Новый подход к лечению и профилактике нарушений биоценоза влагалища


Чушков Ю.В.

Кафедра акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития РФ, Москва
В настоящее время представляется актуальным поиск нетоксичных и удобных в применении местных средств, способных нивелировать явления вагинального дискомфорта и дисбаланса влагалищной флоры. В связи с этим все большое внимание привлекают естественные противомикробные средства, такие как экстракты лекарственных растений, содержащие эфирные масла. Проведено исследование, направленное на изучение эффективности и переносимости препаратов Гинокомфорт гель с экстрактом мальвы и Гинокомфорт гель с эфирным маслом чайного дерева Наблюдаемую группу составили 128 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Результаты применения гелей Гинокомфорт сравнивали с традиционно применяемыми подходами к ведению соответствующих групп пациентов. Проведенное исследование позволило сделать выводы о хорошей переносимости лечения большинством (93,8 %) пациенток, высокой эффективности гелей в комплексной терапии, доказаны хорошие увлажняющие свойства гелей и отсутствие аллергических реакций на препараты.

Важность интимной гигиены (ИГ) для поддержания экосистемы влагалища в сбалансированном состоянии не вызывает сомнений [8, 14, 15]. Однако публикаций результатов клинических испытаний, подтверждающих значимость правильной ИГ для здоровья женщин, практически нет. Единственным крупным исследованием такого рода является проект SOPHY (the Study on pH and hygiene), который проводится в Италии. Его цель – оценить влияние адекватной ИГ на pH вагинальной экосистемы и эффективность проводимой антимикробной терапии при инфекционных заболеваниях наружных половых органов в различные возрастные периоды [4].

Общеизвестно, что основой нормальной вагинальной микрофлоры являются лактобактерии, поддерживающие рН среды в диапазоне 3,8–4,9 [10, 14], что создает надежный барьер для проникновения патогенных микроорганизмов.

Колонизация влагалища патогенной и условно-патогенной флорой приводит к развитию воспалительных изменений во влагалище, наиболее частыми из которых являются бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз [6, 12, 13]. Развивающийся при этом вагинальный дискомфорт (ВД) является основной причиной обращения к гинекологу и число таких обращений только в США превышает 10 млн в год [3].

Часто ВД сохраняется как остаточный симптом после лечения вагинальных инфекций антибиотиками, противогрибковыми препаратами. В этом случае его причиной являются не только перенесенная инфекция, но и нарушение баланса естественной микрофлоры влагалища, а также сильное раздражающее действие на слизистую оболочку антибактериальных и противогрибковых средств (как местных, так и внутренних) [2, 6, 13].

Не менее актуальной причиной ВД является прием системных антибиотиков, использование которых приводит к развитию дисбиоза. В этом случае уменьшается количество лактобактерий, создающих кислую среду, и повышается рН влагалища [4, 8].

Изменение гормонального фона – также частая причина возникновения сухости влагалища. Оно встречается в период менопаузы, при беременности и после родов. При этом женщины в возрасте 50–60 лет с вагинальной сухостью в виде моносимптома в меньшей степени обращают внимание на эту проблему. В основном беспокойство по поводу проблемы ВД появляется при расширении спектра симптомов и появлении раздражения, зуда, жжения, а также сухости во влагалище (по данным маркетингового исследования, проводимого компанией “ВЕРТЕКС”) .

ВД – деликатная проблема, которая волнует многих женщин. Из-за ее интимности большинство женщин не готовы обсуждать ее, они о ней умалчивают на приеме у гинеколога, боятся попросить совета у фармацевта в аптеке. Кроме того, сложность объективной оценки затрудняет диагностику данного состояния и врачом-гинекологом. Таким образом, проблема часто остается нераспознанной. При этом, около 50 % женщин независимо от возраста сталкивались с проблемами ВД: 30 % – с зудом и раздражением, 20 % – с сухостью влагалища (по данным маркетингового исследования, проводимого компанией “ВЕРТЕКС”).

ВД способен доставить женщине настоящее страдание, он проявляется зудом, раздражением, сухостью, чувством жжения и дискомфорта, а также болезненными ощущениями во время полового акта и может приводить к появлению микротрещин. Эти симптомы являются причиной отказа многих женщин от интимной жизни [13].

Попытки разработать надежный метод восстановления вагинальной экосистемы путем местного и системного введения экзогенных лактобактерий в большинстве случаев оказались безуспешными [7, 11]. Поэтому актуальным представляется поиск нетоксичных и удобных к применению местных средств, способных нивелировать явления ВД и дисбаланса влагалищной флоры. В настоящее время большое внимание привлекают природные противомикробные средства, такие как экстракты лекарственных растений, содержащие эфирные масла. За последние 20 лет было выполнено более 600 исследований с использованием современных фармакологических методов, которые подтвердили противомикробное действие эфирных масел в отношении различных бактерий и грибков [5].

Одной из удачных форм использования их стали средства ИГ, которые в настоящее время широко представлены на рынке. Средства ИГ включают в себя моющие (очищающие) и нормализующие средства. В России культура потребления интимной косметики только формируется, однако уже сейчас 41 % женщин в возрасте старше 18 лет являются пользователями средств ИГ.

К числу средств ИГ, направленных на устранение ВД, относятся Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы и Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева, выпускаемые ЗАО “ВЕРТЕКС” (Санкт-Петербург, Россия).

В их состав входят следующие действующие вещества: экстракт мальвы, эфирное масло чайного дерева, экстракт ромашки, пантенол, бисаболол.

Среди достоинств обоих гелей можно выделить:

  • натуральное происхождение (созданы на основе лекарственных растений);
  • физиологическое рH;
  • легкая консистенция, быстрое впитывание в ткани;
  • отсутствие красителей, ароматизаторов и жирных масел;
  • отсутствие веществ, разрушающих латекс (могут использоваться с презервативами).

Действие Гинокомфорт® геля с маслом чайного дерева обусловлено входящими в его состав растительными компонентами. Эфирное масло чайного дерева оказывает выраженное антисептическое, противомикробное и противовоспалительное действия, что неоднократно доказано экспериментально. Экстракт ромашки и бисаболол обладают противовоспалительным действием, смягчают слизистую оболочку влагалища и усиливают в ней процессы регенерации. Пантенол ускоряет процессы регенерации.

Экстракт мальвы, входящий в состав другого геля Гинокомфорт®, оказывает смягчающее, успокаивающее и противовоспалительное действие. Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы может безопасно использоваться во время беременности и кормления грудью, что очень важно для такой категории пациенток.

Таким образом, вследствие разного состава гели Гинокомфорт® имеют свои индивидуальные свойства:

  1. Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева обладает антибактериальным и противовоспалительным действиями, нормализует естественную микрофлору и предотвращает развитие дисбиоза, восстанавливает биоценоз влагалища после перенесенных инфекций.
  2. Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы обладает смягчающим и противовоспалительным действием, обволакивает и защищает слизистую оболочку, препятствует ее повреждению и восполняет недостаток естественной смазки.

В настоящее время еще не накоплен достаточный объем исследований, посвященных применению средств ИГ, в т. ч. гелей, для лечения и профилактики заболеваний женских половых органов. Однако первые результаты клинического использования данных средств уже получены.

В связи с этим определенный интерес представляет исследование, проведенное в 2008 г. в Санкт-Петербургском государственном университете им. И.П. Павлова, целью которого явилось изучение эффективности и переносимости гелей Гинокомфорт® [1]. Все пациентки – 128 женщин в возрасте от 18 до 65 лет – были распределены в 2 группы. Женщинам первой группы (78 человек) был назначен Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева. По нозологическим формам пациентки первой группы распределялись следующим образом: состояние после деструкции остроконечных кондилом слизистой оболочки влагалища – 35 человек, рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз – 25, бактериальный вагиноз – 12, сухость слизистой оболочки влагалища на фоне климакса – 5, склероатрофический лихен гениталий – 1 пациентка.

Женщины второй группы (50 человек) применяли Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы. В состав группы вошли 11 пациенток с клиническими проявлениями атрофического кольпита, 11 – с бактериальным вагинозом, 13 – с вульвовагинальным кандидозом, 12 женщин применяли гель после деструкции остроконечных кондилом, 3 – после лазерного лечения эрозии шейки матки. В процессе наблюдения большинство женщин отметили отличную (59,8 %) и хорошую (37,5 %) переносимость препаратов, отсутствие дискомфортных ощущений при применении Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы и Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева; 3 (2,67 %) женщины после процедуры лазеродеструкции остороконечных кондилом отметили кратковременное чувство жжения при нанесении геля Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева, что не потребовало отмены препарата. Эти женщины оценили переносимость геля как удовлетворительную.

В группе женщин после деструкции остороконечных кондилом 39 пациенток отметили хороший увлажняющий эффект от применения гелей Гинокомфорт®, 8 – не наблюдали никаких изменений в своем самочувствии.

Среди женщин контрольной группы, применявших любрикант, улучшения самочувствия не наблюдалось, что было обусловлено кратковременностью увлажняющего действия и необходимостью частого повторного нанесения.

Группы женщин с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом и бактериальным вагинозом на первом этапе получали этиотропную терапию, заключавшуюся в применении антимикотиков или антибактериальных препаратов соответственно, а по окончании этого лечения пациенткам рекомендовали применять гель Гинокомфорт®.

При кандидозе наиболее заметный клинический эффект отмечен в группе пациенток, применявших Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева. После завершения этиотропного лечения и применения геля степень чистоты влагалища соответствовала 2, грибы Candida при микроскопическом исследовании через месяц ни у одной из женщин выявлены не были, все пациентки отметили хорошее самочувствие. У 4 женщин рецидив вульвовагинального кандидоза был отмечен через 2 недели после прекращения применения Гинокомфорт® геля с маслом чайного дерева, а у 3 женщин рецидив имел место через месяц после окончания лечения. Среди остальных пациенток этой группы (n = 18) рецидивов заболевания не было отмечено в течение 2 месяцев после окончания терапии. В то же время в группе женщин, которые применяли Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы (n = 13), рецидив кандидоза отмечен у 7 пациенток в течение 7 дней после прекращения применения геля Гинокомфорт®, а в течение первого месяца рецидив возник еще у 4 женщин. В лабораторных тестах после лечения степень чистоты влагалища не изменилась у 8 пациенток, у остальных микробиологическая картина улучшилась. Грибы рода Candida не обнаружены после лечения у 11 женщин, у 2 – описано наличие псевдомицелия в отделяемом влагалища; лейкоцитарная реакция и жалобы отсутствовали, что было расценено как удовлетворительный результат.

Кратковременное чувство жжения в первые дни применения Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева отметили две женщины, что не потребовало отмены препарата. Следует отметить, что у этих женщин наблюдались наиболее выраженные симптомы воспаления до начала терапии.

При наблюдении женщин с бактериальным вагинозом также отмечен более выраженный клинический эффект Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева. У всех 12 женщин этой подгруппы через месяц после окончания лечения отсутствовали жалобы, при микроскопическом исследовании отделяемого влагалища у 10 пациенток обнаружено умеренное или сниженное количество лактобактерий, наличие грамположительных кокков, грамотрицательных палочек. Кроме того, выявлены лейкоциты, моноциты, макрофаги, эпителиальные клетки, что было расценено как промежуточный тип состояния вагинального биотопа. У двух женщин микроскопическая картина не изменилась и характеризовалась незначительным количеством или полным отсутствием лактобактерий, обильной полиморфной грамотрицательной и грамположительной микрофлорой, наличием “ключевых клеток”. Количество лейкоцитов было вариабельным, выявлены отсутствие или незавершенность фагоцитоза, полимикробная картина мазка.

В то же время в группе женщин с бактериальным вагинозом, где по окончании антибактериальной терапии применялся Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы (n = 11), у одной пациентки отмечен рецидив жалоб и выделения до окончания срока наблюдения (на 2-й неделе). У остальных женщин этой группы по окончании месячного наблюдения жалоб не было, но при лабораторных исследованиях лишь у 3 пациенток степень чистоты влагалища соответствовала промежуточному типу, а у 8 – не изменилась и характеризовалась снижением или отсутствием лактобактерий, полиморфной микрофлорой; “ключевые клетки” составили более 20 % в препарате.

Таким образом, можно отметить более выраженный терапевтический эффект (рецидивы в 28 % наблюдений) при применении женщинами геля Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева после основного курса лечения вульвовагинального кандидоза или бактериального вагиноза по сравнению с использованием Гинокомфорт® геля с экстрактом мальвы (рецидивы у 53,8 % пациенток).

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что гели Гинокомфорт® для ИГ обладают дополнительными лечебнопрофилактическими эффектами. Так, Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева оказывает противовоспалительное и противомикробное действие и поэтому может применяется в восстановительном периоде после лечения вагинального кандидоза, бактериального вагиноза и других инфекционных заболеваний влагалища. А Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы помимо противовоспалительного обладает смягчающим, обволакивающим и заживляющим действиями, поэтому может использоваться при сухости слизистой оболочки влагалища, связанной с изменением гормонального фона: в период менопаузы, после родов, при постоянном приеме гормональных контрацептивов.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:

  1. Применение Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы и Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева показано при широком круге патологических состояний и заболеваний, протекающих с вовлечением слизистой оболочки влагалища.
  2. Препараты Гинокомфорт® имеют хорошую переносимость, побочные явления зарегистрированы лишь у 7 (6,2 %) пациенток в виде ощущения кратковременного жжения в зоне нанесения Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева, что не потребовало его отмены.
  3. Гинокомфорт® гель с маслом чайного дерева продемонстрировал хорошую эффективность в комплексной терапии дисбиотических состояний, таких как вульвовагинальный кандидоз и бактериальный вагиноз.
  4. Гинокомфорт® гель с экстрактом мальвы продемонстрировал хорошие увлажняющие свойства и может быть рекомендован преимущественно в отсутствие инфекционных агентов как причины развития симптомов со стороны слизистой оболочки влагалища.
  5. Аллергические реакции на препараты Гинокомфорт® при проведении исследования не встречались.

Проведенное исследование в сравнительно небольшой группе пациенток продемонстрировало положительный эффект от применения гелей Гинокомфорт®. Трудности терапии таких широко распространенных заболеваний как бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз заключаются в полиэтиологичности их природы и в упорных субъективных нарушениях, таких как зуд и дискомфорт [2, 5, 9]. Частые же рецидивы этих заболеваний вынуждают врача вновь и вновь возвращаться к применению как системных, так и местных препаратов с противомикробным эффектом, что еще больше усугубляет явления дисбиоза влагалища [1, 4, 7, 15]. Проведение этапной терапии, заключающейся в назначении этиотропных противомикробных препаратов при бактериальном вагинозе или антимикотиков при вульвовагинальном кандидозе на первом этапе, с последующим назначением средств интимной гигиены для закрепления полученного положительного результата, позволяет повысить эффективность лечения. Применение гелей Гинокомфорт® позволяет восстановить микрофлору влагалища. Хорошая их переносимость и удобство введения позволяют широко использовать данные препараты в качестве профилактической меры [1]. Увлажняющие свойства гелей Гинокомфорт® дают возможность практическим врачам использовать их для протекции слизистой влагалища в определенные физиологические периоды женщины, в т. ч. и тогда, когда использование многих медикаментозных средств невозможно – во время беременности и лактации. Использование гелей Гинокомфорт® позволяет повысить качество сексуальной жизни.

Таким образом, появление новой группы препаратов в виде гелей Гинокомфорт® на основе растительных компонентов открывает новые возможности в терапии воспалительных заболеваний женских половых органов и профилактике ряда нарушений бактериального биоценоза, что позволяет повысить эффективность лечения, провести активную профилактику рецидивов, в конечном счете улучшить качество жизни пациенток.


Информация об авторе:
Чушков Юрий Васильевич – доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО
“Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития РФ.
Тел. 8 (499) 248-69-56, e-mail: yury-chushkov@rambler.ru


Литература


1. Игнатовский А.В., Соколовский Е.В. Новые возможности в терапии патологии вульвы и влагалища // Журнал акушерства и женских болезней, 2009. № 58. С. 56–59.


2. Кира Е.Ф., Цвелев Ю.В. Терминология и классификация бактериальных инфекционных заболеваний женских половых органов // Вестн. Росс. ассоциации акушеровгинекологов, 1998. № 2. С. 24–26.


3. Anderson MR, Klink K, Cohrssen A. Evaluation of vaginal complaints. JAMA 2004;291(11): 368–79.


4. Genazzani AR, Prato B. Giorn It Ost Gin 2005;27:7–8:273–79.


5. Hammer KA, Carbon CF, Riley TV. Antimicrobial activity of essential oils and other plant extracts. J ApplMicrobiol 1999;86:985–90.


6. Hay PE. Recurrent bacterial vaginosis. Dermatol Clin 1998;16(4):769–73.


7. Jeavons HS. Prevention and treatment of vulvovaginal candidiasis using exogenous Lactobacillus. J Obstet Gynec Neonatal Nurs 2003;32(3):287–96.


8. Larsen B. Vaginal flora in health and disease. Clin Obstet Gynec 1993;36(1):107–21.


9. Lowe NK, Ryan-Wenger NA. A clinical test of women’s self-diagnosis of genitourinary infections. Clin Nurs Res 2000;9(2):144–60.


10. Melis GB, Ibba MT, Steri B, et al. Role of pH as a regulator of vaginal physiological environment. Minerva Ginec 2000;52(4):111–21.


11. Pirotta M, Gunn J, Chondros P, et al. Effect of lactobacillus in preventing post-antibiotic vulvovaginal candidiasis: a randomised controlled trial. BMJ 2004;329(7465):548.


12. Quan M. Vaginitis: meeting the clinical challenge. Clin Cornerstone 2000;3(1):36–47.


13. Sobel JD. Vaginitis. N Engl J Med 1997;337(26):1896–903.


14. Voravuthikunchai SP, Bilasoi S, Supamala O. Antagonistic activity against pathogenic bacteria by human vaginal lactobacilli. Anaerobe 2006;1693:1064.


15. Zhou X, Bent SJ, Schneider MG, et al. Characterization of vaginal microbial communities in adult healthy women using cultivationindependent methods. Microbiology 2004;150(8):2565–73.


Похожие статьи


Бионика Медиа