Mifepristone For Labor Preinduction And Induction


O.R. Bayev, V.P. Rumyantsev

FGU Scientific center of obstetrics, gynecology and Perinatology them. V.I. Kulakova,” health Ministry of the Russian Federation, Moscow
In modern obstetrics, preparations of the cervix for childbirth and labor induction are widespread. In our country, mifepristone is one of the main drugs for labor preinduction and induction. The article presents the results of study aimed to evaluation of mifepristone effectiveness for preparation of uterine cervix for childbirth and labor induction, with assessment of characteristics of act of delivery, the frequency of cesarean section and perinatal outcomes. The effectiveness of mifepristone in cervical ripening was 83%, and the majority of women had vaginal delivery. Childbirth was characterized by reduction of labor abnormalities and shorter duration of labor in multiparous women. In addition, it was shown that mifepristone may be successfully used in outpatient settings.

Введение

В современном акушерстве подготовка шейки матки (ШМ) к родам и родовозбуждение получили широкое распространение. Однако их применение является обоснованным при условии, что оно улучшает материнские и перинатальные исходы и не приводит к увеличению числа осложнений.

Необходимым условием успешности преиндукции и индукции родов является наличие стратегии их проведения, включающей четкую оценку показаний и противопоказаний, выбор времени индукции и главное – определение метода или последовательности применения методов, обоснованных в конкретной клинической ситуации.

В настоящее время существует спектр механических и медикаментозных методов подготовки ШМ к родам и родовозбуждения. К механическим методам относится введение в ШМ катетера Фолея, ламинарий или гигроскопических дилататоров. Медикаментозные методы включают применение аналогов простагландина (ПГ) Е1 (мизопростол), ПГЕ2 (динопростон) и антипрогестина (мифепристона). Однако в нашей стране аналог ПГЕ1 не разрешен к применению, следовательно основной существующей возможностью проведения медикаментозной преиндукции и индукции родов остаются динопростон и антигестаген – мифепристон.

Мифепристон – это препарат, имеющий структуру 19 нор-стероида, обладающий высокой аффинностью к рецепторам прогестерона (выше, чем у самого прогестерона). Интересным является то обстоятельство, что не только сам препарат, но и его ключевые метаболиты обладают высоким сродством к прогестероновым рецепторам, следовательно, комбинированный пул мифепристона и его метаболитов обеспечивает биологическое действие препарата, блокируя синтез прогестерона на клеточном уровне [1].

Несмотря на то что мифепристон преимущественно рассматривается как антигестаген, он обладает набором различных метаболических эффектов, сопровождаемых комбинированным воздействием на маточно-плацентарный комплекс.

Мифепристон приводит к увеличению синтеза ПГ, в частности ПГF2α, в децидуальной ткани, при этом не увеличивая синтез ПГЕ2 в амнионе. Кроме того, препарат восстанавливает чувствительность утеромиоцитов к окситоцину и повышает чувствительность миометрия к интерлейкину-1β. Отмечено также его влияние на релаксацию ШМ, которая достигается путем увеличения уровня цАМФ и снижения концентрации цГМФ.

Таким образом, действие данного препарата реализуется через различные механизмы: гормональные изменения, систему ПГ и цитокинов, что соответствует современным взглядам на инициацию и развитие родовой деятельности.

Для подготовки ШМ и родовозбуждения мифепристон принимается перорально в дозе 200 мг и с учетом особенностей его фармакокинетики (быструю абсорбцию и период полувыведения от 25 до 30 часов) назначается повторно с интервалом 24 часа.

Важным положительным свойством мифепристона является неинвазивность его применения, что обеспечивает отсутствие дискомфорта и болезненности. B.A. Prairie и соавт. [2] обнаружили, что болезненность, связанная не только с введением, но и с созреванием ШМ при использовании мифепристона по сравнению с ламинариями была значительно меньше и по 11-балльной шкале оценки боли составила 1 против 6.

Некоторые авторы считают, что в настоящее время имеется недостаточно данных для поддержания мифепристона в качестве метода индукции родов [3]. В то же время J. McGill и соавт. [4] обнаружили, что в течение 48 часов от момента приема мифепристона у 66 % пациенток ШМ стала зрелой или роды начались спонтанно. D. Gallot и соавт. [5] продемонстрировали, что более чем среди 50 % пациенток при сроке беременности 41 неделя и более препарат был успешен в индукции родов. По данным систематического обзора [6], эффективность мифепристона по сравнению с плацебо в созревании ШМ в течение 48 часов была в 3,38 раза выше.

Мифепристон способствует активации сократительной активности матки. При ее изучении с помощью наружной токографии после назначения мифепристона или плацебо пациенткам при сроке беременности более 41 недели обнаружено, что применение мифепристона приводит к повышению сократительной активности матки в течение 7 часов после приема без дополнительного назначения утеротонических средств (р = 0,001) [7, 8].

Важно отметить, что мифепристон позволяет не только развивать маточные сокращения, но и поддерживать их силу, а также эффективность в процессе родов. Это отражается в низкой частоте использования утеротоников (относительный риск [ОР] – 1,25; 95 % доверительный интервал [ДИ] – 0,66–0,97) [6]. Вызывают интерес данные о влиянии мифепристона на течение 3-го периода родов. В экспериментальном исследовании на животных была выявлена высокая частота нарушения отделения плаценты. Подобных данных о родах после их преиндукции/индукции мифепристоном нет. Однако M.H. Miao и соавт. [9] провели исследование, в которое включили первородящих женщин, имеющих в анамнезе одно прерывание беременности с помощью мифепристона. Авторы изучали продолжительность и течение 3-го периода родов и обнаружили, что предшествовавший медикаментозный аборт не повышал риска его удлинения.

Среди пациенток, которым проводилась подготовка ШМ мифепристоном, отмечена более низкая частота родоразрешения путем операции кесарева сечения по сравнению с теми, у кого родовая деятельность развилась спонтанно [4, 6]. Следует отметить, что снижалась не только общая частота кесарева сечения, но и непосредственно частота операций, связанных с отсутствием эффекта от родовозбуждения (ОР – 0,40; 95 % ДИ – 0,2–0,8). Однако G. Hapangama и соавт. [6] отметили увеличение частоты влагалищных родоразрешающих операций (ОР – 1,43; 95 % ДИI – 1,04–1,96).

Важным условием применения лекарственных препаратов беременными является отсутствие неблагоприятного воздействия на плод. Влияние мифепристона на состояние плода оценивалось с помощью кардиотокографии (КТГ) и допплерометрии. Среди пациенток, получавших мифепристон, чаще, чем при применении плацебо, наблюдались изменения на КТГ-кривых (ОР – 1,6; 95% ДИ – 1,12–2,29) [6]. Но, несмотря на их наличие, разницы в неонатальных исходах обнаружено не было [4, 6]. Кроме того, сравнение данных КТГ при родовозбуждении окситоцином и мифепристоном показало, что выраженная брадикардия и повторные поздние децелерации при применении мифепристона встречались реже [10].

При допплерометрическом исследовании установлено, что мифепристон, используемый для индукции родов, не влияет на кровоток в артерии пуповины плода [11]. Следовательно, мифепристон можно рассматривать как препарат, который хорошо переносится матерью и плодом [12].

Основываясь на данных литературы, мы определили задачи собственного исследования:

  1. Оценить эффективность мифепристона в подготовке ШМ к родам и развитии родовой деятельности.
  2. Охарактеризовать особенности течения родового акта, продолжительность родов после преиндукции мифепристоном.
  3. Определить частоту и показания к операции кесарева сечения при спонтанном развитии родовой деятельности и при применении мифепристона.
  4. Изучить неонатальные исходы.

Материал и методы

В ходе исследования нами были обследованы 135 женщин.

Критерии включения в исследование:

  • срок беременности – 40 недель и более;
  • самопроизвольное наступление беременности;
  • одноплодная беременность;
  • головное предлежание плода;
  • паритет не более 2;
  • наличие интактных плодных оболочек;
  • отсутствие противопоказаний к применению мифепристона.

Критерии исключения:

  • наличие противопоказаний к родам через естественные родовые пути;
  • рубец на матке;
  • пороки развития плода.

Перед проведением подготовки шейки матки к родам проводилась оценка состояния матери и плода, включившая проведение КТГ перед преиндукцией, а также выполнение КТГ-контроля в динамике. Степень зрелости ШМ перед преиндукцией оценивали с помощью шкалы Burnhill (в модификации Е.А. Чернуха). Оценка от 0 до 3 баллов соответствовала незрелой ШМ, 4–6 баллов – недостаточно зрелой, 7 баллов и более – зрелой ШМ.

Первую группу (опытную) составили 72 пациентки, которым провели подготовку ШМ к родам путем применения мифепристона (миропристон) в дозе 200 мг дважды с интервалом 24 часа. Вторая (контрольная) группа включила 63 женщины с самопроизвольными родами со спонтанным началом. В процессе исследования первая группа была разделена на 2 подгруппы: 1-ю составили женщины (n = 50), у которых после преиндукции мифепристоном развилась регулярная родовая деятельность; 2-ю – пациентки (n =22), которым после применения мифепристона потребовалось использование дополнительных методов преиндукции/индукции родов.

Эффективность миропристона оценивали по следующим критериям: созревание ШМ, потребность в дополнительных методах индукции, самостоятельное развитие регулярной родовой деятельности, достижение активной фазы родов, развитие аномалий родовой деятельности, частота родов через естественные родовые пути и путем операции кесарева сечения, неонатальные исходы.

Статистическая оценка полученных данных проведена с помощью расчета ОР, теста Вилкоксона.

Результаты

Средняя оценка состояния шейки матки по шкале Burnhill до приема миропристона (мифепристон) составила 3,8 ± 1,5 балла. После применения миропристона изменения в состоянии шейки матки отмечены у 66 из 72 (83 %) обследованных женщин. При этом исходная оценка возросла до 6,1 ± 1,1 балла, и ШМ была расценена как зрелая более чем в 80 % наблюдений.

Следует отметить, что у 65 % пациенток после применения мифепристона развилась регулярная родовая деятельность (из них в 46 % наблюдений после приема одной дозы препарата). Развитие родовой деятельности 35 % женщин произошло в течение 12 часов после приема препарата, 16 % – в интервале от 12 до 24 часов, и 49 % пациенток – позднее 24 часов.

ШМ женщин, которые после преиндукции не вступили в роды, в 47 % наблюдений была зрелой, в 53 % – недостаточно зрелой. При наличии зрелой ШМ в дальнейшем была произведена амниотомия с целью родовозбуждения. Остальным (53 %) женщинам с учетом недостаточной зрелости родовых путей провели следующий этап подготовки ШМ к родам путем интрацервикального введения ПГ-содержащего геля (0,5 мг динопростона).

Важным критерием эффективности препаратов, используемых для преиндукции и индукции родов, является не только развитие регулярной родовой деятельности после их применения, но и достижение пациентками активной фазы родов без дополнительного назначения утеротонических средств. В нашем исследовании активная фаза родов была достигнута среди 83,5 % женщин.

Сравнительный анализ течения родового акта после подготовки ШМ мифепристоном и при спонтанном развитии родовой деятельности выявил различия как в особенностях сократительной активности матки, так и в общей продолжительности родов. В отличие от родов со спонтанным началом риск развития слабости родовой деятельности после преиндукции мифепристоном был в 2,5 раза ниже (ОР – 2,5; 95 % ДИ – 1,1–5,6; p = 0,03). Продолжительность родов у первородящих после преиндукции мифепристоном и при спонтанных родах статистически значимо не различалась (606 ± 151 и 559 ± 162 минуты соответственно). В то же время у повторнородящих продолжительность родов была меньше после подготовки ШМ мифепристоном (354 ± 110 и 476 ± 125 минут соответственно; р = 0,07).

Следующим критерием, характеризующим эффективность подготовки ШМ к родам и родовозбуждение, является частота родов через естественные родовые пути. Данный параметр различался в группе пациенток, вступивших в роды после приема мифепристона, и у женщин, которым потребовалась дополнительная преиндукция/индукция другими методами. В 1-м случае роды через естественные родовые пути произошли в 78,7 % случаев, во 2-м – в 45,5 %.

Следовательно, пациентки, у которых подготовка ШМ мифепристоном являлась недостаточно эффективной, чаще были родоразрешены путем операции кесарева сечения.

Для определения взаимосвязи между применением мифепристона и частотой родоразрешения путем операции кесарева сечения мы провели сравнительный анализ индуцированных и самопроизвольных родов. Было выявлено, что преиндукция/индукция данным препаратом не повышает статистически значимо риск кесарева сечения в сравнении с родами со спонтанным началом (р = 0,15). Следует отметить, что в отсутствие развития регулярной родовой деятельности после применения мифепристона, а также продолжения индукции другими методами риск кесарева сечения возрастал в 1,9 раза (ОР – 1,9; p = 0,059).

Основным показанием к операции кесарева сечения послужили клинически узкий таз, острая гипоксия плода, аномалии родовой деятельности.

Важно отметить, что в нашем исследовании среди 20 % пациенток имелись крупные размеры плода, что, по всей видимости, являлось ключевым фактором формирования клинически узкого таза, риск кесарева сечения при котором был в 4,4 раза выше, чем при наличии плода средних размеров (ОР – 4,4; 95 % ДИ – 1,5–12,7; р = 0,005).

В группе преиндукции мифепристоном средняя оценка состояния новорожденных по шкале Апгар на 1-й минуте составила 7,7 ± 0,9 балла, на 5-й – 8,7 ± 0,7; в группе самопроизвольных родов – 7,8 ± 0,4 и 8,8 ± 0,4 балла соответственно. Характеризуя состояние детей, родившихся от матерей, получавших мифепристон, следует отметить, что оценка по шкале Апгар от 1 до 4 баллов на 1-й минуте отмечена у одного из 72 (1,3 %) новорожденных (3 балла), причем у ребенка имелось тугое обвитие пуповины вокруг шеи и роды произошли в заднем виде затылочного предлежания. Оценка 5–6 баллов дана 4,1 % детей, состояние остальных (94,6 %) новорожденных на 1-й минуте соответствовало 7–9 баллам. При использовании мифепристона несколько чаще встречалась оценка по шкале Апгар в 6–7 баллов, однако статистической значимости в сравнении с контрольной группой не отмечено (ОР – 2,2; 95 % ДИ – 0,6–8,9; р = 0,25).

В нашем исследовании 11 % женщин получали миропристон амбулаторно с ежедневным контролем состояния матери и плода (КТГ). Все они поступили в стационар с началом родовой деятельности. У пациенток, которым подготовка шейки матки проводилась амбулаторно, не было отличий в материнских и перинатальных исходах по сравнению с теми женщинами, которые получали мифепристон в условиях стационара.

Заключение

Таким образом, после преиндукции мифепристоном (миропристон) созревание ШМ произошло в 83 % наблюдений. При этом важным аспектом является то обстоятельство, что большинство женщин вступили в роды самостоятельно и в 83,5 % случаев достигли активной фазы родов без дополнительного назначения утеротонических средств.

Влияние подготовки ШМ мифепристоном на течение родового акта характеризовалось снижением частоты аномалий родовой деятельности, что выражалось в статистически значимом уменьшении риска слабости родовой деятельности по сравнению со спонтанными самопроизвольными родами. Кроме того, преиндукция мифепристоном влияла на продолжительность родов у повторнородящих женщин, что выражалось в наличии тенденции к ее укорочению.

Частота родоразрешения путем операции кесарева сечения у женщин, которые вступили в роды после приема мифепристона (1-я подгруппа), составила 21,3 %. Следует отметить, что у пациенток, которые после подготовки ШМ мифепристоном не вступили в роды самостоятельно, риск операции кесарева сечения возрос в 1,9 раза.

Следовательно, наиболее благоприятное течение процесса родов после применения мифепристона, характеризующееся низкой частотой аномалий родовой деятельности и кесарева сечения, отмечено при развитии регулярной родовой деятельности на фоне преиндукции.

Проведенное нами исследование продемонстрировало, что успешное применение мифепристона (миропристон) для подготовки ШМ и родовозбуждения возможно и в амбулаторных условиях под динамическим наблюдением за состоянием матери и плода. Это является перспективным направлением в разработке современных подходов к подготовке ШМ и родовозбуждению.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что миропристон является высокоэффективным препаратом подготовки ШМ к родам и родовозбуждению.

В стратегии проведения преиндукции и индукции родов он может занимать лидирующее положение с учетом высокой частоты развития родовой деятельности после его применения, а также возможности его использования в качестве начального этапа в последовательной схеме проведения преиндукции родов.


Информация об авторах:
Баев Олег Радомирович – доктор медицинских наук, профессор, руководитель родильного отделения ФГУ “ Научный
центр акушерства, гинекологии и перинатологии” Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Тел. 8 (495) 438-11-88, e-mail: metod_obsgyn@hotmail.com;
Румянцева Валентина Петровна – аспирант кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ.
Тел. 8 (495) 438-25-44, e-mail: valya-ru@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа