Применение препарата Пародонтоцид® в комплексном лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов


И.М. Макеева, М.А. Полякова, К.С. Бабина, А.А. Пилягина

Кафедра терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» , Москва
В ходе клинического исследования оценивали эффективность препарата Пародонтоцид в комплексном лечении и профилактике гингивита у пациентов со скученностью зубов. На основании оценки гигиенических индексов и индекса РМА установлено, что применение препарата повышает эффективность лечения гингивита и позволяет повышать качество гигиенического ухода за полостью рта пациентов со скученностью зубов.

Воспалительные заболевания пародонта относятся к наиболее распространенным проблемам современного человека.

В России практически 100 % взрослого населения страдают пародонтитом различной степени тяжести. Известно, что основной причиной развития воспалительных заболеваний пародонта являются пародонтопатогенные микроорганизмы и их токсины [1, 2, 10]. Нормализация или улучшение индивидуальной гигиены полости рта актуальны среди молодых людей, когда формирование стереотипа здорового образа жизни закладывает основы нормального состояния здоровья в зрелости. Особенно актуальна профилактика воспалительных изменений у пациентов с аномалией прикуса, скученностью зубов и другими проблемами, которые приводят к аккумуляции зубного налета и затрудняют его удаление. [3, 6, 8, 11, 15]. Известно, что специфическое лечение гингивита у молодых соматически здоровых пациентов не требуется, бывает достаточно нормализовать гигиенический уход за полостью рта. Однако качественное удаление зубного налета из ретромолярной области или при скученности зубов представляет определенные сложности и требует особенно тщательной чистки зубов, возможно, с использованием специальных приспособлений и препаратов (объемных флоссов, ершиков, ополаскивателей с противовоспалительным эффектом) [5, 9, 12, 14]. Известно, что попытки более тщательно очистить от налета скученные зубы нередко приводят к травме краевого пародонта, поэтому мы рекомендуем пациентам со скученностью обязательно применять ополаскиватели для полости рта. Противовоспалительным эффектом обладают такие препараты на основе экстрактивных веществ растительного происхождения, как «Пародонтоцид®», раствор, относящийся к серии средств для гигиены полости рта. [13, 16].

В состав серии входят масла и экстракты шалфея мускатного, мяты, гвоздики, а также такие широко применяемые в медицине и в стоматологии в частности тимол, эвгенол, фенилсалицилат. Применение «Пародонтоцида®» показано при воспалительных изменениях пародонта, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта, травмах и «протезном стоматите». Несомненным достоинством «Пародонтоцида®» является то, что он не содержит консервантов, не окрашивает ткани зуба, не нарушает баланс микрофлоры полости рта и не вызывает дисбиотических изменений, возникающих при длительном применении хлоргексидина [7, 13, 16].

Целью проведенного исследования стала оценка противовоспалительной эффективности препарата Пародонтоцид® в комплексе гигиенических мероприятий в отношении пациентов со скученностью зубов.

В исследовании участвовали 30 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Критерий включения: наличие хронического катарального гингивита и скученности зубов. Критерий исключения: аллергические реакции. Для оценки исходного уровня гигиены полости рта определяли индекс гигиены PHP и индекс Navy в модификации Rustogi (RMNPI). Для определения индекса РНР оценивали наличие налета на 5 сегментах в области 6 зубов: 1.6, 1.1, 2.6, 3.1 – вестибулярные поверхности; 3.6, 4.6 – язычные поверхности.

Для расчета RMNPI осматривали все зубы, за исключением третьих моляров, зубов, покрытых коронками и имеющих пришеечные реставрации. Наличие налета определяли для каждого из 9 сегментов на вестибулярной и оральной поверхностях (см. рисунок).

Также, для оценки состояния твердых тканей зубов, в исследовании использовался индекс КПУ, который отражает интенсивность поражения зубов кариесом. К означает количество кариозных зубов, П — количество пломбированных зубов, У — количество удаленных или подлежащих удалению зубов. Сумма этих показателей дает представление об интенсивности кариозного процесса у конкретного человека.

Состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса РМА. Участники исследования после определения индексов прошли инструктаж по гигиеническому уходу за полостью рта и чистили зубы лечебно-профилактической зубной пастой «Новый Жемчуг» с кальцием. Раствор для полости рта Пародонтоцид® использовали для полоскания дважды в день, растворяя 20 капель в трети стакана теплой воды.

Была выбрана лечебно-профилактическая зубная паста «Новый Жемчуг Кальций», т. к. в ее состав входит цитрат кальция, который восполняет дефицит кальция в составе зубной эмали, оказывая общеукрепляющее действие на зубы и десны, и не содержит противовоспалительных компонентов.

Раствор для полости рта Пародонтоцид® содержит натуральные активные компоненты: масла шалфея, мяты, гвоздики, фенилсалицилат, тимол, эвгенол, благодаря чему обладает выраженным противовоспалительным действием.

Для чистки зубов применяли одинаковые зубные щетки средней степени жесткости и вощеную зубную нить.

Исходный уровень гигиены и состояния полости рта после первичного осмотра позволил выявить следующее:

Средний показатель РНР составил 0,74, что характеризует исходный уровень гигиены полости рта как удовлетворительный. При измерении RMNPI среднее значение составило 0,71.

Средний показатель индекса PMA составил 34,5 %, что указывает на наличие у студентов хронического катарального гингивита, несмотря на удовлетворительный уровень гигиены.

Среднее значение КПУ в группе обследованных составило 3,84.

В большинстве случаев кариесом была поражена одна поверхность зуба: среднее значение КПУ поверхностей составило 3,9.

Повторная оценка показателей стоматологического статуса была проведена через 10 дней (см. таблицу):

Средний показатель индекса гигиены PHР составил 0,25, что характеризует уровень гигиены полости рта как хороший. Значение RMNPI составило 0,38.

Средний показатель индекса PMA составил 17,4 %, состояние десны было оценено как нормальное: десна была бледно-розового цвета, нормально увлажнена.

Среднее значение КПУ не изменилось.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

Индексы гигиены полости рта PHP и RMNPI до начала исследования показали удовлетворительный уровень гигиены, но, несмотря на это, у пациентов со скученностью зубов был диагностирован хронический катаральный гингивит, что связано с наличием анатомических предпосылок для ретенции зубного налета как основного фактора, провоцирующего развитие гингивита.

По прошествии 10 дней со дня осмотра и проведения инструктажа по гигиене полости рта гигиеническое состояние (индекс PHP) улучшилось на 66 %, что достоверно указывает на эффективное противомикробное действие Пародонтоцида®, а также на его способность препятствовать адгезии микроорганизмов к поверхности зубов – даже в случае их скученного положения и образованию зубного налета.

При оценке уровня гигиены полости рта с использованием индекса RMNPI отмечено снижение значений индекса на 46 %. Различие составило 11 %, что достоверно указывает на высокую эффективность комплексного применения лечебно-профилактической пасты и раствора Пародонтоцид®.

Показатель индекса РМА указывает на наличие у всех участников иссле-дования хронического гингивита. Различие снижения показателей индекса РМА в группах составило 15 %, что так же указывает на более высокую эффективность комплексного подхода с применением раствора Пародонтоцид®.

Следует отметить, у всех студентов, имеющих скученность зубов, признаки воспаления краевого пародонта отсутствовали.

Известно, что в случае аномального расположения зубов и возникновения благоприятных условий для ретенции зубного налета одной нормализации чистки зубов бывает недостаточно в случае наличия скученности зубов или других ретенционных зон. В этих случаях необходимо включать в комплекс гигиенических процедур полоскание раствором Пародонтоцид®.

Все участники исследования, особенно те, которые имели опыт использования хлоргексидина и сталкивались с такими его побочными эффектами, как коричневое окрашивание зубов и языка, горечь во рту и изменение вкуса, положительно отозвались о вкусе и запахе раствора Пародонтоцид®. Проведенное исследование позволяет рекомендовать включение раствора Пародонтоцид® в комплекс ежедневных мероприятий по уходу за полостью рта лицам со скученностью зубов и наличием иных предпосылок для повышенного образования зубного налета.


Литература



  1. Васильева Л.И., Желтухина Н.Ю., Новгородский С.В. Этиология, патогенез и современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта // Валеология 2012. № 3. С. 12–8.

  2. Гречишников В.В. Этиологические факторы, влияющие на развитие воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта // Пародонтология 2005. № 4. С. 32–6.

  3. Корнеева Н.М., Чижикова Т.С. Оценка гигиены полости рта при проведении диспансеризации студентов // Успехи современного естествознания 2011. № 6. С. 44–5.

  4. Кузьмина Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России. М., 2009. 236 с.

  5. Кустов И.Н. Профилактика стоматологических заболеваний населения // Гигиена и санитария 2008. № 5. С. 34–35.

  6. Ландинова В.Д., Таболина Е.С., Фукс Е.И. Мотивация подростков при выборе средств гигиены полости рта // Институт стоматологии 2010. Т. 1. № 46. С. 22–3.

  7. Рабинович И.М., Григорьянц Л.А., Герчиков Л.Н., Гурин А.Н., Островский А.Д. Опыт применения препарата «Пародонтоцид®» при патологии слизистой оболочки полости рта и на амбулаторном хирургическом приеме // Стоматология для всех 2007. № 1. С. 28–30.

  8. Улитовский С.Б., Алексеева Е.С., Калинина О.В. Средства гигиены полости рта как мотивация стоматологического здоровья // Пародонтология 2011. Т. 16. № 2. С. 65–6.

  9. Улитовский С.Б. Гигиена полости рта в пародонтологии. М., 2006. 268 с.

  10. Цепов Л.М., Голева Н.А. Роль микрофлоры в возникновении воспалительных заболеваний пародонта // Пародонтология 2009. № 1. С. 7–12.

  11. Drisko CL. Periodontal self-care: evidence-based support. Periodontol 2013;62(1):243–55.

  12. Herrera D. Chlorhexidine mouthwash reduces plaque and gingivitis. Evid Based Dent 2013;14(1):17–8.

  13. Kumar G, Jalaluddin M, Rout P, Mohanty R, Dileep CL. Emerging Trends of Herbal Care in Dentistry. J Clin Diagn Res 2013;7(8):1827–29.

  14. Osso D, Kanani N. Antiseptic mouth rinses: an update on comparative effectiveness, risks and recommendations. J Dent Hyg 2013; 87(1):10–18.

  15. Shanker RK, Mohamed M, Hegde S, Kumar MS. Influence of personality traits on gingival health. J Indian Soc Periodontol 2013;17(1): 58–62.

  16. Van Strydonck DA, Slot DE, Van der Velden U, Van der Weijden F. Effect of a chlorhexidine mouthrinse on plaque, gingival inflammation and staining in gingivitis patients: a systematic review. J Clin Periodontol 2012;39(11): 1042–55.


Похожие статьи


Бионика Медиа