THE USE OF DRUG PARODONTOCID IN COMPLEX TREATMENT AND PREVENTION OF INFLAMMATORY PERIODONTAL DISEASES IN PATIENTS WITH TEETH OVERCROWDING


I.M. Makeeva, M.A. Polyakova, K.S. Babina, A.A. Pilyagina

The clinical study has evaluated the efficacy of the drug Parodontocid in treatment and prevention of gingivitis in patients with teeth overcrowding. Based on an assessment of hygienic indices and PMA index, it was found that use of this drug increases the effectiveness of the treatment of gingivitis and can improve the quality of hygienic oral care in patients with teeth overcrowding.

Воспалительные заболевания пародонта относятся к наиболее распространенным проблемам современного человека.

В России практически 100 % взрослого населения страдают пародонтитом различной степени тяжести. Известно, что основной причиной развития воспалительных заболеваний пародонта являются пародонтопатогенные микроорганизмы и их токсины [1, 2, 10]. Нормализация или улучшение индивидуальной гигиены полости рта актуальны среди молодых людей, когда формирование стереотипа здорового образа жизни закладывает основы нормального состояния здоровья в зрелости. Особенно актуальна профилактика воспалительных изменений у пациентов с аномалией прикуса, скученностью зубов и другими проблемами, которые приводят к аккумуляции зубного налета и затрудняют его удаление. [3, 6, 8, 11, 15]. Известно, что специфическое лечение гингивита у молодых соматически здоровых пациентов не требуется, бывает достаточно нормализовать гигиенический уход за полостью рта. Однако качественное удаление зубного налета из ретромолярной области или при скученности зубов представляет определенные сложности и требует особенно тщательной чистки зубов, возможно, с использованием специальных приспособлений и препаратов (объемных флоссов, ершиков, ополаскивателей с противовоспалительным эффектом) [5, 9, 12, 14]. Известно, что попытки более тщательно очистить от налета скученные зубы нередко приводят к травме краевого пародонта, поэтому мы рекомендуем пациентам со скученностью обязательно применять ополаскиватели для полости рта. Противовоспалительным эффектом обладают такие препараты на основе экстрактивных веществ растительного происхождения, как «Пародонтоцид®», раствор, относящийся к серии средств для гигиены полости рта. [13, 16].

В состав серии входят масла и экстракты шалфея мускатного, мяты, гвоздики, а также такие широко применяемые в медицине и в стоматологии в частности тимол, эвгенол, фенилсалицилат. Применение «Пародонтоцида®» показано при воспалительных изменениях пародонта, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта, травмах и «протезном стоматите». Несомненным достоинством «Пародонтоцида®» является то, что он не содержит консервантов, не окрашивает ткани зуба, не нарушает баланс микрофлоры полости рта и не вызывает дисбиотических изменений, возникающих при длительном применении хлоргексидина [7, 13, 16].

Целью проведенного исследования стала оценка противовоспалительной эффективности препарата Пародонтоцид® в комплексе гигиенических мероприятий в отношении пациентов со скученностью зубов.

В исследовании участвовали 30 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Критерий включения: наличие хронического катарального гингивита и скученности зубов. Критерий исключения: аллергические реакции. Для оценки исходного уровня гигиены полости рта определяли индекс гигиены PHP и индекс Navy в модификации Rustogi (RMNPI). Для определения индекса РНР оценивали наличие налета на 5 сегментах в области 6 зубов: 1.6, 1.1, 2.6, 3.1 – вестибулярные поверхности; 3.6, 4.6 – язычные поверхности.

Для расчета RMNPI осматривали все зубы, за исключением третьих моляров, зубов, покрытых коронками и имеющих пришеечные реставрации. Наличие налета определяли для каждого из 9 сегментов на вестибулярной и оральной поверхностях (см. рисунок).

Также, для оценки состояния твердых тканей зубов, в исследовании использовался индекс КПУ, который отражает интенсивность поражения зубов кариесом. К означает количество кариозных зубов, П — количество пломбированных зубов, У — количество удаленных или подлежащих удалению зубов. Сумма этих показателей дает представление об интенсивности кариозного процесса у конкретного человека.

Состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса РМА. Участники исследования после определения индексов прошли инструктаж по гигиеническому уходу за полостью рта и чистили зубы лечебно-профилактической зубной пастой «Новый Жемчуг» с кальцием. Раствор для полости рта Пародонтоцид® использовали для полоскания дважды в день, растворяя 20 капель в трети стакана теплой воды.

Была выбрана лечебно-профилактическая зубная паста «Новый Жемчуг Кальций», т. к. в ее состав входит цитрат кальция, который восполняет дефицит кальция в составе зубной эмали, оказывая общеукрепляющее действие на зубы и десны, и не содержит противовоспалительных компонентов.

Раствор для полости рта Пародонтоцид® содержит натуральные активные компоненты: масла шалфея, мяты, гвоздики, фенилсалицилат, тимол, эвгенол, благодаря чему обладает выраженным противовоспалительным действием.

Для чистки зубов применяли одинаковые зубные щетки средней степени жесткости и вощеную зубную нить.

Исходный уровень гигиены и состояния полости рта после первичного осмотра позволил выявить следующее:

Средний показатель РНР составил 0,74, что характеризует исходный уровень гигиены полости рта как удовлетворительный. При измерении RMNPI среднее значение составило 0,71.

Средний показатель индекса PMA составил 34,5 %, что указывает на наличие у студентов хронического катарального гингивита, несмотря на удовлетворительный уровень гигиены.

Среднее значение КПУ в группе обследованных составило 3,84.

В большинстве случаев кариесом была поражена одна поверхность зуба: среднее значение КПУ поверхностей составило 3,9.

Повторная оценка показателей стоматологического статуса была проведена через 10 дней (см. таблицу):

Средний показатель индекса гигиены PHР составил 0,25, что характеризует уровень гигиены полости рта как хороший. Значение RMNPI составило 0,38.

Средний показатель индекса PMA составил 17,4 %, состояние десны было оценено как нормальное: десна была бледно-розового цвета, нормально увлажнена.

Среднее значение КПУ не изменилось.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

Индексы гигиены полости рта PHP и RMNPI до начала исследования показали удовлетворительный уровень гигиены, но, несмотря на это, у пациентов со скученностью зубов был диагностирован хронический катаральный гингивит, что связано с наличием анатомических предпосылок для ретенции зубного налета как основного фактора, провоцирующего развитие гингивита.

По прошествии 10 дней со дня осмотра и проведения инструктажа по гигиене полости рта гигиеническое состояние (индекс PHP) улучшилось на 66 %, что достоверно указывает на эффективное противомикробное действие Пародонтоцида®, а также на его способность препятствовать адгезии микроорганизмов к поверхности зубов – даже в случае их скученного положения и образованию зубного налета.

При оценке уровня гигиены полости рта с использованием индекса RMNPI отмечено снижение значений индекса на 46 %. Различие составило 11 %, что достоверно указывает на высокую эффективность комплексного применения лечебно-профилактической пасты и раствора Пародонтоцид®.

Показатель индекса РМА указывает на наличие у всех участников иссле-дования хронического гингивита. Различие снижения показателей индекса РМА в группах составило 15 %, что так же указывает на более высокую эффективность комплексного подхода с применением раствора Пародонтоцид®.

Следует отметить, у всех студентов, имеющих скученность зубов, признаки воспаления краевого пародонта отсутствовали.

Известно, что в случае аномального расположения зубов и возникновения благоприятных условий для ретенции зубного налета одной нормализации чистки зубов бывает недостаточно в случае наличия скученности зубов или других ретенционных зон. В этих случаях необходимо включать в комплекс гигиенических процедур полоскание раствором Пародонтоцид®.

Все участники исследования, особенно те, которые имели опыт использования хлоргексидина и сталкивались с такими его побочными эффектами, как коричневое окрашивание зубов и языка, горечь во рту и изменение вкуса, положительно отозвались о вкусе и запахе раствора Пародонтоцид®. Проведенное исследование позволяет рекомендовать включение раствора Пародонтоцид® в комплекс ежедневных мероприятий по уходу за полостью рта лицам со скученностью зубов и наличием иных предпосылок для повышенного образования зубного налета.


Similar Articles


Бионика Медиа