Эффективность пробиотиков в повышении стоматологического и соматического здоровья подростков


А.А. Тимофеева

Кафедра терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава РФ, Ижевск
В статье приведены результаты обследования стоматологического статуса, местного иммунитета полости рта, состояния здоровья подростков, принимающих пробиотики в виде пищевых добавок. Установлено, что пробиотики как пищевые добавки способствуют снижению воспаления в пародонте, повышают мукозальный иммунитет полости рта и в целом оказывают благоприятное влияние на общее здоровье подростков.

Состояние здоровья детей и подростков – один из важнейших критериев социального благополучия, определяющий здоровье трудоспособного населения страны. Известно [3], что существует тесная связь между стоматологическим статусом и соматическим состоянием организма, и это определяет важность планирования профилактических стоматологических мероприятий.

Настоящее исследование предпринято с целью оценки стоматологического статуса, местного иммунитета и состояния здоровья детей, принимающих пробиотики в виде пищевых добавок.

Материал и методы

Обследованы 62 подростка в возрасте от 12 до 15 лет школ-интернатов Ижевска (РДД и школы-интерната № 96). В зависимости от рациона питания, в который включали пробиотики, дети условно разделены на две группы. В первую группу вошли 33 ребенка, в рацион питания которых включались пробиотики. В качестве пробиотического препарата был взят, содержащий нелиофилизированные культуры Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum В379М в концентрации 108–1010 КОЕ в 1 мл препарата. Во вторую группу вошли 29 подростков такого же возраста из школы-интерната № 96, которые не получали пробиотиков. На момент исследования дети первой группы уже в течение трех лет получали пробиотики как добавку в компот в количестве 10 мл 2 раза в сутки курсом 30 дней 2 раза в год, затем по 1,25 мл на 200 мл компота ежедневно [2].

На проведение исследования было получено добровольное информированное согласие от подростков и их законных представителей.

Стоматологическое здоровье детей оценивали по индексу интенсивности кариеса – КПУ (К – число кариозных зубов, П – число пломбированных зубов, У – число удаленных или подлежащих удалению зубов), КПУ полостей; индексам эффективности гигиены полости рта – РНР (Podshadley, Haley, 1967), Silness–Loe (1963), Ю.А. Федорова и В.В. Володкиной (1971) – ГИ (гигиенический индекс); индексу РМА (Папиллярно-Маргинально-Альвеолярный, 1960), характеризующему воспаление в тканях пародонта. Мукозальный иммунитет полости рта определяли по адсорбционной активности клеток эпителия слизистой оболочки полости рта (РАМ – реакция адсорбции микроорганизмов) по методике Т.А. Беленчук (1985), содержанию секреторного иммуноглобулина А (IgA) в слюне, фагоцитарной активности нейтрофилов. При этом определяли фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ), кислородзависимый механизм бактерицидности фагоцитов по НСТ-тесту (тест с нитросиним тетразолием), индекс активации нейтрофилов (ИАН) в базовых и активируемых условиях. Для иммунологических исследований забиралась слюна в количестве 2 мл и направлялась в ООО «Центр новых диагностических технологий. Медицинская лаборатория» Ижевска. Общий статус здоровья детей оценивали по данным медицинских карт. При этом учитывали группу здоровья ребенка, число острых респираторных заболеваний и число пропущенных школьных дней по болезни в течение года.

Полученные цифровые результаты подвергали статистической обработке и оценивали их достоверность с помощью критерия Стьюдента.

Результаты исследования

Результаты исследования выявили, что показатели стоматологического статуса и местного иммунитета полости рта обследованных детей различаются (табл. 1, 2).

Из табл. 1 видно, что интенсивность кариеса у детей, получавших пробиотики в течение 3 лет, идентична показателю в группе сравнения, но гигиеническое состояние полости рта по индексу РНР (t=1,50, р>0,05) несколько лучше, а индекс воспаления десны – РМА (Р – воспаление десневого сосочка, М – воспаление края десны, А – воспаление альвеолярной десны; р<0,01) значительно ниже, чем у детей, не получавших пробиотики в качестве пищевых добавок.

Показатели местного иммунитета полости рта в обследованных группах детей существенно различались (табл. 2).

В основной группе обнаружена выраженная адсорбционная активность эпителиоцитов (р<0,01), повышенный уровень секреторного IgA (p≤0,05), увеличенное ФЧ (р<0,01) и достоверно высокая спонтанная бактерицидность фагоцитов (р<0,01) по отношению к группе сравнения.

Анализ данных медицинских карт (табл. 3) показал, что в основной группе число детей, относящихся ко второй группе здоровья, составляет 45,5 против 27,6% в группе сравнения (t=1,48, р>0,05). Процент детей с третьей группой здоровья равен 45,5 и 48,3% соответственно (t=0,21, р>0,05), а четвертая группа здоровья в основной группе определена у 9,0 против 24,1% в группе сравнения (t=1,59, р>0,05).

Иными словами, обнаружено, что в основной группе преобладают практически здоровые дети и дети с хроническими заболеваниями в стадии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма, а в группе сравнения в 2,7 раза больше детей, страдающих хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации и со сниженными функциональными возможностями организма. Количество заболеваний, зарегистрированное за год в основной группе, составило 1,61±0,15 против 2,09±0,16 в группе сравнения (р<0,01). Число учебных дней, пропущенных из-за заболеваний, в основной группе оказалось существенно меньше (7,76±0,82), чем в группе сравнения (10,24±0,9; р<0,01).

Заключение

Таким образом, установлено, что при приеме пробиотиков в качестве пищевой добавки у детей улучшается гигиеническое состояние полости рта, уменьшается интенсивность воспалительных проявлений в пародонте, возрастают показатели мукозального иммунитета и снижается общая заболеваемость.


Литература


  1. Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., Фоменко Е.В. Применение пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. М., 2006. 112 с.
  2. ЗАО «Катарсис»
  3. Зюзькова С.А. Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья. Дисс. канд. мед. наук. Тверь, 2006. 180 с.
  4. Исаева Н.С., Якубова И.И., Острянко В.И. Перспективы использования пробиотиков в профилактике кариеса у детей. Стоматология детского возраста и профилактика. 2011;3(38):37–40.
  5. Казарина Л.Н., Пурсанова А.Е., Элларян Л.К., Вдовина Л.В., Кондюрова Е.В. Оценка стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоматология детского возраста и профилактика. 2011;2(37):67–8.
  6. Рапопорт И.К. Оценка заболеваемости учащихся школы. Справочник руководителя образовательного учреждения. 2009. C. 77–82.
  7. Урсова Н.И. Современные пробиотики: определение и основная концепция действия. Вопросы детской диетологии. 2013;11(5):53–64.


Об авторах / Для корреспонденции


А.А. Тимофеева – очный аспирант кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава РФ, Ижевск; e-mail: timosha1904@gmail.com.


Похожие статьи


Бионика Медиа