USE OF THE DRUG PARONTAL IN THE PERIODONTAL PRACTICE


G.S. Runova

The study, including 40 patients with chronic generalized mild to moderate periodontitis, has assessed the potentials for the use of the solution Parontal, a hygienic product for oral care with bactericidal action. It is shown that the use of Parontal in treatment of inflammatory periodontal diseases is clinically justified, especially in the initial forms of periodontitis.

В настоящее время заболевания пародонта (ЗП) воспалительного характера характеризуются высокой распространенностью. Именно поэтому лекарственные средства, применяемые при лечении
этой группы заболеваний, вызывают большой практический интерес. Основная цель терапии ЗП состоит в ликвидации воспалительного процесса, поэтому в первую очередь необходимо устранить причину, его вызвавшую. Лечебные мероприятия при ЗП направлены на купирование воспалительного процесса в его тканях, предупреждение распространения процесса вглубь, восстановление
анатомических структур и функции пародонта, достижение длительной ремиссии.

Причиной развития воспалительных ЗП является взаимосвязанный процесс воздействия микробов зубной бляшки и локального тканевого ответа на него. Благодаря развитию микробиологических и молекулярно-генетических методов исследования были идентифицированы т. н. пародонтопатогенные микроорганизмы: Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis. Основу меди-
каментозного лечения хронических форм пародонтита, ассоциированного с A. actinomycetemcomitans и/или P. gingivalis, составляет антибактериальная терапия. Современная медицина располагает очень широким арсеналом антимикробных средств, однако данные об эффективности отдельных групп химиопрепаратов весьма противоречивы и подчас недостаточно обоснованы с микробиологической точки зрения, т. к. при их назначении не учитывается чувствительность анаэробной флоры пародонтальных карманов (ПК). A. actinomycetemcomitans и P. gingivalis проявляют резистентность к большинству известных антимикробных препаратов, поэтому наибольший интерес в лечении больных генерализованным пародонтитом представляют средства, обладающие высоким бактерицидным действием по отношению к указанной микрофлоре.

В современной клинической практике в качестве лечения пациентов с ЗП применяются в основном следующие антисептические препараты: хлоргексидин, мирамистин и листерин. Каждый из них обладает антибактериальным действием, хотя эффективность этих препаратов при лечении ЗП существенно различается. Данные литературы позволяют считать, что поиск эффективных
антибактериальных средств лечения ЗП все еще остается актуальной проблемой. Одним из перспективных препаратов является Паронтал. Паронтал – оригинальное по составу гигиеническое средство для ухода за полостью рта и устранения неприятного запаха изо рта. Проведенные экспериментальные исследования показали, что Паронтал оказывает выраженное антимикробное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, сложных вирусов и простейших, анаэробной и спорообразующей микрофлоры полости рта. За счет этого существенно ослабляются воспалительные явления в мягких тканях пародонта, резко снижается интенсивность образования зубной бляшки и мягкого зубного налета.

Материал и методы

Проведено обследование 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин) от 20 до 49 лет, которым был диагностирован хронический генерализованный пародонтит легкой (ХГПЛСТ; 15 человек: 9 мужчин и 6 женщин) и средней (ХГПССТ; 25 человек: 11 мужчин и 14 женщин) степеней тяжести. Все пациенты были разделены на две группы. В первую вошли 28 больных (14 – с ХГПЛСТ, 14 – c ХГПССТ), которым проведена процедура профессиональной гигиены полости рта, затем назначено полоскание раствором Паронтал. Вторую (контрольную) группу составили 12 пациентов (7 – с ХГПЛСТ, 5 – с ХГПССТ), им проведена только процедура профессиональной гигиены. В соответствии с рекомендациями компаниипроизводителя концентрат Паронтала разводили в пропорции 15–30 капель на треть (50 мл) стакана умеренно теплой воды, применяя 2 раза в день после чистки зубов в течение 2 недель.

Перед началом лечения всем обследуемым пациентам проведена коррекция гигиены полости рта с последующим ее контролем. Профессиональная гигиена полости рта осуществлена с использованием специальных абразивных паст совместно с щетками и резиновыми головками, ультразвуковой систе-
мы “Пьезон-мастер”, а также ручного пародонтологического инструментария фирмы “ЛМ-инструментс”.
Пациентам первой группы после проведения указанной процедуры в качестве дополнительной противомикробной санации ПК с помощью шприца и канюли ввели раствор Паронтал, предварительно изолировав десну ватными валиками, а также использовали пародонтальные десневые повязки.

Результаты

В начале лечения процент кровоточивости при зондировании ПК составлял в среднем 23,6 % среди пациентов, страдавших ХГПЛСТ, и 74,4 % – при ХГПССТ. Глубина ПК составляла в среднем 3,2 мм для пациентов, страдавших ХГПЛСТ, и 4,8 мм – при ХГПССТ.

После проведенного лечения среднее процентное значение кровоточивости снизилось соответственно до 0 и 9,1 % у пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ первой группы и до 5,7 и 12,8 % при ХГПЛСТ и ХГПССТ во второй (контрольной) группе. Глубина ПК при ХГПЛСТ и ХГПССТ уменьшилась в среднем на 1,0 и 0,7 мм в первой группе и на 0,8 и 0,6 мм во второй.

Таким образом, применение антибактериального препарата Паронтал в комплексном лечении воспалительных ЗП клинически оказалось вполне оправданным, особенно при начальных формах пародонтита. Ирригация раствором Паронтала с помощью шприца и канюли позволяет доставлять препарат непосредственно в ПК, что обусловливает пролонгирование лечебного эффекта и уменьшение количества патогенной микрофлоры.


Similar Articles


Бионика Медиа