The effectiveness of early administration of interleukin-17 blockers in the treatment of axial lesions in psoriatic arthritis


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.14.22-26

L.S. Kruglova, N.O. Pereverzina

Central State Medical Academy of Department of Presidential Affairs, Moscow, Russia
Currently, studies on evaluation of the effectiveness of netakimab not only in psoriasis and psoriatic arthritis, but also in axial spondyloarthritis are underway. Research results confirm the effectiveness of the drug in enthesitis, dactylitis, axial lesions. In this report, we present the clinical experience of using netakimab in the treatment of severe psoriasis vulgaris, inverse psoriasis and psoriatic onychodystrophy, as well as its effectiveness in the early manifestations of axial lesions of psoriatic arthritis.

Актуальность проблемы

Качество жизни пациентов с иммуноопосредованными заболеваниями значительно ухудшается по мере прогрессирования патологического процесса. Псориатическая болезнь, при которой поражаются в т.ч. костно-суставные структуры, к сожалению, зачастую диагностируется поздно, особенно если отсутствуют кожные проявления. Прогрессирование псориатического артрита (ПсА) приводит к необратимым изменениям и инвалидизации, выраженно ухудшая качество жизни пациента и повышая риск развития тяжелых депрессивных состояний [1]. До 70% больных ПсА имеют аксиальные поражения [2, 3]. Более того, в таких случаях боль не всегда коррелирует с тяжестью воспаления или рентгенологическими показателями заболевания [4]. Интересно, что ПсА развивается у каждого четвертого пациента с псориазом гладкой кожи [5]. Поэтому возрастает роль дерматовенерологов в решении проблемы ранней диагностики ПсА и оптимизации терапевтических тактик. В многочисленных исследованиях доказано, что ключевую роль в развитии энтезитов, раннего воспаления периферических и межпозвоночных суставов, костного повреждения играет именно интерлейкин-17А (ИЛ-17А).

Ингибиторы ИЛ-17A демонстрируют эффективность при лечении многих патологических состояний, включая псориаз кожи, энтезит, синовит, спондилит. Кроме того, блокаторы ИЛ-17 предотвращают развитие эрозий костей, аномальных очагов формирования костной ткани, что демонстрирует важную роль в терапии ПсА [6]. Поэтому в настоящее время не только ведутся исследования по оценке эффективности ингибиторов ИЛ-17А в лечении псориаза и ПсА, но и обсуждается возможность их раннего назначения при доклинической стадии аксиальных поражений с целью предупреждения прогрессирования патологического процесса и инвалидизации [7, 8].

Нетакимаб представляет собой рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело иммуноглобулина-G1 (IgG1) против ИЛ-17А с модифицированным фрагментом Fc и областями CDR. В III фазе клинического исследования безопасности и эффективности применения нетакимаба в дозе 120 мг от 194 пациентов с G1 (ClinicalTrials.gov ID NCT03598751) получены данные об эффективности нетакимаба в отношении суставных проявлений артрита: достижение ответа со стороны периферических суставов на 24-й неделе терапии отмечено у 82,5%, полное разрешение энтезитов и дактилитов – у 63 и 77% пациентов соответственно [9]. Нетакимаб вызывает выраженный эффект в отношении аксиальных проявлений ПсА, а достижение ACR20 (American College of Radiology) на 24-й неделе наблюдается у 82% больных [9]. Нетакимаб демонстрирует сохранение высокой эффективности в отношении псориатического спондилита к году терапии: BASDAI <4 у 83% пациентов. В III фазе клинического исследования оценивалась безопасность и эффективность применения нетакимаба в дозе 120 мг для 228 пациентов с анкилозирующим спондилитом (ClinicalTrials.gov ID NCT03447704). Результаты исследования показывают, что лечение нетакимабом привело к снижению активности спондилита, улучшению функциональных и метрологических показателей, улучшению качества жизни. Уровни С-реактивного белка (СРБ) значительно снизились к 4-й неделе по сравнению с исходным уровнем и оставались на достигнутом уровне до 16-й недели. Кроме того, уже после 1-й инъекции отмечено выраженное уменьшение боли в спине [10].

Многочисленные исследования подтверждают быстрое и значительное уменьшение боли в спине при спондилоартрите и ПсА при использовании ингибиторов ИЛ-17А [11, 12]. Такие клинические исследования, как FUTURE и PSARTROS, также сообщают об эффективности раннего применения ингибиторов ИЛ-17А в терапии ПсА. У 80% пациентов на фоне терапии ингибитором ИЛ-17А имеет место полное разрешение дактилитов и более чем у 70% пациентов наблюдаются полное разрешение энтезитов [13], а также клиническая ремиссия синовитов, остановка катаболических и анаболических изменений костей [14]. Кроме того, при терапии ингибиторами ИЛ-17А 60% пациентов с ПсА и аксиальными артритами ASAS20 достигали уже на 12-й неделе [15]. Через 24 недели терапии разрешение синовита, по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), коррелировало с оценкой пациентами боли в суставах (с учетом визуальной аналоговой шкалы).

Нежелательными явлениями при использовании ингибиторов ИЛ-17А являются инфекционные заболевания. Однако в исследовании ASTERA не было обнаружено различий в частоте инфекций в группах нетакимаба по сравнению с плацебо [10]. Достоверное снижение артралгии, синовита и воспаления, по данным МРТ, а также отсутствие прогрессирования эрозий у пациентов с псориазом и очень ранним ПсА дают возможность обоснования ранней терапии нетакимабом с целью предотвращения прогрессирования ПсА [5].

В данной статье представляем серию клинических случаев (n=10) терапии пациентов с тяжелым псориазом и доклинической стадией ПсА препаратом нетакимаб. В ходе обследования на приеме дерматовенеролога выявлены жалобы со стороны костно-суставного аппарата (боли и/или скованность в области позвоночника в покое, боли в пятках при ходьбе, отеки пальцев рук). Опросник mPEST соответствовал 3 баллам и более. Ни у одного из больных до настоящего обращения не был диагностирован ПсА. Пациенты были направлены к ревматологу, где после дообследования подтверждался диагноз ПсА на доклинической стадии. Данным пациентам назначен нетакимаб по показаниям: распространенный бляшечный псориаз средней или тяжелой степени в дозе 120 мг, после индукционного периода (3 недели) поддерживающая терапия проводилась в той же дозе 1 раз в месяц. Период наблюдения составил 1 год. Информация о пациентах представлена в таблице.

23-1.jpg (116 KB)

К моменту первой контрольной точки (после инициации) у пациентов наблюдалась положительная динамика в виде уменьшения инфильтрации и шелушения элементов, а также регресс мелких очагов (достижение PASI- 50–75, см. рисунок). В дальнейшем отмечалось нарастание эффекта: достижение PASI-100 – 4 из 8 и PASI-90 – 4 из 8 пациентов. Имело место существенное улучшение состояния ногтей по индексу NAPSI начиная с 12-й недели и нарастающее на протяжении года терапии – редукция индекса на 89%.

Кроме того, у пациентов наблюдалось выраженное снижение скованности, болевых ощущений в позвоночнике и в суставах (коленные, голеностопные), а также уменьшение отечности в проекции суставов. К концу периода наблюдений по данным ультразвукового исследования отмечено уменьшение исходного утолщения ахиллова сухожилия, кальцификации, синовиальный выпот не определялся, т.е. разрешение энтезитов. При обследовании у пациентов выявляли МРТ-неактивный сакроилеит, разрешение дактилитов и синовитов.

У всех пациентов улучшились показатели качества жизни (оценка согласно ДИКЖ – Дерматологическому индексу качества жизни, см. рисунок) и увеличилась физическая активность.

24-1.jpg (53 KB)

Заключение

Псориаз – хроническое системное иммуновоспалительное заболевание с широким спектром клинических проявлений, вариантов течения и исходов [16]. Лечение больных псориазом в соответствии с концепцией достижения конечных целей – это как можно более раннее начало терапии и соблюдение клинических рекомендаций, которые основываются на использовании методов с высокой доказательной базой. На сегодняшний день у пациентов даже с небольшими поражениями кожи отмечается очень низкий уровень качества жизни, пациенты считают свою болезнь большой проблемой в повседневной жизни. В настоящее время целью терапии считается достижение полного или почти полного очищения кожного покрова (PASI-90–PASI-100) [17]. Псориатическая болезнь затрагивает не только кожу, но и суставы; в этих случаях заболевание характеризуется прогредиентным течением и может приводить к инвалидизации. При этом у каждого четвертого пациента с псориазом кожи развивается ПсА [5]. До 70% больных ПсА имеют аксиальные поражения [2, 3].

По данным ряда авторов, при исследовании с применением МРТ признаки энтезопатий присутствуют более чем у 90% пациентов с псориазом без признаков ПсА [18]. У 40% пациентов с псориазом без клинических признаков ПсА обнаруживаются энтезиты и синовиты (данные УЗИ) [19]. Таким образом, у пациентов с псориазом существует проблема задержки постановки диагноза ПсА. В то же время ПсА развивается с течением времени и до развернутой клинической картины отмечается субклиническая стадия, когда возможности генно-инженерной терапии можно рассматривать с позиции вторичной профилактики ПсА. В этом плане именно ингибиторы ИЛ-17А являются наиболее приемлемой стратегией в тактике ведения пациентов данной категории, т.к. ИЛ-17А – ключевой в патогенезе и псориаза, и ПсА.

До недавнего времени ингибиторы фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) были единственным вариантом лечения для пациентов с ПсА и аксиальным спондилоартритом. Однако до 30–40% пациентов со спондилоартритом имеют недостаточный эффект или не переносят терапию препаратами анти-ФНО-α [20]. Недавно было доказано, что ключевую роль в развитии энтезитов, раннего воспаления периферических и межпозвоночных суставов, костного повреждения играет именно ИЛ-17А. Нетакимаб – полностью гуманизированное моноклональное антитело IgG1 κ ИЛ-17A. Данный генно-инженерный биологический препарат используется в лечении псориаза средней и тяжелой степеней, ПсА и анкилозирующего спондилита.

В настоящее время многие специалисты поднимают тему раннего назначения генно-инженерных биологических препаратов при аксиальных поражениях, энтезитах и дактилитах с целью предупреждения инвалидизации. В данном сообщении мы представили клинический опыт применения нетакимаба в терапии тяжелого вульгарного псориаза, инверсного псориаза и псориатической ониходистрофии, а также его эффективность при ранних проявлениях аксиальных поражений на фоне ПсА.


About the Autors


Corresponding author: Larisa S. Kruglova, Dr. Sci (Med.), Professor, Vice-Rector for Academic Affairs, Head of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Central State Medical Academy of Department of Presidential Affairs, Moscow, Russia; kruglovals@mail.ru; ORCID: 
https://orcid.org/0000-0002-5044-5265


Similar Articles


Бионика Медиа