Новый вирус COVID-19 и его влияние на женскую сексуальную дисфункцию


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.6.71-75

М.Н. Сурина (1), Н.В. Артымук (1), А.В. Аталян (2), М. Aль-Джефут (3), О.О. Чернова (4)

1) Кемеровский государственный медицинский университет, Кемерово, Россия; 2) Научный центр здоровья семьи и репродукции человека, Иркутск, Россия; 3) Отделение акушерства и гинекологии Медицинского колледжа и медицинской науки, Университет Объединенных Арабских Эмиратов и медицинский факультет Мута, Университет Мута, Иордания; 4) Кузбасская областная клиническая больница им. С.В. Беляева, Кемерово, Россия
Обоснование. Сексуальная функция наряду с базовыми потребностями организма, как, например, сон или еда, занимает одну из главных позиций в нормальной жизни человека. Сексуальная функция является одним из базовых человеческих побуждений, которая проявляется в любой период сексуальной жизни и считается важным фактором, определяющим качество жизни взрослых людей и которая может резко снизить качество жизни.
Цель исследования: оценить эффект пандемии новой коронавирусной инфекции на развитие женской сексуальной дисфункции.
Методы. В исследовании приняли участие 364 женщины, возраст которых варьировался от 18 до 59 лет. Для дифференциальной оценки клинических проявлений сексуальных нарушений был применен опросник «Индекс женской сексуальности» (Female sexual function index – FSFI). Оценивались такие показатели, как желание, боль при половом акте, оргазм, возбуждение, увлажненность, удовлетворенность до и во время пандемии COVID-19.
Результаты. При сравнении средних значений исследуемых показателей женщин во время пандемии новой коронавирусной инфекции статистически значимо чаще были выявлены проблемы, связанные с оргазмом, возбуждением и наличием боли во время полового акта. В ходе исследования выявлен лучший результат общего балла FSFI у женщин до пандемии по сравнению с результатами FSFI во время пандемии. Также при сравнении двух групп (женщины с нарушениями сексуальной функции и без нарушений до пандемии и во время пандемии) было выявлено, что изменение сексуальной функции происходило не только в отрицательную сторону. У женщин с сексуальной дисфункцией до пандемии отмечалось улучшение качества сексуального здоровья и отсутствие нарушений сексуальной функции во время пандемии.
Заключение. Результаты проведенного исследования показали, что пандемия новой коронавирусной инфекции оказала значимый эффект на развитие нарушений сексуальной функции женщин.

Введение

Сексуальная дисфункция определяется как расстройство, с которым может столкнуться человек или пара на любом этапе сексуальной активности, которое влияет на развитие дистресса и напряженных межличностных отношений [1]. Это понятие делят на четыре широкие категории: расстройства сексуального влечения, расстройства сексуального возбуждения, оргазмические расстройства и сексуальные болевые расстройства. Сексуальная функция занимает одну из важных ролей в нормальной жизни каждого человека, а у женщин она состоит из физиологических и психологических проблем, что требует более деликатного подхода со стороны медицинских специалистов.

Отсутствие простой и понятной терминологии и классификации женской сексуальной дисфункции затрудняет процесс ее клинической диагностики, что приводит к недооценке и отсутствию лечения [1, 2]. Сексуальная дисфункция у женщин имеет в основе сложные физиологические и психологические составляющие, что требует тщательного сбора анамнеза и физикального обследования [3].

Сексуальное здоровье – это вопрос, который многие женщины избегают обсуждать с медицинскими работниками. По этой причине количество исследований женской сексуальной дисфункции, проводимых в России, в настоящее время ограниченно [4–13].

Используя исходные данные индекса сексуальной функции у случайной выборки российских женщин, изучая их восприятие и опыт социального дистанцирования до и во время пандемии новой коронавирусной инфекции (НКИ) COVID-19, мы сможем оценить, как воздействие COVID-19 повлияло на индекс сексуальной функции (FSFI). Это исследование предоставит новые данные о влиянии факторов, связанных с COVID-19, на сексуальную жизнь участниц исследования. Работ, направленных на изучение влияния пандемии НКИ COVID-19 на сексуальное здоровье женского населения в Российской Федерации, до настоящего времени не проводилось [10, 11].

Цель исследования: оценить эффект пандемии НКИ на развитие женской сексуальной дисфункции.

Методы

В исследовании приняли участие 364 женщины. Возраст участниц составил от 18 до 59 лет. Для проведения дифференциальной оценки клинических проявлений сексуальных нарушений был применен опросник «Индекс женской сексуальности» (Female sexual function index – FSFI).

Для определения наличия или отсутствия сексуальной дисфункции использовались следующие параметры: желание, оргазм, возбуждение, увлажненность, удовлетворенность, боль во время полового акта до и во время пандемии COVID-19.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием t-критерия для зависимых выборок, критерия Вилкоксона для сравнения согласованных пар. Нормально распределенные количественные признаки были представлены в виде средней арифметической величины (М) и стандартного отклонения (±SD). В случае если распределение данных отличалось от нормального, вычисляли медиану (Ме) и интерквартильные интервалы между 25-м и 75-м процентилями. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался как р<0,05.

Результаты

В ходе исследования при сравнении средних значений исследуемых показателей женщин во время пандемии НКИ статистически значимо чаще были выявлены проблемы, связанные с оргазмом, возбуждением и наличием боли во время полового акта (см. таблицу, рисунок).

72-1.jpg (72 KB)

В ходе исследования при сравнении среднего значения общего балла индекса женской сексуальности женщин до пандемии выявлены лучшие результаты FSFI по сравнению с результатами во время пандемии (28,52±5,46 против 28,19±6,08; см. таблицу).

73-1.jpg (108 KB)

При сравнении двух групп (женщины с нарушениями сексуальной функции и без нарушений до пандемии и во время пандемии) выявлено, что изменение сексуальной функции происходило не только в отрицательную сторону. У женщин с сексуальной дисфункцией до пандемии отмечалось улучшение качества сексуального здоровья и отсутствие нарушений сексуальной функции во время пандемии.

Обсуждение

Распространенность сексуальной дисфункции у женщин в общей популяции до пандемии колебалась от 25 до 63% [8]. Но ее истинная распространенность не известна, о чем можно судить благодаря систематическому обзору глобальной распространенности сексуальных расстройств у женщин в пременопаузе, проведенному

M.E. McCool et al. (2016) [9]. Субъективный характер дисфункции, межличностные отношения с партнером и социокультурные факторы – это основные ограничения при выявлении сексуальных расстройств [9].

Начало 2020 г. связано с пандемией COVID-19. Большая часть людей изменила свое сексуальное поведение наряду с решением принять ограничительные меры, а также из-за состояния тревоги, работы в домашних условиях, социального дистанцирования, постоянного присутствия детей дома, страха заразиться инфекцией и невозможности физически встречаться с другими людьми [16].

В США, по данным исследования A.H. Clayton et al. (2017, 2019), 40% женщин предъявляли жалобы на проблемы в сексуальных отношениях [1, 2]. М.И. Коган и соавт. (2008) исследовали, какова же распространенность сексуальной дисфункции у женщин, проживающих на Юге России: 45,5% из них имели сексуальную дисфункцию: нарушения влечения, возбуждения, увлажнения и оргазма [14].

Частота сексуальной дисфункции у женщин репродуктивного возраста в Сибири, по данным N. Artymuk et al. (2018), достигает 55,9–69,4% [10]. Наиболее важными факторами риска этой проблемы служат беременность и роды, но при применении через 6 недель после родов профессиональных приборов с механизмом вибрации позволяет максимально уменьшить симптомы сексуальной дисфункции [12].

Б.Е. Алексеев и соавт. (2013) продемонстрировали, что при депрессивных расстройствах ведущим проявлением сексуальной дисфункции также является снижение либидо. Пациенты с би- и униполярной депрессией в первую очередь жаловались на нарушение сна, второй жалобой было снижение либидо [13].

В настоящее время опубликовано достаточно малое число исследований о влиянии пандемии COVID-19 на сексуальность женщин, а их результаты противоречивы [15, 16–22].

Итальянское исследование

M.C. Schiavi et al. (2020) показало, что пандемия НКИ COVID-19 и социальное дистанцирование негативно сказались на сексуальной функции и качестве жизни неинфицированных женщин репродуктивного возраста [16]. Но на начальном этапе другого итальянского исследования, проведенного А. Cocci et al. (2020), где участвовали 1515 респонденток со средним возрастом 21,0 год более 40% из них сообщалось о повышенном сексуальном влечении во время карантина по сравнению с исходным уровнем. Однако окончательные результаты продемонстрировали усиление сексуального возбуждения, которое не привело к более высокой частоте половых контактов (18,75 и 15,78% до и во время карантина соответственно) или повышению сексуального удовлетворения: более половины респонденток описали полное отсутствие сексуального удовлетворения по сравнению с 7,46% до карантина [24].

Исследование, проведенное среди женщин Польши, показало, что общий балл FSFI, составлявший до пандемии 30,1±4,4, снизился во время пандемии до 25,8±9,7. Статистически значимая связь обнаружена между наличием работы и изменением показателей FSFI до и во время пандемии COVID-19 (p<0,01). Наибольшее снижение FSFI выявлено в группе женщин, которые вообще не работали (5,2±9,9). По результатам этого исследования было выявлено, что религия также имела статистически значимое влияние на уровень тревожности (р<0,01). Это исследование было проспективным и проводилось 2 раза, участвовали 764 пациентки в период с марта по апрель 2020 г.: до и во время социального дистанцирования [23].

В Китае был проведен анализ сексуального здоровья, число участниц составило 967. Результаты этого исследования показали, что пандемия COVID-19 и все с нею связанные ограничительные меры повлияли на участниц исследования: 22% из них имели снижение сексуального влечения; 41% – снижение частоты половых контактов; 30% заявили об увеличении частоты мастурбации; 20% отметили снижение потребления алкоголя до или во время сексуальной активности, 31% сообщили об ухудшении партнерских отношений во время пандемии [22].
Исследование, проведенное в Турции, показало увеличение средней частоты половых контактов во время пандемии COVID-19, но при этом было отмечено уменьшение числа женщин, планирующих беременность, и увеличилось число женщин с нарушениями менструального цикла.

Также снизилось число женщин, использующих методы контрацепции [25]. Перед пандемией участницы имели значительно лучшие результаты FSFI по сравнению с результатами во время пандемии (20,52 против 17,56, р=0,001) [26].

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что пандемия НКИ повлияла на развитие женской сексуальной дисфункции. Изменение привычного образа жизни, необходимость самоизолироваться, изменение доходов оказались значимыми стрессовыми факторами и оказали существенное влияние на репродуктивное и сексуальное здоровье женщин в различных странах мира.

Имеющиеся в настоящее время данные ограниченны и достаточно противоречивы с точки зрения характера влияния на сексуальную функцию.

Вклад авторов. Н.В. Артымук – научное руководство исследованием, определение концепции и дизайна исследования. М.Н. Сурина – анализ зарубежных литературных источников, обзор литературы, сбор материала, написание текста. А.В. Аталян –статистическая обработка данных. М. Аль-Джефут – анализ зарубежных источников литературы, дизайн исследования. О.О. Чернова – сбор материала, написание текста.


Литература


1. Clayton A.H., Valladares Juarez E.M. Female Sexual Dysfunction. Med Clin North Am. 2019;103(4):681–98. Doi: 10.1016/j.mcna.2019.02.008.


2. Clayton A.H., Valladares Juarez E.M. Female Sexual Dysfunction. Psychiatr Clin North Am. 2017;40(2):267–84. Doi: 10.1016/j.psc.2017.01.004.


3. Dawson M.L., Shah N.M., Rinko R.C., et al. The evaluation and management of female sexual dysfunction. J Fam Pract. 2017;66(12):722–28.


4. American College of Obstetricians and Gynecologists’ Committee on Practice Bulletins –Gynecology. Female Sexual Dysfunction: ACOG Practice Bulletin Clinical Management Guidelines for Obstetrician-Gynecologists, Number 213. Obstet Gynecol. 2019;134(1):e1-e18. Doi: 10.1097/AOG.0000000000003324.


5. Kingsberg S.A., Schaffir J., Faught B.M., et al. Female Sexual Health: Barriers to Optimal Outcomes and a Roadmap for Improved Patient-Clinician Communications. J Womens Health (Larchmt). 2019;28(4):432–43. Doi: 10.1089/jwh.2018.7352.


6. Reed G.M., Drescher J., Krueger R.B., et al. Disorders related to sexuality and gender identity in the ICD-11: revising the ICD‐10 classification based on current scientific evidence, best clinical practices, and human rights considerations. World Psychiatry. 2016;15(3):205–21. Doi: 10.1002/wps.20354.


7. Flynn K.E., Lin L., Bruner D.W., et al. Sexual satisfaction and the importance of sexual health to quality of life throughout the life course of US adults. J Sex Med. 2016;13(11):1642–50. Doi: 10.1016/j.jsxm.2016.08.011.


8. Laumann E.O., Nicolosi A., Glasser D.B., et al. Sexual problems among women and men aged 40–80 y: prevalence and correlates identified in the Global Study of Sexual Attitudes and Behaviors. Int J Impot Res. 2005;17(1):39–57. Doi: 10.1038/sj.ijir.3901250.


9. McCool M.E., Zuelke A., Theurich M.A., et al. Prevalence of female sexual dysfunction among premenopausal women: a systematic review and meta-analysis of observational studies. Sex Med Rev. 2016;4(3):197–212. Doi: 10.1016/j.sxmr.2016.03.002.


10. Artymuk N.V., Khapacheva S.Y. Device-assisted pelvic floor muscle postpartum exercise programme for the management of pelvic floor dysfunction after delivery. J Matern Fetal Neonatal Med. 2020 Feb 4:1–5. Doi: 10.1080/14767058.2020.1723541.


11. Артымук Н.В., Сурина М.Н., Аталян А.В., Аль-Джефут М. Влияние новой коронавирусной инфекции на сексуальную функцию женщин. Обзор литературы. Фундаментальная и клиническая медицина. 2020;5(4):126–32.


12. Артымук Н.В., Хапачева С.Ю. Распространенность симптомов дисфункции тазового дна (ДДТ) у женщин репродуктивного возраста. Акушерство и Гинекология. 2018;9:98–104.


13. Алексеев Б.Е., Белоус И.М. Сексуальная дисфункция у женщин с психогенной депрессией. Обозрение психиатрии и медицинской психологии. 2013;1:22–24.


14. Коган М.И., Калинченко С.Ю., Авадиева Н.Э. Распространенность сексуальных дисфункций у женщин в Ростове-на-Дону. Урология. 2008;(6):41–4.


15. Стеняева Н.Н., Критинин Д.Ф., Чаусов А.А. и др. Психопатологические особенности инфертильных женщин с сексуальными дисфункциями, участвующих в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(5):51–8.


16. Schiavi M.C., Spina V., Zullo M.A., et al. Love in the Time of COVID-19: Sexual Function and Quality of Life Analysis During the Social Distancing Measures in a Group of Italian Reproductive-Age Women. J Sex Med. 2020;17(8):1407–13. Doi: 10.1016/j.jsxm.2020.06.006.


17. Артымук Н.В., Белокриницкая Т.Е., Филиппов О.С., Шифман Е.М. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 у беременных Сибири и Дальнего Востока. Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2020;2:41–8.


18. Белокриницкая Т.Е., Артымук Н.В., Филиппов О.С., Шифман Е.М. Особенности течения COVID-19 у беременных Дальнего Востока и Сибири. Проблемы репродукции. 2020;26(3):85–91.


19. Li G., Tang D., Song B., et al. Impact of the COVID-19 Pandemic on Partner Relationships and Sexual and Reproductive Health: Cross-Sectional, Online Survey Study. J Med Internet Res. 2020;22(8):e20961. Doi: 10.2196/20961.


20. Ko N.Y., Lu W.H., Chen Y.L., et al. Changes in Sex Life among People in Taiwan during the COVID-19 Pandemic: The Roles of Risk Perception, General Anxiety, and Demographic Characteristics. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(16):5822. doi: 10.3390/ijerph17165822.


21. Yuksel B., Ozgor F. Effect of the COVID-19 pandemic on female sexual behavior. Int J Gynaecol Obstet. 2020;150(1):98–102. Doi:10.1002/ijgo.13193.


22. Yang Z., Wang M., Zhu Z., Liu Y. Coronavirus disease 2019 (COVID-19) and pregnancy: a systematic review. J Matern Fetal Neonatal Med. 2020 Apr 30:1–4. Doi: 10.1080/14767058.2020.1759541.


23. Peng Z., Wang J., Mo Y., et al. Unlikely SARS-CoV-2 vertical transmission from mother to child: a case report. J Infect Public Health. 2020;13(5):818–20. Doi: 10.1016/j.jiph.2020.04.004.


24. Cocci, A., Giunti, D., Tonioni, C., et al. Love at the time of the Covid-19 pandemic: preliminary results of an online survey conducted during the quarantine in Italy. Int J Impot Res. 2020;32:556–57. Doi: 10.1038/s41443-020-0305-x.


25. Коган М.И., Калинченко С.Ю., Авадиева Н.Э. Сексуальная дисфункция в России: факторы риска для женщин. Урология. 2009;(5):8–12.


26. Jacob L., Smith L., Butler L., et al. Challenges in the Practice of Sexual Medicine in the Time of COVID-19 in the United Kingdom. J Sex Med. 2020;17(7):1229–36. Doi: 10.1016/j.jsxm.2020.05.001.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: М.Н. Сурина, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой, Кемеровский государственный медицинский университет, Кемерово, Россия; masha_surina@mail.ru
Адрес: 650056, Россия, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а


ORCID: 
Н.В. Артымук, https://orcid.org/0000-0001-7014-6492 
М.Н. Сурина, https://orcid.org/0000-0002-4756-6680 
А.В. Аталян, https://orcid.org/0000-0002-3407-9365
М. Аль-Джефут, https://orcid.org/0000-0002-3720-3237
О.О. Чернова, https://orcid.org/0000-0001-9782-8047


Похожие статьи


Бионика Медиа