COMPARATIVE EVALUATION OF CLEANING EFFICIENCY OF MANUAL AND ELECTRIC TOOTHBRUSHES FOR CHILDREN OF DIFFERENT AGE GROUPS


Yu.A. Vinnichenko (1, 2), D.V.Krikotina (2)

(1) FSBI "Central Scientific Research Institute of Stomatology and Maxillofacial Surgery" of RMPH, Moscow; (2) SBEI HPE "First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
The clinical evaluation of the cleaning efficiency of manual toothbrushes of different designs in children at the periods of provisional, mixed and permanent crossbite was performed. According to the plaque index PI (PlaqueIndex), it was found that the cleaning efficiency of single brushing of teeth using manual toothbrushes was 43.8% for children 4-5 years old, 59.5% - for children 6-7 years old, and 69.3% - for 12 -14 years old. Electric toothbrush with sonic technology has maximum cleaning efficacy and allows to remove up to 79.9% of the available plaque accumulation, depending on age and manual skills of children.

Внастоящее время роль биопленки полости рта в развитии кариеса зубов и заболеваний пародонта хорошо изучена.

В связи с этим краеугольным камнем современной стоматологической практики становится профилактика заболеваний, важнейшая роль в которой отводится гигиене полости рта [2–5, 10–12].

Зубная щетка (ЗЩ) – основной инструмент для механического очищения полости рта от микробной биопленки. За последние десятилетия произошли существенные изменения в технологии производства ЗЩ, появилась возможность разработки новых моделей с помощью компьютерного проектирования, а для изготовления щеток использовать полностью автоматизированное оборудование и самые современные материалы. Кроме того, значительно изменился и подход населения к гигиене полости рта, возросла потребность в гигиенических средствах и повысились требования к их качеству [6, 7].

На отечественном рынке представлен широкий ассортимент ЗЩ для детей, как мануальных, так и электрических. В новейших моделях, казалось бы, учтено все: и пожелания потребителей, и рекомендации стоматологов, и технические требования. Как и мануальные ЗЩ, электрические модели могут иметь разные уровни поля, индикаторные пучки щетины, поля различной жесткости щетины. При их изготовлении к основным требованиям относятся безопасность применения, минимальная абразивность для эмали зубов и высокая очищающая способность [8].

Ряд исследователей считают, что использование электрических ЗЩ может служить одним из способов формирования мотивации индивидуума к проведению гигиены полости рта и повышению ее эффективности [1, 9]. Однако большинство исследований, в которых сравнивалась эффективность применения электрических и мануальных ЗЩ, были проведены на взрослых субъектах, а применение электрических ЗЩ в детском возрасте до настоящего времени вызывает дискуссии.

В связи с этим актуальной проблемой является объективная оценка ЗЩ разных конструкций и их клиническая апробация, что и определило цель данного исследования – сравнительный анализ очищающей эффективности мануальных и электрических детских ЗЩ после однократной чистки зубов.

Материал и методы

В клиническом исследовании приняли участие 120 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дизайн исследования: проспективное рандомизированное открытое параллельное. Дети для исследования были выбраны произвольно – методом случайного отбора с учетом критериев включения и исключения. Распределение детей по возрасту и полу представлено в табл. 1.

В первую группу (40 человек) вошли дети 4–5-летнего возраста, имеющие только временные зубы. Во второй группе участвовали дети с 6–7 лет (40 человек) как с временными, так и с постоянными зубами в соответствии с возрастом. В третью группу вошли дети с 12 до 14 лет (40 человек) с постоянным прикусом.

Основные критерии включения в исследование: наличие у ребенка всех зубов в соответствии с возрастом, нормальное моторное и когнитивное развитие. Особое внимание уделено способностям детей к выполнению гигиенических принципов ухода за полостью рта.

В исследование не включили детей с тяжелыми соматическими заболеваниями, а также получивших лечение с использованием антибиотиков и антисептиков до начала исследования. Критерии исключения: также местные факторы полости рта, которые могли повлиять на результаты исследования, – грубые дефекты зубочелюстной системы, наличие кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, множественные пломбы и/или эндодонтические проблемы, ранняя потеря врéменных зубов, патология слизистой оболочки рта, фиксированные ортодонтические аппараты.

Родителям 120 детей, включенных в исследование, сообщали о целях и методах исследования, после чего родители подписывали письменное информированное согласие на участие в исследовании.

В каждой возрастной группе методом рандомизации было сформировано по 4 подгруппы, каждая из 10 детей, которым для чистки зубов предлагались разные виды щеток (табл. 2).

Характеристика используемых ЗЩ

Мануальная ЗЩ «Oral-B Stages 2» («Procter & Gamble Productions», Ирландия). Жесткость щетины очень мягкая. Рекомендуемый возраст: для детей от 2 до 4 лет. Головка овальной формы, зауженная на конце. Тип волокна: нейлон, закругленные кончики. Щеточное поле: ровное, имеется силовой выступ. Ручка: объемная, с эластомерными ребристыми элементами, имеет стабилизатор для устойчивости щетки в горизонтальном положении.

Мануальная щетка «Oral-B Stages 3» («Procter & Gamble Productions», Ирландия). Жесткость щетины мягкая. Рекомендуемый возраст: для детей от 5 до 7 лет. Головка овальная, зауженная на конце. Тип волокна: нейлон, закругленные кончики. Щеточное поле в форме чаши, силовой выступ, щетина многоуровневая и разнонаправленная. Ручка толстая изогнутой формы с эластомерными ребристыми элементами, имеет стабилизатор для устойчивости щетки в горизонтальном положении.

Мануальная щетка «Oral-B Stages 4» («Procter & Gamble Productions», Ирландия). Жесткость щетины очень мягкая. Рекомендуемый возраст: для детей от 8 лет. Головка овальной формы с обратной поверхностью для чистки языка. Тип волокна: нейлон, закругленные кончики. Щеточное поле в форме чаши, имеет разное строение щетины (на конце удлиненные щетинки Oral-B Power Tip, по краям – щетинки Criss cross, в центре – укороченные щетинки). Ручка объемная с ребристым покрытием, имеет стабилизатор для устойчивости щетки в горизонтальном положении.

Электрическая ЗЩ «Oral-B Stages Power DB2010» («Braun GmbH», Германия). Щетина очень мягкая. Питание от батареек. Рекомендована для детей с 3 лет. Имеет специально разработанную головку Power Head, состоящую из двух частей, одна из которых совершает вращательные движения со скоростью 9600 оборотов/мин, вторая часть неподвижная. Возможность смены насадок отсутствует. Тип волокна: синтетическое, нейлон, щетинки с расщеплением на концах в виде венчика. Имеется голубой индикатор замены щетки. Ручка щетки объемная, выполнена в виде игрушек мультипликационных персонажей Диснея.

Детская электрическая ЗЩ «Oral-B Stages Power DB4010» («Braun GmbH», Германия). Щетина мягкая. Питание от батареек. Рекомендована для детей с 5 лет. Основана на возвратно-вращательной технологии, головка маленькая, круглая, совершает вращательные движения со скоростью 9600 оборотов/мин. Тип волокна: синтетическое, нейлон, щетинки с расщеплением на концах в виде венчика. Имеется голубой индикатор замены щетки. Щетка имеет объемную прорезиненную ручку, таймер на 2 минуты. Дизайнерское оформление выполнено в стиле Диснея, предусмотрены варианты для мальчиков и девочек.

Электрическая ЗЩ «Oral-B Kids Power Mickey D10.513K» («Braun GmbH», Германия) с возвратно-вращательной технологией, число режимов – 1, беспроводная работа от аккумулятора, имеется бесконтактное зарядное устройство. Щетина очень мягкая. Рекомендована для детей с 3 лет. Головка имеет круглую форму, совершает 5600 движений/мин. Тип волокна: синтетическое, нейлон, щетинки с расщеплением на концах в виде венчика. Центральный ряд более длинных щетинок предназначен для очищения жевательных поверхностей зубов. Имеется цветной индикатор износа щетины, при обесцвечивании которого следует сменить насадку. Щетка имеет яркий дизайн с диснеевскими изображениями, эргономичную прорезиненную ручку с кнопкой включения. Оснащена встроенным музыкальным таймером, способным проигрывать 1 из 16 возможных мелодий каждую минуту чистки.

Электрическая ЗЩ «Oral-B Stages Power D12.513K» («Braun GmbH», Германия) с возвратно-вращательной технологией, число режимов – 1, беспроводная работа от аккумулятора, имеется бесконтактное зарядное устройство. Щетина мягкая. ЗЩ рекомендована для детей с 5 лет.

Устройство имеет одну насадку с головкой круглой формы, совершающую 7600 движений/мин. Тип волокна синтетическое, нейлон, щетинки с расщеплением на концах в виде венчика. Центральный ряд более длинных щетинок предназначен для очищения жевательных поверхностей зубов. Цветной индикатор износа щетины указывает на необходимость сменить насадку. Щетка имеет яркий диснеевский дизайн (принцессы – для девочек, автомобили – для мальчиков), эргономичную, прорезиненную ручку с кнопкой включения, встроенный таймер.

Электрическая ЗЩ «Sonicare For Kids HX6311/02» («Philips», Китай) со звуковой технологией чистки, совершает до 31 тыс. пульсирующих чистящих движений в минуту. Беспроводная работа от аккумулятора, имеется бесконтактное зарядное устройство, при полной зарядке выполняется 42 цикла чистки по 2 минуты. Щетина мягкая. Рекомендована для детей с 4 лет.

Поставляется с насадками двух размеров, а также имеет 2 безопасных для детей режима энергопотребления, предназначенных для различных возрастов. Режим бережной чистки и мини-насадка предусмотрены для детей от 4 лет, а режим интенсивной чистки и стандартная насадка рекомендуются для детей от 7 лет и старше. Прорезиненная головка мини-насадки имеет овальную форму, стандартной насадки – зауженную форму. Тип волокна: синтетическое, нейлон. Цветной индикатор износа щетины указывает на необходимость сменить насадку. Щетка имеет эргономичный дизайн, удобную ручку со сменными цветными панелями. Имеется встроенный таймер с детскими мелодиями и функцией Kid-timer, позволяющей постепенно увеличивать время чистки зубов в течение 90 дней до 2 минут.

Всех участников исследования обучали единой технике чистки зубов по стандартному методу (Г.Н. Пахомов). Детям, которые участвовали в клиническом исследовании электрических ЗЩ, дополнительно проводили инструктаж по их использованию.

Стоматологический осмотр проведен перед чисткой зубов (после накопления зубного налета в течение 24 часов) и сразу после чистки зубов. Определена очищающая эффективность щеток с помощью индекса зубного налета PI (S. Turesky, 1970).

Для проведения статистического анализа использован статистический пакет Statistica 7.0 (StatSoft). Оценочными критериями эффективности ЗЩ стали значения стоматологических показателей (индекса гигиены и десневого индекса) в динамике. При сравнении показателей использован t-критерий Стьюдента (в случае нормального распределения) либо непараметрический U-критерий Манна–Уитни с уровнем значимости p=0,05.

Результаты и обсуждение

Результаты однократной чистки зубов ЗЩ разных видов показали, что электрические ЗЩ, особенно со звуковой технологией чистки, удаляли больше зубных отложений, но очищающая эффективность существенно зависела от мануальных навыков детей, нарастая с возрастом (табл. 3–5).

Несмотря на то что у детей 4–5 лет электрические ЗЩ в среднем позволяли удалять больше зубных отложений, они оказались менее эффективными, чем в старших возрастных группах. Очевидно, это обусловлено тем, что детям дошкольного возраста труднее даются манипуляции электрическими ЗЩ. Эти модели щеток объемнее и тяжелее, чем мануальные, а моторные навыки у детей развиты недостаточно.

Таким образом, исследование показало, что очищающий эффект ЗЩ для детей существенно зависит от развития мануальных навыков. В связи с этим при гигиеническом обучении детей необходимо больше внимания уделять формированию правильной техники чистки зубов с помощью мануальных ЗЩ, соответствующих возрастным особенностям.


Literature


  1. Балуда М.И., Винниченко Ю.А., Поповки-на О.А., Ю.В. Пахомова, И.П. Жидкова. Клиническая оценка эффективности применения ручных зубных щеток с различными характеристиками щеточного поля. Стоматология. 2012;3:38–41.
  2. Винниченко Ю.А., Поповкина О.А., Дмитрова А.Г., Купец Т.В., Сыч М.Ю. Результаты изучения эффективности зубных паст на основе натуральных компонентов. Стоматология. 2011;4:31–4.
  3. Зорина О.А., Кулаков А.А., Ребриков Д.В. Количественная оценка соотношения патогенных представителей микробиоценоза полости рта в норме и при пародонтите. Стоматология. 2011;3:40–2.
  4. Кузьмина Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России. М., 2009;236.
  5. Кулаков А.А., Шестаков В.Г., Колесник А.Г. и др. Организация системы профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения России. Концепция. М., 2006. 96 c.
  6. Сахарова Э.Б. Эффективные средства гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. Росс. аптеки. 2008;4(15):68–9.
  7. Терехова Т.Н., Шаковец Н.В. Средства, предметы и методы ухода за полостью рта у детей раннего возраста. Клиническая стоматология. 2013;2:42–6.
  8. Улитовский С.Б. Какой должна быть жесткость щетины зубной щетки. Новое в стоматологии. 2011;4:70–2.
  9. Anup N., Biswas G., Kumawat H. et al. Efficacy of plaque removal by a new power brush TO а ADA reference manual toothbrush: A randomized clinical trial. Int. J. Dent. Health. Sci. 2014;1(2):121–30.
  10. Kranz A.M., Rozier R.G. Oral health content of early education and child care regulations and standards. J. Public Health Dent. 2011;71(2):81–90.


About the Autors


Yu.A. Vinnichenko- MD, Prof., FSBI "Central Scientific Research Institute of Stomatology and Maxillofacial Surgery" of RMPH, SBEI HPE "First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
D.V.Krikotina – Postgraduate Student at the Department of Stomatology IPGE SBEI HPE «First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH; e-mail: dasyaha@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа