Перспективы использования аполипопротеинов крови для транспорта лекарственных веществ через гематоэнцефалический барьер с целью расширения возможностей фармакотерапии


Шаменков Д.А., Свистунов А.А.

Гематоэнцефалический барьер препятствует проникновению лекарственных веществ (ЛС) в центральную нервную систему, что ограничивает возможности терапии многих заболеваний. Таким образом, транспорт ЛС через гематоэнцефалический барьер остается актуальной задачей современной фармакологии. Множество существующих систем доставки ЛС являются высокотоксичными. В данном исследовании изучалась возможность использования аполипопротеинов крови для повышения транспорта через гематоэнцефалический барьер даларгина – ЛС с высоким терапевтическим потенциалом. На белых беспородных мышах по методике отдергивания хвоста исследовали антиноцицептивную активность даларгина (7,5 мг/кг), сорбированного на наночастицах с разным покрытием. Показано, что наиболее эффективно и безопасно увеличивает доставку даларгина в мозг покрытие наночастиц аполипопротеином Е.

Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) является труднопреодолимым для большинства лекарственных веществ [1, 2]. Это обусловлено наличием гликопротеина-Р, осуществляющего выброс (выкачивание) вещества из цитоплазмы эндотелиоцитов, а также наличием плотных контактов (tight junction) между эндотелиоцитами капилляров головного мозга, их малой фенестрацией, что затрудняет фильтрацию [3]. Одним из способов облегчения транспорта лекарственных веществ через ГЭБ является их сорбция на альбуминовых и поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах (ПБЦА-НЧ), покрытых полисорбатом-80 (ПС-80) [4–10, 16, 17].

Материал и методы

Опыты проводились на белых беспородных мышах массой 18–22 г. Животных содержали в клетках по 10 особей в условиях 12-часового светового дня при температуре 20–22 °С при свободном доступе к пище и воде. С учетом специфики суточных ритмов мышей и целью уменьшения их влияния на результаты исследования анальгезиметрические исследования проводились в одно и то же время суток (14 часов).

Приготовление лекарственных форм на основе ПБЦА-НЧ

ПБЦА-НЧ получали и лиофилизировали, как описано в протоколе [4].

Суспензия ПБЦА-НЦ с сорбированным даларгином. НЧ ресуспендировали в фосфатном буфере при постоянном помешивании и 5-минутном “озвучивании” (при помощи ультразвукового диспергатора УЗДН). Это производилось с таким расчетом, чтобы концентрация ПБЦА-НЧ составляла 20 мг/мл. Затем к суспензии добавляли раствор даларгина (0,75–1 мг/мл) и инкубировали в течение 4 часов при периодическом перемешивании.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином готовили, как описано выше. Затем к суспензии добавляли 1 %-ный раствор ПС-80 и инкубировали при постоянном перемешивании в течение 30 минут.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых аполипопротеинами. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином готовили, как описано выше. Затем к суспензии добавляли растворы аполипопротеинов (Аро): АроА-II (12,5 мкг/мл), АроВ (12,5 мкг/мл), АроС-II (12,5 мкг/мл), АроЕ (12,5 мкг/кг), АроJ (12,5 мкг/кг), и инкубировали при постоянном перемешивании в течение 60 минут.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80 с суперпокрытием Апо. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80, готовили, как описано выше. С целью суперпокрытия добавляли растворы АроА-II, АроВ, АроС-II, АроЕ или АроJ (в концентрациях 12,5 мкг/кг) и инкубировали в течение 60 минут.

Методика проведения анальгезиметрических исследований

Антиноцицептивное действие даларгина (в разных лекарственных формах) изучали в тесте “отдергивания хвоста” (tail-flick test) с использованием прибора Iitic-Inc., mod. 33, “Tail flick analgesia-meter”, как описывалось ранее [4]. При этом на дистальную треть хвоста животного наносится термическое кожное болевое раздражение пучком сфокусированных линзой световых лучей от лампы накаливания. Таким образом, кожноболевое раздражение наносится бесконтактным способом и тем самым снижается вероятность реагирования животного на тактильную стимуляцию. При неизмененной термической болевой чувствительности реакция животного на ноцицептивную стимуляцию проявляется резким отдергиванием хвоста (tail-flick) от пучка световых лучей. Период времени, проходящий между началом стимуляция и отдергиванием хвоста, фиксируется как латентный период реакции отдергивания хвоста (ЛП-РОХ). У животных с неподавленной болевой чувствительностью ЛП-РОХ колеблется в пределах 1,5–3,2 секунды. Если лекарственное вещество обладает антиноцицептивным действием, то после его введения ЛП-РОХ повышается.

В ходе эксперимента животных помещали по одному в прозрачные пластиковые ячейки. После 30-минутной адаптации в ячейках у животных измеряли ЛП-РОХ до введения лекарственной формы. Через 15 минут контрольный замер ЛП-РОХ повторяли.

Тотчас после контрольного замера ЛП-РОХ животным вводили даларгин в различных лекарственных формах. При этом лекарственные препараты вводили внутривенно в боковую вену хвоста в объеме 0,2 мл на животное. Все животные каждой из групп получали один и тот же препарат в одинаковой дозе.

Через 15 минут после введения препарата начинали измерять ЛП-РОХ. Замеры производили с интервалом 15–30 минут (на 15-й, 30-й, 45-й, 60-й, 90-й). Многократные замеры ЛП-РОХ позволяли проследить развитие антиноцицептивного действия препарата в динамике. Анальгезиметрическое исследование животного прекращали тогда, когда значение ЛП-РОХ восстанавливалось до значения, полученного перед введением препарата.

Об антиноцицептивном действии судили, сопоставляя среднее значение ЛП-РОХ в группе до введения лекарственной формы (ЛП-РОХ 1) со средними значениями РОХ после введения лекарственной формы (ЛП-РОХ 2). Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюдента. Кроме того, для каждого замера ЛП-РОХ 2 высчитывали показатель “Процент максимального эффекта” (ПМЭ), который рассчитывали по формуле:

Формула

где Cut-off time – предельное время термической болевой стимуляции.

Методика проведения эксперимента

Животные (75 особей) были разделены случайным образом на 15 групп по 5 животных в каждой. Животным каждой группы в боковую вену хвоста вводили по 0,2 мл следующих лекарственных форм:

Группа 1 – суспензия ПБЦА-НЧ – плацебо.

Группа 2 – даларгин (7,5 мг/кг) в растворе.

Группа 3 – раствор даларгина (7,5 мг/кг) с ПС-80.

Группа 4 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ.

Группа 5 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроА-II (12,5 мкг/кг).

Группа 6 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроВ (12,5 мкг/кг).

Группа 7 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроС-II (12,5 мкг/кг).

Группа 8 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроЕ (12,5 мкг/кг).

Группа 9 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроJ (12,5 мкг/кг).

Группа 10 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80.

Группа 11 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроА-II (12,5 мкг/кг).

Группа 12 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроВ (12,5 мкг/кг).

Группа 13 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроС-II (12,5 мкг/кг).

Группа 14 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроЕ (12,5 мкг/кг).

Группа 15 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроJ (12,5 мкг/кг).

После введения лекарственных форм проводили анальгезиметрическое исследование с расчетом ПМЭ.

Результаты

Результаты исследования представлены в таблице. Из них следует, что на 30-й минуте исследования статистически достоверное увеличение ПМЭ по сравнению с группами контроля (группы 1–4) наблюдалось в группах 6 и 8 (покрытие АроВ и АроЕ). Тем не менее этот эффект оказался менее выраженным, чем в группе 10 (покрытие ПС-80). В то же время максимальное увеличение ПМЭ показано для групп, в которых применяли покрытие ПС-80 с суперпокрытием аполипопротеинами АроВ, АроЕ и АроJ (группы 12, 14, 15). Кроме того, в группе 14 анальгетическое действие было длительным (прослеживалось в течение всего периода наблюдения). В группе 11 (покрытие ПС-80 и суперпокрытие АроА-II) анальгезия развивалась к 90-й минуте исследования. Следует отметить, что в группах с использованием покрытия ПС-80 (группы 10–15) наблюдалось чрезмерное возбуждение животных, что говорит о возможных побочных эффектах взаимодействия транспортных полимерных наночастиц, ПС-80 и действующего вещества.

Таблица.

Примечание. Колонка П – поведение (А – аномальное поведение).

* Статистически достоверные различия при 2 р ≥ 0,05 в сравнении с ПБЦА-НЧ без покрытия (группа 1).

** Статистически достоверные различия при 2 р ≥ 0,05 в сравнении с ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 (группа 10).

Обсуждение

Таким образом, согласно результатам исследования, АроА-II, АроС-II и АроJ не оказывают существенного влияния на транспорт даларгина в ПБЦА-НЧ через ГЭБ. Напротив, АроВ и АроЕ способны увеличивать транспорт даларгина в ПБЦА-НЧ через ГЭБ, однако эта их способность ниже, чем у ПС-80. Наиболее выраженное увеличение транспорта даларгина в мозг достигается покрытием ПБЦА-НЧ ПС-80 с суперпокрытием АроВ и АроЕ. Такое покрытие ПБЦА-НЧ приводит не только к усилению, но и к пролонгированию антиноцицептивного действия даларгина.

ПБЦА-НЧ сами по себе обладают низкой способностью транспортировать даларгин через ГЭБ [11]. Это подтверждается отсутствием антиноцицептивного эффекта даларгина в группе 4.

Низкая транспортная эффективность ПБЦА-НЧ без специального покрытия объясняется двумя обстоятельствами:

1. НЧ могут захватываться клетками печени, что приводит к уменьшению их концентрации в сосудистом русле, в результате чего снижается концентрация транспортируемых веществ около эндотелиоцитов капилляров головного мозга [12];

2. поскольку одним из основных механизмов проникновения ПБЦА-НЧ через ГЭБ является рецептор-зависимый эндоцитоз, необходимо наличие на их поверхности активаторов эндоцитоза (например, аполипопротеинов).

В отсутствие активаторов НЧ с сорбированными веществами не распознаются специфическими рецепторами и, таким образом, либо не подвергаются эндоцитозу, либо подвергаются ему в незначительных количествах, что не позволяет создать достаточную концентрацию транспортируемого лекарственного вещества в мозге [13].

Как следует из экспериментальных данных, покрытие поверхности ПБЦА-НЧ ПС-80 вызывало значительное увеличение их транспортной функции, что проявлялось наличием выраженного антиноцицептивного эффекта в группе 10. Это может объясняться тем, что покрытие ПБЦА-НЧ ПС-80 способствует сорбции на их поверхности АроЕ из крови, что делает НЧ схожей с мицеллой липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и облегчает рецептор-зависимый эндоцитоз [14]. Это подтверждается данными о том, что покрытие ПБЦА-НЧ ПС-80 с суперпокрытием АроЕ (группа 14) дает больший эффект, чем их покрытие только ПС-80 (группа 10) или АроЕ (группа 8). Вероятно, подобное покрытие придает НЧ сходство с частицей ЛПНП. При этом НЧ за счет находящихся на ее поверхности АроЕ связывается с рецепторами к АроЕ в мембране эндотелиоцита, а затем, взаимодействуя с рецепторами ЛПНП, подвергается рецептор-зависимому эндоцитозу. После этого лекарственное вещество может высвобождаться внутрь клеток и диффундировать в мозг или же частицы могут перемещаться посредством трансцитоза [15]. Однако важно отметить, что наличие покрытия ПС-80 приводит к проявлению избыточной активности и агрессии в поведении животных в отличие от группы 8, в которой показан достаточно выраженный антиноцецептивный эффект в отсутствие подобных эффектов.

Относительно низкая способность других исследованных Апо (АроАII, АроС-II и АроJ) увеличивать транспорт даларгина в мозг, сорбированного на ПБЦА-НЧ, может объясняться их частичной десорбцией с поверхности частиц.

Выводы

1. ПБЦА-НЧ без специальной обработки не оказывают существенного влияния на транспорт даларгина в мозг.

2. Увеличение доставки даларгина, сорбированного на ПБЦА-НЧ, возможно путем их покрытия АроВ, АроЕ и ПС-80.

3. Максимальное увеличение доставки даларгина, сорбированного на ПБЦА-НЧ, наблюдается при их покрытии ПС-80 с последующим суперпокрытием АроЕ.

4. Выраженная эффективность доставки в отсутствие агрессии в поведении животных следует ожидать при разработке систем транспорта даларгина с использованием ПБЦА-НЧ с покрытием ApoE.

5. Обнаруженный эффект проявления агрессии животных при введении НЧ с покрытием ПС-80 и даларгина требует дальнейших исследований.


Литература


1. Begley D. The blood-brain barrier: principles for targeting peptides and drugs to the central nervous system. J Pharm Pharmacol 1996;48:136–146.


2. Davson H, Segal M. Physiology of the CSF and Blood-Brain Barrier. CRC Press, Boca Raton 1996:1–192.


3. Minn A, El-Bacha RDS, Bayol-Denizot C, et al. The Blood-Brain Barrier and Drug Delivery to the CNS. Marcel Dekker, New York.2000:145–170.


4. Alyautdin R, Gothier D, Petrov V, et al. Analgesic activity of the hexapeptide dalargin adsorbed on the surface of polysorbate 80 -coated poly(butyl cyanoacrylate) nanoparticles Eur. J Pharm Biopharm 1995;41:44–48.


5. Kreuter J, Alyautdin RN, Kharkevich DA, et al. Passage of peptides through the blood-brain barrier with colloidal polymer particles (nanoparticles). Brain Res. 1995;674:171–74.


6. Kreuter J, Petrov VE, Kharkevich DA, et al. Influence of the type of surfactant on the analgesic effects induced by the peptide dalargin after its delivery across the blood-brain barrier using surfactant-coated nanoparticles. J ControlRelease 1997;49:81–87.


7. Schroder U, Sabel BA. Nanoparticles, a drug carrier system to pass the blood-brain barrier, permit central analgesic effects of i.v. dalargin injections. Brain Res 1996;710:121–24.


8. Schroeder U, Sommerfeld P, Ulrich S, et al. Nanoparticle technology for delivery of drugs across the blood-brain barrier. J Pharm Sci.1998;87:1305–07.


9. Schroeder U, Sommerfeld P, Sabel BA. Efficacy of oral dalargin-loaded nanoparticle delivery across the blood-brain barrier. Peptides1998;19:777–80.


10. Alyautdin RN, Petrov VE, Langer K, et al. Delivery of loperamide across the blood-brain barrier with polysorbate 80-coated polybutylcyanoacrylate nanoparticles. Pharm Res. 1997;14:325–28.


11. Kreuter J, Alyautdin RN. The Blood-Brain Barrier and Drug Delivery to the CNS. Marcel Dekker, New York, 2000:205–23.


12. Ramge P, Unger RE, Oltrogge В, et al. Polysorbate-80 coating enhances uptake of polybutylcyanoacrylate (PBCA)-nanoparticles by human and bovine primary brain capillary endothelial cells. Eur J Neurosci 2000;12:1931–40.


13. Fenart L, Casanova A, Dehouck В, et al. Evaluation of effect of charge and lipid coating on ability of 60-nm nanoparticles to cross an in vitro model of the blood-brain barrier. J Pharmacol Exp Therap 1999;291:1017–22.


14. Dehouck В, Dehouck MP, Fruchart JC, et al. Upregulation of the low density lipoprotein receptor at the blood-brain barrier: intercommunications between brain capillary endothelial cells and astrocytes. J Cell Biol 1994;126:465–73.


15. Dehouck В, Fenart L, Dehouck MP, et al. A new function for the LDL receptor: transcytosis of LDL across the blood-brain barrier. J Cell Biol 1997;138:877–89.


16. Kurakhmaeva KB, Voronina TA, Kapica IG, et al. Antiparkinsonian effect of nerve growth factor adsorbed on polybutylcyanoacrylate nanoparticles coated with polysorbate-80. Bull Exp Biol Med 2008;145(2):259–62.


17. Kurakhmaeva KB, Djindjikhashvili IA, Petrov VE, et al. Brain targeting of nerve growth factor using poly(butyl cyanoacrylate) nanoparticles. JDrug Target 2009;17(8):564–74.


Похожие статьи


Бионика Медиа