Эффективность применения природной минеральной воды «Donat» в комплексной терапии нарушений липидного и углеводного обменов


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2023.3.64-68

Мубаракшина О.А., Елизарова И.О., Черенкова О.В.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж Россия
Патологическое сочетание артериальной гипертензии с атерогенной дислипидемией, ожирением, нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом 2 типа создает основу для стремительного развития атеросклероза, существенно повышает сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. В России как минимум 2 компонента метаболического синдрома присутствуют у 40% населения. Многие из проявлений метаболического синдрома в начальных стадиях обратимы. Его ранняя диагностика, успешное и своевременное лечение являются важнейшей составляющей в профилактике сердечно-сосудистых катастроф, повышении качества и продолжительности жизни, сохранении репродуктивного потенциала. В связи с этим следует рассматривать все имеющиеся возможности для улучшения состояния пациентов с использованием как рациональной фармакотерапии, так и наиболее эффективных немедикаментозных методов. В частности, нормализации углеводного и липидного обменов может способствовать применение в комплексных схемах лечения возможностей бальнеотерапии.

Введение

Эксперты Всемирной организации здравоохранения оценивают масштабы распространенности метаболического синдрома (МС) в мире (20–40%, в среднем около 26% взрослого населения) как еще одну пандемию XXI в., которая уже охватила индустриально развитые страны и грозит демографической катастрофой даже в развивающихся странах. Многие специалисты рассматривают МС как предстадию сахарного диабета 2 типа и атеросклероза. Кроме того, отмечаются субклинические поражения других жизненно важных систем: ухудшается фильтрационная функция почек, развивается неалкогольная жировая болезнь печени и неалкогольный стеатогепатит, нарушается обмен пуринов, повышается склонность к тромбообразованию, снижается фертильность, растет риск аффективных расстройств. В ближайшие 15 лет ожидается повышение распространенности данной патологии не менее чем на 50% [1–6]. И это, как правило, люди трудоспособного возраста, что придает проблеме немалую общественную значимость. Особую настороженность медицинского сообщества вызывает устойчивая тенденция к росту выявляемости МС у молодежи [7].

Ведущие компоненты МС

Ведущие компоненты МС: увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, провоцирующие развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов, а также артериальной гипертензии (АГ).

Факторы риска:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточное питание;
  • низкая физическая активность;
  • гормональный дисбаланс у женщин (менопаузальный МС, синдром поликистозных яичников);
  • андрогенный дефицит у мужчин.

В основе развития МС лежат три патогенетических механизма, взаимно провоцирующих и усиливающих друг друга:

  • абдоминальное (висцеральное, центральное) ожирение;
  • инсулинорезистентность;
  • АГ.

При постановке диагноза МС преимущественно опираются на нижеперечисленные диагностические критерии.

Основной – абдоминальное ожирение, которое характеризуется окружностью талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин.

Дополнительные:

  • АГ (артериальное давление – АД 140/90 мм рт.ст. и выше);
  • повышенный уровень триглицеридов (1,7 ммоль/л и выше);
  • снижение уровня липопротеидов высокой плотности – ЛПВП (менее 1,0 ммоль/л у мужчин и менее 1,2 ммоль/л у женщин);
  • нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) – повышенный уровень глюкозы плазмы через 2 часа после нагрузки 75 г безводной глюкозы при пероральном глюкозотолерантном тесте (ПГТТ) ≥7,8 и <11,1 ммоль/л при условии, что уровень глюкозы плазмы натощак составляет менее 7,0 ммоль/л;
  • нарушенная гликемия натощак (НГН) – повышенный уровень глюкозы плазмы натощак ≥6,1 и <7,0 ммоль/л при условии, что глюкоза плазмы через 2 часа при ПГТТ составляет менее 7,8 ммоль/л;
  • комбинированное нарушение НГН/НТГ – повышенный уровень глюкозы плазмы натощак ≥6,1 и <7,0 ммоль/л в сочетании с глюкозой плазмы через 2 часа при ПГТГ ≥7,8 и < 11,1 ммоль/л.

Достаточно присутствия у пациента одного основного и двух любых дополнительных критериев [1–6].

Методы лечения МС

Основные цели лечения МС: снижение массы тела, достижение хорошего метаболического контроля, оптимального уровня АД; предупреждение сердечно-сосудистых осложнений [4–6]. Решение об использовании соответствующих лекарственных средств принимается по отдельным показаниям либо в случае недостаточной эффективности немедикаментозной терапии. Обычно используются антигипертензивные и гиполипидемические средства, препараты для снижения инсулинорезистентности, коррекции гипергликемии, антиагреганты, антидепрессанты [2–7].

Немедикаментозные методы рассчитаны на пожизненное формирование здорового образа жизни, отказ от вредных пристрастий, изменение привычек питания, повышение физической активности. Несмотря на относительную простоту, доступность и физиологичность, они требуют от пациента определенных волевых усилий и временных затрат. В ряде случаев с целью снижения массы тела проводятся бариатрические операции [6].

Обычно немедикаментозное лечение также включает диетотерапию, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, массаж, некоторые аппаратные физио-процедуры. Особое место занимает санаторно-курортное лечение, в рамках которого используются все вышеперечисленные методики, которые дополняются природными факторами: климато-, талассо-, бальнеотерапией [1–12].

Применение минеральных вод считается наиболее эффективным и безопасным, оно возможно и вне стен санаторно-курортных учреждений [13–18].

Минеральные воды в лечении обменных нарушений

С целью коррекции углеводного и липидного обменов применяется питьевое лечение хлоридно-сульфатными натриево-кальциево-магниевыми минеральными водами: «Боржоми», «Славяновская», термальная карловарская вода, «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», «Donat» («Донат») [18].

Минеральная природная питьевая лечебная углекислая вода «Donat» добывается на территории курорта Рогашка Слатина (Словения) и не имеет полных аналогов в России. Ее основные ингредиенты: натрий (1600 мг/л), магний (1000 мг/л), кальций (370 мг/л), сульфаты (2000 мг/л) и гидрокарбонаты (7600 мг/л) [18–22].

«Donat» относится к категории высокоминерализованных вод (уровень общей минерализации М – 10,5–15,9 г/дм3), гидрохимическая группа – сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниевая, реакция слабокислая-нейтральная. Ее неспецифический эффект при обменных нарушениях проявляется действием гидрокарбонатов, активизирующих в желудочно-кишечном тракте выработку гастрина, ряда других гормонов и гормоноподобных веществ (секретин, мотилин, гастроингибирующий полипептид, кишечный глюкагон), которые в свою очередь положительно влияют на активность инсулина [19, 21, 22].

Как и другие минеральные воды рассматриваемой категории, «Donat» способна замедлять всасывание питательных веществ (например, жиров) в пищеварительном тракте, в целом уменьшая их поступление во внутренние среды на 25–30%, причем без нежелательных побочных эффектов. Это ценное свойство повышает результативность борьбы с избыточной массой тела и гиперлипидемией [19]. Не случайно среди многочисленных показаний к приему «Donat» отмечены сахарный диабет и ожирение.

«Donat» является одним из ярких представителей минеральных вод с преобладанием ионов Mg2+. Беспрецедентно высоким содержанием этих ионов обусловлено специфическое действие «Donat». Ионы Mg2+ и производные пиридоксина выступают кофакторами многочисленных ферментов, участвующих в процессах энергетического обмена, в т.ч. в сигнальных каскадах инсулина [23]. Повышается доступность тканевых инсулиновых рецепторов. Магний – важнейший медиатор в углеводном, белковом и жировом обмене [24–26]. Так, он способствует снижению уровня липидов в крови, необходим для поддержания активности ЛХАТ (лецитин–холестерин–ацетилтрансферазы), регулирующей уровень триглицеридов, ЛПВП, гормона сытости – лептина [17]. Велика роль магния и в укреплении сердечной мышцы, снижении АД, уменьшении риска тромбоза (препятствует агрегации тромбоцитов), поддержании репродуктивной функции (недостаток магния способен провоцировать преждевременные роды, а также снижает оплодотворяющую способность семенной жидкости) [25].

При дефиците магния в питании детей и подростков наблюдается повышение предрасположенности к АГ, дислипидемии, эндотелиальной дисфункции, инсулинорезистентности и ожирению [27–29]. Так, наблюдение за группой из 117 человек с избыточной массой тела и ожирением показало обратную зависимость между уровнем магния и полнотой «набора» компонентов МС [27, 30, 31].

Имеется опыт применения минеральной воды «Donat» при сахарном диабете 1 типа (СД1) у детей. Увеличивая уровень магния в крови, «Donat» способствует повышению чувствительности клеточных инсулиновых рецепторов, что улучшает метаболизм углеводов, снижая потребность в экзогенном инсулине. Эти данные получены при наблюдении 17 пациентов в возрасте 10,8±3,3 года, страдающих СД1 в стадии декомпенсации. Дети проходили комплексную реабилитацию на базе ФГУ ЦДКС «Малаховка» Росздрава РФ, Москва. Прием «Donat» в дозе 3 мл/кг 3 раза в сутки за 20 минут до еды в течение 21 дня привел к достоверному снижению гликемии, повышению уровня магния в крови, снижению уровня гликированного гемоглобина [22].

Исследование, проведенное на кафедре эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова, показало, что курсовой прием минеральной воды с высоким содержанием магния (использовалась вода «Donat») достоверно приводил к положительным изменениям метаболических процессов у больных СД2. В частности, снижалась гликемия натощак, отмечалось существенное улучшение липидного профиля (уровень общего холестерина уменьшился на 22%, уровень ЛПВП вырос на 28%, коэффициент атерогенности снизился почти на 40%), произошло снижение индекса инсулинорезистентности [21].

Специалисты ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава проанализировали эффективность применения «Donat» у пациентов, страдающих алиментарным ожирением. Изначально у них отмечалось превышение индекса массы тела более чем на 25%, АД – на 13–21 мм рт.ст., коэффициент атерогенности был вдвое больше верхнего значения, у 15% испытуемых присутствовала гипергликемия, у 60% – гиперинсулинемия. На фоне курсового приема «Donat» (рекомендуемый курс – 1 месяц) у добровольцев понизилось АД и масса тела, на 23% уменьшилась степень гиперинсулинемии и на 25% – концентрация холестерина в крови. Испытуемые также отметили значительное улучшение самочувствия, настроения и работоспособности [32].

В Российском научно-клиническом геронтологическом центре, где воду «Donat» в течение месяца по 0,5 в день принимали 20 практически здоровых пациентов в возрасте 63±4,7 года, исследователями отмечено положительное влияние на функцию сердечно-сосудистой системы пожилых испытуемых (по данным электрокардиографии), а влияние на инсулиновую регуляцию углеводного и липидного обменов проявилось в достоверном улучшении липидного спектра и снижении гликемии. Исследование подтверждает эффективность и безопасность профилактического применения «Donat» даже у пациентов пожилого возраста [32].

Заключение

Лечебно-профилактическое применение природной минеральной воды «Donat» пациентами различных возрастных групп, имеющими в своем анамнезе те или иные проявления МС, а также СД (как -1, так и -2), достаточно обоснованно и результативно. При этом одним из основных механизмов улучшения функционального состояния является оптимизация липидного и углеводного обменов.


Литература


1. Бокарев И.Н. Метаболический синдром. Клиническая медицина. 2014;8:71–6.


2. Хутиев Т.В., Чернышев А.В., Быков А.Т. и др. Диагностика, профилактика и лечение метаболического синдрома: Учебное пособие. Сочи, 2015. 192 с.


3. Калашникова М.Ф. Метаболический синдром: современный взгляд на концепцию, методы профилактики и лечения. Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. 2013;6(55):17–27.


4. Мамедов М.Н. Руководство по диагностике и лечению метаболического синдрома. М., 2005. С. 59–65.


5. Успенский Ю.П. и др. Метаболический синдром: Учебное пособие. СПб., 2017. 60 с.


6. Чернышев А.В. Этапное лечение больных с метаболическим синдромом. LAP LAMBERT Academic Publishing. Germany. Saarbrucken, 2015. 128 с.


7. Леонтьева И.В. Диагностика и лечение метаболического синдрома в практике педиатра. Педиатрия. 2011;2(61):76–82.


8. Ботвинева В.А., Кайсинова А.С., Федорова Т.Е. и др. Питьевые минеральные воды в восстановительном лечении пациентов с метаболическим синдромом. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2018;17(1):15–8.


9. Абрамцова А.В., Ефименко Н.В., Репс В.Ф. и др. Оценка влияния минеральных вод различного физико-химического состава на состояние углеводного обмена при экспериментальном метаболическом синдроме. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2021;98(1):38–46.


10. Чернышев А.В., Быков А.Т., Сорочинская И.Н. Программа лечения пациентов с метаболическим синдромом в санатории. Курортная медицина. 2013;3:41–5.


11. Чернышев А.В. Диагностика и восстановительное лечение метаболического синдрома и в санаторных условиях. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2010;3:42–6.


13. Ефименко Н.В. Механизмы действия питьевых минеральных вод и их роль в курортной гастроэнтерологии. Курортная медицина. 2015;3:2–7. [Efimenko N.V. Mechanisms of action of drinking mineral waters and their role in resort gastroenterology. Kurortnaya meditsina. 2015;3:2–7.


14. Захарова И.Н., Творогова Т.М., Мумладзе Э.Б. и др. Лечебная минеральная вода: от прошлого к будущему. Медицинский совет. 2015;14:106–13.


15. Герасименко М.Ю., Филимонов Р.М. Питьевые минеральные воды в лечебно-профилактических и реабилитационных программах: Клинические рекомендации. М., 2015. 20 с.


16. Филимонов Р.М., Герасименко М.Ю. Минеральная вода как важный фактор нутритивной поддержки гомеостаза организма. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2015;8:21–4.


17. Фролков В.К. Новые представления о механизмах лечебно-профилактического действия питьевых минеральных вод. Клиническая медицина и фармакология. 2015;4:34–6.


18. ГОСТ Р 54316-2020 Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия.


19. Погорелова А.С. Роль минеральной воды «Донат Mg» в терапевтической практике. Медицинский совет. 2017;3:99–102. [Pogorelova A.S. The role of Donat Mg mineral water in therapeutic practice. Meditsinskii sovet. 2017;3:99–102.


20. Коровина Н.А. и др. Применение минеральной воды «Донат Mg» при соматической патологии у детей: пособие для практических врачей-педиатров. 2004. 60 с.


21. Балаболкин М.И. Изучение влияния «Донат Mg» на состояние больных инсулиннезависимым сахарным диабетом: информационно-методическое пособие. М., 2003. 12 с.


22. Смирнова Г.Е., Елезова Л.И., Шмаков Н.А. Использование минеральной воды «Донат Mg» в комплексной реабилитации больных сахарным диабетом 1 типа: материалы международного конгресса «Здравница – 2008». М., 2008. С. 81–2.


23. Torshin I.Y., Gromova О.А. Magnesium and Pyridoxine. Fundamental studies and clinical practice. Nova Sci. 2011. 250 p. (In Russ.)].


24. Al Amri T., Bahijri S., Al-Raddadi R., et al. The Association Between Prediabetes and Dyslipidemia Among Attendants of Primary Care Health Centers in Jeddah, Saudi Arabia. Diab Metab Syndr Obes. 2019;12:2735–43. Doi: 10.2147/DMSO.S233717.


25. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных. СПб., 2008. 544 с.


26. Гурциева Д.А., Неелова О.В. Биологическая роль магния и применение его соединений в медицине. Успехи современного естествознания. 2014;8:165–66.


27. Громова О.А. Дефицит магния, как проблема современного питания у детей и подростков. Педиатрическая фармакология. 2014;11(1):20–30.


28. Vanaelst B., Huybrechts I., Michels N., et al. Hair minerals and metabolic health in Belgian elementary school girls. Biol Trace Elem Res. 2013;151(3):335–43. doi: 10.1007/s12011-012-9573-8.


29. Панасенко Л.М., Карцева Т.В., Нефедова Ж.В. и др. Роль основных минеральных веществ в питании детей. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2018;63(1):122–27.


30. Dibaba D., Xun P., Fly A.D., et al. T. Dietary magnesium intake and risk of metabolic syndrome: a meta-analysis. Diab Med. 2014;31(11):1301–309. doi: 10.1111/dme.12537.


31. Evangelopoulos A.A., Vallianou N.G., Panagiotakos D.B., et al. An inverse relationship between cumulating components of the metabolic syndrome and serum magnesium levels. Nutr Res. 2008;28(10):659–63. Doi: 10.1016/j.nutres.2008.07.001.


32. Пугина Е.А. Оптимизация регуляции углеводного и липидного обмена с применением магнийсодержащих минеральных вод. Дисс. канд. мед. наук. М., 2006.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Ольга Алексеевна Мубаракшина, к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж Россия; mubarakshina@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа