Combined Antifebrile Therapy In Pediatric Patients


I.A.Dronov

University Children's Hospital SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD, Moscow
Fever is one of the most common reasons for use of drug therapy in children. Usually, fever is the body\'s defensive reaction, which manifests itself in increasing the immune response, and preventing the growth of viruses and bacteria. Antifebrile therapy is usually necessary at a child’s temperature above 39 °C. The safest drugs, paracetamol and ibuprofen, are recommended as antipyretics for children. Clinical studies show that the combined use of these drugs (either simultaneously or successively) is more effective and has a better pharmacoeconomic results than the use of each drug alone. Therefore, the use of combination drug containing paracetamol offers promise.

Повышение температуры тела (лихорадка) – один из самых частых симптомов в педиатрической практике: оно является причиной примерно 20 % случаев обращения за неотложной помощью к педиатру [1]. Лихорадка является очень частым поводом к назначению лекарственной терапии [2]. Как правило, повышение температуры тела является защитной реакцией организма на воздействие различных патогенных факторов. Защитное действие лихорадки проявляется в повышении иммунного ответа и препятствии размножению вирусов и бактерий. Лихорадка наблюдается при очень многих клинических ситуациях у детей, чаще всего она развивается при различных инфекционных заболеваниях. Также лихорадка может быть связана с неинфекционными заболеваниями (ревматическими, онкологическими и др.), поствакцинальными реакциями, перегреванием, прорезыванием зубов и другими причинами [1–4].

Основную роль в развитии лихорадки играют пирогены: экзогенные вещества, продуцируемые возбудителями инфекции, и эндогенные – продукты повреждения тканей и вещества, продуцируемые клетками организма. Под воздействием экзогенных пирогенов происходит активация фагоцитов (гранулоцитов, моноцитов и макрофагов), что способствует выделению из них интерлейкина-1 (ИЛ-1, “лейкоцитарного пирогена”), который в свою очередь непосредственно активирует иммунный ответ. При возникновении воспалительной реакции ИЛ-1 проникает через гематоэнцефалический барьер и непосредственно воздействует на гипоталамус (в котором локализуется центр терморегуляции), терморегуляционные участки среднего мозга и верхних отделов спинного мозга. При взаимодействии с нейронами центра терморегуляции ИЛ-1 активирует циклооксигеназу (ЦОГ), что приводит к повышению уровня цАМФ. При увеличенной концентрации цАМФ внутри клеток накапливается избыточное количество ионов кальция и в клетке изменяется соотношение натрия и кальция, что изменяет активность центров теплопродукции и теплоотдачи. Эффект жаропонижающих лекарственных препаратов, как правило, обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет снижения активности ЦОГ в центральной нервной системе [2–4].

Как правило, лихорадочная реакция протекает в три стадии. В первой стадии повышается температура в результате преобладания теплопродукции над теплоотдачей. Во второй – увеличивается теплоотдача, но лихорадка некоторое время еще сохраняется, поскольку повышена “установочная точка” центра терморегуляции. В третьей стадии, когда воздействие пирогенов прекращается, “установочная точка” опускается до нормального уровня, происходит увеличение теплоотдачи – температура снижается: постепенно (“литически”) или быстро (“критически”). При критическом снижении происходит резкое расширение сосудов, что в сочетании с интоксикацией может приводить к коллапсу, опасному для жизни ребенка. В настоящее время критическое снижение температуры наблюдается достаточно редко в связи с широким применением этиотропных и жаропонижающих лекарственных средств [2–4].

Таблица 1. Показания к жаропонижающей терапии в отдельных клинических ситуациях

Таблица 2. Рекомендации по дозированию жаропонижающих средств у детей [2–3, 5]

У детей лихорадка может протекать в виде различных клинических вариантов. При нормальном иммунном ответе теплоотдача соответствует теплопродукции. В этом случае лихорадка не оказывает серьезного влияния на самочувствие ребенка, кожные покровы умерено гиперемированы, теплые и влажные, частота сердечных сокращений и дыхательных движений пропорционально увеличиваются относительно температуры тела. Такой тип лихорадочной реакции носит название “розовая лихорадка”. Чаще всего при такой лихорадке не требуется назначения жаропонижающих средств. В случае когда теплоотдача существенно меньше теплопродукции, лихорадочный процесс протекает неадекватно – развивается централизация кровообращения. Наблюдается выраженное нарушение самочувствия ребенка, кожные покровы бледные, появляется озноб, стопы и ладони холодные на ощупь (нарушение микроциркуляции), обычно отмечается акроцианоз, тахикардия и тахипное носят чрезмерный характер, возможно развитие судорожного синдрома, особенно у детей раннего возраста. Данный вариант носит название “бледная лихорадка”, или гипертермический синдром. Такая ситуация рассматривается как неотложное состояние, связанное с высоким риском развития метаболических нарушений, и всегда требует назначения жаропонижающих средств [2–4].

Поскольку повышение температуры является защитной реакцией организма, жаропонижающая терапия должна использоваться по определенным показаниям. Детям с благоприятным преморбидным фоном, как правило, требуется снижение лихорадки только выше 39 °С. В то же время в ряде случаев антипиретики целесообразно назначать при меньших значениях температуры (табл.1) [2–3].

Международные и российские руководства рекомендуют использование детям в качестве антипиретиков только двух препаратов: парацетамола и ибупрофена. Данное ограничение в выборе средств для жаропонижающей терапии связано с повышенным требованием к безопасности, поскольку препараты для снижения температуры используются очень часто, в т. ч. без назначения врача. На сегодняшний день именно парацетамол и ибупрофен признаны наиболее безопасными антипиретиками [1–5]. В метаанализе, включившем 85 исследований применения этих лекарственных средств детьми и взрослыми в качестве болеутоляющих и жаропонижающих, показано, что оба препарата имеют высокий профиль безопасности, при том что ибупрофен обладает немного бóльшей эффективностью [6]. В другом метаанализе, включившем доказательные исследования нескольких десятков тысяч детей, было показано, что безопасность и переносимость парацетамола и ибупрофена в лечении лихорадки и боли не имеют статистических отличий от плацебо [7]. Другие антипиретики не рекомендуются для широкого применения. Ацетилсалициловая кислота является эффективным антипиретиком, но в связи с опасностью развития синдрома Рея противопоказана при острых респираторных вирусных инфекциях и ветряной оспы у детей до 15 лет [2–4]. Применение метамизола натрия ограничено в связи с относительно высоким риском развития агранулоцитоза, анафилактического шока и других опасных побочных эффектов. В связи с этим данный препарат в настоящее время запрещен к использованию во многих странах мира. В российских руководствах допускается использование метамизола натрия только в парентеральной форме в неотложных ситуациях [2–4]. Амидопирин и фенацетин, которые ранее широко использовались как жаропонижающие, в настоящее время не рекомендуются к применению в связи с низким профилем безопасности [2–3]. Для купирования лихорадки у детей в клинической практике применяются и другие нестероидные противовоспалительные средства – НПВС. Однако имеющиеся на сегодняшний день результаты исследований не позволяют рекомендовать данные средства к широкому применению в качестве антипиретиков [2]. Рекомендуемые детям разовые и суточные дозы парацетамола и ибупрофена представлены в табл. 2.

При использовании рекомендуемых доз парацетамол и ибупрофен имеют высокий профиль безопасности. Однако проведенные исследования показывают, что более половины родителей и опекунов дают детям неправильную дозу препаратов, сокращают рекомендуемые интервалы между введениями и/или применяют их без показаний [8–10]. В случае передозировки парацетамола может развиваться поражение печени, которое обусловлено накоплением гепатотоксичного метаболита (N-ацетил-p-бензохинонимина). В то же время парацетамол лишен нежелательных эффектов, свойственных НПВС [12]. По имеющимся клиническим данным, передозировка ибупрофена более безопасна, чем передозировка парацетамола. Однако использование ибупрофена, как и других НПВС, может приводить к гастропатии (в т. ч. к язвенному поражению, перфорации желудка, кровотечению), усилению симптомов бронхиальной астмы, тромбоцитопатии и другим нежелательным явлениям [5, 12].

Поскольку для парацетамола и ибупрофена свойственны различные нежелательные эффекты, можно предполагать, что комбинированное применение этих препаратов (одно-ременно или поочередно) будет обладать бóльшей эффективностью без ухудшения профиля безопасности при соблюдении терапевтических границ дозирования. В пользу целесообразности одновременного применения двух препаратов указывают данные ряда исследований, которые свидетельствуют о некоторых отличиях клинического эффекта. Показано, что парацетамол оказывает более быстрый, а ибупрофен – более продолжительный жаропонижающий эффект. Эти данные дают возможность предполагать, что в случае применения парацетамола и ибупрофена можно получить одновременно и быстрый, и длительный эффект [1]. При исследовании фармакокинетики фиксированной лекарственной формы ибупрофена и парацетамола (200 и 500 мг соответственно) отмечено более быстрое всасывание парацетамола по сравнению с использованием препарата вне комбинации. Остальные фармакокинетические параметры существенно не изменялись [13].

В научной литературе представлен ряд доказательных исследований, свидетельствующих об эффективности совместного применения парацетамола и ибупрофена при лихорадке у детей. В плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании, включившем 70 детей с лихорадкой, было показано, что эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола достоверно выше комбинации ибупрофена с плацебо [14]. В рандомизированном исследовании, включившем 60 эпизодов лихорадки у детей от 6 месяцев до 4 лет, была оценена эффективность применения только ибупрофена, ибупрофена и парацетамола попеременно, а также ибупрофена с парацетамолом одновременно. Было показано, что в случае применения ибупрофена и парацетамола температура снижается намного эффективнее [15]. В другом рандомизированном исследовании, включившем 3 группы по 52 ребенка с лихорадкой в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, была оценена эффективность парацетамола и ибупрофена по отдельности и в комбинации. Показано, что повторное повышение температуры наступало быстрее при использовании отдельно парацетамола, но не ибупрофена. Однако анализ времени без повышения температуры в первые сутки лечения показал, что для комбинации ибупрофена и парацетамола этот показатель достоверно выше, чем при использовании препаратов по отдельности [16]. В аналогичном исследовании, включившем 464 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, было показано, что комбинированное использование парацетамола и ибупрофена (парацетамол/ ибупрофен) в течение 3 суток приводит к более быстрому снижению температуры, чем каждого препарата в отдельности: динамика средней температуры в группах. Необходимо отметить, что увеличения числа побочных эффектов при совместном использовании антипиретиков не наблюдалось [17].

В рандомизированном исследовании, включившем 108 детей от 6 месяцев до 10 лет с температурой 38,0 °С и выше, показано, что комбинация парацетамола и ибупрофена дает несколько более выраженный эффект через час после приема, чем препараты по отдельности: динамика средней температуры в группах [18].

Фармакоэкономический анализ показал, что комбинация парацетамола и ибупрофена более выгодна при лечении лихорадки у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет: расходы системы здравоохранения и родителей были выше при использовании парацетамола и ибупрофена по отдельности [19].

На российском рынке представлен комбинированный препарат Ибуклин, содержащий фиксированные дозы ибупрофена и парацетамола.

Препарат выпускается в двух формах:

• Диспергируемые таблетки, содержащие 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Данная форма предназначена для детей от 3 до 12 лет.

• Таблетки, покрытые оболочкой, содержащие 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Данная форма предназначена для детей старше 12 лет и взрослых.

Принципиально важным является то, что фиксированные дозы активных ингредиентов внутри комбинации обеспечивают не только суммарный эффект, но и их минимальное влияние на фармакокинетику друг друга, а также хорошую переносимость. При этом исключается опасность передозировки и развития токсических эффектов.


About the Autors


Dronov Ivan Anatolyevich – PhD in Medical Sciences, clinical pharmacologist at the University Children's Hospital SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD. e-mail: dronow@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа