Сравнительная оценка частоты аггравации эпилептических припадков на фоне приема противоэпилептических препаратов различных поколений


Е.Н. Бочанова (1), Н.А. Шнайдер (1), Д.В. Дмитренко (1), И.П. Артюхов (1), С.Д. Гусев (1), С.К. Зырянов (2), Р.Ф. Насырова (3)

(1) ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ, Красноярск (2) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва (3) ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Минздрава РФ, Санкт-Петербург
Представлены результаты исследования частоты аггравации эпилептических припадков на фоне приема противоэпилептических препаратов (ПЭП) различных поколений. Проведен анализ регистра эпилепсии и эпилептических синдромов Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследований мозга университетской клиники. Выявлено, что частота развития нежелательных побочных эффектов варьируется от 24,5 до 50% в зависимости от ПЭП. Анализ безопасности и частоты развития побочных эффектов не выявил достоверного преимущества ПЭП II поколения по сравнению с ПЭП I поколения. Существенные различия наблюдаются в структуре выявленных побочных эффектов. По сравнению с ПЭП I поколения для ПЭП II и III поколений наиболее характерны побочные эффекты со стороны психоэмоциональной сферы (агрессивность, депрессия, гипервозбудимость). Показано, что аггравация эпилептических припадков возможна на фоне приема ПЭП как I, так и последующих II и III поколений; частота случаев аггравации припадков на фоне приема леветирацетама и окскарбазепина выше, чем при приеме вальпроатов.

Основной принцип назначения лекарственных препаратов (ЛП) заключается в необходимости достижения максимального положительного эффекта и минимизации отрицательных последствий лекарственной терапии [1]. Для достижения поставленных целей врач любой специальности должен выбрать конкретный ЛП из имеющихся аналогов; подобрать схему лечения, учитывая возрастные, половые и другие особенности пациента, которые могут отразиться на действенности проводимой терапии или ее побочных эффектах; учесть возможность взаимодействия с другими ЛП, средствами народной медицины, а также компонентами пищи, которые принимает пациент; предупредить пациента о возможности развития нежелательных побочных эффектов лекарственной терапии; объяснить необходимость выбора данной, а не альтернативной терапии, возможность или невозможность замены ЛП на аналогичный [1]. Среди перечисленных задач вопросы безопасности лечения занимают особое место в случае проведения длительных, порой пожизненных курсов фармакотерапии. Известно, что развитие побочных эффектов не только снижает приверженность пациентов терапии, но и приводит к появлению новых медицинских и социальных проблем [2]. Разработка и изучение новых ЛП всегда включают оценку как эффективности, так и безопасности терапии, включая характер и степень выраженности побочных эффектов. При этом ежегодно в мире исключается из списка разрешенных для клинического применения ЛП около 100–200 препаратов, чаще – по причине высокой токсичности [3, 4].

Одним из первых противоэпилептических препаратов (ПЭП) является фенобарбитал, его противосудорожные свойства были обнаружены в 1910 г. [5]. С конца 1960-х гг. и в течение последующих десятилетий в клиническую практику были внедрены карбамазепин, фенитоин, примидон, бензодиазепины, этосуксимид, сультиам, препараты вальпроевой кислоты, относящиеся к ПЭП I поколения. Стимулом к разработке новых ПЭП послужил тот факт, что более чем у 30% пациентов при применении ПЭП I поколения наблюдалась резистентность к проводимому лечению или же развивались серьезные побочные эффекты [6]. В результате в конце 1990-х гг. в клинической практике появились ПЭП II поколения: фелбамат, габапентин, ламотриджин, топирамат, тиагабин, окскарбазепин, леветирацетам, зонизамид, клобазам, вигабатрин [7]. Создание ПЭП II поколения было нацелено на расширение спектра действия ЛП, повышение эффективности, безопасности, переносимости терапии и улучшение фармакокинетического профиля [8]. Однако в последующие годы изучение безопасности применения ПЭП II поколения в клинической практике показало различные результаты. Например, хорошая переносимость леветирацетама без значимых побочных эффектов, требующих снижения дозы или отмены терапии [9, 10], не подтверждается в ряде исследований. Показано, что на фоне приема леветирацетама нарушения поведения встречаются с частотой от 10 до 51%, отмечается появление или усиление возбудимости, раздражительности, колебания настроения и агрессивность [11]. В XXI в. накопление неоднозначных данных о безопасности ПЭП II поколения послужило толчком к появлению и расширению арсенала ПЭП III поколения, включая лакосамид, руфинамид, эсликарбазепин и др.

Особое место среди побочных эффектов на фоне приема ПЭП занимает аггравация эпилептических припадков – парадоксальный фармакодинамический эффект ПЭП, в результате которого увеличивается либо частота эпилептических припадков, либо число новых припадков [12, 13]. Сложность изучения такой аггравации заключается в отсутствии плацебо-контролируемых исследований вероятности спонтанного учащения имеющихся припадков и развития припадков нового типа у пациентов с естественным течением эпилепсии. При этом аггравация припадков на фоне приема ПЭП является сигналом о необходимости коррекции терапии: если установлен ПЭП, вызвавший аггравацию, необходимо снизить его дозу, но во многих случаях требуется замена ПЭП [14]. Улучшение состояния пациента после отмены или снижения дозы ПЭП является подтверждением выявления аггравации.

Аггравация эпилептических припадков может возникнуть при приеме любого ПЭП. К сожалению, до конца не ясны механизмы, лежащие в основе эффективности ПЭП новых поколений, как и механизмы, вовлеченные в процесс аггравации припадков на фоне их использования [15]. Выявление и описание случаев аггравации, а также сравнительная характеристика частоты регистрации аггравации припадков на фоне приема ПЭП различных поколений должны помочь практикующим врачам в проведении эффективной и безопасной фармакотерапии эпилепсии.

Цель работы: изучение частоты аггравации эпилептических припадков на фоне приема ПЭП различных поколений.

Материал и методы

Настоящее исследование одобрено Этическим комитетом КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Исследование выполнено в рамках комплексных исследований по теме 210–16. «Эпидемиологические, генетические, нейрофизиологические аспекты заболеваний центральной, периферической, вегетативной нервной системы и превентивная медицина» (руководитель – д.м.н., проф. Н.А. Шнайдер), номер госрегистра-ции – 0120.0807480.

Проанализирована случайная выборка 926 амбулаторных карт пациентов, страдающих эпилепсией и наблюдающихся в Неврологическом центре эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (далее НЦ УК), из них дети составили 269 (29%) человек, взрослые – 660 (71%). Случаи ухудшения состояния пациентов, связанные с заменой ПЭП на препарат другого торгового наименования и включенные в регистр НЦ УК [16], в настоящем исследовании не учитывались.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью пакетов статистических программ Statistica v.6.1 (Stat Soft, USA). Для сравнения и оценки выявленных различий использовался непараметрический χ2-критерий. Различия расценивались как статистически достоверные при уровне значимости p≤0,05.

Результаты и обсуждение

Проведенный анализ базы данных НЦ УК показал, что частота развития побочных эффектов на фоне приема ПЭП в целом не зависит от возраста и пола пациентов: у детей побочные эффекты зарегистрированы в 29% случаев, у взрослых – в 23,5% (р=0,16). Доля мужчин и женщин с зарегистрированными побочными эффектами составила 23,84 и 23,27% соответственно (p>0,05). Доля девочек с побочными эффектами превысила таковую мальчиков (34,92 и 24,44% соответственно), но межгрупповые различия не достигли статистической значимости (р=0,14) [17].

Частота развития побочных эффектов в проанализированной нами случайной выборке (926 человек) варьировалась от 24,5 до 50,0% в зависимости от ПЭП (табл. 1).

В структуре побочных эффектов на фоне приема вальпроатов преобладали ожирение, алопеция и побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. В структуре побочных эффектов на фоне приема топирамата, леветирацетама, ламотриджина преобладали когнитивные расстройства и психоэмоциональные нарушения (см. рисунок).

Аггравация эпилептических припадков была зарегистрирована у 77 пациентов, что составило 8,3% от общего числа проанализированных случаев. При этом у детей аггравация встречалась статистически значимо чаще, чем у взрослых: 14,5 против 5,76% соответственно (χ2=15,75; р=0,0001) (табл. 2), что является тревожным с клинической точки зрения явлением. С одной стороны, учащение припадков у детей может приводить к речевому и психомоторному регрессу. С другой стороны, учащение припадков является частой причиной необоснованного назначения дополнительного ПЭП или наращивания дозы ранее принимаемых ПЭП.

На фоне приема ПЭП I поколения частота аггравации была невысокой и статистически значимо не отличалась среди пациентов, принимавших вальпроаты (5,28%), по сравнению с пациентами, принимавшими препараты карбамазепина (3,19%; р>0,05).

В связи с небольшим числом пациентов (15 человек), получавших этосуксимид, наблюдение будет продолжено.

Частота аггравации на фоне приема топирамата и ламотриджина (4,24 и 3,53% соответственно) была наименьшей в группе ПЭП II поколения. Наибольшая частота аггравации выявлена на фоне приема ПЭП II поколения – леветирацетама и окскарбазепина (15,44 и 12,04% соответственно), что статистически значимо выше таковой на фоне приема вальпроатов (5,28%; р>0,05, табл. 3).

Оценка частоты случаев аггравации на фоне приема ПЭП III поколения – лакосамида (18,75%) проведена на небольшом числе (16 человек) пациентов, что требует накопления наблюдений и последующего исследования.

У 1 (0,1%) пациентки аггравация эпилептических припадков зарегистрирована на фоне последовательного приема трех ПЭП (карбамазепин, вальпроат, леветирацетам). У 13 (1,4%) пациентов, из них – 8 (61,5%) детей, аггравация отмечена в анамнезе на фоне приема двух ПЭП. Интересно отметить, что у 10 из 23 пациентов, имевших аггравацию на фоне приема леветирацетама, в анамнезе отмечена аггравация эпилептических припадков, ассоциированная и с другими ПЭП.

Особое внимание среди зарегистрированных случаев аггравации занимают случаи развития эпилептических кластеров (серийных эпилептических припадков). Наибольшая частота аггравации кластеров зарегистрирована на фоне приема леветирацетама (1,34%), ламотриджина (1,18%) и топирамата (0,61%) (табл. 3).

Полученные результаты не противоречат данным, полученным другими авторами. Среди ПЭП I и II поколений вальпроаты позиционируются как ПЭП с наименьшим риском аггравации эпилептических припадков [18], что согласуется с проведенным нами исследованием. Ряд авторов относят карбамазепин к ПЭП с наиболее высоким риском аггравации [19, 20], что противоречит полученным нами результатам и требует дополнительных исследований. Среди ПЭП II поколения высокая частота аггравации на фоне приема леветирацетама (15,3%) среди детей, страдающих эпилепсией, показана А.А. Холиным и соавт. [21]. Сопоставимые с нашими данными аггравации, ассоциированной с приемом топирамата и ламотриджина (менее 5%), показаны в отечественном исследовании реальной клинической практики [20].

Выводы

Анализ безопасности и частоты развития побочных эффектов не выявил достоверного преимущества ПЭП II поколения по сравнению с ПЭП I поколения. Существенные отличия наблюдаются в структуре выявленных побочных эффектов. По сравнению с ПЭП I поколения для ПЭП II и III поколений наиболее характерны побочные эффекты со стороны психоэмоциональной сферы (агрессивность, депрессия, гипервозбудимость). Аггравация эпилептических припадков возможна на фоне приема ПЭП как I, так и последующих II и III поколений, однако частота случаев аггравации на фоне приема леветирацетама и окскарбазепина статистически значимо выше, чем при приеме вальпроатов.


Литература


1. Белоусов Ю.Б., Гуревич К.Г. Клинич. фармакокинетика. М., 2005. 288 с.

2. Астахова А.В., Лепахин В.К. Фармако-экономические аспекты побочных эффектов и осложнений лекарственной терапии. Заместитель главного врача. 2009;7:7–13.

3. Клиническая фармакология. Национальное руководство. М., 2009. 965 с.,

4. Шнайдер Н.А., Дмитренко Д.В. Хроническая интоксикация вальпроевой кислотой в эпилептологии: диагностика и лечение. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2016;8(2):94–9.

5. Фармакология / Под ред. Р.Н. Аляутдина. М., 2016. 1096 с.

6. Юрьев К.Л. Новейшие – третьего поколения – противоэпилептические препараты. Укр. мед. журн. 2012;4:107–9.

7. Власов П.Н., Наумова Г.И., Дрожжина Г.Р. Новые противоэпилептические препараты. Качественная клиническая практика. 2008;3:12–28.

8. Глоба О.В., Кузенкова Л.М., Студеникин В.М. Эволюция лечения эпилепсии: от карбамазепина к окскарбазепину. Эффективная фармакотерапия. 2012;13:6–9.

9. Ganeva G., Dimova D., Kuzmanova R., Georgieva A. Efficacy and safety of levetiracetam in the treatment of highly refractory epilepsy. Eur. J. Neurol. 2004;11(2):90.

10. Zhang Y., Zhai Q., Tang Z., Zhuo M. Therapeutic effect of levetiracetam add-on treatment for frontal lobe epilepsy in 105 children. Nan Fang Yi Ke Da Xue Xue Bao. 2014;34(3):364–67.

11. Мухин К.Ю., Пылаева О.А. Эффективность и переносимость леветирацетама (препарат Кеппра®) в лечении эпилепсии: обзор литературы. Русс. журн. детской неврологии. 2015;2:38–53.

12. Дубенко А.Е. Аггравация эпилептических припадков противоэпилептическими препаратами. URL: http://health-ua.com/articles/2305.

13. Шнайдер Н.А., Пилюгина М.С., Дмитренко Д.В., Шаповалова Е.А., Литвяков Н.В., Денисов Е.В. Случай аггравации эпилептических припадков на фоне применения вальпроевой кислоты у семилетнего ребенка – гомозиготного носителя минорного аллеля CYP2C9*2 гена, кодирующего изофермент цитохрома Р450 2С9. Лекарственные средства. 2011;1:56–9.

14. Воронкова К.В., Петрухин А.С. Проблемы в лечении пациентов с эпилепсией и их решение. URL: http://medi.ru/epilepsy/1517_art2.htm

15. Sazgar M., Bourgeois B.F.D. Аггравация эпилепсии вследствие приема противоэпилептических препаратов. Междунар. неврол. журн. 2008;5(21):URL: http://www.mif-ua.com/archive/article_print/7443

16. Шнайдер Н.А., Бочанова Е.Н., Зырянов С.К., Дмитренко Д.В., Шаповалова Е.А., Весело-ва О.Ф., Шилкина О.С., Журавлев Д.А. Использование регистра пациентов с эпилепсией и эпилептическими синдромами для анализа побочных эффектов противоэпилептических препаратов. Соврем. проблемы науки и образования. 2016;2:URL: http://www.science-education.ru/article/view?id=24254

17. Бочанова Е.Н., Шнайдер Н.А., Зырянов С.К., Дмитренко Д.В., Шаповалова Е.А., Веселова О.Ф., Шилкина О.С., Журавлев Д.А. Возрастные и гендерные аспекты нежелательных побочных реакций у пациентов с эпилепсией и эпилептическими синдромами (по данным регистра университетской клиники). Фарматека. 2016;7(20):71–5.

18. Ермаков А.Ю. Применение антиконвульсантов в педиатрической практике. Лечащий врач. 2005;2. URL: https://www.lvrach.ru/2005/02/4532167

19. Мухин К.Ю., Пылаева О.А. К проблеме аггравации эпилептических приступов на фоне терапии антиэпилептическими препаратами. Русс. журн. детской неврологии. 2014;2:30–1.

20. Котов А.С. Противоэпилептические препараты и аггравация приступов. Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуск. 2014;114(11):32–6. URL: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2014/11/downloads/ru/031997-729820141135.

21. Холин А.А., Федонюк И.Д., Колпакчи Л.М., Ильина Е.С., Мухин К.Ю. Аггравация эпилепсии при терапии леветирацетамом: наблюдение 28 клинических случаев, факторы риска и профилактика. Русс. журн. детской неврологии. 2014;9(1):5–22.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Е.Н. Бочанова – к.м.н., доцент кафедры фармакологии с курсами клинической фармакологии, фармацевтической технологии и курсом ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярск; тел. 8 (391) 228-36-66; e-mail: bochanova@list.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа