EVALUATION OF THE RELATIONSHIP BETWEEN PERIODONTITIS AND CARDIOVASCULAR DISEASES


A.I. Grudyanov (1), O.N. Tkacheva (2), T.V. Avraamova (1, 2), N.T. Khvatova (2)

(1) Central Scientific Research Institute of Stomatology and Maxillofacial Surgery of RMPH, Moscow; (2) State Scientific Research Centre for Preventive Medicine of RMPH, Moscow
The study examined the associated risks of progression of periodontitis, the development of systemic inflammatory response and cardiovascular diseases. Additional pathogenetic link, reinforcing the relationship between the severity of periodontal inflammatory changes and the development of cardiovascular disease, includes systemic inflammatory response with increased high-sensitivity C-reactive protein (hs-CRP) and IL-6 levels in the blood. Associated course of somatic and dental pathology requires joint efforts of dentists and cardiologists to modify the common risk factors.

Введение

Практическая деятельность врача-стоматолога связана с лечением значительного числа пациентов (>30%), имеющих в анамнезе соматические заболевания [5]. Продолжающийся процесс старения населения наряду с наличием факторов риска способствует увеличению числа сопутствующих заболеваний на фоне снижения компенсаторных возможностей организма [6]. Проблема взаимосвязи хронического генерализованного пародонтита (ХГП) и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) достаточно сложная, и если отрицательное влияние имеющейся кардиоваскулярной патологии на вероятность развития и характер течения заболеваний пародонта доказано в ряде исследований [2, 5, 7], то обратное влияние – имеющегося хронического пародонтита на риск ССЗ и их осложнений – изучено недостаточно. В настоящее время в патогенезе многих заболеваний внутренних органов все большее значение придается системной воспалительной реакции (СВР), ассоциированной как с инфекцией, так и с асептическим воспалением [3, 4]. При выраженном локальном воспалении или несостоятельности механизмов, ограничивающих его течение, повышается hs-CRP, цитокины попадают в систему циркуляции, приводя к развитию СВР [1].

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования было оценить сопряжение воспалительных заболеваний пародонта различной степени тяжести и кардиоваскулярного риска.

Материал и методы

Для выполнения исследования были сформированы четыре группы: пациенты с ХГП легкой (n=25), средней (n=34), тяжелой (n=30) степеней и пациенты контрольной группы без воспалительных заболеваний пародонта (n=20). В подгруппе пациентов с легкой степенью ХГП возраст больных составлял 45,5±1,85 года, а при средней и тяжелой степенях – 48,6±2,08 и 49,3±1,8 года. Возраст пациентов контрольной группы составлял 45,7±2,91 года. Различие по возрасту между подгруппами пациентов отсутствовало. Среди пациентов с легкой степенью пародонтита было 8 (32%) мужчин и 17 (68%) женщин. Среди пациентов с пародонтитом средней степени мужчин было 10 (29%), женщин – 24 (71%). В подгруппе пациентов с тяжелым ХГП мужчины составили 6 (20%), женщины – 24 (80%).

Уровень С-реактивного белка (hs-CRP) определяли высокочувствительным иммунотурбидиметрическим методом с использованием карбоксилированных полистироловых частиц на биохимическом анализаторе «Sapphire 400», Япония. Уровень провоспалительного интерлейкина-6 (ИЛ-6) измерялся на анализаторе Microplate Washer PW40, «БИО-РАД ЛАБОРАТОРИЕЗ САС», Франция. Риск развития ССЗ оценивали по шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), которая дает возможность определять 10-летний риск возникновения фатальных сердечно-сосудистых событий. За высокий риск принята цифра 5% и более, низкий риск – 1–4%. Статистическую обработку проводили с использованием описательной статистики, ROC-анализа с применением возможностей программы STATISTICA 10.

Результаты и обсуждение

У пациентов с легкой, средней и тяжелой степенями ХГП риск по шкале SCORE составил соответственно 0,3±0,11, 1,4±0,41 и 1,6±0,37 балла. В контрольной группе аналогичный показатель составил 0,8±0,37 балла. Высокий риск по шкале SCORE в контрольной группе встречался в 5%, а у пациентов с легкой, средней и тяжелой степенями тяжести ХГП соответственно в 0; 8,8 и 13,3%. Оценка достоверности между группами проведена путем дисперсионного анализа по критерию Фишера. Множественное сравнение показало достоверное отличие показателя между группами: с повышением тяжести ХГП риск развития ССЗ был выше.

Чувствительными маркерами, позволяющими характеризовать выраженность СВР в острой фазе служат hs-CRP, ИЛ-6 и фибриноген. Верхней границей нормы для hs-CRP в крови является 5 мг/л, для ИЛ-6 – 10 пг/мл, для фибриногена–4 г/л. Результаты исследования этих маркеров в подгруппах пациентов представлены в таблице.

С повышением тяжести пародонтита в крови последовательно повышался hs-CRP. По сравнению с контрольной группой при легкой, средней и тяжелой степенях пародонтита уровень hs-CRP повышался на 66,7% (p<0,05), 95,2% (p<0,01) и в 2,8 раза (p<0,001) соответственно. Аналогичная ситуация прослеживалась и для ИЛ-6. Превышение верхней границы нормы было отмечено для содержания ИЛ-6 у пациентов уже с легкой степенью тяжести хронического пародонтита (11,0±3,38 пг/мл). При попарном сравнении относительно аналогичного показателя в контрольной группе установлено достоверное возрастание уровня ИЛ-6 в крови у пациентов с легкой (в 2,4 раза), средней (в 2,8 раза) и тяжелой (в 3,2 раза) степенями тяжести (р<0,05). Относительно фибриногена выявлено его статистически значимое повышение у пациентов с тяжелой степенью хронического пародонтита по сравнению с контрольной группой на 30,3% (p<0,05). У пациентов при легкой и средней степенях пародонтита имелась лишь тенденция к повышению фибриногена. Таким образом, у пациентов с ХГП разной степени маркеры СВР повышались соответственно тяжести пародонтита.

Поскольку ХГП является воспалительным заболеванием, а в последнее время общепризнан факт связи двух процессов – воспаления и атеросклероза, то в качестве посредников между этими процессами может выступать интегральный фактор воспаления – hs-CRP [5, 8, 9]. В 2005 г. были опубликованы результаты работы двух независимых исследовательских групп, пришедших к выводу, что hs-CRP принимает активное участие в процессах закупорки артерий, следовательно, в возникновении инсульта и острого инфаркта миокарда. Авторы подчеркивают, что чем выше содержание hs-CRP, тем больше вероятность сердечно-сосудистых осложнений [8, 9]. По решению Американской Ассоциации сердца (American Heart Association, AHA) hs-CRP рекомендуется включить в план скринингового обследования пациентов с умеренным риском сердечно-сосудистой патологии [8].

Для уточнения диагностической значимости концентрации СРБ в крови при определении риска ССЗ нами был предпринят RОC-анализ. Среди контингента пациентов ХГП были отобраны пациенты, у которых наблюдали тяжелую степень тяжести пародонтита и высокий риск SCORE. Состояние таких пациентов ранжировали и определяли у них уровень hs-CRP в крови. Ранг пациентов с легкой и средней тяжестью ХГП и низким риском по шкале SCORE, расценивали как 0. В результате были получены следующие данные. Дифференциальной точкой разделения hs-CRP в крови или точкой «cut-off» была 3,4 мг/л. При превышении этого уровня у пациентов ХГП повышался риск развития тяжелой степени поражения пародонта и развития осложнений ССЗ с диагностической чувствительностью 94,4% и специфичностью 47,8%. Площадь под соответствующей ROC-кривой (Аrea Under Curve, AUC) имела высокое значение (AUC=0,690±0,064) со статистической значимостью p=0,0029 (z=2,98), что подтверждало прогностическую значимость теста для оценки риска (см. рисунок).

Таким образом, у пациентов с ХГП для профилактики прогрессирования пародонтита и предупреждения развития ССЗ необходимо мониторировать содержание hs-CRP и ИЛ-6 в крови. Далее совместно с кардиологом для снижения риска необходимо предпринимать меры по модификации системного воспаления. Для снижения СВР организма стоматологу необходимо проводить эффективное комплексное пародонтологическое лечение.

Выводы

Полученные результаты позволяют расценивать воспалительные заболевания пародонта в качестве одного из дополнительных факторов риска развития CCЗ на основании того, что по мере утяжеления ХГВ-процесса в пародонте кардиоваскулярный риск повышается соответственно на 8,8% при средней степени пародонтита и на 13,3% при тяжелой степени пародонтита (р=0,04).

Поскольку хронический пародонтит тяжелой степени ассоциирован с высоким кардиоваскулярным риском и является дополнительным фактором риска развития CCЗ через системное воспаление, кардиологам при обследовании и ведении пациентов с высоким риском развития ССЗ следует рекомендовать направлять таких пациентов к врачу-стоматологу для обследования на предмет выявления воспалительных заболеваний пародонта.


Literature


  1. Горбачева И.А., Орехова Л.Ю., Шестакова Л.А., Михайлова О.В. Связь заболеваний внутренних органов с воспалительными поражениями полости рта. Пародонтология. 2009;3(53):3–7.
  2. Грудянов А.И. Обследование лиц с заболеваниями пародонта. Пародонтология. 1998;3:8–12.
  3. Грудянов А.И., Овчинникова В.В. Воспалительные заболевания пародонта как фак­тор риска развития патологии сердечно-сосудистой системы (обзор литературы). Стоматология. 2007;5:76–8.
  4. Гусев Е.Ю. С-реактивный белок: патогенетическое и диагностическое значение. Уральский медицинский журнал. 2014;1:113–21.
  5. Кирсанов А.И., Горбачева И.А. Механизмы взаимосвязи патологии внутренних органов и пародонта. Пародонтология. 1999;1:35–36.
  6. Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н. Профилактика стоматологических заболеваний. М., 2006. 416 с.
  7. Трухан Д.И., Викторова И.В. Изменение органов и тканей полости рта при заболеваниях внутренних органов. М., 2012, 208 с.
  8. Lockhart P.B., Bolger A.F., Papapanou P.N., Osinbowale O., Trevisan M., Levison M.E., Taubert K.A., Newburger J.W., Gornik H.L., Gewitz M.H., Wilson W.R., Smith S.C. Jr, Baddour L.M. Рeriodontal disease and atherosclerotic vascular disease: does the evidence support an independent association? A scientific statement from the american heart association. Circulation. 2012;125(20):2520–544.
  9. Straka М., Trapezanlidis М. Periodontitis and stroke. Neuroendocrinol. Letters. 2013;34(3):200–206.


About the Autors


Grudyanov A.I. – Doctor of Medical Sciences, Prof., Head of the Department of Periodontology FSBI CSRISMFS of RMPH, Moscow
Tkacheva O.N. - Doctor of Medical Sciences, Head of the Department of Studying of the Aging Processes and Prevention of Age-related Diseases FSBI SSRCPM of RMPH, Moscow
Avraamova T.V. – Researcher at the Department of Periodontology FSBI CSRISMFS of RMPH, Moscow; e-mail: tamara.avraamova@mail.ru
Khvatova N.T. – Head of Stomatological Department of the FSBI SSRCPM of RMPH, Moscow


Similar Articles


Бионика Медиа