Дезлоратадин – современное эффективное средство лечения аллергического ринита


Н.С. Татаурщикова

Рассматриваются возможности применения дезлоратадина – антигистаминного препарата второго поколения, в лечении аллергического ринита (АР). Представлены фармакологические свойства дезлоратадина, результаты его клинического применения. Подчеркивается, что дезлоратадин является препаратом первого выбора в лечении АР, особенно для лиц с различными дефектами системы иммунитета и при сочетании АР с другими атопическими состояниями.

А ллергический ринит (АР) – это хроническое заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся IgE-зависимым воспалительным процессом в слизистой оболочке полости носа. АР имеет широкую распространенность, поражая от 10 до 40 % населения. По данным статистики, в мире АР страдают до 700 млн человек. Наибольшая заболеваемость АР отмечается в развитых странах.

Основными факторами, предрасполагающими к развитию АР, являются генетическая предрасположенность, высокая экспозиция аллергенов, повышенная проницаемость слизистых оболочек, нарушение барьерной функции.

Существенно влияя на когнитивные функции, сон, концентрацию внимания, работоспособность, АР снижает качество жизни больных. Одной из характерных особенностей заболевания является его тесная связь с бронхиальной астмой. АР способствует развитию других заболеваний ЛОР-органов: синусита, отита, евстахеита, инфекций верхних дыхательных путей и др. Помимо всего прочего АР характеризуется высокой стоимостью лечения.

Основные клинические признаки АР – зуд в носу, чихание, нарушение носового дыхания, появление обильного серозно-слизистого отделяемого из носа. Сложное взаимодействие различных факторов аллергического воспаления формирует появление неспецифической гиперреактивности носа, которая характеризуется повышенным ответом на раздражители аллергической и неаллергической природы. В связи с присоединением евстахеита у некоторых детей может наблюдаться снижение слуха. Стекание слизи по задней стенке глотки может вызывать кашель. Развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа детей сопровождается снижением обоняния [4].

Соглашение EAACI/ARIA по стратегии лечения АР включает четыре основных направления: 1) образование пациента; 2) элиминацию аллергена; 3) фармакотерапию; 4) специфическую иммунотерапию.

Таким образом, для полноценного лечения АР необходимо:

  • проводить мероприятия по ограничению контакта с аллергеном (врачаллерголог определяет объем профилактических мероприятий, диету);
  • использовать рациональную фармакотерапию: основные группы лекарственных средств – глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты (АГП);
  • применять аллерген-специфическую иммунотерапию – единственный патогенетический метод лечения аллергии.

Антигистаминные препараты в лечении аллергического ринита АГП – одна из наиболее часто используемых в терапевтической практике групп лекарственных средств [1, 2]. Поскольку гистамин играет ключевую роль в патофизиологии АР, Н1-антигистаминные препараты являются краеугольным камнем фармакотерапии этого заболевания.

Основная цель использования АГП при АР – это купирование проявлений заложенности носа, чихания и ринореи. Показателями эффективности проводимой терапии является улучшение характеристик качества жизни. Так, оценивая состояние больного, очень важно выяснить: насколько затруднительно для него засыпание из-за симптомов ринита, наличие пробуждений, вызванных симптомами со стороны носа, имеется ли значительная заложенность носа перед сном или при пробуждении, связаны ли расстройства сна с нарушением дыхания (например, храпом)? Важнейшая задача фармакотерапевтического лечения АР – 24-часовой контроль симптомов заболевания при однократном суточном приеме препарата [2, 3].

В соглашении EAACI/ARIA Н1-АГП второго поколения (без седативного эффекта) рекомендованы в качестве лечения АР как основная базовая группа препаратов. Их разработке способствовало множество побочных эффектов АГП первого поколения, затруднявшее их клиническое использование.

АГП второго поколения имеют высокое сродство к Н1-гистаминовым рецепторам, характеризуются быстрым началом действия, длительностью эффекта до 24 часов, высокой избирательностью действия. Эти препараты не проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому практически не вызывают сонливости. Кроме того, современные АГП обладают некоторыми значимыми дополнительными противоаллергическими эффектами: они стабилизируют мембрану тучных клеток, уменьшают экспрессию молекул адгезии (ICAM-1), подавляют индуцированное эозинофилами высвобождение интерлейкина-8 (ИЛ-8), гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимой ICAM-1 из эпителиальных клеток, снижают выраженность аллерген-индуцированного бронхоспазма, уменьшают явления бронхиальной гиперреактивности. Поэтому они более эффективны, чем АГП первого поколения, при проведении долговременной терапии аллергических заболеваний, в генезе которых значительную роль играют медиаторы поздней фазы аллергического воспаления [1]. Весьма солидна и доказательная база по эффективности и безопасности АГП второго поколения.

Дезлоратадин – высокоэффективный антигистаминный препарат второго поколения

Дезлоратадин является “активным метаболитом” – препаратом, поступающим в организм в виде активного вещества, что обеспечивает его более высокий профиль безопасности. Эффект дезлоратадина предсказуем и не зависит от системы ферментов цитохрома Р450.

Дезлоратадин обладает способностью подавлять острую фазу аллергического ответа за счет блокирования H1-рецепторов. По блокирующей активности в отношении Н1-рецепторов он в 2,5–4,0 раза превосходит ряд других АГП второго поколения. Подтверждено, что дезлоратадин доказанно тормозит секрецию тучными клетками и базофилами гистамина, триптазы, простагландина D2, лейкотриена С4. К важным фармакологическим свойствам препарата относится наличие у него противовоспалительной активности за счет подавления секреции эффекторными клетками провоспалительных цитокинов, хемокинов, межклеточных адгезивных молекул, торможения хемотаксиса и процесса активации эозинофилов.

Дезлоратадин метаболизируется в печени. Его действие начинает проявляться через 10 минут после приема и достигает максимума через 1,0–1,5 часа. Период полувыведения колеблется от 21 до 24 часов, что обеспечивает достижение терапевтического эффекта при назначении препарата 1 раз в сутки. Прием пищи не оказывает существенного влияния на фармакокинетику и биодоступность дезлоратадина.

Дополнительные антиаллергические эффекты дезлоратадина не связаны с блокадой Н1-гистаминовых рецепторов. S. Molet и соавт. [8] установили, что в физиологической концентрации препарат эффективно угнетает продукцию гистаминзависимых провоспалительных цитокинов — ИЛ-6 и -8, которые высвобождаются из эндотелиальных клеток, базофилов и тучных клеток. Эти цитокины стимулируют секрецию провоспалительных медиаторов, таких как фактор некроза опухоли-α, из тучных клеток. Важно, что получаемый противовоспалительный эффект был сопоставим с действием дексаметазона и превышал эффект, который может быть достигнут с помощью цетиризина. Противовоспалительное действие дезлоратадина также обусловлено инверсией эффекта агонистов гистамина и блокадой нуклеарного фактора κВ, стимулирующего высвобождение провоспалительных медиаторов из базофилов и тучных клеток. По этому эффекту препарат превосходит цетиризин, лоратадин и фексофенадин [9].

Дезлоратадин характеризуется высоким уровнем безопасности при его применении. Он не вызывает негативных изменений со стороны сердечнососудистой системы и других органов, не обладает снотворным действием и не влияет на когнитивные функции. Препарат разрешено применять пациентам с патологией гепатобилиарной системы и заболеваниями почек [7].

Дезлоратадин – препарат выбора при аллергическом рините

Терапевтическая эффективность дезлоратадина у детей старше 12 лет и взрослых, страдающих сезонным АР, доказана в многочисленных рандомизированных двойных слепых плацебоконтролируемых исследованиях [4–7]. Авторы подчеркивают наличие у дезлоратадина выраженного деконгестивного действия.

Частое сочетание АЛ с другими клиническими проявлениями атопии (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический конъюнктивит, крапивница), особенно у детей, также является показанием к использованию данного препарата. Ряд исследований подтверждает безусловную эффективность и безопасность использования дезлоратадина по этим показаниям. Его применение способствовало уменьшению симптоматики как АР, так и сопутствующих заболеваний [4].

Следует подчеркнуть, что в ряду высокоэффективных представителей класса АГП второго поколения дезлоратадин выделяют более чем 10-летний успешный опыт широкого медицинского применения и большая доказательная база.

Применение дезлоратадин в комплексном лечении ОРВИ у пациентов с АР показало, что препарат как эффективно воздействует на основные клинические признаки АР, так и облегчает симптоматику ОРВИ, ускоряя выздоровление больного [10].

С учетом наличия выраженного сочетанного противоаллергического и противовоспалительного действия наряду с позитивным влиянием на цитокиновое воспаление и параметры противовирусного иммунитета дезлоратадин может также рассматриваться в качестве препарата выбора при лечении АР у иммунокомпрометированных пациентов [11, 12].

Заключение

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что дезлоратадин – современный высокоэффективный и безопасный АГП второго поколения, является препаратом первого выбора в лечении АР, особенно для лиц с различными дефектами системы иммунитета и при сочетании АР с другими атопическими состояниями.


Литература


1. Татаурщикова Н.С., Сепиашвили Р.И. Рациональное применение антигистаминных препаратов во врачебной практике. Учебно- методическое пособие. 2013. 33 с.


2. Гущин И. С. Антигистаминные препараты: пособие для врачей. М., 2000. 64 с.


3. Охотникова Е.Н., Бондаренко Л.В., Поночевная Е.В. и др. Эффективная и безопасная терапия аллергического ринита у детей // Современная педиатрия 2010. No 2(30).


4. Балаболкин И.И. Клиническая эффективность применения эриуса // Новые лекарства 2003. No 2.


5. Anthes J, Richard C, West R, et al. Functional characteristics of desloratadine and other anhistamines in human Нl receptors. Allergy 2000;55(Suppl. 63):279.


6. Henz B. The pharmacological profile of desloratadie: a review. Allergy 2001; 56(Suppl. 65):7–13.


7. Lorber R, Salmun L, Danzig M. Desloratadine is effective at relieving nasal congestion, as demonstrated in three placebo-controlled trials in patients with seasonal allergic rhinitis. New Trends in Allergy. V meeting. Davos, 2000.


8. Molet S, Gosset P, Lasale P, et al. Inhibitory activ- ity of loratadine and descar-boxyethoxylorata- dine on histamine-induced activation of endo- thelial cells. Qm Exp Allergy 1997;27:1167–74.


9. Nathan R and the Desloradine Study Group. Desloratadine relieved nasal congestion in patients with seasonal allergic rhinitis. Annual meeting of American College of Allergy, Asthma and Immunology. Seattle, 2000.


10. Федоскова Т.Г. Особенности ведения больных круглогодичным аллергическим ринитом при острых респираторных вирусных инфекциях // РМЖ 2011. No 1.


11. Татаурщикова Н.С., Дегтярева Е.А., Краснов В.В., Романцов М.Г. Иммуно- компрометированный больной. СПб., 2009. 48 с.


12. Таtaourshikova NS, Sepiashvili YR. Clinic- immunological characteristics of immunocom- promised allergic patient. Allergy, Asthma and Immunology: From Genes to Clinical Application, Medimond (Italy), 2011:135–39.


Похожие статьи


Бионика Медиа