Применение Леволета (левофлоксацина) в урологии


Султанова Е.А., Шпоть Е.В.

Российско-израильский медицинский центр РАМБАМ, Москва. ГОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития, Москва.
Левофлоксацин обладает широким спектром антимикробного действия. Он входит в группу фторхинолонов, отличительной особенностью которых наряду с высокой активностью в отношении многих грамотрицательных бактерий является повышенная активность в отношении грамположительных микробов, атипичных микроорганизмов и анаэробов. Левофлоксацин применяется в урологической практике для лечения таких заболеваний, как неосложненные и осложненные инфекции мочевых путей, бактериальный простатит, неспецифический уретрит и некоторые виды специфических уретритов (вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем), а также орхит и эпидидимит.

Леволет P (левофлоксацин) обладает широким спектром антимикробного действия. Он входит в новую группу фторхинолонов, отличительной особенностью которых наряду с высокой активностью в отношении многих грамотрицательных бактерий является повышенная активность в отношении грамположительных микробов, атипичных микроорганизмов и анаэробов. Важным свойством препарата является его высокая активность в отношении внутриклеточных патогенов [5].

Левофлоксацин блокирует ДНКгиразу (топоизомеразу II) и топоизомеразу IV, нарушает суперспирализацию и сшивку разрывов ДНК, ингибирует синтез ДНК, вызывает глубокие морфологические изменения в цитоплазме, клеточной стенке и мембранах. Как и другие фторхинолоны, левофлоксацин имеет выраженный постантибиотический эффект – продолжение антимикробного действия после удаления препарата из среды, длительность которого зависит от вида микроорганизма и величины ранее действовавшей концентрации [5]. Левофлоксацин обладает благоприятными фармакокинетическими свойствами.

Важно подчеркнуть, что фармакокинетические параметры лекарственных форм для приема внутрь и парентерального введения существенно не различаются и это обусловливает возможность эффективного использования препарата по ступенчатой схеме. При приеме внутрь левофлоксацин быстро и практически полностью всасывается. Биодоступность составляет 99 % и не зависит от приема пищи. Левофлоксацин характеризуется невысокой степенью связывания с белками плазмы – 30–40 %. Он имеет большой объем распределения, накапливается во многих органах и тканях: легких, слизистой оболочке бронхов, альвеолярных макрофагах, жидкости, выстилающей альвеолы, коже, паренхиме почек, предстательной железе и др., создавая в них уровни, в несколько раз превышающие минимальную подавляющую концентрацию для потенциальных возбудителей [3, 4].

Выводится препарат преимущественно с мочой (70 %), в которой создаются высокие концентрации, достаточные для подавления чувствительной к нему микрофлоры в течение долгого времени [5]. Длительная циркуляция препарата в организме в терапевтических концентрациях позволяет применять его 1 раз в сутки [5]. Как правило, левофлоксацин хорошо переносится пациентами.

Из побочных эффектов (3–10 % случаев) следует отметить тошноту, рвоту, диарею, запор, головную боль, фототоксичность, реакции гиперчувствительности, удлинение интервала QT на электрокардиограмме, тендинит. Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность, возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы [5].

Левофлоксацин применяется в урологической практике для лечения таких заболеваний, как неосложненные и осложненные инфекции мочевых путей (ИМП), бактериальный простатит, неспецифический уретрит и некоторые виды специфических уретритов (вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем), а также орхит и эпидидимит.

Неосложненные инфекции мочевых путей

Острая неосложненная ИМП – эпизод острой инфекции нижних (уретрит, цистит) или верхних (пиелонефрит) мочевых путей у пациентов в отсутствие у них каких-либо нарушений оттока мочи из почек и мочевого пузыря, структурных изменений в органах мочевой системы и серьезных фоновых заболеваний, которые могут утяжелить ее течение или привести к неэффективности проводимой терапии.

Рецидивирующая неосложненная ИМП – возникновение более двух эпизодов ИМП в течение шести месяцев или трех эпизодов в год.

Бессимптомная бактериурия – наличие двух последовательных (с промежутком в неделю) положительных результатов бактериологического исследования мочи, при которых выявлен один и тот же штамм возбудителя ИМП; клинические проявления заболевания при этом отсутствуют [2].

Неосложненные ИМП чаще встречаются у женщин. Каждая вторая женщина в мире по меньшей мере 1 раз в жизни переносит эпизод ИМП, из них у 25–40 % женщин в течение ближайших 6–12 месяцев отмечается рецидив заболевания.

Лечение острых неосложненных ИМП возможно проводить амбулаторно; госпитализация необходима лишь в серьезных случаях. При остром неосложненном цистите назначают левофлоксацин внутрь по 250–500 мг 1 раз в сутки в течение 3–5 дней. Лечение острого неосложненного пиелонефрита легкого течения заключается в приеме левофлоксацина внутрь по 250–500 мг 1 раз в сутки в течение 7–14 дней. В отсутствие улучшения или при ухудшении состояния пациента показана госпитализация для дополнительного обследования, выявления осложняющих факторов, дренирования мочевых путей и возможного оперативного лечения. Госпитализация показана также при исходном среднетяжелом и тяжелом течении острого неосложненного пиелонефрита, наличии симптомов интоксикации, уросепсиса [2].

При остром неосложненном пиелонефрите среднетяжелого и тяжелого течения левофлоксацин вводят внутривенно в дозе 500 мг 1 раз в сутки в течение 3–5 дней, затем внутрь по 500 мг 1 раз в сутки (суммарный курс лечения – 2–3 недели).

Неосложненные ИМП (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем) у молодых здоровых мужчин в возрасте от 15 до 50 лет встречаются редко. Как правило, ИМП у мужчин являются осложненными и обусловлены урологическими аномалиями, инфравезикальной обструкцией, инструментальными вмешательствами и дренированием мочевых путей [2]. Неспецифический уретрит у молодых мужчин лечат левофлоксацином, принимаемым внутрь по 250–500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

При обострении рецидивирующей неосложненной ИМП возможно применение левофлоксацина по схемам, приведенным выше. Однако длительный прием препарата в качестве поддерживающей терапии часто является необоснованным из-за высокого риска развития дисбактериоза.

Осложненные инфекции мочевых путей

Осложненная ИМП развивается на фоне структурных или анатомических аномалий мочеполовых органов, а также сопутствующих заболеваний, снижающих защитные силы организма и увеличивающих риск восходящей инфекции или неэффективности лечения.

Для осложненной ИМП характерно присутствие одного или более из следующих факторов:

  • наличие постоянного мочепузырного катетера, катетера-стента, дренажей; интермиттирующая катетеризация мочевого пузыря;
  • наличие остаточной мочи;
  • обструктивная уропатия (инфравезикальная обструкция, нейрогенный мочевой пузырь, камни, опухоли мочевых путей и т. д.);
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс и другие функциональные аномалии;
  • реконструктивные операции на мочевых путях;
  • химическое или радиационное поражение уротелия;
  • пери- и послеоперационная ИМП;
  • почечная недостаточность, сахарный диабет, трансплантация почки, иммунодефицитные состояния [2].

Тактика лечения зависит от тяжести заболевания и возможности устранения осложняющих факторов. В противном случае полное излечение ИМП невозможно. Лечение осложненной ИМП часто требует госпитализации больного. При этом антибактериальную терапию желательно проводить под контролем бактериологического исследования мочи. Из антибактериальных средств наиболее эффективны фторхинолоны, которые экскретируются преимущественно почками, имеют широкий спектр антимикробного действия и достигают высокой концентрации как в моче, так и в тканях органов мочеполовой системы.

При наличии камней почек или мочевого пузыря эрадикация возбудителя может способствовать торможению их роста. Если полное удаление камней невозможно, больному требуется длительная антимикробная терапия.

Присоединение инфекции на фоне обструкции верхних мочевых путей является крайне опасным и требует их экстренного дренирования. Проведение активной антимикробной терапии можно начинать только после устранения обструкции из-за высокого риска развития бактериотоксического шока.

Лечение бессимптомной бактериурии при наличии у больных постоянных катетеров или дренажей в мочевых путях, а также при интермиттирующей катетеризации мочевого пузыря не рекомендуется, т. к. приводит к селекции резистентных штаммов микроорганизмов и не эффективно для эрдикации микроорганизмов, входящих в состав биопленки (biofilm). При наличии клинических проявлений таким больным показаны 7–10-дневные курсы терапии антибиотиками широкого спектра действия. Наличие сахарного диабета или иммунодефицита является показанием к лечению даже бессимптомной бактериурии. При осложненных ИМП (за исключением случаев резистентности) левофлоксацин применяют внутривенно по 500 мг 1 раз в сутки в течение 7–14 дней. При наличии показаний длительность лечения можно увеличить до 3 недель.

В случае применения левофлоксацина у больных с почечной недостаточностью следует учитывать, что при снижении клубочковой фильтрации < 20 мл/мин необходимо регулировать дозу или увеличивать интервалы между приемами препарата. В клиники урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова левофлоксацин был назначен 75 пациентам с неосложненными и 32 – с осложненными (острый обструктивный пиелонефрит) в возрасте от 20 до 68 лет (в среднем 44 года). Среди пациентов с неосложненными инфекциями у 50 женщин имел место острый цистит, у 25 – острый необструктивный пиелонефрит. Препарат назначался больным в дозировке 500 мг в сутки в течение 10 дней при неосложненных инфекциях и 14 дней – при осложненных ИМП. Результаты лечения оценивались на основании субъективной оценки эффективности и безопасности лечения пациентами и врачом, а также анализа объективных показателей: мониторинга анализов крови и мочи, ультразвукового мониторинга. Отсутствие клинического эффекта лечения определялось как сохранение или усиление клинических проявлений после 2 дней терапии.

По данным, полученным в процессе исследования, положительный клинический и бактериологический эффект от лечения достигнут у 90 % пациентов с неосложненными и у 81 % – с осложненными ИМП. При контрольном бактериологическом обследовании, выполненном через 2 недели после лечения, у пациентов с хорошим клиническим эффектом антибиотикотерапии роста возбудителя не выявлено. Побочные явления при применении левофлоксацина отмечены у 3 % пациентов. Наиболее часто встречались побочные реакции в виде тошноты и диареи. Следует отметить, что вышеописанное явления имели крайне низкую степень выраженности. Ни одному из пациентов не потребовалось проведения специального лечения в связи с вышеуказанными побочными реакциями, и ни один из них не выбыл из исследования.

Таким образом, фторхинолоны в настоящее время сохранили лидирующее положении в лечении ИМП. По клинической эффективности эти препараты сравнимы с аминогликозидами и цефалоспоринами нового поколения, а в некоторых случаях (при смешанных инфекциях) превосходят их. Действие фторхинолонов носит преимущественно патогенетический характер, и направлено на элиминацию из организма возбудителей инфекции.

Бактериальный простатит

При воспалении предстательной железы (простатите), которое может быть острым или хроническим, симптомы сохраняются более 3 месяцев [2]. Лечение простатита должно быть комплексным, помимо антимикробной терапии необходимо адекватное дренирование выводных протоков ацинусов предстательной железы (при хроническом простатите проводят массаж простаты), а также применение различных физических методов (физиотерапии) с целью улучшения кровотока и обеспечения более эффективного противовоспалительного действия.

При выборе антибактериальных средств следует учитывать спектр их антимикробной активности, а также способность проникать в ткань предстательной железы. Фторхинолоны обладают хорошим проникновением в ткани, широким спектром антимикробной активности и являются препаратом выбора при лечении простатита. В клиники урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова эффективность левофлоксацина оценена у 38 пациентов с хроническим бактериальным простатитом. Всем больным для подтверждения диагноза “хронический простатит” проводилась микроскопия секрета простаты. В редких случаях (около 10 %), когда не удавалось получить сок предстательной железы, выполнялась спермограмма.

Материалом для бактериологического посева всегда являлась сперма, собранная утром в день исследования в стерильную банку. Данный анализ проводился не всем пациентам. Критерием отбора для выполнения исследования являлся длительный анамнез лечения хронического простатита, что могло быть причиной множественной антибиотикорезистентности возбудителя.

Критерием исключения из исследования являлась полирезистентная флора, выявленная при бактериологическом исследовании.

Возбудители, выявленные при бактериологическом исследовании у пациентов основной и контрольной групп, обладали чувствительностью к большинству препаратов, в т. ч. числе фторхинолонам.

Оценка эффективности препарата проводилась через 1 месяц после начала лечения. Контрольное обследование включало микроскопическое исследование секрета простаты, бактериологическое исследование спермы и исследование соскоба из уретры методом ПЦР.

После лечения больных хроническим бактериальным простатитом жалобы полностью отсутствовали у 35 (92 %) больных. У 1 пациента отмечалось уменьшение клинической симптоматики. У 2 пациентов жалобы сохранялись, однако при контрольном микроскопическом исследовании секрета простаты признаки воспаления отсутствовали. Доля больных, у которых возбудители при контрольном обследовании не были выявлены, составила 89,4 %.

Клиническая эффективность применения левофлоксацина у больных хроническим бактериальным простатитом составила 92 %, эффективность микробиологическая – 89,4 %.

При остром бактериальном простатите применяют следующую схему лечения: левофлоксацин внутривенно по 500 мг 1 раз в сутки в течение 2–4 недель, затем внутрь по 500 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель. При хроническом бактериальном простатите левофлоксацин назначают внутрь в дозе 500 мг 1 раз в сутки в течение 3–4 недель.

Эпидидимит и орхит

При выборе антибиотика для лечения эпидидимита (воспаления яичка) и орхоэпидидимита (сочетанном воспалении яичка и его придатка) у молодых сексуально активных мужчин необходимо помнить, что в 2/3 случаев заболевание может быть вызвано хламидийной инфекцией. У пожилых пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и нарушением мочеиспускания возбудителями могут быть уропатогенные микроорганизмы. Препаратами выбора при этом являются фторхинолоны из-за их широкого спектра антимикробной активности и хорошего внутритканевого проникновения [2].

В зависимости от тяжести течения воспалительного процесса фторхинолоны применяют перорально или парентерально. При орхите, эпидидимите, орхоэпидидимите легкого течения левофлоксацин назначают внутрь по 500 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель. Орхит, эпидидимит, орхоэпидидимит среднетяжелого и тяжелого течения лечат левофлоксацином внутривенно по 500 мг 1 раз в сутки в течение недели, затем внутрь в дозе 500 мг 1 раз в сутки также в течение недели.

Заболевания, передаваемые половым путем

Особое место в рекомендациях ВОЗ, CDC (Centers for Disease Control), Европейских рекомендациях по ведению больных с заболеваниями, передаваемыми половым путем (ЗППП), занимают фторхинолоны, обладающие бактерицидным действием, широким спектром антимикробной активности, высокой эффективностью, хорошей переносимостью при длительном применении. Важным фактором в лечении ряда ЗППП являются действие фторхинолонов на микроорганизмы, устойчивые к препаратам других классов, высокая активность в отношении микроорганизмов с внутриклеточной локализацией, длительный постантибиотический эффект [1]. Терапия хламидийного, микои уреаплазменного уретритов включает прием левофлоксацина в дозе 500 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней.

Таким образом, благодаря уникальным качествам левофлоксацин является препаратом выбора для лечения широкого спектра урологических заболеваний.


Информация об авторах:
Султанова Елена Анатольевна – кандидат медицинских наук, врач-уролог Российско-израильского
медицинского центра РАМБАМ. Тел. 8 (495) 663-23-55;
Шпоть Евгений Валерьевич – кандидат медицинских наук, урологическая клиника, доцент кафедры урологии
ГОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития. E-mail: shpot@inbox.ru


Литература


1. Кубанова А.А., Кисина В.И. и др. Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем. М., 2005.


2. Лопаткин Н.А., Перепанова Т.С. и др. Рациональная фармакотерапия в урологии. М., 2006.


3. Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Тевлин К.П. Левофлоксацин в лечении инфекции мочевыводящих путей // РМЖ 2001. № 9. C. 16–7.


4. Падейская Е.Н., Яковлев В.П. Антимикробные препараты группы фторхинолонов в клинической практике. М., 1998.


5. Яковлев В.П., Яковлев С.В. и др. Рациональная антимикробная фармакотерапия. М., 2003.


Похожие статьи


Бионика Медиа