Лихорадочный синдром у детей младшего возраста: выбор оптимальной терапии


Х. Хайне

Университет Виттен-Хердеке, Германия
Обзор посвящен анализу биохимических механизмов развития лихорадочного синдрома с точки зрения современных представлений о его патогенезе. Отмечено, что среди классических антипиретиков назначаемых детям при лихорадочном синдроме, ни один из них не следует использовать без врачебного контроля. В качестве альтернативного средства с более высоким профилем безопасности рассмотрен гомеопатический препарат Вибуркол в лекарственной форме «суппозитории ректальные». Показано, что все компоненты Вибуркола хорошо изучены и давно применяются у детей. Помимо этого, благодаря специальной технологии изготовления все активные компоненты Вибуркола содержатся в сверхмалых дозах, что с одной стороны позволяет предупредить угнетение естественного иммунитета и индуцировать его работу, а с другой – повысить профиль безопасности препарата.

Повышение температуры тела может быть неспецифическим признаком многих состояний, в т.ч. инфекционных заболеваний, нарушений аутоиммунного генеза и ряда других причин. На сегодняшний день не вызывает сомнений, что общим и решающим фактором развития лихорадки является продукция эндогенных пирогенов: интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли (ФНО), интерферона-α (ИНФ-α), индуцированных полиморфноядерными лейкоцитами, моноцитами, макрофагами и другими тканевыми элементами в ходе воспалительного процесса. Эти соединения в определенной последовательности оказывают влияние на гипоталамус, приводя к увеличению содержания арахидоновой кислоты, которая в свою очередь является метаболическим предшественником простагландинов и некоторых других соединений, усиливающих гипоталамическую терморегуляцию. Прямое проникновение цитокинов к центрам терморегуляции головного мозга ограничивается гематоэнцефалическим барьером, поэтому их действие опосредованно через различные механизмы передачи сигналов. Цитокины, транспортируемые кровотоком, могут воздействовать на участки, лишенные гематоэнцефалического барьера, т.н. паравентрикулярные органы [1]. С другой стороны, циркулирующие цитокины могут взаимодействовать с их специфическими рецепторами на эндотелиальных и периваскулярных клетках головного мозга и таким образом стимулировать высвобождение из этих структур пирогенных медиаторов в мозговую ткань [2].

Лихорадочный ответ представляет важное звено защитной системы организма, т.к. при инфекционных заболеваниях ведет к ослаблению роста бактериальной флоры и поддержанию мембранного гомеостаза. Высокая температура тела препятствует синтезу липополисахаридов грамотрицательными бактериями [3]. Несмотря на массу аргументов в пользу необходимости умеренного повышения температуры тела во время инфекции, при подъеме температуры выше определенных пределов лихорадка может стать опасной. Известно, что в организме существуют механизмы регуляции температуры, не позволяющие ей подниматься выше 41°С, поскольку при этом возникает возможность повреждения прежде всего головного мозга.

Следовательно, физиологические жаропонижающие системы регулируют величину и продолжительность лихорадочного ответа по принципу обратной связи [4]. Эти механизмы, опосредованные эндогенными антипиретиками, могут реализовываться на различных уровнях, ответственных за индукцию и течение лихорадки. Эндогенные антипиретики (глюкокортикоиды, нейропептиды, цитокины и т. д.), как и экзогенные, являются агентами, понижающими высокую температуру тела и предотвращающими развитие лихорадки, но не влияющими на нормальную температуру.

Показано, что жаропонижающие средства не сокращают общей длительности лихорадочного периода при острых респираторных заболеваниях, ветряной оспе и других инфекциях: они удлиняют период выделения вирусов. Доказано угнетающее действие антипиретиков на продукцию ФНО и противоинфекционную защиту. Настойчивая борьба с температурной реакцией чревата еще одной опасностью. При большинстве острых респираторных вирусных заболеваний температура держится всего 2–3 дня, тогда как при бактериальных (например, при отите или пневмонии) – 3 дня и более, указывая на необходимость назначения антибиотиков. Практика бесконтрольного применения жаропонижающих нередко приводит к тому, что температура у больного не повышается, создавая иллюзию благополучия. Жаропонижающие средства не рекомендуется назначать детям, получающим антибактериальные препараты, поскольку затрудняется оценка эффективности последних. Таким образом, при достаточно хорошей изученности и эффективности жаропонижающих препаратов необходим строгий контроль со стороны специалиста за их назначением в связи с высоким риском неправильного применения и развития нежелательных реакций.

Возможности гомеопатической терапии острых лихорадочных инфекций у детей представляют достойную альтернативу современным антипиретикам. В отличие от последних гомеопатические препараты позволяют в разы повышать безопасность проводимой терапии при аналогичной ее эффективности. Гомеопатические средства имеют хорошую переносимость [5], что является несомненным их преимуществом. Терапия гомеопатическими препаратами набирает все большую популярность. Основные причины связаны с более высокой безопасностью гомеопатических средств. В ряде европейских стран, в т.ч. в Германии, гомеопатические препараты входят в официальную терапию, назначаемую врачами с 1930-х гг. [6]. На отечественном рынке хорошо известен препарат Вибуркол в лекарственной форме «суппозитории ректальные». Он относится к гомеопатическим лекарственным средствам с высоким профилем безопасности. В состав Вибуркола входят растительные экстракты высокой степени разведения (см. таблицу).

Компоненты Вибуркола давно и успешно применяются в педиатрии. Так, ромашка аптечная повышает порог восприятия боли, восстанавливает вегетативную регуляцию в организме. Широко используется при нервном возбуждении у детей, прорезывании зубов, кишечных коликах. Эффективна в качестве обезболивающего компонента при болевом синдроме у детей, связанном со сверхчувствительностью и физиологической незрелостью нервной системы. Белладонна-красавка усиливает действие ромашки аптечной и представляет собой базовый компонент для терапии болевого синдрома у детей. Паслен сладко-горький обеспечивает транквилизирующее действие. Подорожник оказывает седативный эффект. Прострел луговой нормализует гормональный баланс, а также является одним из наиболее действенных гомеопатических составляющих для обезболивания. Благодаря этим компонентам Вибуркол оказывает комплексное действие: обезболивающее, спазмолитическое, седативное, противовоспалительное и дезинтоксикационное. Особенностью препарата является то, что его применение при заболеваниях с лихорадкой не сопровождается резким снижением температуры, что более физиологично, чем при применении классических антипиретиков. Вибуркол не является прямым жаропонижающим средством. Это связано с тем, что его комплексное действие базируется на активации защитных механизмов организма и способствует биологически целесообразному (по мере необходимости) снижению повышенной температуры тела, поддерживая ее на оптимальном уровне, сохраняющем эффективную работу иммунной системы: синтез интерферона, активацию фагоцитоза, выведение токсинов и др. [7].

Современные исследования также подтверждают высокий профиль безо-пасности и переносимости препарата. Так, бельгийским коллективом исследователей было проведено обсервационное когортное исследование с целью сравнительной оценки эффективности применения Вибуркола с общепринятым лечением ацетаминофеном для симптоматической терапии лихорадочного синдрома, вызванного инфекционными заболеваниями у детей младше 12 лет [8]. Критериями исключения были возраст старше 11 лет и отсутствие симптомов на момент обращения. Эффективность лечения оценивалась по динамике следующих показателей: лихорадка, судороги, недомогание, нарушения сна, плач и трудности при приеме пищи и напитков. Симптомы классифицировали по 4-балльной шкале от 0 до 3, в которой 0 указывал на отсутствие симптомов, 1 – на умеренные симптомы, 2 – на симптомы средней тяжести, 3 – на тяжелые симптомы. Дополнительно фиксировали температуру тела при первичном и последнем обращении. Также проводили субъективную оценку родителями общего состояния детей по следующей шкале: 1 – хорошо, 2 – удовлетворительно, 3 – плохо, 4 – очень плохо. Отмечено время первого улучшения симптомов, а также общая оценка проведенного лечения, выставляемая врачами на основе собеседования с родителями. Переносимость оценивалась по 4-балльной шкале: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная», «плохая».

Всего в исследовании приняли участие 208 детей. В группу Вибуркола вошли 107 пациентов, в группу ацетаминофена – 91 ребенок. Обе группы были сопоставимыми по возрасту, полу, весу, продолжительности заболевания. В группе Вибуркола средняя продолжительность лечения составила 8 дней, в группе ацетаминофена – 7,6 дня. В обеих группах по мере лечения было отмечено выраженное улучшение состояния по всем показателям. Также не было отмечено статистически значимых различий в отношении сроков первого улучшения.

В обеих группах около 40% пациентов почувствовали улучшение в течение 24 часов после приема первой дозы, остальные пациенты – в течение 2 дней после начала лечения. Общая оценка эффективности лечения выявила статистически значимые отличия в пользу Вибуркола. Лечение было оценено как «отличное» в 69,2% случаев в 1-й группе и в 57,2% случаев – во 2-й. Оценку «удовлетворительно» дали лишь 2,8% пациентов группы Вибуркол и 12,1% в группе ацетаминофена. Несмотря на то что исследователи не ставили задачу выявить преимущества одного вида лечения перед другим, статистическая обработка результатов позволила отметить более высокую эффективность Вибуркола в отношении влияния на снижение трудностей с кормлением, повышение общей оценки состояния и снижение общей оценки тяжести заболевания. Число пациентов, оценивших переносимость на «отлично», было существенно выше в группе Вибуркола, чем в группе ацетаминофена. Ни в одной группе не было отмечено побочных действий препаратов. Основной вывод, сделанный исследователями на основании полученных результатов: эффективность Вибуркола не уступает таковой ацетаминофена при симптоматическом лечении острых инфекций, сопровождающихся лихорадочным синдромом у детей до 12 лет.

Возможности гомеопатической терапии лихорадочного синдрома у детей представляют альтернативу применению ацетаминофена с целью снижения возможных рисков проводимого лечения и повышения его безопасности. Тот факт, что врачи и родители давали оценку «отлично» препарату Вибуркол чаще, чем ацетаминофену, свидетельствует о том, что существуют некоторые дополнительные критерии переносимости даже в тех случаях, когда побочных эффектов не наблюдается. Таким образом, проведенное исследование однозначно показало, что гомеопатический препарат Вибуркол является эффективной, хорошо переносимой заменой ацетаминофена при симптоматическом лечении детей с острой инфекцией, сопровождающейся лихорадкой. Современная медицина обладает внушительным арсеналом лекарственных средств (жаропонижающих, анальгетиков, спазмалитиков и седативных препаратов), способных быстро и эффективно купировать практически любой симптом или синдром. Однако быстрота действия и эффективность этих препаратов обеспечиваются использованием больших доз, которые в то же время блокируют и угнетают физиологическое течение биологически целесо-образных процессов саморегуляции и самовыздоровления. Так, применение группы нестероидных противовоспалительных препаратов приводит к угнетению воспалительного процесса, что нарушает его физиологическое течение и затрудняет его полноценное завершение. Также применение данной группы препаратов вызывает сложности в связи с наличием возрастных ограничений, особенно для детей до 6 лет, противопоказаний, побочных эффектов, в т.ч. аллергизации, и ведет к полипрагмазии.

С фармакологической точки зрения нежелательные эффекты этих групп препаратов связаны с высокими дозами действующих веществ, которые по сути являются ксенобиотиками. Для их метаболизирования и выведения организму приходится затрачивать свой метаболический и энергетический ресурс, который при затяжной форме острых воспалительных заболеваний, обострении хронических, как правило, и так уже снижен (энергодефицит). Новые возможности для разрешения этих проблем предлагает концепция биорегуляционной медицины — созданные и действующие в соответствии с ее принципами комплексные гомеопатические препараты воздействуют на организм сверхмалыми (гомеопатическими) дозами действующих веществ и способствуют восстановлению нарушенных процессов саморегуляции и самовыздоровления, в частности активации процессов детоксикации и дренажа, оптимизации течения воспаления и иммунного ответа, температурной реакции, не подавляя при этом естественных защитных механизмов организма [9]. Для терапии заболеваний детского возраста гомеопатические препараты имеют широкие возможности. Благодаря сверхмалым дозам действующих веществ гомеопатические препараты хорошо переносятся (т.к. не метаболизируются в организме и не оказывают на него метаболической нагрузки) и, к тому же в отличие от традиционных аллопатических препаратов способствуют восстановлению процессов саморегуляции, активизации процессов детоксикации и нормализации нарушенных функций.


Литература


1. Blatteis C.M., Sehic E. Cytokines and fever. Ann. NY Acad. Sci. 1998;840:608–18.

2. Blatteis C.M., Sehic E., Li S. Afferent pathways of pyrogens. Ann. NY Acad. Sci. 1998;856:95–107.

3. Blatteis C.M., Sehic E., Li S. Pyrogen sensing and signaling: old views and new concepts. Clin. Infect. Dis. 2000;31:168–77.

4. Boulant J.A. Role of the preoptic-anterior hypothalamus in thermoregulation and fever. Clin. Infect. Dis. 2000;3:157–61.

5. Epstein O., Perkin G.D., de Bono D.P., et al. Bild-Lehrbuch der klinischen Untersuchung. Stuttgart: Thieme, 1994. 332 p.

6. Heine H. Viburcol in der Padiatrie – seit 35 Jahren positive Anwendungsbeobachtungen. Der Kinderarzt. 1998;29:265.

7. Heine H. Wirkmechanismen der Antihomotoxischen Medizin. Biol. Med. 1998;28(1):19–23.

8. Derasse M., Klein P., Weiser M. The effects of a complex homeopathic medicine compared with acetaminophen in the symptomatic treatment of acute febrile infections in children: an observational study. Explore. 2005;1:33–39.

9. Matthew J., Kluger T.B., Dinarello C. Molecular mechanisms of fever. Ann. NY Acad. Sci. 1998;856:1–307.


Об авторах / Для корреспонденции


Х. Хайне – Университет Виттен-Хердеке, Германия


Похожие статьи


Бионика Медиа