определение действующих веществ проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектором.

Последовательность растворения таблеток в модели представлена на рис. 1.

Для проведения исследования были выбраны следующие коммерческие образцы таблеток для рассасывания от боли в горле:

  • • Гексорал Табс Экстра, таблетки для рассасывания № 16.
  • • Граммидин детский, таблетки для рассасывания № 18.
  • • Граммидин НЕО с анестетиком, таблетки для рассасывания № 18.
  • • Граммидин НЕО, таблетки для рассасывания № 18.
  • • Доритрицин таблетки для рассасывания № 10.
  • • Стрепсилс Детские, таблетки для рассасывания № 16 лимон.
  • • Стрепсилс Интенсив, таблетки для рассасывания № 24 мед/лимон.
  • • Стрепсилс Экспресс, таблетки для рассасывания № 24.
  • • Стрепсилс, таблетки для рассасывания № 24 мед/лимон.
  • • Тантум Верде, таблетки для рассасывания № 20.

Определялись следующие действующие вещества, входящие в состав данных коммерческих образцов:

Обезболивающие средства (анестетики, все НПВС):

  • • бензидамина гидрохлорид;
  • • бензокаин:
  • • лидокаин;
  • • оксипробукаин;
  • • флурбипрофен.

Антисептики, «неклассические» НПВС, местные антимикробные препараты:

  • • 2,4-дихлорбензиновый спирт;
  • • бензалкония хлорид;
  • • бензидамина гидрохлорид;
  • • грамицидин;
  • • цетилпиридиния хлорид.

Результаты исследования

Результаты высвобождения обезболивающих средств представлены в табл. 1.

Изменение концентрации средств с различным механизмом антимикробного действия, представлено в табл. 2.

Далее рассчитывался процент высвобожденного действующего вещества в интервалах 1–2 минуты, 2–3, 3–4, 4–5, 5–6, 6–7, 7–8, 8–9, 9–10 минут. Данные для обезболивающих и антимикробных средств с различным механизмом действия представлены в табл. 3 и 4.

На основании этих данных, проводилась оценка стабильности поддержания концентрации действующего вещества за весь период его применения в лабораторной модели полости рта. Оценка складывалась на основании рассчитанного коэффициента вариации.

Результаты расчетов коэффициента вариации для обезболивающих и антимикробных средств с различным механизмом действия представлены на рис. 2 и 3.

Выводы

Полученные данные свидетельствуют о большой вариабельности высвобождения действующих веществ из различных коммерческих образцов.

С учетом того, что все представленные в исследовании препараты обладают комбинированным действием, для поддержания их максимально стабильного фармакологического действия в полости рта с учетом частоты сглатывания слюны, содержащей концентрацию этого действующего вещества, необходимо, чтобы их высвобождение проходило максимально стабильно в течение всего времени рассасывания таблетки.

Таким образом, наиболее стабильное поддержание концентрации действующего вещества в полости рта выражается в минимальных показателях коэффициента вариации для лекарственного препарата.

По результатам проведенного исследования среди наиболее популярных среди пациентов с болью в горле таблеток для рассасывания коммерческих образцов, представленных на территории РФ, минимальным значением коэффициента вариации при высвобождении действующего вещества обладает Тантум Верде (действующее вещество – бензидамина гидрохлорид). Технология, по которой производится данный лекарственный препарат, позволяет наиболее равномерно высвобождать действующее веществ в течение всего времени использования таблетки, что позволяет стабильно поддерживать его концентрацию и оказывать заявленные фармакологические действия.


Литература


1. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации: государственный доклад. 2015.

2. Дворецкий Л.И., Яковлев С.В. Ошибки в антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей в амбулаторной практике. Лечащий врач. 2003;8:83–9.

3. Klyachkina I.L. The new possibility for the treatment of acute cough. Vestn Otorinolaringol. 2015;80(5):85–90.

4. Imberti R., De Gregori S., Lisi L., et al. Influence of the oral dissolution time on the absorption rate of locally administered solid formulations for oromucosal use: the flurbiprofen lozenges paradigm. Pharmacology. 2014;94(3–4):143–47.

5. Peres J.C., Rouquette J.L., Miočević O., et al.New techniques for augmenting saliva collection: bacon rules and lozenge drools. Clin Ther. 2015;37(3):515–22.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: В.В. Смирнов, канд. фарм. наук, ведущий аналитик отдела клинической фармакокинетики Центра клинической фармакологии ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России; зав.лабораторией № 73 клинической фармакологии ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, Москва, Россия; e-mail: vall@mail.mipt.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8232-6682; Scopus Author ID: https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57201338559; Адрес: 115478, Россия, Москва, Каширское шоссе, 24


Похожие статьи


Бионика Медиа