Бесплодие и патозооспермия после оперативного лечения варикоцеле


П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, М.Е. Чалый, Г.К. Барашков, О.А. Усачева

Представлены результаты исследования качества эякулята у 20 мужчин после оперативного лечения варикоцеле и определения роли металл-лигандного гомеостаза в зависимости от генотипа GSTT1 и GSTM1 в развитии патозооспермии. У пациентов с GSTМ1 (-) отмечено более низкое по сравнению с GSTM1 (+) качество эякулята по всем показателям. Установлено, что металл-лигандный гомеостаз имеет генетическую детерминированность и отражает активность метаболических процессов в органах мошонки.

В последние годы резко возрос интерес к вопросу нарушений фертильности у мужчин. Мужское бесплодие (МБ) – это болезнь, обусловленная нарушением генеративной и копулятивной функций, классифицируемая как инфертильное состояние. По МКБ-10 МБ числится под кодом N46. Согласно определению ВОЗ, бесплодие – это отсутствие беременности при регулярной половой жизни без предохранения по крайней мере 12 месяцев. По данным ВОЗ (1997), МБ подразделяется на первичное и вторичное. Под первичным бесплодием понимается состояние, когда от данного мужчины никогда не наступало зачатия. Вторичное бесплодие подразумевает наступление зачатия от данного мужчины когда-либо ранее независимо от исхода беременности. При вторичном МБ прогноз более оптимистичен, особенно если период, в течение которого беременность не наступала, не превышает трех лет.

Этиология МБ разнообразна. Анализ данных литературы показал, что целесообразно разделять причины, приводящие к нарушению сперматогенеза, на основные, наиболее часто встречающиеся, и дополнительные, имеющие как самостоятельное значение, так и сочетающиеся с основными. Проведенный анализ причин МБ показал, что основными из них выступают инфекции гениталий (22,1 %), варикоцеле (14,9 %) и идиопатическая патозооспермия в виде различных вариантов олиго-, астено- и тератозооспермии (22,8 %). Сочетание двух и более факторов бесплодия у пациентов выявлено в 31,7 % наблюдений [1–8].

С 2001 г. в мире проводятся исследования по установлению роли полиморфизма генов глутатионтрансфераз (GST) Т1 и М1 в развитии патозооспермии и МБ. В. Aydemir и соавт. (2001) установили, что у мужчин, страдающих идиопатической олигозооспермией (52 человека), в отличие от здоровых добровольцев обнаруживается нулевой генотип GSTT1. Q. Wu и соавт. (2007) изучали полиморфизм гена GSTT1 у мужчин с варикоцеле и бесплодием. В исследование были включены 63 бесплодных пациента и 54 здоровых мужчины. По мнению авторов, у лиц с варикоцеле причиной МБ был “оксидативный стресс”, у всех пациентов был также выявлен нулевой генотип исследуемого гена. Был сделан следующий вывод: нулевой генотип GSTT1 является предиктором оксидативного повреждения сперматозоидов бесплодных пациентов с варикоцеле.

Итальянские исследователи M. Rossitto и L. Rigoli (2009) изучили отдаленные результаты хирургического лечения варикоцеле (восстановление сперматогенеза) у пациентов, имеющих генетические нарушения, и без таковых. Было установлено, что сперматогенез восстановился только у лиц без генетических альтераций.

Известно что, GSTТ1 и GSTМ1 являются ферментами, которые катализируют конъюгацию генотоксических метаболитов (канцерогенов, липидов, продуктов свободно-радикальных реакций) с глутатионом, вызывая их инактивацию. Каталитическая активность обеспечивает защиту клетки от вредных веществ благодаря поддержанию фосфолипидного состава их мембран. В ряде исследований доказано, что 49 % представителей белой расы и 35 % – негроидной являются носителями нулевого генотипа GSTТ1 и GSTМ1 [13–15].

Влияние вредных факторов окружающей среды приводит к изменению гомеостаза в органах половой системы мужчин с генетически детерминированным нарушением механизма обезвреживания ксенобиотиков и эндогенных метаболитов, что проявляется расстройствами внешнесекреторной и инкреторной функций гонад. Адекватный сперматогенез возможен в условиях облигатного и факультативного металл-лигандного гомеостаза (МЛГ). Все ионы металлов в “свободном” виде (вне связи с биолигандом органической природы) токсичны. Взаимодействие элементов подчиняется закону замещения и принципу обратной связи [3].

Облигатный МЛГ поддерживается посредством комплаентного взаимодействия главного неорганического мессенджера кальция с тестостероном. Факультативный МЛГ обеспечивает механизм обратной связи элементов с кальцием, за счет которого поддерживается каталитическая активность ферментов-металлопротеинов. Недостаточная активность тестостерона приводит к переходу ковалентной формы кальция в ионную с последующим конкурирующим вытеснением металлов из хелатных соединений. Избыток Са2+ вытесняет Mg2+, инактивируя все обменные процессы, связанные с АТФ. В первую очередь это проявляется снижением активности натриевого насоса, следовательно, мембранного потенциала и зависящих от него процессов нейтрализации свободных радикалов кислорода. В последние годы активно изучается роль оксидативного стресса сперматозоидов в развитии патозооспермии, в т. ч. среди пациентов с варикоцеле. Однако не у всех мужчин с варикоцеле наблюдается патозооспермия и регистрируется избыточная генерация активных форм кислорода (АФК). Известно, что АФК являются продуктом нормального клеточного метаболизма, необходимым для синтеза простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов и других гидроперекисей.

Металлоферменты антиоксидантной системы (АОС) контролируют образование АФК (цитохром-С-редуктаза, супероксиддисмутаза митохондриальная, глутатионтрансфераза митохондриальная) и инактивацию свободно-радикальных реакций (супероксиддисмутазы цитоплазматическая и экстрацеллюлярная, глутатионтрансферазы микросомальная и цитоплазматическая, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза) [3].

Из-за вытеснения из ферментов АОС ионов металлов-комплексообразователей (Fe, Cu, Se, Zn, Mn) активность этих энзимов по определению снижается. “Свободные” металлы переходной группы являются важным звеном в образовании продуктов свободно-радикальных реакций (гидроксильные радикалы), вызывающих окисление липидов, белков и ДНК. Гены, кодирующие ферменты АОС, локализуются в 21-м, 6-м и 4-м хромосомах.

Цель настоящего исследования состояла в изучении МЛГ у пациентов после оперативного лечения варикоцеле в зависимости от генотипа GSTT1/GSTM1.

Материал и методы

Клиническая характеристика участников исследования

На базе НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова обследованы 20 пациентов в возрасте от 18 до 30 лет после оперативного лечения варикоцеле. В качестве контроля исследован эякулят 10 мужчин с нормозооспермией.

Критерии исключения:

1. Возраст старше 40 лет или менее 18 лет.

2. Послеоперационный период до 6 месяцев.

3. Объем гонад менее 16 см³.

4. Рецидив варикоцеле.

5. Острые или хронические воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы.

6. Травмы органов мошонки и промежности в анамнезе.

7. Избыточная масса тела.

8. Сопутствующие соматические заболевания средней или тяжелой степени с потенциальным отрицательным влиянием на сперматогенез.

9. Хронический алкоголизм, наркомания.

10. Отсутствие согласия на участие в настоящем исследовании.

Методы исследования

1. Гормональные исследования. Для оценки инкреторной функции гонад проводилось исследование ингибина В, общего тестостерона в сыворотке венозной крови. Пробы для анализа брали натощак в утреннее время – с 8.00 до 10.00. Концентрацию ингибина В определяли во всех пробах одновременно после завершения сбора материала и замораживания сыворотки при -20 °С, избегая повторного оттаивания–замораживания.

2. Молекулярно-генетические исследования. С помощью полимеразноцепной реакции проводился анализ делеционных полиморфизмов генов GSTT1 и GSTM1 в сыворотке венозной крови натощак.

3. Спермограмма. Показатели спермограммы исследовались согласно протоколу Всемирной организации здравоохранения. После получения материала спермы нативный препарат исследовался в два этапа. На первом этапе оценивались концентрация, подвижность, агрегация и агглютинация сперматозоидов с использованием микроскопии. На втором – жизнеспособность и проводилась морфологическая классификация сперматозоидов.

4. Исследование МЛГ. Подготовка 30 проб эякулята (0,5 мл): заморозка с последующим озолением микроволновым методом. Многоэлементный анализ (масс-спектрометр ИСП-МС).

Результаты исследования и обсуждение

Обследованные пациенты были разделены на 3 группы:

• 1-я группа – GSTT1 (+), GSTM1 (+), n = 10;

• 2-я группа – GSTT1 (+), GSTM1 (-), n = 10;

• 3-я группа (контроль) – исследован эякулят на содержание неорганических соединений у мужчин с нормозооспермией в возрасте от 18 до 30 лет без варикоцеле, n = 10.

Результаты обследования представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1.

Таблица 2.

У пациентов после оперативного лечения варикоцеле на фоне патозооспермии, низких уровней тестостерона и ингибина В в крови отмечено низкое содержание неорганических соединений в эякуляте по сравнению с группой контроля. Выраженность патозооспермии и дефицита тестостерона превалировала во второй группе пациентов с генотипом GSTM1 (-). Указанные изменения являются показателем нарушения МЛГ: облигатного за счет низкой концентрации в сперме основного хелатного комплекса тестостерон–кальций и факультативного за счет снижения каталитической активности металлоферментов. У пациентов с GSTM1 (-) зарегистрирован критически низкий уровень цинка, необходимого для синтеза тестостерона, а также кальция, фосфора и селена.

Заключение

Трудности диагностики и лечения патозооспермии, в т. ч. у пациентов с варикоцеле, обусловлены недостаточным пониманием патогенеза указанных нарушений. МЛГ имеет генетическую детерминированность и является связующим звеном всех метаболических процессов, протекающих в органах мошонки. Его изучение и коррекция позволяют определять патогенетически обоснованную тактику лечения указанной категории больных.


Литература


1. Аляев Ю.Г., Чалый М.Е., Григорян В.А. Нарушения репродуктивной функции у мужчин. Практическое руководство. М., 2006.


2. Артифексов С.Б., Одинцов А.А., Артифексова А.А. Особенности морфофункциональных характеристик половых клеток у больных варикоцеле // Проблемы репродукции 1998. № 4. С. 19–22.


3. Барашков Г.К. Медицинская бионеорганика. М., 2011. С. 388–402.


4. Божедомов В.А., Лоран О.Б. Сухих Г.Х. Этиология и патогенез мужского аутоиммунного бесплодия // Андрология и генитальная хирургия 2001. № 1. С. 72–88.


5. Божедомов В.А., Липатова Н.А., Торопцева М.В., Божедомова Г.Е. Эффективность лекарственного комплекса, включающего карнитины, при лечении различных нарушений качества спермы // Эффективная фармакотерапия в урологии 2009. № 3.


6. Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д. Половые расстройства у мужчин М., 2012.


7. Кондаков В.Т., Пытков М.И. Варикоцеле. М., 2000. 91 с.


8. Лопаткин Н.А. Руководство по урологии. Т. 2. М., 1998. С. 207–19.


9. Мазо Е.Б., Корякин М.В. Новое в лечении мужского бесплодия при варикоцеле. М., 1992.


10. Першуков А.И. Динамика изменений эякулята после оперативного и консервативного лечения больных варикоцеле и везикулитом // Укр. химиотер. журнал 2000. № 4. С. 41–5.


11. Тер-Аванесов Г.В. Андрологические аспекты бесплодного брака. Практическое руководство. М., 2000.


12. ТиктинскийО.Л., Михайличеко В.В. Андрология. СПб., 1999. С. 260–67.


13. Aydemir B, Onarаn I, Kiziler AR, Alici B, Akyolcy MC. Increased oxidative damage of sperm and seminal plazma in men with idiopathic infertility is higher in patient with GSTM1 genotype. Andrologia 2010;8:213–17.


14. Tirumala VG, Mukesh N, Siva PB., Rama DP, Usha RP. Role of GSTM1 polymorphism in oligospermic infertile males. Asian J Androl 2007;1:108–15.


15. Gokce A, Davarci M, Yalcinkaya FR, et al. Hereditary behavior of varicocele. J Androl 2010;31(3):288–90.


Похожие статьи


Бионика Медиа