Применение препарата рокситромицин (Эспарокси) в лечении негонококкового уретрита у мужчин


Е.А. Пронкин

Кафедра урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
Применение стандартных схем лечения и препаратов, привело к возрастающей резистентности к известным антибиотикам. Изменение концептуального подхода к лечению антибактериальными препаратами ведущих европейских и американских обществ заставило нас пересмотреть устоявшиеся взгляды на казалось бы уже известные и понятные проблемы. В статье рассматривается возможность применения препарата рокситромицина в лечении негонококкового уретрита у мужчин.Зарубежные и отечественные клинические исследования подтверждают эффективность и безопасность рокситромицина (Эспарокси).

Уретрит – одно из самых распространенных заболеваний у мужчин [1]. В связи с развитием микробиологии в конце XIX в. были выделены новые формы заболевания – негонококковой этиологии. Dr. Leopold Casper в 1903 г. отметил «уретриты с гонококковыми формами и уретриты, обусловленные другими микроорганизмами» [2]. Дальнейшее развитие венерологии позволило разделить подходы к лечению и диагностике гонококкового и специфического уретрита. Несмотря на это, заболевание является широко распространенным в мире: ежегодно регистрируется до 60 млн случаев [3–5]. В развитых странах заболеваемость неспецифическим уретритом во многом превышает количество заболевших гонококковым уретритом. Во многом это связано с высоким социально-экономическим статусом пациентов. Россия не исключение, начиная с 1990-х гг. ежегодно регистрируется рост заболеваемости негонококковым уретритом, по данным различных источников, в 4–8 раз [3]. Точное число больных неспецифическим уретритом не поддается исследованию сучетом широкой сети частных клиник, не ведущих статистической обработки пациентов. Развитие ПЦР-диагностики позволило диагностировать заболевание в зависимости от этиологических агентов, что позволяет наиболее правильно составлять план лечения пациента. Однако применение стандартных схем и препаратов из года в год привело к возрастающей резистентности к известным антибиотикам. Изменение концептуального подхода к лечению антибактериальными препаратами ведущих европейских и американских обществ заставило нас пересмотреть устоявшиеся взгляды на, казалось бы, уже известные и понятные проблемы, это послужило основой для написания этой статьи.

Все уретриты у мужчин можно четко разделить на две группы (гонококковые и негонококковые), их краткая классификация представлена в таблице.

Негонококковый уретрит является полиэтиологическим заболеванием и может вызываться различными возбудителями. Чаще всего причиной негонококкового уретрита у мужчин становятся Chl. trachomatis (23–55 %), U. urealyticum (20–40 %), M. genitalium (12–25 %), T. vaginalis (2–5 %) [6–8]. Более того, у больных неспецифическими уретритами часто одновременно выявляют сочетание микроорганизмов [9]. Инкубационный период заболевания длится в большинстве случаев от 1 до 5 недель [1, 4]. Воспаление мочеиспускательного канала может протекать бессимптомно или приводить к дискомфорту во время мочеиспускания, которое большинство мужчин не связывает с болезнью. Большую часть пациентов заставляют начинать лечение результаты ПЦР-диагностики или пожелания их партнерш после получения результатов ПЦР-диагностики. Поздняя диагностика и неадекватное лечение приводят к развитию таких осложнений, как простатит, эпидидимит, везикулит, болезнь Рейтера [1, 5, 7, 8]. Выбор антибактериального препарата зависит от действия бактериального патогена, с учетом этого препаратами выбора при лечении неспецифического бактериального простатита становятся макролиды. Прежде всего один из их современных представителей – препарат Эспарокси (рокситромицин).

Препарат Эспарокси (рокситромицин) является полусинтетическим антибиотиком группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие: связываясь с 50S-субъединицей, рибосом подавляет реакции транслокации и транспептидации, процесс образования пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью, тормозит синтез белка рибосомами, в результате чего угнетает рост и размножение бактерий. In vitro к препарату чувствительны Chl. trachomatis, U. urealyticum, G. vaginalis и др. Следующие микроорганизмы продемонстрировали вариабельную чувствительность in vitro: Staphylococcus aureus, S. epidermidis [10]. Препарат оказывает постантибиотический эффект, продолжающийся в отношении грамположительных микроорганизмов в течение 6–7 часов [11].

Рокситромицин имеет более высокую биодоступность при приеме внутрь по сравнению с эритромицином, т.к. более устойчив к действию соляной кислоты, лучше и быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте [11]. Это одно из преимуществ рокситромицина перед другими макролидами, например азитромицином, который следует принимать только натощак, поскольку пища уменьшает степень его адсорбции почти в 2 раза [12, 13].

Обладая высокой биодоступностью, рокситромицин создает определяемые концентрации в крови уже через 15 минут. В отличие от большинства других макролидов рокситромицин создает высокие и стабильные концентрации не только в тканях и жидкостях организма, но и в сыворотке крови [14, 15]. Через 1,5–2,0 часа после приема внутрь концентрации препарата в крови достигают максимальных значений. При применении в дозе 150 мг они составляют 7,9 мг/л, в дозе 300 мг – 10,82 мг/л [8]. Объем распределения рокситромицина равен 31,2 литра, он хорошо проникает в большинство тканей организма, попадая внутрь нейтрофилов и моноцитов и стимулируя их фагоцитарную активность.

Рокситромицин выводится из организма в большей степени в неизмененном виде с калом, в 10–12 % – с мочой, до 15 % – легкими. Период полувыведения рокситромицина составляет 10–12 часов, что позволяет применять его 1–2 раза в сутки. Прием препарата с интервалом 12 часов обеспечивает сохранение эффективных концентраций в крови в течение 24 часов. Считается, что рокситромицин может иметь определенные преимущества перед другими макролидами по показателям безопасности и переносимости. В своей работе Lidbrink и соавт. подчеркивали, что при равных профилях эффективности применения препаратов (доксициклин и рокситромицин) число побочных эффектов у доксициклина было в 2 раза больше [16]. Частота побочных эффектов рокситромицина в большинстве исследований не превышала 4–7 % [10]. Однако рекомендуется с осторожностью применять препарат больным с печеночной и почечной недостаточностью, обязательно контролируя показатели функции печени и почек.

С целью выяснить наиболее оптимальный режим дозирования и кратность приема препарата был проведен ряд исследований. Так A.H. van der Willigen и соавт. в своей работе назначали препарат мужчинам с неспецифическим уретритом в дозировке 300 мг однократно в течение 7 дней и 150 мг двукратно в течении недели. В первой группе (152 мужчины) пациентов полное клиническое излечение наблюдалось у 90 % пациентов (137 мужчин). Побочные реакции отмечены у 10 пациентов (тошнота, ощущение вздутия живота, головная боль и усталость). Во второй группе (78 мужчин) пациентов полное излечение на фоне двукратного приема препарата рокситромицин в дозировке 150 мг отмечено у 90 % (70 мужчин) больных. Частота побочных эффектов составила 4 % (тошнота, головная боль) [17]. Результаты исследования показали эффективность препарата при любой кратности приема и режима дозирования, в то же время частота побочных эффектов при двукратном режиме дозирования несколько ниже.

A. Lassus и соавт. [18] опубликовали результаты пяти исследований эффективности и безопасности применения рокситромицина в лечении негонококковых генитальных инфекций, в т.ч. трех двойных слепых сравнительных исследований и двух открытых. Из 924 пациентов, участвовавших в исследованиях, 637 получали по 150 мг рокситромицина двукратно, остальные пациенты получали доксициклин по 200 мг однократно, лимециклин по 300 мг двукратно или рокситромицин по 450 мг однократно. Эффективность лечения рокситромицина, применявшегося в дозировке 150 мг двукратно на протяжении 10 дней, составила 90 %.

Остальные группы пациентов показали схожую эффективность лечения. Рокситромицин был эффективен в 97 % случаев в лечении Chl. trachomatis (308 из 316 пациентов), в 88 % – в лечении U. urealyticum (149 пациентов из 170), в 73 % – в лечении M. hominis (40 пациентов из 55) и в 57 % случаев – в лечении G. vaginalis (13 случаев из 23).

В проведенном исследовании клинически доказано, что рокситромицин не менее эффективен, чем другие антибактериальные препараты, применяемые для лечения неспецифического уретрита. Применение рокситромицина в дозировке 450 мг не дает четкого преимущества с точки зрения эффективности лече-ния [18].

Исследования, проведенные зарубежными авторами, доказывают высокую эффективность Эспарокси (рокситромицина) при сопоставимых, а порой и менее значимых побочных эффектах по сравнению с другими макролидами. Стандартизированные схемы применения новых препаратов, широко рекламируемых за последние годы, cоздают основу развития резистентности и как следствие – отсутствия резерва антибиотиков в будущем.

Наш опыт применения препарата Эспарокси (рокситромицин) доказывает эффективность, сопоставимую с другими макролидами. Профиль безопасности при двукратном приеме высок, а цена препарата на рынке целесообразна, что делает его назначение приемлемым широкой группе пациентов.


Литература



  1. Лопаткин Н.А. Урология. Национальное руководство. М., 2009. C .505.

  2. Casper L. Учебник урологии. CПб., 1905. C. 66–7.

  3. European STD guidelines. Int. J. STD AIDS. 2001;12(Suppl. 3):107.

  4. Лопаткин Н.А. Урология. Национальное руководство. М., 2009. C. 506.

  5. Лопаткин Н.А. Клинические рекомендации. Урология. М., 2007. С. 308.

  6. Grabe M., Bjerklund-Johansen T.E., Botto H., et al. Guidelines on Urological Infections. EAU 2013

  7. Bryskier A. Roxitromycin: review of its antimicrobial activity. J. Antimicrob Chemother. 1998;41(Suppl. B):1–21.

  8. Ridgway G.L. A review of the in vitro activity of roxithromycin againstgenital pathogens. J. Antimicrob. Chemother. 1987;20(Suppl. B):7–11.

  9. Аль-Шукри C..Х.. Урология. М., 2012. С. 183.

  10. Markham A., Faulds D. Roxithromycin. An update of its antimicro-bial activity, pharmacokinetic properties and therapeutic use. Drugs.1994;48(2):297–326.

  11. Grimble A., Csonka G.W. Skin testing in 246 patients with non-specificurethritis with a review of the important literature. Br. J. Vener. Dis.1955;31(4):228–34.

  12. Samra Z., Rosenberg S., Kaufman L. Antibiotic susceptibility of Urea- plasma urealyticum. The 2 nd International Conference on the Mac- rolides, Azalides and Streptogramins. Venice, 1994. Abstr. 146.

  13. Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. М., 1997. С. 10–11, 46–47, 341.

  14. Кисина В.И., Ковалык В.П. Инфекции мочеполовых органов у женщин. О тактике ведения больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов. ConsiliumMedicum. 2004;6:472–76.

  15. Samra Z., Rosenberg S., Soffer Y., et al. In vitro susceptibility of recent clinical isolates of Chlamydia trachomatis to macrolides and tetracy- clines. Diagn. Microbiol. Infect. Dis. 2001;39(3):177–79.

  16. Lidbrink P., Bygdeman S., Emtestam L. Roxithromycin compared to doxycycline in the treatment of genital chlamydial infection and non-specific urethritis. Int. J. STD AIDS. 1993;4(2):110–13.

  17. van der Willigen A.H. Tjiam K.H., Evaluation of roxithromycin urethritis in males. Eur. J. Clin. Microbiol. 1986;5(6):612–14.

  18. Lassus A., Seppala A. Roxithromycin in nongonococcal urethritis. J. Antimicrob. Chemother. 1987;20(Suppl B):157–65.


Об авторах / Для корреспонденции


Е.А. Пронкин – к.м.н., доценткафедрыурологииРНИМУим. Н.И. Пирогова; e-mail: dr.pronkin@gmail.com


Похожие статьи


Бионика Медиа