Стоматологический статус заключенных учреждений федеральной службы исполнения наказаний


С.А. Кондратьев

Кафедра терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
При изучении стоматологического статуса 138 заключенных, находившихся в местах лишения свободы, установлен факт неудовлетворительного гигиенического ухода за полостью рта, 100 %-ная распространенность кариеса и заболеваний пародонта. В структуре индекса КПУ преобладают критерии К (кариес) и У (удален). Имея в среднем по шесть удаленных зубов, пациенты считали свою жевательную эффективность удовлетворительной.

Актуальность

Согласно данным статистики Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), около 585 тыс. человек в настоящее время отбывают наказание, это более 350 заключенных на 100 тыс. населения [3]. Особенности стоматологического статуса во многом связаны с условиями пребывания в учреждениях ФСИН, нежеланием вести здоровый образ жизни, а также соблюдать элементарные гигиенические нормы, в т. ч. рациональный уход за полостью рта [1].

Целью нашего исследования стало повышение эффективности и качества стоматологической помощи лицам, находящимся в пенитенциарных учреждениях, на основании выявления особенностей стоматологического статуса и нуждаемости в стоматологическом лечении.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. На основании данных, полученных при осмотре, систематизировать выявленные стоматологические заболевания в соответствии с МКС-10 (С) и сравнить полученные данные с результатами обследования контингента, не находящегося в местах лишения свободы.
  2. Оценить гигиеническое состояние полости рта, состояние твердых тканей зубов и сравнить полученные данные с результатами обследования контингента, не находящегося в местах лишения свободы.

Материал и методы

Обследование пациентов проведено в ФСИН Управления по Кировской области – Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 11». Объектом нашего обследования стали пациенты от 18 до 35 лет, находившиеся в местах лишения свободы.

Всех обследованных разделили на две группы: в первую вошли заключенные, отбывавшие наказание менее 5 лет (62 человека), во вторую – отсидевшие больше 5 лет (76 человек) [1]. Так как предметом изучения стал стоматологический статус пациентов заключенных учреждений ФСИН, результаты осмотра полости рта и зубов кодировали в соответствии с кодами МКБ-10 (С). Заболеваемость кариесом оценивали по уровню его распространенности и интенсивности [4]. Показатель распространенности кариеса указывался в процентном соотношении лиц, имеющих это заболевание. Показатель интенсивности поражения кариесом заключенных пациентов использовали на основании вычисления индекса КПУ (число зубов, пораженных кариесом или его осложнениями, запломбированных и удаленных). Гигиеническое состояние оценивали с помощью расчета упрощенного индекса гигиены полости рта – ИГРУ (OHI-S) по Грин-Вермиллиону. Для определения индекса проведно окрашивание индикатором зубного налета или 5 %-ным спиртовым раствором йода зубов Рамфьорда (16, 11, 24, 36, 31, 44). В отсутствие зубов Рамфьорда окрашивали смежные зубы. У зубов верхней челюсти зубной налет определен с вестибулярной поверхности, нижней челюсти – с язычной.

В нашем исследовании группы сравнения как таковой не было, однако для выявления различий в стоматологическом статусе заключенных и пациентов, находившихся на свободе, мы использовали данные, полученные А.С. Проценко [2], которая изучала состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи различных вузов Москвы (2010). Результаты проведенного осмотра выявленной стоматологической патологии в соответствии с МКБ-10 (C), представленные в табл. 1, сравнили с данными, полученными А.С. Проценко. Полученные данные говорят о высокой распространенности стоматологических заболеваний среди заключенных пациентов. Так, кариесом зубов поражены 100 % обследованных, из них у 100 % выявлен кариес дентина. В исследованиях А.С. Проценко уровень распространенности кариеса составил 98 %. Это указывает на крайне неблагоприятную тенденцию утраты стоматологического здоровья у заключенных пациентов.

Обращает на себя внимание значительное число пациентов, имеющих заболевания пародонта: пародонтит различной степени тяжести диагностирован у 64,5 % заключенных.

В нашем исследовании мы не проводили диагностику состояния височно-нижнечелюстного сустава, однако признаком нарушения его функции считали щелчки при открытии рта и девиацию нижней челюсти. Эти признаки присутствовали у 37,7 % пациентов, тогда как А.С. Проценко выявила подобные явления только у 17 % обследованных среди студенческой молодежи. Значительные отличия наблюдали при изучении состояния слизистой оболочки полости рта и губ. Так, у заключенных пациентов отмечена высокая распространенность хейлита. Различные формы хейлита выявлены у 109 (78,9 %) человек, тогда как у студенческой молодежи хейлит выявлен всего в 10 % случаев. При изучении состояния слизистой оболочки языка мы оценивали его обложенность, наличие признаков десквамации, складчатости и жалоб на жжение. Установлено, что жалобы на жжение отсутствуют, однако у подавляющего большинства язык обложен, 38 % пациентов имеют внешний вид языка, соответствующий «десквамативному глосситу» («географическому» языку). Этот показатель в исследованиях А.С. Проценко составил только 10,0 и 7,5 % соответственно. Таким образом, установлено, что у заключенных тюрем проявления основных стоматологических заболеваний, классифицированных в МКБ-10 (С), выявляются в 2 и более раз чаще, нежели у людей, находящихся на свободе.

С целью персональной оценки состояния полости рта у заключенных пациентов мы провели отдельный опрос по группам (табл. 2).

Полученные в результате опроса данные позволяют установить, что, несмотря на высокую распространенность стоматологических заболеваний, заключенные пациенты необоснованно оптимистично оценивают состояние своей полости рта и зубов. Так, в первой группе подавляющее большинство пациентов уверены, что их зубов хватает для эффективного жевания, хотя у пациентов этой группы в среднем удалено по пять зубов, а более 50 % пациентов не помнят, когда последний раз были у стоматолога. Посещали стоматолога менее одного года назад всего 11 % пациентов, хотя зубную боль испытывали около 40 % заключенных. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

  1. У пациентов, находящихся в местах лишения свободы, проявление основных стоматологических заболеваний, классифицированных в МКБ-10 (С), выявляются в два и более раз чаще, чем у людей, находящихся на свободе.
  2. Установлено чрезвычайно высокое значение индекса КПУ с преобладанием составляющих «К» и «У».
  3. Полученные в результате опроса данные позволяют установить, что, несмотря на высокую распространенность стоматологических заболеваний, заключенные необоснованно оптимистично оценивают состояние своей полости рта и зубов и не воспринимают адекватно происходящие патологические изменения.

В результате обследования заключенных пациентов не были выявлены специфические поражения полости рта. Не обнаружено нами и особенностей течения того или иного заболевания полости рта в зависимости от срока, хотя большая часть пациентов имеет лейкоплакию курильщика. Учитывая чрезвычайно высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний у заключенных, считаем необходимым оптимизацию стоматологической помощи в учреждениях ФСИН и проведение санитарно-просветительских мероприятий.


Литература



  1. Братусь Б. С. Аномалии личности М., Медицина, 1988, 307 с.

  2. Проценко А.С. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения: Автореф. дисс. канд. мед. наук. М., 2010.

  3. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130228115822.shtml

  4. Кулаков A.A., Шестаков В.Т. Организация системы «Экспертиза качества стома-тологической помощи населению России». М., 2008.


Похожие статьи


Бионика Медиа