Макролиды при тяжелой пневмонии: почему и как назначать?


И.В. Лещенко 1, 2, З.Д. Бобылева 1, А.В. Кривоногов 2

1 ГОУ ВПО “Уральская государственная медицинская академия” Минздравсоцразвития России, Екатеринбург; 2 ООО “Медицинское объединение “Новая больница”, Екатеринбург
Обосновывается применение антибиотиков-макролидов, в первую очередь азитромицина, в лечении тяжелой внебольничной пневмонии (ВП). Продемонстрирована высокая эффективность азитромицина в терапии легионеллезной ВП. Подчеркивается, что азитромицин обоснованно входит в национальный стандарт лечения больных ВП тяжелого течения как препарат в составе комбинированной антибактериальной терапии, назначаемой парентерально. Даже длительный курс азитромицина является безопасным для пациента с тяжелой бактериальной инфекцией, а синдром цитолиза гепатоцитов носит преходящий характер без признаков развития печеночной недостаточности.

Выделение больных с тяжелой внебольничной пневмони­ей (ВП) в отдельную груп­пу представляется крайне важным c учетом высокого уровня летальности, наличия, как правило, у пациентов тяжелой фоновой патологии, характе­ра этиологии заболевания и особого требования к антибактериальной тера­пии (АБТ).

Тяжелая ВП - это форма заболева­ния различной этиологии, проявляю­щаяся выраженной дыхательной недо­статочностью и/или признаками тяже­лого сепсиса или септического шока, характеризующаяся плохим прогнозом и требующая проведения интенсивной терапии [1]. При ВП крайне важным представляется проведение быстрой оценки тяжести состояния больных с целью выделения пациентов, требую­щих неотложной интенсивной терапии. Обоснованием необходимости быстрой оценки тяжести состояния больных с тяжелой ВП является довольно неболь­шой временной интервал (до 4 часов), которым располагает врач для принятия решения о назначении и выборе АБТ. При тяжелом течении ВП лечение без­условно начинается с парентерального введения антибиотиков, а через 3-4 дня по достижении клинического эффек­та (снижение температуры < 37,5 °С, уменьшение выраженности интоксика­ции и других симптомов заболевания) возможен переход на пероральный спо­соб их применения до завершения пол­ного курса АБТ.

Рассматривая вопросы АБТ при тяжелой пневмонии, необходимо подчеркнуть, что макролиды неред­ко являются ее неотъемлемой частью. Согласно современным зарубежным и отечественным клиническим рекомен­дациям, посвященным ВП, макролиды входят в стандарт лечения больных пневмонией тяжелого течения в каче­стве препаратов, в обязательном поряд­ке назначаемых в сочетании с инги­биторозащищенными пенициллинами или цефалоспоринами III поколения, или карбепенемом с активностью в отношении β-лактамаз расширенного спектра [1-3]. Указанные комбинации перекрывают практически весь спектр потенциальных возбудителей (как типичных, так и атипичных) тяжелой пневмонии. Схема АБТ ВП тяжелого течения у госпитализированных боль­ных представлена в табл. 1.

Таблица 1. Антибактериальная терапия ВП тяжелого течения у госпитализированных больных [1].

Обоснованием включения совре­менных макролидов в стандарт АБТ больных ВП тяжелого течения наря­ду с их действием на S. pneumoniae является высокая активность в отно­шении “атипичных” микроорганиз­мов (М. pneumoniae, С. pneumoniae, L. pneumophila). Современные макролиды (азитромицин и кларитромицин) хорошо проникают в бронхиальный секрет и легочную ткань, создавая в них концентрации, значительно превышаю­щие таковые в сыворотке крови, харак­теризуются благоприятным профилем безопасности и отсутствием перекрест­ной аллергии с β-лактамными антибио­тиками. Как показал ряд ретроспектив­ных и проспективных исследований, применение макролидов в комбинации с β-лактамами по сравнению с моно­терапией β-лактамами сопровождается у госпитализированных больных ВП сокращением длительности пребывания в стационаре, снижением летальности, уменьшением прямых затрат на лечение.

Рассматривая и подчеркивая значение современных макролидов при лечении больных тяжелой ВП в составе комбини­рованной терапии, необходимо отметить, что азитромицин может действовать не только бактериостатически, как другие макролиды, но и бактерицидно в отли­чие от других антибиотиков этого клас­са. Бактерицидный эффект достигается благодаря способности азитромицина создавать очень высокие внутриклеточ­ные концентрации в отношении многих патогенов, находящихся внутри клеток [4]. Азитромицин оказывает постантибиотический (в т. ч. суб-МПК) эффект в отношении таких микроорганизмов, как S. pyogenes, S. pneumoniae, H. Influenzae и L.pneumophila. Причем по продолжитель­ности постантибиотического эффекта гемофильной палочки и легионеллы он превосходит кларитромицин [5-7].

Важным условием при выборе анти­биотика являются ожидаемые часто­та и тяжесть нежелательных явлений. Из всех макролидов да и других анти­биотиков, используемых в качестве лечения ВБ, азитромицин характе­ризуется наиболее благоприятным профилем безопасности. Чаще дру­гих при его применении наблюдают­ся нежелательные реакции со стороны желудочнокишечного тракта (< 12 %), обычно легковыраженные и, как пра­вило, не требующие отмены препарата. Болезненность в месте венепункции и постинфузионный флебит регистриру­ют в 6,5 и 3 % случаев соответствен­но [8]. Существенно реже встречаются нежелательные явления, требующие отмены препарата (< 3 %): сыпь, упор­ная диарея, тошнота и рвота, лабора­торные признаки цитолиза и холестаза, боли в животе и сонливость. Крайне редко наблюдаются аллергические реак­ции. Характерной чертой последних при применении азитромицина являет­ся возобновление в отдаленные сроки после прекращения симптоматической терапии, что требует 3-4-недельного наблюдения за больным. Макролиды, в т. ч. азитромицин, могут способство­вать изменению биоценоза кишечника. Клиническое значение это приобретает в очень редких случаях при развитии антибиотико-ассоциированной диареи, вызванной C. difficile, вагинального или орального кандидоза [9]. Несколько чаще непереносимость макролидов наблюдается при их назначении в высо­ких дозах. Однако даже при внутри­венном введении 4,0 г азитромицина частота болей в животе и тошноты не превышает 0,5 %.

Уникальность азитромицина как антибиотика, обладающего не только антибактериальным, но и иммуномо­дулирующим действием, может быть связана с особым строением молеку­лы. Азитромицин является 15-членным макролидом, и его коренное отличие от “классических” 14-членных макролидов состоит в том, что в состав молекулы препарата входит атом азота. В экспери­менте на здоровых добровольцах, при­нимавших азитромицин в дозе 500 мг в сутки в течение 3 дней, продемон­стрировано двуфазное иммуномоду­лирующее действие препарата [10]. Первая фаза сопровождается быстрой, но преходящей стимуляцией деграну­ляции нейтрофилов и усилением окис­лительного взрыва, что оптимизирует защитные функции иммунной систе­мы. Вторая фаза иммуномодулирующе­го действия азитромицина начинается позднее, характеризуется уменьшением продукции интерлейкина-8 и усилени­ем апоптоза нейтрофилов, что обеспе­чивает уменьшение выраженности вос­палительной реакции.

Благодаря столь благоприятным фар­макологическим свойствам, присущим азитромицину, препарат является анти­биотиком выбора в качестве монотера­пии для лечения легионеллезной ВП [11].

В структуре возбудителей тяже­лой ВП первые два места занимают S. рneumoniae и L. рneumophila [12, 13]. Вспышки легионеллезной пневмонии являются причиной высокого уровня заболеваемости и смертности среди лиц, подвергшихся экспозиции возбудителя [11]. Вспышка легионеллеза в 2007 г. в Свердловской области характеризо­валась высоким уровнем одномомент­ной заболеваемости пневмонией среди взрослого населения (n = 61), вызван­ной L. pneumophila(sg1) - преимуще­ственно тяжелого течения (75,4 %), с летальны исходом в 6,6 % случаев [14]. При тяжелом течении легионел- лезной пневмонии антибактериальная монотерапия проведена по принципу “step down” (ступенчатая: азитромицин (Сумамед®) 500 мг в течение 3 дней вну­тривенно и 7 дней внутрь (n = 28).

В результате лечения азитромицином больных легионеллезной пневмони­ей тяжелого течения была достигнута положительная клинико-лабораторная и рентгенологическая динамика. Умерших среди пролеченных азитромицином не было.

Обращало на себя внимание досто­верное увеличение уровней аланиновой (АЛТ) и аспарагиновой (АСТ) трансаминаз в периферической крови после нестандартно длительного курса лечения азитромицином больных с тяжелым течением легионеллезной ВП без сопутствующих заболеваний печени [15]. Полученные результаты корреспондируют с данными литера­туры, свидетельствующими о преходя­щем повышении уровня трансаминаз как о побочном эффекте антибиоти­ков [16-18]. Синдром цитолиза гепатоцитов носил преходящий характер без признаков печеночной недоста­точности, что подтвердилось норма­лизацией уровня трансаминаз через 12 месяцев после выписки больных из стационара. Сравнительная оцен­ка показателей АСТ и АЛТ в дина­мике больных легионеллезной пнев­монией тяжелого течения, пролечен­ных азитромицином, представлена в табл. 2.

Таблица 2. Сравнительная оценка показателей АСТ и АЛТ в динамике больных легионеллезной пневмонией тяжелого течения, пролеченных азитромицином.

Еще одним подтверждением целесоо­бразности применения азитромицина являются полученные нами результаты при лечении больных тяжелой пневмо­нией в период эпидемической вспышки гриппа A (H1N1) pdm09. Из 250 больных, находившихся под наблюдением, 104 (41,6 %) лечились комбинацией одновре­менно назначаемых цефалоспорина III поколения и азитромицина [19]. У боль­шинства (64 пациента) из них диагно­стирована тяжелая пневмония на фоне гриппа A (H1N1) pdm09. Парентераль-ное применение цефалоспоринов III поко­ления и азитромицина в дозе 500 мг в течение 3-5 дней с последующим назна­чением ингибиторозащищенных пенициллинов обеспечило регресс клиниче­ских симптомов и рентгенологических изменений со стороны органов дыхания через 16,3 дня (95 % ДИ - 15,2-17,3).

Отвечая на вопросы, поставленные в названии статьи, мы подчеркива­ем, что азитромицин обоснованно вхо­дит в национальный стандарт лечения больных ВП тяжелого течения как пре­парат в составе комбинированной АБТ, назначаемой парентерально [1]. Наш опыт применения азитромицина в каче­стве монотерапии в режиме “step down” пациентов с тяжелым течением легио- неллезной пневмонии доказал высокую эффективность препарата. Даже длитель­ный курс азитромицина является безо­пасным для пациента с тяжелой бактери­альной инфекцией, а синдром цитолиза гепатоцитов носит преходящий харак­тер без признаков развития печеночной недостаточности.


Литература



  1. Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов Р.С. и др. Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. Пособие для врачей. М., 2010. 82 с.

  2. Mandell LM, Wunderink RG, Anzueto A, et al. Infectious Diseases Society of America/American Thoracic Society Consensus Guidelines on the Management of Community-Acquired Pneumonia in Adults. Clin Infect Dis 2007;44(Suppl. 2):27-72.

  3. Guidelines for the management of adult lower respiratory tract infections/Guest Editor: Didier Raoult. Clin Microbiol Infect 2011;17 (Suppl. 6):1-Scorneaux B, Ouadrhiri Y, Anzalone G, et al. Intracellular activity of azithromycin in relation to its cellular disposition towards bacteria infect­ing distinct subcellular compartments. In: The 3rd International Conference on the Macrolides, Azalides and Streptogramins. Lisbon, 1996: abstr. 4.17. Odenholt-Tornqvist I, Lowdin E, Cars 0. Postantibiotic effects and postantibiotic sub- MIC effects of roxithromycin, clarithromycin, and azithromycin on respiratory tract pathogens. Antimicrob Agents Chemother 1995;39:221-26.

  4. Fang GD, Stout JE, Yu VL. Comparison of intra­cellular postantibiotic effect of azithromy­cin and clarithromycin vs. erythromycin against Legionella pneumophila serogroup 1. In: The 36th International Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy, New Orleans, 1996; abstr. A91.

  5. Andes D. Pharmacokinetic and pharmacodynam­ic properties of antimicrobials in the therapy of respiratory tract infectious. Curr Opin Infect Dis 2001;14:165-72.

  6. Plouffe J, Schwartz D, Kolokathis A, et al. Clinical efficacy of intravenous followed by oral azithromy­cin monotherapy in hospitalized patients with com­munity-acquired pneumonia. Antimicrob Agents Chemother 2000; 44(7):1796-802.

  7. Wilton L, Kollarova M, Heeley E, Shakir S. Relative risk of vaginal candidiasis after use of antibiotics compared with antidepressants in women: post­marketing surveillance data in England. Drug Saf 2003;26 (8):589-97.

  8. Culi O, Erakovi V, Cepelak I, et al. Azitromycin mod­ulates neutrophil function and circulatig inflam­matory mediators in healthy human subjects. Eur J Pharmacol 2002;450(3):277-89.

  9. Horney B, Ewig S, Tartakovskiy IS, et al. Legionellosis. Legionella and prevention of Legionellosis. WHO; 2007:1-27.

  10. Mandell LA, Wunderink RG, Anzueto A, et al. Clin Infectious Diseases Society of America/American Thoracic Society consensus guidelines on the man­agement of community-acquired pneumonia in adults. Infect Dis 2007;44: S27-72.

  11. Woodhead M. Community-acquired pneumonia in Europe: causative pathogens and resistance pat­terns. Eur Respir J 2002;36:20-7.

  12. Бобылева З.Д. Лещенко И.В., Клиническое течение легионеллезной пневмонии в период эпидемической вспышки легионеллеза в Свердловской области // Уральский медицинский журнал. 2009. №3. С. 123-33.

  13. Бобылева З.Д., Лещенко И.В. Клинико­лабораторная характеристика легионеллезной пневмонии различной тяжести (по материалам эпидемической вспышки легионеллеза в Свердловской области) // Клиническая микробиология и антибактериальная химио­терапия. 2010. № 2(12). С. 117-26.

  14. Шерлок Ш. Заболевания печени и желчных путей (пер. с англ.). М., 1999. 386-423.

  15. DeLeve LD. Mechanisms of drug-induced liver dis­ease. N Clin N Am 1995;24:787-810.

  16. Schiano TD. Drug-induced and toxic liver disease. Schiano TD, Black M. In: Friedman LS, Keefe EB, Maddrey WC (ed.). Handbook of Liver Disease. Churcill Livingstone 1998:103-23.

  17. Лещенко И.В., Кривоногов А.В. Особенности течения пневмонии при пандемическом гриппе А/НШ1/09 // Пульмонология. 2011. № 6. С. 62-8.


Об авторах / Для корреспонденции


Лещенко И.В. – д.м.н., проф. кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО “Уральская государственная медицинская академия” Минздравсоцразвития РФ. E-mail: leshchenkoiv@yandex.ru;
Бобылева З.Д. – д.м.н., кафедра терапии ФПК и ПП ГОУ ВПО “Уральская государственная медицинская академия” Минздравсоцразвития РФ. E-mail: zbobyleva@mail.ru;
Кривоногов А.В. – врач-пульмонолог ООО “Медицинское объединение Новая больница”. Е-mail: angedonia35@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа