Адипонектин и С-реактивный белок как факторы сердечно-сосудистого риска у мужчин с сахарным диабетом типа 2


Морковских Н.В.

ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава, Самара
Представлены результаты исследования по оценке адипонектина, С-реактивного белка (СРБ) и толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий как факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у мужчин с сахарным диабетом типа 2 (СД2). Обследованы 42 пациента с СД2 и 10 практически здоровых мужчин контрольной группы. Больные диабетом были разделены на группы, включающие пациентов с ССО (инфаркт миокарда и инсульт) в анамнезе и без СОО. Результаты исследования подтвердили, что повышение уровня СРБ и увеличение толщины КИМ у больных СД2 являются факторами риска развития ССО. Установлено, что у мужчин с СД2 увеличение инсулинорезистентности является дополнительным фактором риска инсульта, а гипоадипонектинемию можно рассматривать как фактор риска развития инфаркта миокарда. Отрицательная корреляция уровня адипонектина крови с концентрацией СРБ и толщиной КИМ сонных артерий подтверждает противовоспалительные свойства адипонектина и его протективное действие в отношении развития атеросклероза.

Неуклонно растущие заболеваемость сахарным диабетом (СД) и его распространенность позволили экспертам ВОЗ говорить о неинфекционной эпидемии мирового масштаба [1]. Высокий риск сосудистых осложнений при СД типа 2 (СД2) дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям [2]. Распространенность ишемической болезни сердца среди больных СД2 в 2–4 раза превышает аналогичный показатель в общей популяции [3] и составляет около 70–80 % [4]. У пациентов с СД риск развития острого инфаркта миокарда (ИМ) в 6–10, а мозгового инсульта – в 4–7 раз выше по сравнению с лицами, не страдающими СД [5]. Известно, что в жировой ткани вырабатывается ряд гормонов (лептин, адипонектин, фактор некроза опухоли α, интерлейкин-6 и др.), обладающих различными биологическими эффектами. Противовоспалительные свойства адипонектина предполагают его протективное влияние в отношении развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений [6, 7].

Цель исследования – оценить значение адипонектина, С-реактивного белка (СРБ) и толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий как фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений у мужчин с СД2.

Материал и методы

В одномоментном исследовании были проанализированы результаты обследования 42 мужчин, больных СД2, средний возраст которых составил 58,2 ± 5,6, а длительность заболевания – 10,6 ± 2,4 года.

Критерии исключения:

  • инсулинотерапия;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • наличие сердечной недостаточности выше II функционального класса (по классификации NYHA).

В группу больных СД2 с сосудистыми осложнениями были включены 16 пациентов, имевших ИМ в анамнезе (3 – повторные), и 9 больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК; 6 – повторные). В другую группу вошли 17 пациентов с СД2 без макрососудистых осложнений. В группу контроля включили 10 практически здоровых мужчин, сопоставимых по возрасту с основной группой, средний возраст которых составил 60,4 ± 2,2 года.

Состояние углеводного обмена оценено по уровню гликозилированнного гемоглобина (HbA1с) сыворотки крови, определенному методом жидкостной катионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе “Diastar” фирмы “Bio-Rad” (США), и уровню иммунореактивного инсулина (ИРИ), который исследовали методом иммуноферментного анализа на аппарате “Axsym” компании Abbot (США). Для расчета инсулинорезистентности (ИР) использована малая модель гомеостаза (Homeostasis Model Assesment – HOMA) с определением показателя HOMA-IR, разработанная Matthews D. и соавт. Показатели липидного спектра сыворотки крови (общий холестерин – ОХС, триглицериды – ТГ и холестерин липопротеидов высокой плотности – ХС ЛПВП) исследованы на биохимическом анализаторе “Screen master plus” (Швейцария). Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитан по формуле Friedewald W.: ХС ЛПНП = ОХС – ХС ЛПВП – ТГ/2,2; индекс атерогенности (ИА) – по формуле: ИА = (ОХС – ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП. Концентрация адипонектина сыворотки крови и уровень СРБ определена с помощью иммуноферментных тест-систем фирмы “Bio Vendor” на анализаторе “Expert plus” компании “Asys” (Австрия). Степень выраженности атеросклероза оценена по толщине КИМ сонных артерий методом ультразвукового исследования на аппарате “Logiq 7” (США).

Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета SPSS 11,5. Применен однофакторный дисперсионный анализ, при выявлении статистически значимых различий выполнены попарные сравнения групп по методу Бонферрони. Результаты представлены в виде выборочного среднего и его ошибки (M ± m), в таблицах указан объем выборки (n). Исследования взаимосвязей проведены с помощью корреляционного анализа Пирсона. Критическое значение уровня значимости приняли равным 0,05.

Результаты и обсуждение

Установлено, что в группе мужчин, больных СД2 с осложнениями, по сравнению с группой пациентов с СД2 без осложнений и группой контроля показатели ИРИ и HOMA-IR достоверно повышены (p < 0,05), по уровню HbA1с значимых различий между группами мужчин с диабетом не выявлено (табл. 1).

Таблица 1. Лабораторные показатели исследуемых групп мужчин (M ± m).

Показатели липидного обмена во всех рассматриваемых группах не различались. В группе больных СД2 с осложнениями выявлены более высокая концентрация СРБ (p < 0,001) и, напротив, более низкий уровень адипонектина (p < 0,001) по сравнению с группой больных СД2 без осложнений и с группой контроля, которые по этим показателям не различались. У мужчин с СД2 и осложнениями выявлены самые высокие значения КИМ (p < 0,001) по сравнению с другими группами, между которыми установленные различия в толщине КИМ не были статистически значимыми.

Полученные результаты согласуются с литературными данными о роли гиперинсулинемии и ИР как факторов риска прогрессирования атеросклероза [8, 9]. Установленное сочетание повышения концентрации СРБ и толщины КИМ в группе больных с сердечно-сосудистыми осложнениями свидетельствует о негативном влиянии процессов воспаления и степени атеросклеротического поражения сосудов на риск развития сосудистых осложнений [10, 11]. Выявленный более низкий уровень адипонектина в группе пациентов с осложнениями подтверждается во многих исследованиях, в которых доказана ассоциация гипоадипонектинемии с повышением кардиоваскулярного риска [12, 13].

В нашей работе был проведен сравнительный анализ лабораторных данных больных СД2 с перенесенными осложнениями (ОНМК и ИМ) и пациентов с СД2 без макрососудистых осложнений.

Установлено, что у мужчин с перенесенным ИМ или инсультом различия в значениях ИРИ по сравнению с пациентами без осложнений не достигают уровня статистической значимости, несмотря на ее наличие при анализе данных группы пациентов с осложнениями в целом (табл. 2).

Таблица 2. Лабораторные показатели мужчин с СД2 при различных макрососудистых осложнениях (M ± m).

У пациентов с перенесенным ОНМК по сравнению с группой больных СД2 без осложнений отмечен более высокий показатель HOMA-IR (p = 0,014). По показателям липидного спектра все группы обследованных больных между собой не различались. Концентрация СРБ в группах пациентов с ОНМК и ИМ была выше по сравнению с группой больных СД2 без осложнений (p < 0,001). При этом различий между группами пациентов с осложнениями по этому показателю установлено не было. У пациентов с перенесенным ИМ выявлен более низкий уровень адипонектина по сравнению с больными СД2 без осложнений (p = 0,003). У пациентов с ОНМК уровень адипонектина также, как и у пациентов с ИМ, приближался к нижней границе нормы, составив 8,91 ± 0,70 и 7,95 ± 0,63 мкг/мл соответственно (при норме для мужчин7–15 мкг/мл), но эти различия по сравнению с группой больных СД2 без осложнений не достигали статистической значимости. Толщина КИМ в обеих группах пациентов с осложнениями была выше по сравнению с группой больных СД2 без осложнений (для пациентов с ИМ p = 0,013, для пациентов с ОНМК p < 0,001), при этом в группе ОНМК отмечены более высокие значения КИМ по сравнению с группой ИМ (p = 0,045).

Отсутствие различий в показателях липидного спектра между обследованными группами предполагает поиск других факторов риска сосудистых осложнений у мужчин с СД2. Полученные результаты свидетельствуют об ИР как о возможном факторе риска инсульта. Наши исследования позволяют сделать предположение о равнозначном влиянии уровня СРБ на прогрессирование атеросклероза и как следствие – на развитие ИМ и ОНМК у мужчин с СД2. Результаты работ, посвященных исследованию уровня адипонектина при различных сердечно-сосудистых осложнениях, противоречивы. Выявленное нами снижение концентрации адипонектина в группе мужчин, перенесших ИМ, совпадает с результатами исследований многих авторов [12, 14], однако в отношении уровня адипонектина при цереброваскулярных осложнениях мнения ученых расходятся [13, 15]. В нашем исследовании также не отмечено достоверного отличия уровня адипонектина в группе пациентов с ОНМК от такового в группе с СД2 без осложнений, но это может быть связано с относительно небольшой численностью группы мужчин с ОНМК. Установленное увеличение толщины КИМ сонных артерий в обеих группах больных с сосудистыми осложнениями свидетельствует о системном характере атеросклеротического поражения сосудов и значении процессов атерогенеза в развитии ИМ и ОНМК у мужчин с СД2.

Для получения более полной информации об особенностях взаимосвязей между изучаемыми показателями нами проведен корреляционный анализ. У мужчин, больных СД2, выявлена положительная корреляция концентрации СРБ с показателями ИРИ (r = 0,65; p < 0,001), HOMA-IR (r = 0,62; p < 0,001) и толщиной КИМ (r = 0,48; p = 0,001). Уровень адипонектина находился в обратной зависимости от концентрации СРБ (r = -0,75; p < 0,001), показателей ИРИ (r = -0,50; p = 0,001), HOMA-IR (r = -0,44; p = 0,004) и толщины КИМ (r = -0,41; p = 0,008).

Характер полученных взаимосвязей позволяет сделать предположение о влиянии ИР и активности воспалительного процесса на степень атеросклеротического поражения сосудов у мужчин с СД2. Выявленная отрицательная корреляция уровня адипонектина с СРБ и толщиной КИМ доказывает его противовоспалительные свойства и протективное действие в отношении развития атеросклероза, что совпадает с литературными данными [16–18].

Выводы

1. У мужчин с СД2 повышение уровня СРБ и увеличение толщины КИМ сонных артерий можно рассматривать как факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

2. Дополнительным фактором риска инсульта у мужчин с СД2 является увеличение ИР.

3. Установлено, что у мужчин с СД2 снижение уровня адипонектина крови является фактором риска развития ИМ.

4. Отрицательная корреляция уровня адипонектина крови с концентрацией СРБ и толщиной КИМ сонных артерий свидетельствует о противовоспалительных свойствах адипонектина и его протективном действии в отношении развития атеросклероза у мужчин с СД2.

5. Для оценки прогноза развития сосудистых осложнений у мужчин с СД2 в программу обследования пациентов целесообразно включать определение уровня СРБ, адипонектина крови и показателей толщины КИМ сонных артерий.


Информация об авторе:
Морковских Наталья Викторовна – врач-эндокринолог, аспирант кафедры
эндокринологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.
E-mail:nat.morkovskikh@yandex.ru


Литература


1. King H, Aubert RE, Herman W.H. Global burden of diabetes, 1995-2025: prevalence, numerical estimates, and projections. Diabetes Care 1998;21(9):1414–31.


2. Grundy SM, Benjamin IJ, Burke GL, et al. Diabetes and cardiovascular disease. A statement for healthcare professionals from the American Heart Association. Circulation 1999; 100:1134–46.


3. Schernthaner G. Cardiovascular mortality in type-2 diabetes mellitus. Diabetes Res Clin Prac 1996;31:3–13.


4. Дедов И.И., Шестакова М.В. Сахарный диабет и артериальная гипертензия. М., 2006. 344 с.


5. Haffner S, Lehto S, Ronnemaa T, et al. Mortality from coronary heart disease in subject with type 2 diabetes and nondiabetic subjects with and without prior myocardial infarction. N Engl J Med 1998;339:229–34.


6. Schulze MB, Rimm EB, Shai I, et al. Relationship between adiponectin and glycemic control, blood lipids, and inflammatory markers in men with type 2 diabetes. Diabetes Care 2004;27(7):1680–87.


7. Shioji K, Moriguchi A, Moriwaki S, et al. Hypoadiponectinemia implies the development of atherosclerosis in carotid and coronary arteries. J Cardiol 2005;46(3):105–12.


8. Howard G, Leary DH, Zaccaro D. Insulin sensitivity and atherosclerosis. Circulation 1996;93:1809–17.


9. Lehto S, Ronnemaa T, Pyorala K, et al. Cardiovascular risk factors clustering with endogenous hyperinsulinemia predict death from coronary heart disease in patients with Type II diabetes. Diabetologia 2000;43: 148–55.


10. Laaksonen DE, Niskanen L, Nyyssonen K, et al. C-reactive protein in the prediction of cardiovascular and overall mortality in middle-aged men: a population-based cohort study. Eur Heart J 2005;26(17):1783–89.


11. Yamasaki Y, Kodama M, Nishizawa H, et al. Carotid intima-media thickness in Japanese type 2 diabetic subjects: predictors of progression and relationship with incident coronary heart disease. Diabetes Care 2000;23:1310–15.


12. Aso Y, Yamamoto R, Wakabayashi S, et al. Comparison of serum high-molecular weight (HMW) adiponectin with total adiponectin concentrations in type 2 diabetic patients with coronary artery disease using a novel enzyme-linked immunosorbent assay to detect HMW adiponectin. Diabetes 2006;55(7):1954–60.


13. Chen MP, Tsai JC, Chung FM, et al. Hypoadiponectinemia is associated with ischemic cerebrovascular disease. Arterioscler Thromb Vasc Biol 2005;25:821–26.


14. Schulze MB, Shai I, Rimm EB, et al. Adiponectin and future coronary heart disease events among men with type 2 diabetes. Diabetes 2005;54:534–39.


15. Matsumoto M, Ishikawa S, Kajii E. Association of adiponectin with cerebrovascular disease: a nested case-control study. Stroke 2008;39(2):323–28.


16. Rothenbacher D, Brenner H, Marz W, et al. Adiponectin, risk of coronary heart disease and correlations with cardiovascular risk markers. Eur Heart J 2005;26:1640–46.


17. Engstrom G, Stavenow L, Hedblad B, et al. Inflammation-sensitive plasma proteins, diabetes, and mortality and incidence of myocardial infarction and stroke: a population-based study. Diabetes 2003;52:442–47.


18. Dullaart RP, de Vries R, van Tol A, et al. Lower plasma adiponectin is a marker of increased intima-media thickness associated with type 2 diabetes mellitus and with male gender. Eur J Endocrinol 2007;156:387–94.


Похожие статьи


Бионика Медиа