Probiotics In The Treatment Of Inflammatory Bowel Diseases In Children


Ye.A Kornienko, Ye.A. Lomakina, N.K. Zaletova, S.A. Fadina

The development of inflammatory bowel disease (IBD): Crohn's disease (CD) and ulcerative colitis (UC) are due to violation of the interaction of the intestinal microbiota and the immune system of the intestine. Taking account of favorable effect of probiotics on the protective intestinal barrier and formation of immunological tolerance, they can be used in the treatment of IBD. Only a few studies were aimed to this problem in children. The purpose of this study was evaluation of effectiveness of Saccharomyces boulardii (Enterol) in remission maintenance in 24 children with BC, who were randomized into 2 groups of 12 persons after remission induction. In the first group, Mesalazine at a dose of 50 mg/kg was used as maintenance therapy and in the second group in the first 3 months Enterol at a dose of 500 mg/day of treatment was used in addition to Mesalazine. The dynamics of clinical picture and calprotectin level in feces were assessed before treatment and after 6 months. Exacerbation occurred in 8.3% of children receiving Enterol, and in 25% - not receiving Enterol. Calprotectin level in feces was significantly decreased in the group receiving Enterol.

Воспалительные заболеваниякишечника (ВЗК): болезньКрона (БК) и язвенный колит(ЯК), становятся, согласно тревожной статистике, все более частой патологией как среди взрослых, так и среди детей. Этиология этих заболеваний не ясна, но большинство специалистов, занимающихся этой проблемой, сходятся во мнении, что в основе ВЗК лежит нарушение взаимодействия иммунной системы кишечника с кишечной микробиотой в результате потери иммунологической толерантности. Дисбиотические изменения просветной и мембранной микрофлоры обнаружены у всех пациентов с ВЗК, причем количество микробов, как правило, увеличено, а их состав изменен [1].

Роль кишечной микрофлоры в развитии ВЗК доказана в эксперименте на интерлейкин-10-дефицитных мышах, у которых экспериментальный колит не возникал в стерильных условиях, но развивался при обычном микробном окружении [2]. Понимание роли кишечной микрофлоры в генезе ВЗК послужило поводом для предположения о возможности профилактики и лечения этой патологии с помощью пробиотиков.

Согласно определению рабочейгруппы ВОЗ, пробиотики – это живые микроорганизмы, при применениив адекватных количествах вызывающие улучшение здоровья организмахозяина. Большинство пробиотиковотносится к роду бифидобактерийили лактобацилл, некоторые содержатаэробные виды: энтеро-, стрептококки и кишечные палочки. Наиболее часто применяемым при различных заболеваниях небактериальным пробиотиком являются дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii. Хотя S. boulardii не относятся к микрофлоре кишечника человека и имеют растительное происхождение, многолетний опыт их применения в разных клинических ситуациях и многочисленные исследования механизмов действия показали, что они обладают всеми свойствами пробиотиков, а по эффективности превосходят многие из них.

Использование пробиотиков в лечении ВЗК имеет пока короткую историю и в большей степени касается поучита – воспаления культи подвздошной кишки, которая образуется и играет роль резервуара после колэктомии по поводу ЯК и наложения илеоанального анастомоза. Недавние исследования показали, что причиной поучита является усиленный рост условно-патогенной микрофлоры, который сопровождается снижением количества облигатных лакто- и бифидобактерий. Применение антибиотиков при поучите дает временный эффект, а после их отмены процесс вновь возобновляется.

Недавнее исследование Gionchetti P.и соавт. [3] показало эффективность комплексного пробиотического препарата, которого пока нет на российском фармацевтическом рынке, –VCL#3, представляющего собой коктейль из четырех штаммов лактобацилл (Lactobacillus casei, L. plantarum, L. acidophilus, L. bulgaricus), трех штаммов бифидобактерий (Bifidobacterium longum, B. breve, B. infantis) и одного штамма стрептококка (Streptococcus thermophilus). В исследовании участвовали 40 пациентов с поучитом, рандомизированных в 2 группы, одна из которых получала пробиотик, другая – плацебо. Результаты были оценены через 9 месяцев. В группе, получавшей плацебо, спустя 9 месяцев обострение наступило у всех 20 больных, в группе, получавшей пробиотик, – только у 3, но и у них не во время лечения пробиотиком, а в течение 4 месяцев после его отмены.

Уровень кальпротектина в кале у детей, получавших Энтерол и не получавших его

Второе независимое исследование [4] также подтвердило эффективность VCL#3 при поучите: ремиссия была достигнута у 17 из 20 больных, получавших пробиотик, и лишь у 1 из 16, получавших плацебо. В противоположность этому L. rhamnosus GG (LGG) оказались неэффективными в лечении поучита. Kuisma J. и соавт. [5] провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности LGG, назначенных на 3 месяца. Результаты не имели достоверных отличий от плацебо. Не было также получено доказательств эффективности комбинации L. acidophilus и B. lactis [6], т. е. пробиотики существенно различались по своей эффективности, что следует учитывать при их выборе. Каждый штамм и вид микробов, каждый препарат должны иметь доказательства возможности его применения при конкретной патологии, особенно когда речь идет о таких тяжелых заболеваниях, как ВЗК.

Два исследования были посвящены оценке эффективности пробиотиков в профилактике поучита. В обоих из них было показано, что применение пробиотиков сразу после операции способно отсрочить развитие этой патологии. В одном из них спустя год после операции поучит развился у 2 (10 %) из 20 больных, получавших VCL#3, и у 8 (40 %) из 20, получавших плацебо [7].

В открытом исследовании с трехлетним катамнезом поучит развилсяу 7 % больных, получавших LGG, иу 29 % – не получавших пробиотики. Возможным объяснением рецидивирующего течения поучита и эффективности пробиотиков, а также их сочетания с антибиотиками является предполагаемое участие в развитии данного осложнения Clostridium difficile. Поскольку среди всех пробиотиков S. boulardii обладают наиболее доказанным подавляющим действием в отношении C. difficile, препараты, содержащие S. boulardii (Энтерол), являются предпочтительными как для профилактики, так и для лечения поучита.

Применению пробиотиков в лечении обострения ЯК было посвященонесколько исследований. Так, BibiloniR. и соавт. [8] оценили эффективность VSL#3 у 34 больных ЯК легкойи средней степеней тяжести. К концу6-недельного курса лечения ремиссиябыла достигнута у 53 % пациентов,принимавших пробиотики. В другомисследовании Rembacken B.J. и соавт.[9] 116 больным ЯК, не ответившимна терапию месалазином, был назначен препарат Escherichia coli Nissle1917. После достижения ремиссии пациенты были рандомизированы в две группы и получали в качестве поддерживающей терапии либо месалазин, либо тот же пробиотик в течение года. Эффект терапии оказался равным в обеих группах, ремиссия в течение года наблюдалась у 25 % больных, получавших месалазин, и у 26 % получаших пробиотик. Попытка использовать B. longum в лечении НЯК не увенчалась успехом [10]. В противоположность другим пробиотикам оценка эффективности S. boulardii в лечении НЯК, проведенная Guslandi M. и соавт. [11] в пилотном исследовании, показала обнадеживающие результаты. На фоне применения S. boulardii в течение 4 недель ремиссия была достигнута у 17 (68 %) из 25 больных. Это наиболее высокий результат из всех применявшихся пробиотических препаратов.

Ценность некоторых пробиотиковбыла также изучена в поддержанииремиссии ЯК. Kruis W. и соавт. [12,13]: в двух исследованиях сравнилиэффективность месалазина и E. coliNissle 1917. В первом из них, включившем 103 пациента, через 3 месяца приема препаратов 89 % больных,получавших месалазин, и 84 % – пробиотик, оставались в ремиссии. Вовтором – 116 пациентов получалилечение либо месалазином в низкой дозе (1,2 г/сут), либо E. coli Nissle 1917 в течение года. Обострение за этот период отмечено у 73 % больных, получавших месалазин, и у 67 % получавших E. coli Nissle, т. е. результат был сравнимым в обеих группах, но достаточно высокий процент рецидивов не позволил сделать выводы об эффективности данного пробиотика. Эти пациенты стали участниками еще более крупного исследования [13], в которое вошли 327 пациентов, в течение года получавших те же препараты. К концу года в группе месалазина обострение наблюдалось у 33,9 %, а в
группе E. coli Nissle – 36,4 % пациентов. Таким образом, данный пробиотик при увеличении объема исследования оказался несколько менееэффективным, чем месалазин.

Ishikawa H. и соавт. [14] рандомизировали в 2 группы 21 пациента, получавших либо плацебо, либо кисломолочный продукт Yakult, обогащенный смесью пробиотических культур B. breve, B. bifidum и L. acidophilus втечение года. Клинически ремиссияв течение года поддерживалась у 73 %больных, получавших Yakult, и лишьу 10 % получавших плацебо. Однакоэндоскопическое исследование, про-
веденное у этих больных через год, не подтвердило успеха применениякисломолочного продукта с пробиотиками, что ставит под сомнение возможность оценки результативностилечения ЯК только по клиническимданным. Как известно, клиническиесимптомы при этом заболевании
не всегда полностью соответствуют эндоскопической активности, поэтому выводы могут быть сделаны только с учетом эндоскопической картины. Открытое пилотное исследование Venturi A. и соавт. [15], в котором изучалась эффективность пробиотика VSL#3 в поддержании ремиссии ЯК, достигнутой на фоне глюкокортикостероидов, после их отмены показало, что в течение года ремиссия сохранялась у 15 (75 %) из 20 больных.

Лечению БК с использованием пробиотиков посвящены лишь единичные работы с очень малыми объемами исследований. В них изучалась способность пробиотиков индуцировать ремиссию при обострении БК и поддерживать ее после достижения. Первоначально в пилотном исследовании у детей [16] были получены обнадеживающие результаты применения LGG. Однако позднее в более крупных рандомизированных двойных слепых исследованиях препараты, содержащие LGG, не подтвердили никакого значимого преимущества при применении их после курса глюкокортикостероидов или на фоне месалазина [17].

В поддержании ремиссии БКBousvaros A. и соавт. [18] показали небольшое преимущество LGG(31 %) по сравнению с плацебо (17 %). Два исследования по изучению риска послеоперационного рецидива БК также не подтвердили значимого эффекта пробиотической терапии. В одном из них [19] 45 взрослых пациентов после операции по поводу БК были рандомизированы в 2 группы, одна из которых получала LGG, вторая – плацебо в течение года. При контрольном эндоскопическом исследовании, несмотря на клиническую ремиссию, обострение было констатировано у 60 % пациентов, получавших LGG, и 35 % – получавших плацебо. При оценке эффективности другого штамма лактобацилл – L. johnsonii LA1, обострение через 6 месяцев было диагностировано у 43 % больных, получавших пробиотик, и у 64 % получавших плацебо.

Однако неудачные попытки применения одних пробиотиков не исключают возможного успеха других. В рандомизированном плацебоконтролируемом исследовании Plein K. и соавт. [20] была оценена эффективность S. boulardii в поддержании ремиссии БК. Двадцать пациентов, получавших в течение 7 недель S. boulardii, продемонстрировали ослабление симптомов болезни: уменьшение частоты стула и индекса активности. У такого же числа больных группы сравнения, получавших плацебо,клиническая картина не изменилась. В другом исследовании [21] прием S. boulardii в ремиссии БК сопровождался снижением частоты обострений с 37,5 (в группе месалазина) до 6,25 % (в группе, получавшей комбинацию месалазина и S. boulardii). То есть, как и в случае с лечением ЯК, эффект пробиотической терапии зависел прежде всего от вида используемого пробиотика: штаммы лактобацилл оказались неэффективными, в то время как S. boulardii продемонстрировали обнадеживающие результаты.

К сожалению, абсолютное большинство исследований эффективности пробиотиков при ВЗК проводилось у взрослых пациентов; относительно их использования у детей имеются лишь единичные сообщения. В связи с этим мы провели пилотное исследование, целью которого стала оценка эффективности применения S. boulardii (Энтерола) в поддержании ремиссии БК у детей.

Материал и методы

Под нашим наблюдением находились 24 ребенка в возрасте от 6 до 17лет с установленным диагнозом БК.У всех пациентов заболевание протекало с поражением дистального отдела подвздошной кишки и участковтолстой кишки, имело слабую или умеренную активность. Ремиссия быладостигнута у 8 пациентов после применения месалазина (Салофалька), у16 – после преднизолона. К моментуисследования все больные находились в клинической ремиссии, индексБеста у всех составлял менее 150баллов. Перед исследованием у всехпациентов определен уровень кальпротектина в кале. Пациенты былирандомизированы в 2 равные группыпо 12 человек. Больные первой груп-
пы продолжали получать Салофалькв суточной дозе 50 мг/кг, во второй кэтой терапии был добавлен Энтеролв дозе 500 мг (по 1 капсуле 2 разав сутки). Продолжительность курсалечения Энтеролом составила 3 месяца, затем препарат был отменен и больные обеих групп получали одинаковую терапию месалазином ещев течение 3 месяцев. Заключительнаяоценка была проведена через 6 месяцев и включала клинический осмотр,контроль клинических и биохимических анализов крови и оценку кальпротектина в кале.

Результаты и их обсуждение

Из 12 больных, получавших Энтерол в сочетании с Салофальком в течение первых трех месяцев, обострений не наблюдалось ни у одного пациента. В течение последующих 3 месяцев после отмены Энтерола на фоне приема Салофалька обострение возникло у одного пациента, т. е. процент рецидивов в течение 6 месяцев в этой группе составил 8,3 %. В контрольной группе, получавшей месалазин, за тот же период рецидивы отмечены у 3 (25 %) из 12 больных. Средний уровень кальпротектина в кале в начале исследования не имел достоверных различий у пациентов обеих групп и составил в первой группе 198 ± 48,3 мг/л, во второй – 195 ± 62,4 (см. рисунок). Через 6 месяцев средний уровень кальпротектина в первой группе снизился незначительно (p > 0,05) и достиг 145 ± 58,6 мг/л, а в группе, получавшей Энтерол, – достоверно снизился и составил 43,5 ± 18,6 мг/л, различия между показателями групп высокодостоверны (p < 0,01). Полученныенами результаты согласуются с данными исследований Plein K. [20] и Guslandi M. [21], проведенных у взрослых, и подтверждают эффективность S. boulardii в поддержании ремиссии БК у детей.

Каков вероятный механизм действия пробиотиков, в частности Энтерола, при ВЗК? Недавние исследования in vitro и in vivo показали, что пробиотики, в т. ч. S. boulardii, оказывают прямое воздействие на эпителиальный барьер, уменьшая его проницаемость за счет восстановления белка зонулина, обеспечивающего плотность межклеточных соединений [22]. Более того, S. boulardii способны замедлять процессы апоптоза, усиливающиеся при воспалении [23]. S. boulardii ослабляют провоспалительное действие токсинов многих бактерий, обладая как непосредственным нейтрализующим действием на них, так и опосредованным противовоспалительным действием, поскольку не стимулируют активации ключевого внутриклеточного фактора воспаления –фактора транскрипции NF-κB – и снижают синтез провоспалительных цитокинов [24]. Снижение уровней провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли α, интерферона γ) также способствует нормализации проницаемости кишечного эпителия [25]. В ряде работ была доказана способность пробиотиков усиливать синтез секреторного иммуноглобулина A, что укрепляет защитные функции кишечного барьера [26]. Доказано, что пробиотики способны влиять на функции дендритных клеток, модулируя дальнейшую дифференцировку Th-лимфоцитов и способствуя формированию иммунологической толерантности [27].

Таким образом, в настоящеевремя получены многочисленныедоказательства того, что пробиотики способны регулировать и снижать воспаление за счет комплексаприсущих им эффектов. Однакоэти эффекты штаммоспецифичны и способность различных пробиотиков к осуществлению этих функций отнюдь не равнозначна. Среди представленных сегодня на отечественном рынке пробиотиков S. boulardii (Энтерол) обладает богатой научной доказательной базой как наиболеемощный пробиотический препарат, способный оказывать реальное лечебное воздействие в разных клинических ситуациях. Однако следует признать, что, несмотря на полученные нами данные, применение пробиотиков, в т. ч. Энтерола, при ВЗК у детей изучено пока недостаточно, поэтому для выработки каких-либо определенных практических рекомендаций необходимы дальнейшие исследования. Первые работы, проведенные с целью раскрытия этой важной проблемы, дают обнадеживающие результаты. Тем не менее в настоящее время мы не можем ответить на вопросы: при каких формах ВЗК у детей, на какой срок и в каких дозах следует назначать пробиотики, насколько безопасно их применение в период обострения, возможно ли их сочетать со стандартной противовоспалительной и иммуносупрессивной терапией? Для ответов на эти вопросы необходимы многоцентровые плацебо-контролируемые исследования.


Similar Articles


Бионика Медиа