EFFECTIVENESS OF PARONTAL IN THE TREATMENT OF GINGIVITIS IN PATIENTS WITH NON-REMOVABLE FIXED ORTHODONTIC APPLIANCE


A.Yu. Turkina, I.V. Akimova, T.V. Gevorgyan

Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE «First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
Plant-based mouthwash Parontal was used in the treatment of gingivitis in patients with non-removable orthodontic appliances. The normalization OHI, SBI and PMA indices were registered. In the treatment of gingivitis, Parontal solution was equal to chlorhexidine bigluconate solution on the effectiveness. No side effects were observed. Parontal solution is recommended for daily use by patients with non-removable orthodontic appliances.

Ортодонтическое лечение с использованием несъемной аппаратуры – очень распространенный метод коррекции положения зубов. Однако брекетсистема крайне затрудняет гигиенический уход за полостью рта (ПР): необходимы применение специальных щеток, ирригатора ПР, регулярный контроль уровня гигиены ПР и профессиональное удаление зубной бляшки [9]. Далеко не все пациенты могут самостоятельно полностью удалить биопленку в пришеечной области. Большинство исследователей отмечают ухудшение гигиенического состояния ПР пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой [6, 10]. В зубном налете у пациентов с брекет-системой выявляется масса кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов [3, 4]. При обследовании взрослых пациентов со скученностью зубов и несъемной ортодонтической техникой у 70% из них был выявлен пародонтит, у 30% – гингивит, при этом отмечено снижение концентрации секреторного иммуноглобулина A в смешанной слюне, что свидетельствует об ослаблении местного иммунитета [5]. Обследование подростков с тесным положением зубов также показало наличие воспалительных заболеваний пародонта у 100% пациентов [1]. Показателен тот факт, что проведения профессиональной гигиены ПР и коррекции навыков индивидуальной гигиены оказалось недостаточно для полного устранения воспаления: функциональные показатели улучшились на 30%, но не достигли значений интактного пародонта [1]. Поэтому лечение гингивита у пациентов с тесным положением зубов и несъемной ортодонтической аппаратурой требует комплексного подхода.

Для эффективного контроля над биопленкой наряду с регулярной мануальной чисткой зубов необходимо использование противомикробных и противовоспалительных ополаскивателей для ПР в течение всего периода ортодонтического лечения [9]. Однако длительное применение ополаскивателей, содержащих активные противомикробные компоненты, может вызывать такие неприятные явления, как изменение вкусовой чувствительности, жжение в области слизистой оболочки ПР, дисбиоз, окрашивание твердых тканей зубов и пломб [8]. В связи с этим для ежедневного применения целесообразно рекомендовать ополаскиватели, созданные на основе экстрактов лекарственных растений [11]. К ополаскивателям этой группы относится препарат на основе растительных экстрактов Паронтал. Паронтал – это средство ежедневного ухода за ПР, в состав которого входят масла шалфея и мяты, тимол, эвгенол и противовоспалительное средство фенилсалицилат. Доказана эффективность ополаскивателя Паронтал для лечения заболеваний пародонта [2]. Раствор Паронтал содержит также фторид, массовая доля которого составляет 0,01%, что позволяет использовать его и для профилактики кариеса.

Целью настоящего исследования стала оценка эффективности препарата Паронтал при лечении гингивита у пациентов с несъемной ортодонтической техникой.

Материал и методы

В исследовании приняли участие 30 соматически здоровых пациентов в возрасте от 15 до 25 лет, которые проходили ортодонтическое лечение по поводу тесного положения зубов с использованием брекет-системы. У всех пациентов был диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести. Пациенты случайным образом были разделены на 3 группы по 10 человек: тестовая группа (в протокол лечения был включен раствор «Паронтал»), позитивный контроль (в протокол лечения был включен 0,1%-ный раствор хлоргексидина биглюконата), негативный контроль (проведена только профессиональная и индивидуальная гигиена ПР, антисептические препараты не использовались). Для оценки уровня гигиены ПР применен индекс OHI-S, для оценки состояния краевого пародонта – индексы SBI (в модификации Cowell) и PMA.

В первое посещение всем пациентам проведена профессиональная гигиена ПР, обучение методике чистки зубов при наличии брекет-системы, через 3, 7 и 14 дней пациенты назначены на повторный осмотр с контролируемой чисткой зубов. Всем пациентам рекомендовали использовать зубную пасту с эфирными маслами, ершики и ортодонтические монопучковые зубные щетки. В тестовой группе и группе позитивного контроля использованы также ополаскиватели для ПР утром, после каждого приема пищи и вечером – после чистки зубов.

Результаты исследования

При первичном осмотре у большинства пациентов отмечен неудовлетворительный уровень гигиены ПР. Среднее значение индекса OHI-S в группе 1 составило 2,8±0,5, в группе 2 – 2,6±0,6, в группе 3 – 2,6±0,4. У всех пациентов была отмечена отечность и гиперемия десны, выраженная кровоточивость при зондовой пробе. Среднее значение индекса SBI составило 2,5±0,3 в тестовой группе, в группах наблюдения – 2,6±0,3 и в группе сравнения – 2,5±0,4.

Значения индекса РМА соответствовали гингивиту средней степени тяжести как в тестовой, так и в контрольных группах (35±8, 32±5 и 38±7% соответственно).

После проведения лечебных мероприятий во всех группах наблюдалось значительное улучшение состояния тканей пародонта. Все пациенты отметили уменьшение отечности и кровоточивости десен. Объективно определено уменьшение кровоточивости десен, нормализация уровня гигиены ПР, отмечена положительная динамика индексов во всех группах (см. таблицу).

В группах 1 и 2 отмечена нормализация пародонтологических индексов. Статистически значимого различия средних значений исследуемых показателей между группами 1 и 2 не выявлено (р>0,05). Это свидетельствует о том, что раствор Паронтал при лечении гингивита по эффективности не уступает раствору хлоргексидина биглюконата. Никто из пациентов, использовавших ополаскиватель Паронтал, не предъявлял жалоб на жжение со стороны слизистой оболочки ПР или изменение вкусовых ощущений. Объективных признаков аллергической реакции на используемые гигиенические средства также не было выявлено.

В группе 3 (негативный контроль) через 14 дней после начала лечения все еще сохранялись признаки воспаления в тканях пародонта, соответствующие гингивиту легкой степени тяжести, что потребовало проведения дополнительной терапии с использованием антисептических растворов.

В тестовой группе после нормализации состояния десны рекомендовали использовать ополаскиватель Паронтал 2 раза в день в течение курса ортодонтического лечения, в группе позитивного контроля после нормализации индексов раствор хлоргексидина биглюконата был заменен на раствор Паронтал (2 раза в день, после чистки зубов).

Заключение

Антисептический раствор на растительной основе Паронтал обладает противовоспалительным действием, не оказывает побочных эффектов на слизистую оболочку рта и может быть рекомендован для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой.


About the Autors


A.Yu. Turkina – PhD in Medical Sciences, Teaching Assistant at the Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH
I.V. Akimova - PhD in Medical Sciences, Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH
T.V. Gevorgyan – Postgraduate student at the Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа