THE USE OF THE DRUG TANTUM VERDE IN ORTHODONTIC TREATMENT USING BRACES


I.M. Makeeva, T.V. Gevorkyan

Department of Therapeutical Dentistry SBEI HPE “First MSMU n.a. I.M. Sechenov”, Moscow
The article provides information on the anti-inflammatory drug benzydamine (Tantum Verde): indications and experience of clinical use in the orthodontic treatment using braces.

Проблема развития гингивита и травматизации слизистой оболочки полости рта в ходе ортодонтического лечения, особенно в его начальной стадии, является одной из самых актуальных в ортодонтии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе [2, 6, 7, 10, 19].

Интересен тот факт, что наличие гингивита характерно как для пациентов с различными зубочелюстными аномалиями, еще не приступавших к ортодонтическому лечению, так и для пациентов, уже находящихся на лечении у стоматолога-ортодонта. Однако степень тяжести и распространенности воспалительных поражений пародонта значительно выше у последних [5]. Этому способствует скопление зубного налета на ортодонтической аппаратуре, а также непосредственная травматизация слизистой оболочки ее элементами [4, 8]. Кроме того, в ходе ортодонтического перемещения зубов происходят различные изменения в составе микрофлоры десневой бороздки [1, 14, 17, 18], количественные и качественные изменения десневой жидкости [11], что суммарно приводит к дестабилизации ситуации и развитию воспалительных процессов в тканях десны.

В ходе различных исследований было отмечено, что первые признаки воспаления десен отмечаются уже через 2–3 недели от начала ортодонтического лечения с использованием несъемной аппаратуры [4], но значительно возрастают приблизительно к 3 месяцам от начала лечения [17]. Вероятно, это связано с тем, что именно в этот период применяются активные резиновые тяги, значительно затрудняющие полноценную гигиену полости рта, способствуя еще большему скоплению зубного налета (рис. 1).

Отдельного внимания заслуживает вопрос хронической траваматизации слизистой оболочки щек и губ на протяжении всего ортодонтического лечения. Несмотря на развитие ортодонтической индустрии, направленной на повышение комфортности проводимого лечения для пациентов, данная тема сохраняет свою актуальность [5, 12]. Основные опасения вызывает факт возможного инфицирования очага повреждения [12] (рис. 2).

Многие авторы указывают, что для снижения риска возникновения воспалительных заболеваний десен и слизистой оболочки полости рта требуются, во-первых, нормализация гигиенического статуса пациента, устранение зубного налета [3, 9, 13], а во-вторых, проведение местной противовоспалительной терапии [15, 16].

Для нормализации гигиенического статуса пациентов и устранения зубного налета существует ряд стандартных манипуляций, таких как регулярная профессиональная гигиена полости рта, обучение пациента мануальным навыкам индивидуальной гигиены, а также мероприятия по повышению мотивации пациентов к адекватному и грамотному уходу за полостью рта и ортодонтической аппаратурой. Нормализацию гигиенического состояния полости рта пациента необходимо грамотно сочетать с местной противовоспалительной терапией.

Среди современных противовоспалительных фармацевтических препаратов местного действия обращает на себя внимание лекарство на основе бензидамина гидрохлорида – Тантум Верде®. Данный препарат обладает выраженными противовоспалительным, анальгезирующим и антисептическим действиями. Механизм действий основан на стабилизации клеточных мембран, ингибировании циклооксигеназы и как следствие – угнетении синтеза простагландинов, основных медиаторов воспаления. Антисептическая активность особенно выражена в отношении ряда бактерий, в т. ч. патогенной микрофлоры полости рта.

Препарат Тантум Верде можно начинать применять при появлении первых признаков гингивита, а также при травмировании слизистой оболочки полости рта элементами ортодонтической конструкции.

Препарат Тантум Верде доступен в виде 0,15 %-ного раствора для полоскания полости рта, таблеток для рассасывания, а также в виде спрея для местного применения. В нашей практике ортодонтическим пациентам мы рекомендуем применять данный препарат именно в виде спрея.

К таким практическим рекомендациям мы пришли по нескольким причинам. Во-первых, спрей обладает точечным локальным действием. Таким образом, пациент самостоятельно наносит его именно туда, где испытывает дискомфорт или болевые ощущения; во-вторых, исключается вероятность случайного проглатывания препарата, в-третьих, процедура нанесения спрея и попадания лекарства к очагу поражения минимальна по времени и не требует от пациента специальных условий.

Согласно опросам самих пациентов, их также привлекает удобная упаковка, отсутствие риска повредить ее и разлить лекарство, а также отсутствие вероятности передозировки препарата. Взрослыми пациентами препарат Тантум Верде используется в следующей дозировке: по 4–8 доз (впрыскиваний) через каждые 1,5–3,0 часа в зависимости от интенсивности воспаления и болевых ощущений.

Еще одним преимуществом Тантум Верде в виде спрея является возможность применения его у детей от 3 лет и подростков. Пациентам данной возрастной категории рекомендовано применять 2–4 дозы каждые 1,5–3,0 часа. Многим пациентам младшей возрастной группы понравились вкусовые качества спрея, что крайне важно для сохранения мотивации к применению лекарственного средства.

Таким образом, применение препарата Тантум Верде в виде спрея при ортодонтическом лечении пациентов стало эффективной профилактикой развития воспалительных изменений пародонта и слизистой оболочки рта и должно входить в комплексную схему его лечения.


Similar Articles


Бионика Медиа