Common Bean (phaseolus Vulgaris L.)


I.Samylina, A.Sorokina, N.Pyatigorskaya С. 101102

Common bean (Phaseolus vulgaris L.)
The present article discusses the possibility of kidney bean use in clinical medicine.

Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.) – общеизвестное огородное растение. Название растения происходит от греческого “узкая, длинная лодка” – по форме открытых створок плода боба. Фасоль – культура древняя. Она распространена во многих странах мира. История возделывания фасоли насчитывает более 7 тыс. лет. Родиной фасоли, по-видимому, является Южная Америка, где ее с древних времен выращивали индейцы. Но фасоль выращивали и в Древнем Риме, и в Древнем Египте. В древних китайских летописях встречаются упоминания о фасоли, относящиеся к 2800 г. до н. э. В Европе фасоль как пищевое растение появилась в середине XVI в. С тех пор известно и ее лекарственное применение, о чем имеются указания во всех травниках XVII века. В Россию фасоль была завезена из Старого света (предположительно из Франции). В России ее долгое время называли “французскими бобами”. Сначала фасоль чаще выращивали в качестве декоративного кустарника.

Фасоль – это однолетнее травянистое растение с вьющимися длиной 1–3 м или прямостоячими сильноветвистыми стеблями высотой от 0,5 до 1,0 м на длинных (до 10 см) черешках. Цветет в июле–августе, плодоносит в августе–сентябре. Семена эллиптические, у разных сортов растения окрашены различно: от белых до темно-лиловых и почти черных. Часто они бывают с пятнами, крапинками или мозаичным рисунком. В диком виде фасоль неизвестна. В России фасоль выращивают повсеместно, за исключением северных районов.

По питательной ценности фасоль близка к мясу и легко усваивается. Бобы употребляют в пищу в отваренном виде в супах и других блюдах, используют как гарнир, делают из них пюре (обычно с добавлением зелени). Для лечебных целей используют створки фасоли после их полного созревания, которые принимают в виде либо настоя, либо порошка.

В высушенных семенах содержатся:

· белки (24–30 %) и свободные аминокислоты;

· углеводы: 2 % сахаров (в т. ч. моно- и олигосахариды), полисахариды (инулин, крахмал);

· витамины: С (до 22 мг %), каротин, В1, В2, В6, Е, РР; пантотеновая, фолиевая кислоты;

· ферменты;

· органические кислоты: яблочная, лимонная, малоновая и др.;

· фитостерины: β- и γ-ситостерин, ситостероны, стигмастерин;

· витаминоподобные соединения: холин, бетаин;

· полифенольные соединения: флавоноиды (флавонолы), лейкоантоцианы, антоцианы;

· минеральные вещества, в т. ч. много калия и йода.

В зеленых бобах фасоли соотношение натрия и калия приближается к оптимальному (1 : 150). В створках плодов фасоли найдены флавоноиды: производные кверцетина и кемпферола; фитостерины: β-ситостерин и его глюкозид; тритерпеновые гликозиды: фазеолозиды (фазеолин, фитоалексин); витаминоподобное соединение холин; белки и свободные аминокислоты.

Фасоль обладает многими полезными качествами и лечебными свойствами. Издавна эти свойства используют для лечения многих заболеваний. Это самый необходимый продукт питания в рационе больных сахарным диабетом: употребление фасоли в пищу снижает содержание сахара в крови. Этому способствует содержащийся в фасолевых бобах аргинин. Он участвует в синтезе мочевины и других процессах азотистого обмена. Аргинин оказывает инсулиноподобное действие на обмен веществ.

По данным исследований, максимальное падение уровня глюкозы в крови достигало 30–40 %, продолжительность действия составляла 10 часов. Особенно эффективен отвар стручковой фасоли с листьями черники. Полезны при сахарном диабете створки фасоли. Отвар створок пьют натощак перед едой.

Употребление в пищу фасолевых блюд оказывает благотворное действие на нервную систему. Любители фасоли обычно выглядят спокойными и благодушными. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Это объясняется антибактериальными свойствами фасоли. Очень полезно употреблять фасолевые блюда при туберкулезе.

Активные компоненты фасоли оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Включать в рацион блюда из фасоли рекомендуется при артериальной гипертензии и атеросклерозе. Рекомендуется употреблять фасоль при нарушении ритма сердечной деятельности. Входящий в состав фасоли цинк нормализует углеводный обмен в организме. Мед активизирует синтез адреналина и гемоглобина.

Фасоль благотворно действует на мочеполовую функцию и способствует улучшению потенции. Зеленая фасоль обладает выраженным мочегонным эффектом, регулирует солевой обмен в организме. Ее употребление рекомендуется при подагре. Блюда из фасоли оказывают антибактериальное действие.

Употребление фасоли в пищу усиливает секрецию желудочного сока, способствует растворению и удалению камней из желчного пузыря. Фасоль, обладающая антимикробными свойствами, снимает воспалительные процессы в печени. Благодаря высокой концентрации активных макро- и микроэлементов, легкоусвояемых белков, витаминов и других полезных веществ фасоль относится к диетическим и лечебным продуктам. Если разнообразить свой рацион питания блюдами из фасоли, можно избавиться от лишнего веса, не прибегая к бессмысленным экспериментам с диетами и медикаментами. Этот эффект достигается благодаря лечебному воздействию фасолевых блюд на пищеварение, что в свою очередь нормализует обмен веществ. Фасоль способствует выделению желудочного сока и чрезвычайно полезна как диетический продукт для больных гипоацидным гастритом.

В консервированном виде фасоль сохраняет все свои полезные свойства. Створки плодов фасоли обыкновенной входят в растительный сбор Арфазетин, разрешенный к медицинскому применению. Арфазетин оказывает гипогликемическое действие, повышает толерантность к углеводам и усиливает гликогенобразующую функцию печени. Применяют его при сахарном диабете типа 2 (легкой и средней тяжести) как самостоятельно, так и в сочетании с сульфамидными лекарственными средствами и инсулином. Применяют внутрь в виде настоя. Содержимое одного пакета (10 г) помещают в эмалированную посуду, заливают 400 мл горячей кипяченой воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре не менее 45 минут и процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 400 мл. Принимают за 30 минут до еды, лучше в теплом виде, по 1/3–1/2 стакана 2–3 раза в сутки в течение 20–30 дней. Через 10–15 дней курс лечения рекомендуется повторить. В течение года проводят 3–4 курса. Побочные эффекты: аллергические реакции, изжога, повышение артериального давления.

В народной медицине широко используются отвар створок фасоли и различные сборы, в состав которых входитфасоль:

· отвар створок и шелухи фасоли готовят из расчета 1 : 10, сырье заливают водой, кипятят 10–15 минут, остужают и принимают 2–3 раза в сутки по полстакана за 30 минут до еды;

· столовую ложку смеси (шелуха бобов фасоли, лист черники, корень одуванчика, листья крапивы – поровну) заливают стаканом кипятка, кипятят 10–15 минут, процеживают и принимают по полстакана 3 раза в сутки перед едой;

· две столовые ложки смеси (створки бобов фасоли, лист мяты по 50 г) заливают 500 мл воды. Кипятят 15–20 минут в закрытом виде; принимают по 1 стакану 3 раза в сутки перед едой. Из собранных в фазу цветения растений фасоли обыкновенной готовят гомеопатическое средство Phaseolus nanus, которое рекомендуют при водянке и задержке мочевой кислоты в организме. Средство дают в средних разведениях (от D1 до D1) 3–5 раз в сутки по 5–10 капель.

Фасоль, как и другие бобовые, долго переваривается, усиливает образование газов в кишечнике. Поэтому ее чрезмерное употребление ведет к метеоризму, нарушению сна. Фасоль противопоказана при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. Семена фасоли (некоторых сортов, как правило, с яркими цветами) в сыром виде ядовиты, о чем должны помнить люди, питающиеся сырой пищей.


Similar Articles


Бионика Медиа