Клинико-морфологические факторы прогноза у больных стромальными опухолями желудочно-кишечного тракта


Стилиди И.С., Архири П.П., Никулин М.П., Мазуренко Н.Н., Анурова О.А., Медведева Б.М.

ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, Москва
Представлены результаты оценки основных клинико-морфологических факторов, влияющих на прогноз больных гастроинтестинальными стромальными опухолями (ГИСО) с учетом отдаленных результатов лечения. Работа основана на анализе данных 74 пациентов с локализованными и местно-распространенными ГИСО. Показано, что основными клинико-морфологическими факторами прогноза у больных ГИСО являются: локализация, размер, митотический индекс (МИ) и тип клеточного строения опухоли. Эпителиоидноклеточный вариант строения чаще всего ассоциирован со стромальными опухолями желудка, низким МИ, но с худшей выживаемостью. Стромальные опухоли тонкой кишки, как правило, имеют веретеноклеточный или смешанный вариант строения и ассоциируются с более высоким МИ по сравнению с ГИСО желудка. Адъювантная терапия препаратом иматиниб абсолютно показана больным ГИСО с высоким риском развития рецидива и должна рассматриваться в каждом конкретном случае у пациентов со средним риском рецидива.

Гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО) – это мезенхимальные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) веретеноклеточного, эпителиоидноклеточного или смешанного строения, экспрессирующие маркер CD117 (KIT), а также CD34, антигены гладкомышечной и нейрогенной дифференцировки с различной частотой [1–4].

Они являются самыми частыми мезенхимальными опухолями ЖКТ, на их долю приходится 0,1–3,0 % всех злокачественных новообразований ЖКТ и примерно 5,0 % сарком мягких тканей. Заболеваемость ГИСО в мире равна 10–20 случаям на 1 млн населения в год. За последние десять лет число диагностированных ГИСО увеличилось. Наиболее часто опухоль развивается в возрасте 40–60 лет [5–7]. В зависимости от типа клеток стромальные опухоли подразделяются на веретеноклеточные (70 %), эпителиоидноклеточные (20 %) и смешанные (10 %) [1–4].

Ключевой особенностью ГИСО является экспрессия тирозинкиназного рецептора KIT, наблюдаемая более чем в 95 % случаев [8, 9–14]. Другими менее специфичными для ГИСО антигенами являются СD34 (60–85 %); виментин (до 80 %), гладкомышечные маркеры – гладкомышечный актин (до 40 %), H-калдесмон, колпонин и реже десмин (до 5 %); в меньшей степени экспрессируются нейрогенные специфические маркеры S-100 протеин (до 5 %), хромогранин А, нейронспецифическая энолаза (NSE; 1–5 %), синаптофизин и нейрофиламенты [1–3, 5, 11, 15–18].

Целью настоящего исследования является выявление основных клинико-морфологических факторов, влияющих на прогноз больных ГИСО, с учетом отдаленных результатов лечения.

Материал и методы

Работа основана на анализе данных 74 пациентов с локализованными и местно-распространенными ГИСО, которым проводилось лечение в РОНЦ им Н.Н. Блохина с 2000 по ноябрь 2006 г. Среди них были 43 женщины и 31 мужчина, что составило 55,4 и 44,6 % соответственно. Возраст больных колебался от 33 до 78 лет, составив в среднем 58,2 года. Средний возраст мужчин составил 55, женщин – 60 лет. Из числа включенных в исследование больных 27 умерли, а 47 на момент завершения работы были живы. Всем пациентам по поводу первичной опухоли проводилось хирургическое лечение. Рецидивы заболевания развились у 31 больного.

У 46 (62,2 %) пациентов опухоль располагалась в желудке, у 3 (4,1 %) – в двенадцатиперстной, у 19 (22,5 %) – в тонкой кишках. Размер опухоли колебался от 3 до 52 см. У подавляющего большинства (90,6 %) пациентов максимальный размер опухоли превышал 5 см, у 47,4 % больных он был больше 10 см (табл. 1).

Лечение препаратом иматиниб (Гливек®) проводилось только больным с рецидивом заболевания и после паллиативных операций. У радикально оперированных пациентов пред- и послеоперационная терапия иматинибом не проводилась.

Отдаленные результаты лечения

Отдаленные результаты лечения зависят как от выбора тактики лечения, так и от ряда клинико-морфологических характеристик.

В частности, было установлено, что независимо от типа клеточного строения митотический индекс (МИ) коррелирует с размерами опухоли: у 60 % больных с размером опухоли до 5 см отмечена низкая митотическая активность (до 5 митозов в 50 ПЗБУ), а у 76,9 % пациентов с размером более 10 см определен высокий МИ (более 5 митозов).

В 84,6 % случаев (11 из 13) ГИСО эпителиоидноклеточного типа локализовались в желудке и в 62,2 % случаев (9 из 13) имели низкий МИ. У больных ГИСО тонкой кишки в 96,3 % случаев определены веретеноклеточный и смешанный типы строения, в 80,8 % – высокий МИ.

Был проведен сравнительный анализ отдаленных результатов лечения в зависимости от размеров, локализации, типа клеточного строения опухоли, МИ и уровня экспрессии рецептора KIT (CD117).

Пятилетняя выживаемость в группе больных с максимальным размером опухоли до 10 см составила 79,5 ± 7,0 % против 38,0 ± 9,8 % в группе с размером более 10 см (рис. 1).

Пятилетняя безрецидивная выживаемость у пациентов с ГИСО желудка составила 59,4 ± 7,9 % против 30,7 ± 10,1 % при ГИСО тонкой кишки (χ2 = 6,394; р = 0,0115; рис. 2). Достоверных различий в общей выживаемости в зависимости от локализации опухоли у больных ГИСО не было выявлено. Это, вероятнее всего, было связано с недостаточной продолжительностью наблюдения за больными. Анализ отдаленных результатов в зависимости от митотической активности опухоли показал, что пятилетняя выживаемость была достоверно выше у больных с низким МИ (до 5 митозов; рис. 3): 79,6 ± 13,6 % против 67,2 ± 9,9 и 22,4 ± 17,4 % при количестве митозов > 5 ≤ 10 и > 10 в 50 ПЗБУ соответственно.

Пятилетняя выживаемость у больных с веретеноклеточным и смешанным типами строения ГИСО составила 58,3 ± 8,8 % против 42,4 ± 13,4 % у пациентов с эпителиоидноклеточным вариантом опухоли (рис. 4). Таким образом, несмотря на то что эпителиоидноклеточные ГИСО ассоциируются с низким МИ, показатели выживаемости при этих опухолях хуже, чем при веретеноклеточном и смешанном типах ГИСО, вероятнее всего, из-за низкого терапевтического ответа на тирозинкиназные ингибиторы.

Окончательный диагноз – “гастроинтестинальная стромальная опухоль” – ставился на основании морфологического и иммуногистохимического исследований. В случаях, подозрительных на ГИСО с отрицательнойэкспрессией CD117, дополнительно проводилось молекулярное исследование мутационного статуса.

У 70 из 74 (94,6 %) больных отмечена экспрессия рецептора KIT (CD117), у 52 (70,3 %) – рецептора CD34, у 48 (64,9 %) – виментина, у 23 (31,1 %) – гладкомышечного актина, еще реже – десмина и NSE. У больных ГИСО веретеноклеточного строения определялась более интенсивная экспрессия KIT, чем при эпителиоидноклеточных опухолях.

Наиболее интенсивная экспрессия KIT в ГИСО веретеноклеточного строения отмечена у пациентов с опухолями тонкой кишки: (++) 22 % и (+++) 71 %, против 33 (++) и 52 % (+++) в опухолях желудка.

При сравнительном анализе не было различий в выживаемости в зависимости от уровня экспрессии KIT (табл. 2).

Таблица 2. Выживаемость больных в зависимости от уровня экспрессии KIT.

Ассоциаций уровней экспрессии других рецепторов с гистологическим типом, локализацией и выживаемостью больных нами также не было выявлено.

Обсуждение

Большинство медицинских центров мира рассматривает все ГИСО как злокачественные опухоли. Предпринимались многочисленные безуспешные попытки отличить доброкачественные ГИСО от злокачественных. Fletcher и соавт. в 2002 г. в качестве факторов, позволяющих прогнозировать злокачественный потенциал ГИСО, предлагали размеры опухоли и МИ, выделив четыре степени риска метастазирования. Считается, что, как правило, метастазируют опухоли размером более 5 см. Однако в 20 % случаев, по данным De Mateo и соавт., метастазы обнаруживаются у больных с ГИСО размером менее 5 см [5, 9–11].

Согласно рекомендациям ESMO (European Society for Medical Oncology) 2005 г., к основным прогностическим факторам ГИСО были отнесены:

  • размер первичной опухоли;
  • МИ;
  • локализация;
  • тип мутации;
  • пол.

В настоящее время наиболее широко применяется система расчета “риск прогрессирования заболевания” после радикальных операций, основанная на трех параметрах: МИ, размер и локализация ГИСО [16] (табл. 3).

Таблица 3. Риск прогрессирования заболевания (%) в зависимости от размера, МИ и локализации ГИСО.

Факт инвазии слизистой оболочки и разрыв капсулы опухоли являются независимыми неблагоприятными прогностическими признаками.

По нашим данным, основными клинико-морфологическими факторами прогноза у больных ГИСО являются: локализация, размер, МИ и тип клеточного строения опухоли. Эпителиоидноклеточный вариант строения чаще всего ассоциирован со стромальными опухолями желудка (около 90 %), низким МИ (70 %), но с худшей выживаемостью, вероятнее всего из-за низкого ответа на тирозинкиназные ингибиторы [19–23].

Стромальные опухоли тонкой кишки, как правило, имеют веретеноклеточный или смешанный вариант строения (97 %) и ассоциируются с более высоким МИ (80 % опухолей –более 5 митозов в 50 ПЗБУ) по сравнению с ГИСО желудка.

Экспрессия KIT в стромальных опухолях ЖКТ имеет важное диагностическое значение. Однако выживаемость больных не зависела от уровня этого показателя. Веретеноклеточные ГИСО экспрессируют KIT чаще и интенсивнее, чем эпителиоидноклеточные. Наиболее интенсивная экспрессия KIT отмечается в стромальных опухолях тонкой кишки веретеноклеточного строения (гиперэкспрессия ++ и +++ в 93 % случаев). При эпителиоидноклеточных ГИСО отрицательная и слабовыраженная экспрессия KIT обнаруживается в 70,6 % случаев. Уровень экспрессии KIT не зависит от размеров опухоли и митотического индекса.

Взаимосвязи экспрессии других рецепторов с локализацией, МИ и выживаемостью нами не выявлено. Подразделение стромальных опухолей ЖКТ на миогенные и нейрогенные в зависимости от преобладания экспрессии гладкомышечных или нейрогенных маркеров прогностически незначимо. Таким образом, выявление при ГИСО прогностических факторов имеет важное клиническое значение. Однако прогностическая роль отдельных факторов может трактоваться клиницистами по-разному.

В России с 2009 г. препарат иматиниб (Гливек ®) одобрен в качестве средства адъювантной терапии ГИСО, однако четкие показания к его применению по этому признаку до сих пор не разработаны.

У больных ГИСО с высоким МИ и размером более 10 см в 80–90 % случаев предполагается наличие субклинических метастазов (табл. 3), что требует активной терапии.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что адъювантная терапия препаратом иматиниб абсолютно показана больным ГИСО с высоким риском развития рецидива и должна рассматриваться в каждом конкретном случае у пациентов со средним риском рецидива.

Оценка риска прогрессирования ГИСО, по нашему мнению, доступна большинству медицинских центров и может широко применяться в клинической практике.


Информация об авторах:
Стилиди Иван Сократович – член-корр. РАМН, профессор, заведующий хирургическим отделением
абдоминальной онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
Тел. 8 (495) 324-26-70, e-mail: istilidi@front.ru;
Архири Петр Петрович – аспирант хирургического отделения абдоминальной онкологии
ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
E-mail: arhiri@mail.ru;
Никулин Максим Петрович – кандидат медицинских наук, в.н.с. хирургического отделения
абдоминальной онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
E-mail: maximpetrovich@mail.ru;
Мазуренко Наталья Николаевна – доктор медицинских наук, заведующая лабораторией
онкогеномных вирусов ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
Тел. 8 (495) 324-78-17, e-mail: nnmazurenko@mail.ru;
Анурова Ольга Александровна – кандидат медицинских наук, в.н.с. патологоанатомического
отделения ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
Тел. 8 (495) 324-60-38, e-mail: 19627777@mail.ru;
Медведева Бэлла Михайловна – кандидат медицинских наук, с.н.с. отделения лучевых
методов диагностики ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
Тел. 8 (495) 324-18-31, e-mail: m-diagnostica@yandex.ru


Литература


1. Miettinen M, Lasota J. Gastrointestinal stromal tumors (GISTs): definition,occurrence, pathology, differential diagnosis and molecular genetics. PolJPathol 2003;54:3–24.


2. Казанцева И.А. Морфологические особенности ГИСО. Современная онкология. 2007. С. 50–79.


3. Анурова О.А. Морфологическая и иммуногистохимическая диагностика гастроинтестинальных опухолей ЖКТ. Современная онкология. 2007. C. 79–99.


4. De Matteo RP, Heinrich MC, El-Rifai WM, et al. Clinical management of gastrointestinal stromal tumors: before end after STI-571. Hum Pathol 2002;33(5):466–77.


5. Miettinen M, Lasota J. Review on Morphology, Molecular Pathology, Prognosis, and Differential Diagnosis Arch Pathol Lab Med 2006;130:1466–76.


6. Lasota J, Jasinski M, Sarlomo-Rikala Ml. Mutations in exon 11 of c-kit occur preferentially in malignant versus benign gastrointestinal stromal tumors and do not occur in leiomyomas or leiomyosarcomas. Am J Pathol 1999;154;53–60.


7. Rubin BP, Singer S, Tsao C. et al. KIT activation is a ubiquitous feature of gastrointestinal stromal tumors. CancerRes 2001; 61:8118–21.


8. Снигур П.В. Стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта. Клиника, диагностика, лечение. Дисс. канд. мед. наук. М., 2004. С. 45–120.


9. Min KW, Leabu M. Interstitial Cells of Cajal (ICC) and Gastrointestinal Stromal Tumor (GIST): facts, speculations, and myths. JCellMolMed 2006;10(4):995–1013.


10. Анурова О.А, Снигур П.В., Филиппова Н.А., Сельчук В.Ю. Морфологические характеристики стромальных опухолей ЖКТ // Архив патол. 2006. Т. 268. № 1. С. 10–13.


11. De Matteo RP, Lewis JJ, Leung D, et al. Two hundred gastrointestinal stromal tumors: recurrence patterns and prognostic factors for survival. Ann Surg 2000;231:51–8.


12. Снигур П.В., Анурова О.А., Петровичев Н.Н., Сельчук В.Ю. Клинико-морфологические особенности стромальных опухолей ЖКТ // Вопросы онкологии 2003. Т. 49. № 6. С. 705–10.


13. Снигур П.В., Анурова О.А., Стромальные опухоли двенадцатиперстной кишки // Хирургия 2003. № 11. С. 46–48.


14. Снигур П.В., Анурова О.А., Филиппова Н.А. Возможности иммуногистохимического метода в диагностике стромальных опухолей ЖКТ. Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии. Материалы межрегионной научной конф. 6–7 июня 2003. Барнаул, 2003. Т. 2. С. 89–91.


15. Никулин М.П., Стилиди И.С. Гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО). Эпидемиология, диагностика, современныеподходыклечению. Современнаяонкология. 2007. С. 3–50.


16. Miettinen M, Sobin LH, Lasota J. Gastrointestinal stromal tumors of the stomach: a clinicopathologic, immunohistochemical, and molecular genetic studies of 1765 cases with long-term follow-up. Am J Surg Pathol 2005;29:52–68.


17. Miettinen M, Makhlouf HR, Sobin LH, et al. Gastrointestinal stromal tumors (GISTs) of the jejunum and ileum: a clinicopathologic, immunohistochemical and molecular genetic study of 906 cases prior to imatinib with longterm follow-up. Am J Surg Pathol 2006;30:477–89.


18. Rubin BP, Heinrich MC, Corless CL. Gastrointestinal stromal tumour. Lancet 2007;368:1731–41.


19. Corless CL, Fletcher JA, Heinrich MC. Biology of gastrointestinal stromal tumors. J Clin Oncol 2004;22:3813–25.


20. Wardelmann E, Hrychyk A, Markelbach-Bruse S, et al. Association of platelet-derived growth factor receptor a mutations with gastric primary site and epithelioid or mixed cell morphology in gastrointestinal stromal tumors. J Mol Diagn 2004;6:197–204.


21. Corless CL, Schroeder A, Griffith D, et al. PDGFRA mutations in gastrointestinal stromal tumors: frequency, spectrum and in vitro sensitivity to imatinib. J Clin Oncol 2005;23:5357–64.


22. Daum O, Grossmann P, Vanecek T, et al. Diagnostic morphological features of PDGFRA-mutated gastrointestinal stromal tumors: molecular genetic and histologic analysis of 60 cases of gastric gastrointestinal stromal tumors. Ann Diagn Pathol 2007; 11:27–33.


23. Lasota J, Dansonka-Mieszkowska A, Sobin LH, et al. A great majority of GISTs with PDGFRA mutations represents gastric tumors of low or no malignant potential. Lab Invest 2004;84:874–83.


Похожие статьи


Бионика Медиа