Prospects For The Use Of Blood Apolipoproteins For Drug Transport Through The Blood-brain Barrier In Order To The Empowerment Of Pharmacotherap


Shamenkov D.A., Svistunov A.A.

Blood-brain barrier prevents the transport of drugs into the central nervous system. This limits the possibilities of therapy for many diseases. Thus, the drug transport across the blood-brain barrier remains one of the key problems of modern pharmacology. This study investigated the possibility of using blood apolipoproteins to increase of dalargin transport through the bloodbrain barrier. Antinociceptive activity of dalargin (7,5 mg/kg) adsorbed on nanoparticles with different coating was studied on outbred albino mice by the tail-flick test. Delivery of dalargin to the brain was most effective and safe in case of using nanoparticles with apolipoprotein E coating.

Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) является труднопреодолимым для большинства лекарственных веществ [1, 2]. Это обусловлено наличием гликопротеина-Р, осуществляющего выброс (выкачивание) вещества из цитоплазмы эндотелиоцитов, а также наличием плотных контактов (tight junction) между эндотелиоцитами капилляров головного мозга, их малой фенестрацией, что затрудняет фильтрацию [3]. Одним из способов облегчения транспорта лекарственных веществ через ГЭБ является их сорбция на альбуминовых и поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах (ПБЦА-НЧ), покрытых полисорбатом-80 (ПС-80) [4–10, 16, 17].

Материал и методы

Опыты проводились на белых беспородных мышах массой 18–22 г. Животных содержали в клетках по 10 особей в условиях 12-часового светового дня при температуре 20–22 °С при свободном доступе к пище и воде. С учетом специфики суточных ритмов мышей и целью уменьшения их влияния на результаты исследования анальгезиметрические исследования проводились в одно и то же время суток (14 часов).

Приготовление лекарственных форм на основе ПБЦА-НЧ

ПБЦА-НЧ получали и лиофилизировали, как описано в протоколе [4].

Суспензия ПБЦА-НЦ с сорбированным даларгином. НЧ ресуспендировали в фосфатном буфере при постоянном помешивании и 5-минутном “озвучивании” (при помощи ультразвукового диспергатора УЗДН). Это производилось с таким расчетом, чтобы концентрация ПБЦА-НЧ составляла 20 мг/мл. Затем к суспензии добавляли раствор даларгина (0,75–1 мг/мл) и инкубировали в течение 4 часов при периодическом перемешивании.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином готовили, как описано выше. Затем к суспензии добавляли 1 %-ный раствор ПС-80 и инкубировали при постоянном перемешивании в течение 30 минут.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых аполипопротеинами. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином готовили, как описано выше. Затем к суспензии добавляли растворы аполипопротеинов (Аро): АроА-II (12,5 мкг/мл), АроВ (12,5 мкг/мл), АроС-II (12,5 мкг/мл), АроЕ (12,5 мкг/кг), АроJ (12,5 мкг/кг), и инкубировали при постоянном перемешивании в течение 60 минут.

Суспензия ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80 с суперпокрытием Апо. Суспензию ПБЦА-НЧ с сорбированным даларгином, покрытых ПС-80, готовили, как описано выше. С целью суперпокрытия добавляли растворы АроА-II, АроВ, АроС-II, АроЕ или АроJ (в концентрациях 12,5 мкг/кг) и инкубировали в течение 60 минут.

Методика проведения анальгезиметрических исследований

Антиноцицептивное действие даларгина (в разных лекарственных формах) изучали в тесте “отдергивания хвоста” (tail-flick test) с использованием прибора Iitic-Inc., mod. 33, “Tail flick analgesia-meter”, как описывалось ранее [4]. При этом на дистальную треть хвоста животного наносится термическое кожное болевое раздражение пучком сфокусированных линзой световых лучей от лампы накаливания. Таким образом, кожноболевое раздражение наносится бесконтактным способом и тем самым снижается вероятность реагирования животного на тактильную стимуляцию. При неизмененной термической болевой чувствительности реакция животного на ноцицептивную стимуляцию проявляется резким отдергиванием хвоста (tail-flick) от пучка световых лучей. Период времени, проходящий между началом стимуляция и отдергиванием хвоста, фиксируется как латентный период реакции отдергивания хвоста (ЛП-РОХ). У животных с неподавленной болевой чувствительностью ЛП-РОХ колеблется в пределах 1,5–3,2 секунды. Если лекарственное вещество обладает антиноцицептивным действием, то после его введения ЛП-РОХ повышается.

В ходе эксперимента животных помещали по одному в прозрачные пластиковые ячейки. После 30-минутной адаптации в ячейках у животных измеряли ЛП-РОХ до введения лекарственной формы. Через 15 минут контрольный замер ЛП-РОХ повторяли.

Тотчас после контрольного замера ЛП-РОХ животным вводили даларгин в различных лекарственных формах. При этом лекарственные препараты вводили внутривенно в боковую вену хвоста в объеме 0,2 мл на животное. Все животные каждой из групп получали один и тот же препарат в одинаковой дозе.

Через 15 минут после введения препарата начинали измерять ЛП-РОХ. Замеры производили с интервалом 15–30 минут (на 15-й, 30-й, 45-й, 60-й, 90-й). Многократные замеры ЛП-РОХ позволяли проследить развитие антиноцицептивного действия препарата в динамике. Анальгезиметрическое исследование животного прекращали тогда, когда значение ЛП-РОХ восстанавливалось до значения, полученного перед введением препарата.

Об антиноцицептивном действии судили, сопоставляя среднее значение ЛП-РОХ в группе до введения лекарственной формы (ЛП-РОХ 1) со средними значениями РОХ после введения лекарственной формы (ЛП-РОХ 2). Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюдента. Кроме того, для каждого замера ЛП-РОХ 2 высчитывали показатель “Процент максимального эффекта” (ПМЭ), который рассчитывали по формуле:

Формула

где Cut-off time – предельное время термической болевой стимуляции.

Методика проведения эксперимента

Животные (75 особей) были разделены случайным образом на 15 групп по 5 животных в каждой. Животным каждой группы в боковую вену хвоста вводили по 0,2 мл следующих лекарственных форм:

Группа 1 – суспензия ПБЦА-НЧ – плацебо.

Группа 2 – даларгин (7,5 мг/кг) в растворе.

Группа 3 – раствор даларгина (7,5 мг/кг) с ПС-80.

Группа 4 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ.

Группа 5 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроА-II (12,5 мкг/кг).

Группа 6 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроВ (12,5 мкг/кг).

Группа 7 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроС-II (12,5 мкг/кг).

Группа 8 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроЕ (12,5 мкг/кг).

Группа 9 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых АроJ (12,5 мкг/кг).

Группа 10 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80.

Группа 11 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроА-II (12,5 мкг/кг).

Группа 12 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроВ (12,5 мкг/кг).

Группа 13 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроС-II (12,5 мкг/кг).

Группа 14 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроЕ (12,5 мкг/кг).

Группа 15 – даларгин (7,5 мг/кг), сорбированный на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 и АроJ (12,5 мкг/кг).

После введения лекарственных форм проводили анальгезиметрическое исследование с расчетом ПМЭ.

Результаты

Результаты исследования представлены в таблице. Из них следует, что на 30-й минуте исследования статистически достоверное увеличение ПМЭ по сравнению с группами контроля (группы 1–4) наблюдалось в группах 6 и 8 (покрытие АроВ и АроЕ). Тем не менее этот эффект оказался менее выраженным, чем в группе 10 (покрытие ПС-80). В то же время максимальное увеличение ПМЭ показано для групп, в которых применяли покрытие ПС-80 с суперпокрытием аполипопротеинами АроВ, АроЕ и АроJ (группы 12, 14, 15). Кроме того, в группе 14 анальгетическое действие было длительным (прослеживалось в течение всего периода наблюдения). В группе 11 (покрытие ПС-80 и суперпокрытие АроА-II) анальгезия развивалась к 90-й минуте исследования. Следует отметить, что в группах с использованием покрытия ПС-80 (группы 10–15) наблюдалось чрезмерное возбуждение животных, что говорит о возможных побочных эффектах взаимодействия транспортных полимерных наночастиц, ПС-80 и действующего вещества.

Таблица.

Примечание. Колонка П – поведение (А – аномальное поведение).

* Статистически достоверные различия при 2 р ≥ 0,05 в сравнении с ПБЦА-НЧ без покрытия (группа 1).

** Статистически достоверные различия при 2 р ≥ 0,05 в сравнении с ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 (группа 10).

Обсуждение

Таким образом, согласно результатам исследования, АроА-II, АроС-II и АроJ не оказывают существенного влияния на транспорт даларгина в ПБЦА-НЧ через ГЭБ. Напротив, АроВ и АроЕ способны увеличивать транспорт даларгина в ПБЦА-НЧ через ГЭБ, однако эта их способность ниже, чем у ПС-80. Наиболее выраженное увеличение транспорта даларгина в мозг достигается покрытием ПБЦА-НЧ ПС-80 с суперпокрытием АроВ и АроЕ. Такое покрытие ПБЦА-НЧ приводит не только к усилению, но и к пролонгированию антиноцицептивного действия даларгина.

ПБЦА-НЧ сами по себе обладают низкой способностью транспортировать даларгин через ГЭБ [11]. Это подтверждается отсутствием антиноцицептивного эффекта даларгина в группе 4.

Низкая транспортная эффективность ПБЦА-НЧ без специального покрытия объясняется двумя обстоятельствами:

1. НЧ могут захватываться клетками печени, что приводит к уменьшению их концентрации в сосудистом русле, в результате чего снижается концентрация транспортируемых веществ около эндотелиоцитов капилляров головного мозга [12];

2. поскольку одним из основных механизмов проникновения ПБЦА-НЧ через ГЭБ является рецептор-зависимый эндоцитоз, необходимо наличие на их поверхности активаторов эндоцитоза (например, аполипопротеинов).

В отсутствие активаторов НЧ с сорбированными веществами не распознаются специфическими рецепторами и, таким образом, либо не подвергаются эндоцитозу, либо подвергаются ему в незначительных количествах, что не позволяет создать достаточную концентрацию транспортируемого лекарственного вещества в мозге [13].

Как следует из экспериментальных данных, покрытие поверхности ПБЦА-НЧ ПС-80 вызывало значительное увеличение их транспортной функции, что проявлялось наличием выраженного антиноцицептивного эффекта в группе 10. Это может объясняться тем, что покрытие ПБЦА-НЧ ПС-80 способствует сорбции на их поверхности АроЕ из крови, что делает НЧ схожей с мицеллой липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и облегчает рецептор-зависимый эндоцитоз [14]. Это подтверждается данными о том, что покрытие ПБЦА-НЧ ПС-80 с суперпокрытием АроЕ (группа 14) дает больший эффект, чем их покрытие только ПС-80 (группа 10) или АроЕ (группа 8). Вероятно, подобное покрытие придает НЧ сходство с частицей ЛПНП. При этом НЧ за счет находящихся на ее поверхности АроЕ связывается с рецепторами к АроЕ в мембране эндотелиоцита, а затем, взаимодействуя с рецепторами ЛПНП, подвергается рецептор-зависимому эндоцитозу. После этого лекарственное вещество может высвобождаться внутрь клеток и диффундировать в мозг или же частицы могут перемещаться посредством трансцитоза [15]. Однако важно отметить, что наличие покрытия ПС-80 приводит к проявлению избыточной активности и агрессии в поведении животных в отличие от группы 8, в которой показан достаточно выраженный антиноцецептивный эффект в отсутствие подобных эффектов.

Относительно низкая способность других исследованных Апо (АроАII, АроС-II и АроJ) увеличивать транспорт даларгина в мозг, сорбированного на ПБЦА-НЧ, может объясняться их частичной десорбцией с поверхности частиц.

Выводы

1. ПБЦА-НЧ без специальной обработки не оказывают существенного влияния на транспорт даларгина в мозг.

2. Увеличение доставки даларгина, сорбированного на ПБЦА-НЧ, возможно путем их покрытия АроВ, АроЕ и ПС-80.

3. Максимальное увеличение доставки даларгина, сорбированного на ПБЦА-НЧ, наблюдается при их покрытии ПС-80 с последующим суперпокрытием АроЕ.

4. Выраженная эффективность доставки в отсутствие агрессии в поведении животных следует ожидать при разработке систем транспорта даларгина с использованием ПБЦА-НЧ с покрытием ApoE.

5. Обнаруженный эффект проявления агрессии животных при введении НЧ с покрытием ПС-80 и даларгина требует дальнейших исследований.


Similar Articles


Бионика Медиа