Применение фенспирида в лечении детей с острыми респираторными инфекциями


А.Б. Малахов (1), С.И. Шаталина (1), И.А. Дронов (1), А.В. Сапунова (2)

(1) Кафедра детских болезней ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва; (2) МУ «Детская городская клиническая больница №1», Тверь
Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости у детей, среди них наибольшая доля принадлежит острым респираторным инфекциям (ОРИ), которые имеют преимущественно вирусную этиологию. В основе патогенеза ОРИ лежит воспаление в слизистой оболочке, обусловленное действием различных цитокинов и медиаторов. Противовоспалительный препарат фенспирид влияет одновременно на различные звенья воспалительного процесса, что было установлено в многочисленных экспериментальных исследованиях. Высокая эффективность и безопасность фенспирида у детей с ОРИ была показана в ряде сравнительных клинических исследований. Накопленные данные позволяют рекомендовать этот препарат для широкого применения в педиатрической практике.

Введение

Болезни органов дыхания у детей стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2010–2013 гг. их доля составляла примерно 63% от общей заболеваемости детей до 14 лет [1]. При этом острые респираторные инфекции (ОРИ) составляли более половины от всех острых заболеваний в детском возрасте, а во время эпидемий – до 90%. Основные возбудители ОРИ – разнообразные респираторные вирусы (более 300 видов):

вирусы гриппа и парагриппа, рино-, аденовирус, респираторно­синцитиальный вирус, метапневмовирус, реовирус, коронавирус и многие другие. Возможности этиотропной терапии при ОРИ ограничены, в связи с чем основную роль в большинстве случаев играет патогенетическая и симптоматическая терапия, в частности противовоспалительная [2].

Патогенез ОРИ

В основе патогенеза ОРИ лежит воспалительный процесс в слизистой оболочке дыхательных путей, обусловленный действием провоспалительных цитокинов и медиаторов. К основным клеточным медиаторам воспаления относят эйкозаноиды, прежде всего продукты метаболизма арахидоновой кислоты, протекающего по двум путям: циклоксигеназному пути, приводящему к образованию простагландинов, тромбоксана А и простациклина, и липоксигеназному – к образованию лейкотриенов. Биологическое действие указанных медиаторов вызывает различные эффекты, в частности расширение и увеличение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, в результате чего происходит экссудация, приводящая к отеку слизистой оболочки и подслизистого слоя дыхательных путей. В результате альтерации под действием вирусов в тканях происходит увеличение концентрации свободного гистамина, оказывающего воздействие на Н1- и Н2-рецепторы. За счет раздражения Н-рецепторов увеличивается приток ионов натрия и хлора в клетки и, соответственно, объем секреции. Кроме того, в результате холинергической и α-адренергической стимуляций увеличивается количество секрета с высокой концентрацией гликопротеидов, что является причиной нарушения реологических свойств слизи. Также в результате цитотоксического действия вирусов происходят ультраструктурные изменения клеток и ресничек мерцательного эпителия. Указанные факторы приводят к значительному нарушению мукоцилиарного транспорта [2–3]. При инфекционных заболеваниях, вызванных некоторыми вирусами (рино-, респираторно­синцитиальный вирусы), ключевую роль в патогенезе играет выраженная инфильтрация слизистой оболочки дыхательных путей воспалительными клетками [2].

Механизм действия фенспирида

Лекарственные средства, обладающие противовоспалительным эффектом, в большинстве случаев обладают узконаправленным механизмом действия, оказывая влияние только на отдельные звенья воспалительного процесса. Отличительной чертой фенспирида является то, что его действие направлено одновременно на многие звенья воспалительного процесса [4]. К настоящему времени механизм действия препарата хорошо изучен в экспериментальных исследованиях на клеточных культурах и лабораторных животных.

Фенспирид оказывает сходное с кортикостероидами действие, ингибируя активность фосфолипазы А2, но не путем усиления синтеза белка-ингибитора, а посредством блокады транспорта ионов кальция в клетку.

В свою очередь недостаток ионов кальция тормозит активность фосфолипазы А2, вызывая замедление каскада трансформации арахидоновой кислоты, что в итоге приводит к снижению образования простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов. В результате нормализуется состояние микроциркуляторного русла, уменьшаются воспалительные изменения слизистых оболочек системы дыхания [3]. Блокирующее влияние фенспирида на транспорт ионов кальция было установлено в исследованиях на лабораторных животных [5].

Фенспирид замедляет секрецию многих провоспалительных цитокинов, прежде всего фактора некроза опухоли α, который стимулирует секрецию муцина эпителиальными клетками дыхательных путей [6–7]. Препарат уменьшает образование факторов хемотаксиса и интерлейкина-8, в результате чего снижается миграция клеток воспаления и значительно замедляется процесс инфильтрации респираторного эпителия [3]. Имеются также сведения, что фенспирид уменьшает высвобождение нейропептидов, участвующих в воспалительном процессе и бронхоконстрикции [8]. Установлено, что препарат является антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов и α1-адренорецепторов, обладая одинаковым сродством к ним [9–10]. Фенспирид, как и антигистаминные препараты, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате уменьшаются такие эффекты гистамина, как спазм гладкой мускулатуры бронхов, отек их слизистой оболочки, катаболизм арахидоновой кислоты и выброс цитокинов [11]. Кроме того, под действием препарата происходит уменьшение содержания циклических нуклеотидов (цГМФ и цАМФ) в клетке, что способствует снижению поступления ионов кальция в цитоплазму. Фенспирид блокирует α1-адренорецепторы, что приводит к бронходилатации, ингибированию фосфолипаз и снижению скорости поступления ионов кальция в клетку, а это в свою очередь снижает образование медиаторов воспаления [10, 12]. Блокада α1-адренорецепторов сопровождается угнетением секреторной активности слизистых желез бронхиального дерева, уменьшением количества клеток, секретирующих мокроту, нормализацией объема трахеального секрета и подавлением кашлевого рефлекса [10, 13–15].

Установленное в многочисленных исследованиях разнонаправленное воздействие фенспирида на воспалительный процесс приводит к улучшению мукоцилиарного транспорта и уменьшению гиперреактивности бронхов, что способствует купированию обструкции дыхательных путей и кашля [16–18].

Эффективность и безопасность фенспирида у детей

В настоящее время в научной литературе представлено значимое число клинических исследований, в т.ч. пациентов детского возраста с ОРИ.

Эффективность и безопасность фенспирида (Эреспал) в педиатрической практике были определены в широкомасштабном многоцентровом контролированном исследовании «ЭЛЬФ», проведенном в 35 городах России.

В исследование были включены более 5,5 тыс. детей (средний возраст – 5,2 года) с ОРИ легкой и средней степеней тяжести, которые были разделены на 2 группы. Пациенты основной группы получали фенспирид в виде сиропа в течение 7–10 дней (суточная доза – 4 мг/кг массы тела), контрольной группы – симптоматическую терапию на усмотрение врача. К 7-му дню лечения выздоровление наступило у 71,3% детей основной группы и у 53,8% контрольной, существенное улучшение – у 12,2 и 23,4% соответственно. В динамике большинства симптомов ОРИ отмечена достоверная разница между группами (р<0,01). Использование фенспирида позволило значительно сократить количество жаропонижающих и антибактериальных препаратов. Переносимость препарата была в целом хорошей, побочные эффекты отмечались у 2,4% пациентов, отмена фенспирида потребовалась только 0,4% детей [19].

В другом сравнительном исследовании была изучена эффективность и безопасность применения фенспирида для детей раннего возраста (до 3 лет) с ОРИ: 64 ребенка основной группы получали только лечение фенспиридом (Эреспал), 30 детей контрольной группы получали симптоматическую терапию. Исходные данные пациентов основной и контрольной групп были сопоставимыми, в частности, кашель отмечен у 91% детей. У детей, получавших фенспирид, улучшение состояния наблюдалось достоверно быстрее: к 4-му дню после начала лечения заболевания кашель сохранялся только у 41% пациентов основной группы, тогда как в контрольной группе – у 75% (р<0,05). У детей с признаками бронхообструкции дыхание с удлиненным выдохом и сухие свистящие хрипы исчезали к 7-му дню лечения в основной группе и только к 10–14-му дню в контрольной. Необходимо отметить, что более 95% родителей и врачей оценили эффективность фенспирида как «хорошая» или «отличная» [20].

Также эффективность фенспирида была изучена у 114 детей, которые находились на стационарном лечении с ОРИ (68 детей), внебольничной пневмонией и хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Группа сравнения включила 46 пациентов, которые получали различные мукоактивные препараты. Терапия фенспиридом при ОРИ проводилась в течение 14 дней, при остальных заболеваниях – от 3 недель до 3 месяцев.

В данном исследовании прицельно изучалось влияние фенспирида на самый частый симптом ОРИ – кашель. У пациентов с ОРИ в основной группе длительность кашля была значительно короче, чем в группе сравнения, – 3–12 и 7–16 дней соответственно. Было отмечено, что применение фенспирида оказывает положительное влияния как на сухой, так и на влажный кашель [21].

В 2013 г. было представлено исследование, в котором изучалась эффективность и безопасность применения фенспирида (Эреспал) в комплексном лечении острого обструктивного бронхита у госпитализированных детей.

В исследование были включены 60 детей в возрасте от 2 до 4 лет, которые были распределены в 2 равные группы: в основной группе пациенты в составе комплексной терапии получали фенспирид с первого дня лечения в стационаре, в контрольной группе пациенты также получали комплексное лечение, но без фенспирида. Комплексное лечение включало бронхолитики, муколитики, противовирусные и иммунотропные препараты. На фоне проводимой терапии в обеих группах была отмечена положительная динамика клинических проявлений заболевания. Однако в основной группе были достоверно короче сроки уменьшения интенсивности и длительности кашля (р<0,05), проявлений дыхательной недостаточности (р<0,05), сохранения аускультативных изменений в легких (р<0,01) и длительности пребывания в стационаре (<0,01). При оценке аускультативной картины в легких было отмечено, что на 3-и сутки лечения у детей основной группы количество сухих свистящих хрипов значительно уменьшалось и появились влажные хрипы, тогда как у пациентов контрольной группы это происходило только к 5-му дню лечения. Дети основной группы были выписаны из стационара через 7–8 суток, а дети контрольной группы – в большинстве случаев только через 12–14 суток [22].

Большой интерес представляет рандомизированное клиническое исследование, включившее 40 детей (средний возраст – 8,2 года) с острым средним отитом – одним из наиболее частых осложнений ОРИ у детей. Пациенты обеих групп получали антибиотик амоксициллин, пациенты основной группы также получали фенспирид в течение 10 дней. В основной группе результаты лечения были существенно лучше: достоверно быстрее отмечен регресс симптомов (боль в ухе, лихорадка и др.), раньше наблюдалось восстановление слуха. При этом в ходе исследования не было отмечено побочных эффектов. Данное исследование показало не только эффективность и безопасность терапии фенспиридом, но и его синергизм с антибактериальным препаратом [23].

Заключение

Таким образом, представленные в научной литературе экспериментальные данные свидетельствуют о наличии у фенспирида разнонаправленного противовоспалительного эффекта, обусловливающего влияние на различные звенья патогенеза различных заболеваний органов дыхания, а клинические данные подтверждают высокую эффективность и безопасность применения препарата у детей с острыми респираторными инфекциями. Это позволяет рекомендовать фенспирид для широкого применения в повседневной педиатрической практике.

На российском рынке представлен оригинальный препарат фенспирида Эреспал, который использовался в проведенных клинических исследованиях эффективности и безопасности применения у детей. Препарат выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток (80 мг фенспирида) для применения у детей с 18 лет и взрослых, а также в виде сиропа (2 мг/мл фенспирида) для применения у детей от 2 до 18 лет.


Литература


  1. Российский статистический ежегодник. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_13/IssWWW.exe/Stg/d02/08-33.htm
  2. Комплексный подход к лечению и профилактике острых респираторных инфекций у детей: практическое руководство для врачей / Под ред. Н.А. Геппе, А.Б. Малахова М., 2012. 47 с.
  3. Козлов B.C., Шиленкова В.В., Чистякова О.Д. Роль воспаления в патогенезе респираторных заболеваний. Consilium Medicum. 2003;10(5):566–73.
  4. Самсыгина Г.А., Фитилев С.Б., Левин А.М. Результаты многоцентрового исследования эффективности фенспирида гидрохлорида (Эреспал) при лечении острой респираторной инфекции у детей. Педиатрия. 2002;81(2):81–5.
  5. Feray J.C., Mohammadi K„ Taouil K., Brunet J., Garay R.P., Hannaert P. Fenspiride and membrane transduction signals in rat alveolar macrophages. Biochem Pharmacol. 1997;54:293–97.
  6. Oliveri D., Del Donno М. Efficacy of fenspiride on mucociliary transports. Double-blind with placebo trial. Bull. Eur. Physiopathol. Respir. 1987:(Suppl. 12):23.
  7. De Castro С.М., Nahori M.F., Dumarey С.Н., Vargaftig B.B., Bachelet M. Fenspiride: an anti-inflammatory drug with potential benefits in treatment of endotoxemia. Eur. J. Pharmacol. 1995;294:669–76.
  8. Girard V., Naline E., Crambes O., Malbezin M., Malmström R.E., Lundberg J.M., Advenier C. Pre- and postjunctional inhibitory effects of fenspiride on guinea-pig bronchi. Eur. Respir. J. 1997;10(5):1015–20.
  9. Evrar Y., Kato G., Bodinier M.C., Chapelain B. Fenspiride et inflamation en pharmacologie experimentale. Eur. Respir. Rev. 1991;1(2):33–40.
  10. Jankowski R. ENT inflammation and importance of fenspiride. Presse. Med. 2002;Spec. №1:HS7–10.
  11. Quartulli F., Pinelli E., Broue-Chabbert A., Gossart S., Girard V., Pipy B. Fenspiride inhibits histamine-induced responses in a lung epithelial cell line. Eur. J. Pharmacol. 1998;348:297–304.
  12. Cortijo J., Naline E., Ortiz J.L., Berto L., Girard V., Malbezin M., Advenier C., Morcillo E.J. Effects of fenspiride on human bronchial cyclic nucleotide phosphodiesterase isoenzymes: functional and biochemical study. Eur. J. Pharmacol. 1998;341:79–86.
  13. Laude Е.А., Bee D., Crambes O., Howard P. Antitussive and antibronchoconstriction actions of fenspirie in guinea-pigs. Eur. Respir. J. 1995;8:1699–704.
  14. Khawaja A.M., Liu Y.C., Rogers D.F. Effect of fenspiride, a non-steroidal antiinflammatory agent, on neurogenic mucus secretion in ferret trachea in vitro Pulm. Pharmacol. Ther. 1999;12:363–68.
  15. Bee D., Laue E.A., Emery C.J., Howard P. Effect of fenspiride on pulmonary function in the rat and guinea pig. Clin. Sci. (Lond). 1995;88:325–30.
  16. Advenier С. Fenspiride and relaxation of tracheobronchial musculature. Mechanism of action. Rhinol. 1988;(Suppl. 4):67–74.
  17. Lonchampt М., Evrard Y., Duhault J. Recent data on the pharmacology of fenspiride. Rhinol. 1988;(Suppl. 4):59–66.
  18. De Labarthe B., Gosset X., Dourmap C., Delaval P., Le Rest R. Activity and safety of fenspiride in bronchial hyperexudation. Sem. Hop. 1979;55:1549–52.
  19. Геппе Н.А. Применение Эреспала (фенспирида) при острых респираторных заболеваниях у детей: эффективность и безопасность (результаты исследования по программе «Эльф»). Вопр. совр. педиатрии. 2005;4(2):53–8.
  20. Самсыгина Г.А. Фенспирид при лечении острой респираторной инфекции у детей раннего возраста. Вопр. совр. педиатрии. 2007;5:49–52.
  21. Петрова С.И. Кашель в детском возрасте. Вопр. совр. педиатрии. 2009;8:16–23.
  22. Романова Т.А., Сысоева Н.Я., Руднева Е.И., Рубцова Л.В., Восковская Л.Н. Клиническая эффективность препарата эреспал в комплексном лечении острого обструктивного бронхита у детей. Педиатрия. 2013;92(5).
  23. Zielnik-Jurkiewicz B., Jurkiewicz D.


Об авторах / Для корреспонденции


А.Б. Малахов – Кафедра детских болезней ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва


Похожие статьи


Бионика Медиа