Кашель у детей


М.С. Савенкова

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Обзор посвящен анализу клинических рекомендаций по лечению кашля у детей. Отмечена необходимость дифференцировать при проведении диагностики характеристики, определяющие тип кашля, его продолжительность и этиологию. Приведены результаты рандомизированных контролируемых испытаний и наблюдательных исследований у детей с острыми инфекциями дыхательных путей. Рассмотрены основные группы противокашлевых средств и указана целесообразность применения фенспирида при респираторных заболеваниях вирусной, бактериальной и внутриклеточной этиологии у детей раннего и старшего возраста, сопровождающихся воспалительной реакцией и обструкцией на уровне верхних и нижних дыхательных путей.

Кашель является одним из частых симптомов, возникающих при бронхолегочных заболеваниях и других состояниях, по поводу которых пациенты обращаются за медицинской помощью. По своим характеристикам и исходам заболеваний, при которых он возникает, кашель у детей и взрослых значительно отличается, поэтому принципы лечения «взрослого» кашля нельзя переносить на детей.

Клинические рекомендации для оценки и лечения кашля у детей и взрослых были разработаны Австралийским мультидисциплинарным комитетом экспертов из различных областей медицины [1]. На основе этих рекомендаций в табл. 1 представлено клиническое определение кашля.

Европейским респираторным обществом (European Respiratory Society, ERS, 2013) были опубликованы основные положения, касающиеся характеристик и причин, вызывающих кашель [2]. Доминирующим этиологическим фактором острого кашля являются инфекции верхних дыхательных путей, круп, коклюш, пневмония, бронхиальная астма в остром периоде. Это далеко не полный перечень, который должен включать еще оппортунистические инфекции, грибковые заболевания, гельминты.

Этиология хронического кашля имеет широкий спектр – от острого до хронического неспецифической природы, который может проходить спонтанно. Судя по анализу научных статей, проблеме хронического кашля уделено больше внимания, чем острому, как за рубежом, так и у нас в стране. Не удивительно, что в разных работах специалистами сообщается о разной этиологии хронического кашля. По данным ERS, у детей наиболее значимыми при бронхитах считаются поллютанты, в т.ч. табакокурение. В систематическом обзоре R.J. Laumbach (2010) отмечается, что у людей и животных задействованы разные механизмы реакций на поллютанты: прямые, через иммунную систему, и нейрогенные [2, 3]. Однако только поллютантами объяснить возникновение кашля не представляется возможным. Когортные исследования детей с хроническим кашлем показали, что реакция на табачный дым имеет место у 56% обследуемых, но в то же время это далеко не единственная причина [4]. К наиболее частым причинам хронического кашля относятся такие заболевания, как микоплазмоз, коклюш, при которых после следующих друг за другом серий кашлевых толчков может возникать рвота с отхождением мокроты. В работе К.С. Волкова и соавт. изучалась этиология аспиратов у 87 детей с затяжным кашлем в возрасте 2–17 лет. У 67,8% детей были выделены антигены респираторных вирусов, у 16,1% – внутриклеточные возбудители (микоплазмы и хламидии, у 49,4% – их ассоциации [5].

Специфический кашель возникает в рамках определенного состояния, при этом рекомендуется проводить поиск с учетом характеристики кашля (например, кашель с металлическим обертоном указывает на трахеомаляцию, кашель со свистящим компонентом – на бронхиальную астму). Клинические состояния, которые необходимо исключить у детей в этой ситуации: врожденные пороки развития дыхательных путей; наличие инородного тела; заболевания легочной паренхимы – хронические обструктивные заболевания легких, интерстициальный фиброз легких, бронхоэктатическую болезнь, саркоидоз, хронический пневмоторакс; а также инфекционные заболевания – туберкулез, абсцесс, коклюш [1].

Неспецифический кашель не связан ни с одним заболеванием, которое может его вызывать. Результаты рентгенографии, общий анализ крови, показатели спирометрии находятся в пределах нормы [2]. По данным недавно проведенного Кокрановского обзора, в котором рассматривалось лечение хронического неспецифического кашля у детей, был сделан вывод об отсутствии убедительно обоснованного применения антигистаминных, ингаляционных кортикостероидов, антагонистов β2-адренорецепторов, антагонистов лейкотриеновых рецепторов и препаратов для лечения гастроэзофагального рефлюкса [6, 7].

Рефрактерный кашель продолжается после проведенного лечения.

У большинства пациентов проходит в результате самоизлечения, поэтому целесообразна выжидательная тактика [4]. Однако это не применимо в тех ситуациях, когда у ребенка имеют место потеря веса, признаки иммунодефицита, симптомы ночного апноэ, появление изменения цвета ногтевых лож.

Для пациентов с хроническим кашлем характерна повышенная активация кашлевого рефлекса, которая может осуществляться посредством периферических и/или центральных механизмов. Хеморецепторы и механорецепторы усиливают ответ при воспалении за счет периферической активации. Под действием постоянных периферических сенсорных нервных импульсов усиливается активация ствола головного мозга (центральная активация), вызывая гиперреагирование на дополнительные стимулы [8].

В дифференциальной диагностике кашля может быть полезным определение следующих характеристик [4]:

  • продолжительность;
  • тип воспаления (нейтрофильный, эозинофильный, лимфоцитарный);
  • кашель как клинический синдром (при бронхитах, ларинготрахеобронхитах, бактериальных бронхитах в результате аспирации).

При опросе у родителей ребенка с кашлем следует установить:

  • как давно появился кашель, изменялся ли в недавнем прошлом?
  • факторы, которые влияют на кашель: холодный воздух, положение тела, разговор, еда, питье, время суток, аллергены, физическая нагрузка;
  • возникает ли во время кашля болевой синдром (в груди, боку, животе), его локализация?
  • наличие или отсутствие мокроты, ее характеристики: по цвету (прозрачная, желтая, зеленая и т.д.), количество, наличие следов крови и других включений.

В некоторых случаях при установлении клинического диагноза у ребенка с кашлем целесообразно ориентироваться на следующие характеристики кашля, табл. 2.

На практике чаще врачи сталкиваются с хроническим сухим или влажным кашлем. Наряду с вышеперечисленными причинами, приводящими к сухому кашлю, возможны и другие варианты [4, 6]:

  • серные пробки в наружном слуховом проходе;
  • острый отит;
  • гипертрофия миндалин;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • у детей, впервые начинающих лечение ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, может возникать сухой кашель, сразу исчезающий после прекращения приема препарата;
  • интерстициальные заболевания легких.

Хронический влажный кашель (продуктивный) свидетельствует об усилении секреции в дыхательных путях либо о нарушении их очищения. Согласно разным международным рекомендациям, в случае хронического влажного кашля следует исключать гнойные инфекционные заболевания легких, обусловленные гемофильной палочкой, пневмококком, моракселлой. Лечение кашля данного характера требует антибактериальной терапии в течение 14-дневного курса, а также психотерапии, т.к. продолжительный кашель вызывает тревогу не только у детей, но и у их родителей [4, 6].

На сегодняшний день наряду с многообразными клиническими характеристиками кашля существуют методы объективной оценки, однако они используются в основном в научно-исследовательских учреждениях или специализированных клиниках, занимающихся этой проблемой [9].

В 2013 г. были опубликованы результаты рандомизированных контролируемых, а также наблюдательных исследований детей с острыми инфекциями дыхательных путей при обращении за первичной помощью в странах с высоким уровнем дохода. Этот систематический обзор представил новые оценки ожидаемой продолжительности наиболее распространенных респираторных симптомов детских инфекций дыхательных путей, в т.ч. боль в ухе, горле, кашель. Средняя продолжительность кашля при крупе была равна 2–3 дням, у 50% детей кашель разрешался в течение первых суток. Время разрешения кашля при простуде варьировалось от 7 до 25 дней. Продолжительность кашля при бронхиолите колебалась от 8 до 15 дней [10].

Если найдена причина, лечение кашля заключается в его устранении. Продуктивный кашель следует подавлять в редких случаях – если он изнуряет больного, мешает ночному сну. Клиницисты должны быть знакомы с «time period effect», который был описан в 1989 г. Evald et al. Этот период относится к самопроизвольному прекращению кашля [11]. Существует еще одна проблема, которую следует учитывать при оценке эффективности лечения кашля: т.н. плацебо-эффект у 80% респондентов [12]. N. Hutton в 1991 г. описал следующее: родители, которые хотят положительного эффекта от приема лекарственного препарата уже на первом визите, сообщали о лучшем результате [13]. Таким образом, при нерандомизированных исследованиях продолжительность кашля должна анализироваться, иначе убедительных данных получено не будет.

В рекомендациях по лечению кашля у детей (A.B. Chang, 2005) составители дали оценку силы каждой рекомендации отдельно для пациента, врача и для составителя, табл. 3 [14].

В дополнение к приведенным выше рекомендациям необходимо отметить следующее:

У детей хронический кашель не- часто обусловлен БА и ингаляционные ГК не показаны до тех пор, пока не будут выявлены характерные симптомы для данного заболевания.

При аллергическом рините антигистаминные препараты и иммунотерапия аллергенами не доказаны (слабая рекомендация); применение топических ГК без антигистаминных также не доказано (слабая рекомендация); элиминация аллергена не доказана (слабая рекомендация).

Утверждение, будто постназальный затек (drip-syndrom) оказывает значительное влияние на возникновение кашля, не всегда убедительно. Это, вероятно, связано с заболеванием верхних дыхательных путей [15].

Заподозрить хронический синусит следует в случае, если кашель продолжается более 12 недель (слизисто-гнойные выделения, заложенность носа, ощущение давления, боли в области лица). Явления риносинусита должны подтверждаться с учетом данных компьютерной томографии.

В случае обструктивного апноэ во сне для его диагностики показана полисомнография.

В последние годы ведущие отечественные педиатры уделяют большое внимание различным аспектам лечения кашля [16–21]. Единой классификации препаратов, применяемых при лечении кашля, нет. Арсенал противокашлевых средств огромен, включает разные группы.

Среди них можно выделить основные группы [16]:

  • препараты центрального действия;
  • препараты с опосредованным противокашлевым эффектом;
  • комбинированные препараты.

Противокашлевые препараты центрального наркотического действия тормозят кашлевой рефлекс, угнетая дыхательный центр в продолговатом мозге. Применяются редко, по особым показаниям: при лечении непродуктивного сухого кашля, сопровождающегося рвотой (например, при коклюше). Применение некоторых препаратов ограничено возрастом. Противокашлевые препараты центрального ненаркотического действия в педиатрической практике используются чаще, чем предыдущая группа. Они также подавляют кашлевой рефлекс и назначаются при сухом плеврите, болевом синдроме в т.ч. при переломе ребра, травме грудной клетки. Противокашлевые препараты периферического действия влияют либо на афферентный, либо на эфферентный компонент кашлевого рефлекса. В первом случае препарат ослабляет стимуляцию центральной нервной системы, действуя как мягкий анестетик или анальгетик на слизистую оболочку, изменяя вязкость секрета или расслабляя гладкую мускулатуру бронхов при бронхоспазме. Во втором – действие может заключаться в повышении подвижности секрета или увеличении эффективности кашлевого механизма.

При респираторных заболеваниях вирусной, бактериальной и внутриклеточной этиологии у детей раннего и старшего возраста, сопровождающихся воспалительной реакцией и обструкцией на уровне верхних и нижних дыхательных путей, целесообразно применение фенспирида (Эпистат, Гедеон Рихтер). Основные заболевания, при которых накоплен опыт применения фенспирида, сопровождаются кашлем: заболевания ЛОР-органов (острый и хронический синусит, фарингит, ларингит), трахеобронхит, бронхит (острый и хронический), бронхиальная астма, обструктивный синдром на фоне пневмонии, а также при ряде инфекционных заболеваний (грипп, корь и др.). Эпистат оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, антигистаминное действия. Механизм действия обусловлен уменьшением продукции ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей α, производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма. Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1-антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием простагландинов и лейкотриенов. Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимуляция которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Препарат применяется как в стационаре, так и в амбулаторное практике у детей в виде сиропа. Эпистат® сироп поставляется с удобным мерным стаканчиком с градуировкой от 2,5 до 20 мл, что дает возможность точно дозировать препарат.

В заключение следует сказать, что проблема кашля у детей заслуживает более детального изучения. Для более успешного ее решения необходим индивидуальный подход с анализом продолжительности кашля, его характера, этиологии, предыдущего лечения.

В случае формирования хронического кашля необходим алгоритм обследования, включающий рентгенографию грудной клетки, исследование функции внешнего дыхания, консультации специалистов – пульмонологов, аллергологов, инфекционистов, отоларингологов.


Литература


  1. Gibson P.G., Chang A.B., Glasgow N.J., Holmes P.W. и др. Основные положения австралийских рекомендаций CICADA по диагностике и лечению кашля у детей и взрослых. Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. 2012;10:28–34.
  2. Kantar A., Shields M., Cardinale F., Chang A.B. Cough. European Respiratory Society (ERS) Handbook оf Paediatric Respiratory Medicine. Eds: Fabio Midulla, Ernst Eber. Hermes, 2013. Р. 44–9.
  3. Laumbach R.J. Outdoor air pollutants and patient health. Am. Fam. Physician. 2010;81:175–80.
  4. Asilsoy S., Bayram E., Agin H., Apa H., Can D., Gulle S., Altinoz S. Evaluation of chronic cough in children. Chest; 2008. 134: 1122–28.
  5. Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. Кашель у детей: особенности ранней диагностики и подходы к терапии. Вопр. соврем. педиатр. 2013;12(1):112–16.
  6. Шилдс М.Д., Доэрти Г.М. Хронический кашель у детей. Клиническая и неотложная педиатрия. Новости. Мнения. Обучение. M., 2015;1:11–9. Из журнала Paediatr. Respir. Rev. 2013;14:100–6.
  7. Russell K., Chang A.B., Foisy M., et al. The Cochrane Library and treatment of chronic cough in children: An overview of reviews Evidence-Based Child Health. Cochrane Rev. J. 2010;5:1196–205.
  8. Canning B.J. Encoding of the cough reflex. Pulm Pharmacol. Ther. 2007;20:396–401.
  9. Pavord I.D., Chung K.F. Management of chronic cough. Lancet 2008;371:1375–84.
  10. Thompson M., Cohen H.D., Vodicka T.A., Blair P.S., Buckley D.I., Heneghan C., Hay A.D. Duration of symptoms of respiratory tract infections in children: systematic rewiew. BMJ. 2013;347:f7027.
  11. Evald T., Munch E.P., Kok-Jensen A. Chronic non-asthmatic cuog is not affected by inhaled beclomethasone dipropionate. A controlled double blind clinical tril. Allergy. 1989;44:510–14.
  12. Eccles R. The powerful placebo in cough studies? Pulm Pharmacol Ther, 2002;15:303–8.
  13. Hutton N., Wilson M.H., Mellits E.D., Baumgardner R., Wissow L.S., Bonuccelli C., Holtzman N.A., DeAngelis C. Effectiveness of antihistamine-decongestant combination for young children with the common cold: a randomized, controlled clinical trial. J. Pediatr. 2002;118:125–30.
  14. Chang A.B. Cough: are children really different to adult? Сough. 2005;1:7.
  15. Сampanella S.G., Asher M.I. Current controversies: sinus disease and the lower airways. Paediatr. Pulmonol. 2001;31:165–72.
  16. Самсыгина Г.А. Лечение кашля у детей. Педиатрия. 2004;3:84–92.
  17. Самсыгина Г.А. Длительный кашель у детей: причины, патогенез и принципы терапии. Педиатрия. 2005;5:85–91.
  18. Зайцева О.В., Левин А.Б., Выхристюк О.Ф., Казюкова Т.В., Брашнина Н.П., Самсыгина Г.А. Рациональный выбор отхаркивающей терапии при острой и хронической бронхолегочной патологии у детей. Педиатрия. 1997;2:71–5.
  19. Крылов А.А., Крылова Г.С. Кашель: физиологические, клинические и психологические аспекты. Клиническая медицина. 2001;4:59–62.
  20. Таточенко В.К. Дифференциальная диагностика кашля у детей и его лечение. Лечащий врач. 2008;3:60–5.
  21. Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. Кашель у детей: дифференциальная диагностика и тактика лечения. Consilium medicum. Прил. 2010;1:31–7.


Об авторах / Для корреспонденции


М.С. Савенкова – д.м.н., проф. кафедры клинической функциональной диагностики, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва; e-mail: mpsavenkov@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа