PROTOCOL FOR HYGIENE ORAL CARE IN CHILDREN USING BROMELAIN-CONTAINING TOOTHPASTE


O.I. Admakin

Department of Pediatric Stomatology and Orthodontics SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
The present study describes the good practice of implementation of protocol for hygienic oral care in children using of toothpaste containing bromelain, tasteful chocolate and mint. Significant improvement of hygiene, reduction of the severity of gingivitis, as well as a positive changes in oral microflora are demonstrated.

Зубная паста со вкусом шоколада и мяты, содержащая бромелаин, предназначена для постоянного ежедневного использования взрослыми и детьми старше 4 лет. Обеспечивает высокий уровень комплексной защиты зубов и десен за счет действия биологических компонентов растительного происхождения, активность которых сохраняется благодаря низкотемпературной технологии приготовления зубной пасты. Основу составляет комплекс Mineralin, в состав которого входит Бромелаин – очищенный фермент из плодов и стеблей ананаса. Он бережно растворяет зубной налет; препятствует фиксации бактерий на зубах и слизистой оболочке полости рта (ПР), а также обладает противовоспалительными свойствами. Бромелаин более 30 лет с успехом применяется в разных областях медицины, в т.ч. в составе фармацевтических препаратов, и имеет доказанную высокую клиническую эффективность; Ксилит – многоатомный спирт, полученный путем переработки некоторых зерновые культур или древесины лиственных пород, в высоких концентрациях защищает эмаль от кариесогенной микрофлоры ПР, обладает свойствами пребиотика, а также способствует усвоению кальция; Глицерофосфат кальция и хлорид магния – минералы, способствующие укреплению эмали и дентина. Такой состав зубной пасты обеспечивает следующие выраженные эффекты ее применения:

  • очищение эмали зубов от налета и препятствие адгезии микроорганизмов;
  • укрепление твердых тканей зубов и предупреждение развития кариеса;
  • длительную чистоту зубов и десен;
  • предупреждение образования темного налета и зубного камня;
  • устранение кровоточивости и воспаления десен;
  • придание свежести дыханию;
  • нормализацию состава микрофлоры ПР.

Цель исследования – улучшение гигиенического состояния ПР детей за счет разработки и внедрения протокола гигиенического ухода за ПР с применением зубной пасты со вкусом шоколада и мяты, содержащей бромелаин.

Материал и методы

В исследовании приняли участие 60 детей и подростков в возрасте от 9 до 12 лет, находящихся на лечении в поликлиническом отделении детской стоматологии с ортодонтией Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Было проведено двухэтапное исследование с интервалом в 2 месяца, в ходе которого был разработан протокол гигиенического ухода за полостью рта детей с использованием зубной пасты со вкусом шоколада и мяты.

Перед началом исследования все дети были обучены технике чистки зубов и обеспечены зубными пастами в количестве, достаточном для использования. Пациентам рекомендовали чистить зубы зубной щеткой средней жесткости и исследуемой зубной пастой 2 раза в день (утром и вечером) не менее 3 минут, затем ополаскивать рот небольшим количеством воды. Для получения максимального лечебно-профилактического эффекта следовало воздерживаться от приема пищи и напитков в течение 30 минут после чистки зубов.

В ходе контрольных стоматологических осмотров определялось состояние гигиены ПР (ГПР) и тканей пародонта по следующим критериям:

  • для оценки эффективности ГПР использовался индекс РНР (Podlhalley A.G., Haley P., 1968);
  • определение индекса гингивита (GI; Loe H., Silness J., 1963) для изучения количественного и качественного состава микрофлоры со спинки языка осуществляли забор налета с помощью стерильного штифта, который затем помещали в питательную среду. Биоматериал отправляли в лабораторию Национального агентства клинической фармакологии и фармации Москвы.

Результаты клинического исследования

В начале исследования всем детям были определены уровень ГПР (индекс РНР; Podlhalley A.G., Haley P., 1968) и GI (Loe H., Silness J., 1963; рис. 1, 2).

При определении уровня ГПР было определено, что у 75% (n=45) обследуемых детей он оказался удовлетворительным и лишь у 25 % (n=15) – хорошим.

При определении степени тяжести гингивита у детей до внедрения протокола гигиенического ухода за ПР с использованием зубной пасты R.O.C.S. нами были получены следующие данные: отсутствие признаков воспаления в тканях пародонта отмечено среди 40% (n=24) обследуемых детей, а среди 60% (n=36) – признаки воспаления тканей пародонта легкой и средней степени тяжести.

По прошествии 2 месяцев, в течение которых дети использовали зубную пасту R.O.C.S. со вкусом шоколада и мяты по предложенному протоколу гигиенического ухода, нами повторно были определены:

  • уровень ГПР;
  • степень тяжести гингивита;
  • оценка изменения состава микрофлоры ПР.

При оценке уровня ГПР отмечалось существенное улучшение, которое выражалось в увеличении числа детей с хорошим уровнем гигиены, а также появление детей с отличным уровнем ГПР (рис. 3).

При оценке степени тяжести гингивита у детей после внедрения протокола ГПР с применением пасты, со вкусом шоколада и мяты, содержащей бромелаин, нами были получены данные, указывающие на значительное снижение воспалительных явлений в тканях пародонта (рис. 4).

После получения на первом этапе исследования результатов посева со спинки языка нами было установлено наличие патогенных микроорганизмов, а именно: Streptococcus pneumoniaе, Staphylococcus aureus, Haemophilis influenzae и др. – это факультативные анаэробы, вызывающие различные заболевания дыхательных путей, слизистых оболочек ПР и других органов. Остальные бактерии, обнаруженные в посевах, являются условно-патогенными и не представляют опасности при нормальных условиях (рис. 5).

Как видно из диаграммы, при повторном микробиологическом исследовании количественное содержание патогенных микроорганизмов достоверно снижалось, что говорит об эффективном воздействии заявленных в составе зубной пасты противомикробных компонентов.

В результате проведенного исследования нами было клинически доказано положительное влияние использования протокола гигиенического ухода за ПР детей с применением пасты со вкусом шоколада и мяты, содержащей бромелаин.


About the Autors


O.I. Admakin – MD, Prof., Department of Pediatric Stomatology and Orthodontics SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH; e-mail: admakin1966@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа