MEXIDOL-CONTAINING TOOTHPASTES AND INDICATIONS FOR THEIR USE


N.V. Tambovtseva, T.N. Novozemtseva

Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE First MSMU n.a. I.M. Sechenov of RMPH, Moscow Stomatological Polyclinic №22, Moscow
MEXIDOL®dent toothpastes are used successfully in the treatment of periodontal diseases. These toothpastes are characterized by a unique composition, with antioxidant, antiseptic and caries-static effects. These drugs have no contraindications and can be used for a long time as for the prevention of periodontal diseases, and as a part of their complex treatment.

Кодним из патогенетических механизмов развития заболеваний пародонта относятся нарушение местного кровообращения и процессы перекисного окисления липидов. Воспалительный процесс приводит к потреблению кислорода тканями пародонта без достаточной его утилизации, что ведет к росту концентрации активных форм кислорода, активизации перекисного окисления липидов мембран клеток и образованию эндопероксидов. В результате изменения кислотности среды нарушается созревание остеобластов и активизируется образование остеокластов, что приводит к резорбции костной ткани и образованию пародонтальных карманов. Поэтому при профилактике и лечении пародонтита патогенетически обосновано применение антиоксидантов и антигипоксантов, ингибирующих свободно-радикальное окисление.

Мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат) – мощный антиоксидант и антигипоксант, обладающий уникальным многофакторным механизмом действия. Являясь основой антиоксидантной нейропротекции, Мексидол оказывает позитивное влияние на основные звенья патогенеза заболеваний, связанных с процессами свободно-радикального окисления и кислородозависимыми патологическими состояниями. Препарат стимулирует процессы энергообразования в клетке, уменьшая продукцию свободных радикалов и восстанавливая активность ферментов антиоксидантной защиты. Мексидол активизирует внутриклеточный синтез белка и нуклеиновых кислот, ферментативные процессы цикла Кребса, способствует утилизации глюкозы, синтезу и внутриклеточному накоплению АТФ.

Препарат, разработанный отечественными учеными, применяется в разных областях медицины для коррекции гипоксических состояний. В комплексном лечении заболеваний пародонта Мексидол применяют как внутрь, так и местно (в виде паст, полосканий и аппликаций с 5% раствором мексидола). Для профилактики заболеваний пародонта достаточно местного применения. Компания НПК «Фармасофт» разработала и выпускает серию лечебно-профилактических зубных паст MEXIDOL®dent с содержанием Мексидола. В качестве абразива используется диоксид кремния, в качестве регулятора кислотности – ксилит. Кроме Мексидола в состав этих паст включены другие активные компоненты, обладающие противовоспалительным, реминерализующим и другими действиями (см. таблицу). Зубные пасты MEXIDOL®dent не содержат фторида натрия, синтетических антисептиков и антибиотиков, поэтому могут использоваться в течение длительного времени.

Вместе с пастами MEXIDOL®dent можно использовать ополаскиватель для полости рта MEXIDOL®dent, в состав которого входит экстракт солодки. Ополаскиватель оказывает антисептическое, антиоксидантное и кариесстатическое действия, не содержит спирта, соединений фтора и синтетических антисептиков.

Зубные пасты MEXIDOL®dent с успехом используются в комплексном лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта. По результатам исследования, проведенного на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, очищающая эффективность зубных паст MEXIDOL®dent после 2 месяцев регулярного использования составила 38–44%. Противовоспалительная эффективность, по данным индекса гингивита (GI), варьировала в пределах от 28 до 54% и была более высокой у зубной пасты, содержащей помимо Мексидола экстракты лекарственных трав. Средний индекс кровоточивости десневой борозды (SBI) на фоне использования зубной пасты MEXIDOL dent Fito в течение 2 месяцев снизился в три раза, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном действии данной зубной пасты.

Лечение заболеваний пародонта – основное показание к применению зубных паст с Мексидолом. Рекомендуется использовать эти пасты и при других состояниях, связанных с нарушением местного кровообращения и окислительным стрессом. Например, в период адаптации и акклиматизации организма к новым условиям, в состоянии хронического стресса, когда одним из патогенетических механизмов развития заболеваний пародонта является именно стойкое нарушение микроциркуляции. При проведении ортодонтического лечения взрослых, т.к. компрессия микрососудов пародонта неизбежно приводит к гипоксическим явлениям и сопровождается риском развития заболеваний пародонта. При ортопедическом лечении также существует риск нарушения микроциркуляции в краевом пародонте, поэтому таким пациентам необходимо использовать зубные пасты с антиоксидантами. В первое время после проведения хирургических вмешательств в полости рта, особенно после операции дентальной имплантации, применение паст и ополаскивателей с антиоксидантами позволяет ускорять процессы репарации тканей. Также целесообразно применение зубных паст MEXIDOL®dent пациентами пожилого и старческого возраста.

Средства для индивидуальной гигиены полости рта серии MEXIDOL®dent характеризуются уникальным составом, обладают антиоксидантным, противовоспалительным и кариесстатическим действиями. Они не имеют противопоказаний и могут использоваться в течение длительного времени как для профилактики заболеваний пародонта, так и в рамках их комплексного лечения.

Для профилактики заболеваний пародонта и кариеса зубов рекомендуется использовать зубные пасты MEXIDOL dent Aktiv и MEXIDOL dent Complex, при обострении хронических воспалительных процессов в пародонте и при заболеваниях слизистой оболочки рта наиболее эффективна паста MEXIDOL dent Fito, а пациентам с повышенной чувствительностью зубов (при наличии рецессии десны, клиновидных дефектов) можно рекомендовать зубную пасту MEXIDOL dent Sensitive.


About the Autors


N.V. Tambovtseva- stomatologist, Head of the Department of Therapeutic Stomatology
SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH
T.N. Novozemtseva – PhD in Medical Sciences, Department of Therapeutic Stomatology
SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" ofRMPH


Similar Articles


Бионика Медиа