Pathogenetic aspects of the use of metabiotics


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.10.87-91

A.A. Ploskireva (1, 2)

1) Central Research Institute of Epidemiology, Moscow, Russia; 2) Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia

The article discusses the role of human microbiocenosis in life activity. Microbiocenosis has an effect on the human body not only quantitatively, but also as an important regulatory organ that interacts with a macroorganism, from direct intercellular interactions to a whole system of signaling molecules that affect the functions of various organs and organ systems, including the central nervous system. One of the significant areas of therapeutic measures aimed at correcting disorders of microbiocenosis is the use of probiotic drugs with different levels of action.


For citations: Ploskireva A.A. Pathogenetic aspects of the use of metabiotics. Farmateka. 2019;26(10): . (in Russian). DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.10.87-91 

Введение

Эра изучения микробиоценоза человека началась в конце XIX начале XX вв., когда И.И. Мечников высказал предположение, будто одним из патогенетических звеньев некоторых заболеваний и старения служит интегральное действие на клетки и ткани организма человека разнообразных токсинов и метаболитов, продуцируемых микроорганизмами, находящимися в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) [1]. И.И. Мечников писал: «Многочисленные разнообразные ассоциации микроорганизмов, населяющие пищеварительный тракт человека, в значительной степени определяют духовное и физическое здоровье человека» [2]. Эти слова создали целое научное направление, трактуемое сейчас как концепция взаимодействия микробиоценоза и человека, описывающая ее как ось микробиом–кишечник–мозг [3, 4]. Данная научная концепция подразумевает наличие регуляторных влияний микрофлоры ЖКТ на функции центральной нервной системы (ЦНС) посредством сигнальных молекул, влияющих на метаболические, иммунные, гормональные и нервные реакции в ЖКТ и вне его [5]. Было показано, что дестабилизация системы микробиоценоза ЖКТ не заканчивается только нарушением функции пищеварения, но может повышать риск развития ожирения и ассоциированных с ним заболеваний, в частности сахарного диабета и жировой неалкогольной болезни печени [6], сердечно-сосудистых заболеваний [7], депрессии, синдрома раздраженного кишечника вплоть до неврологических расстройств, таких как аутизм [9].

Система микробиоценоз–организм человека

Кишечник человека содержит более 100 трлн микроорганизмов в ЖКТ, что составляет примерно 9 млн генов [9]. Порядка 90% клеток, обнаруженных в организме человека, не человеческие, а принадлежат 40 тыс. бактериальных штаммов из 1800 родов, общая масса микробиома взрослого человека составляет почти 1–2 кг [10]. Все эти факты говорят о значимости микробиоценоза для организма человека не только количественно, но и как важный регуляторный орган, осуществляющий взаимодействие с макроорганизмом начиная от прямых межклеточных взаимодействий до целой системы сигнальных молекул, влияющих на функции различных органов и систем органов, включая ЦНС.

В настоящее время существует научная концепция, подразумевающая наличие в популяции одноклеточных организмов различных форм целенаправленных взаимодействий, реализующихся путем коллективного реагирования на внешние факторы и обмена информацией, что позволяет рассматривать микробиоценоз организма человека как единую саморегулирующуюся систему. Данный факт позволяет применять к ней общие законы теории систем Ле-Шателье: всякая система подвижного равновесия под действием внешнего воздействия изменяется так, что эффект внешнего воздействия сводится к минимуму. Данный важный тезис позволяет определять конечные задачи терапевтических вмешательств, направленных на коррекцию микроэкологических нарушений у человека, как регуляторное влияние на систему микробиоценоза в целом и повышение ее устойчивости [11].

Это становится актуальным на фоне роста числа неблагоприятных факторов, влияющих на устойчивость системы микробиоценоза: изменение пищевого рациона современного человека, широкое применение антибактериальных средств, стрессорные факторы и другие негативные влияния.

Пробиотические препараты

Исходя из этого, к одним из значимых направлений терапевтических мероприятий, направленных на коррекцию нарушений микробиоценоза относится использование препаратов с различным уровнем пробиотического действия:

  1. Собственно пробиотики – живые микроорганизмы, примененные в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека [12].
  2. Пребиотики – вещества или комплексы веществ, обеспечивающихблагоприятное воздействие на организм человека в результате избирательной стимуляции роста и/или повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника [13].
  3. Синбиотики – препараты, полученные путем рациональной комбинации пробиотиков с пребиотиками [13].
  4. Метабиотики – структурные компоненты пробиотических микроорганизмов и/или их метаболитов, и/или сигнализирующих молекул с известной химической структурой, которая может оптимизировать главные специфические физиологические функции, метаболические и/или реакции поведения, связанные с деятельностью макроорганизма и его микрофлоры [14].

Для каждого из уровней пробиотического действия характерна своя терапевтическая ниша, обусловленная их составом и патогенетическими особенностями (см. таблицу).

Применение метабиотиков

В связи с этим наиболее перспективной терапевтической группой можно рассматривать метабиотики.

Кишечная микробиота помимо участия в пищеварении способствует обеспечению организма человека производными фолиевой кислоты [15], витамином К2 [16], короткоцепочечными жирными кислотами (КЖК) и другими веществами в процессе своего функционирования [17]. В толстой кишке человека сложные углеводы перевариваются и затем ферментируются анаэробной кишечной микробиотой в КЖК, такие как Н-бутират, ацетат и пропионат [17]. Данные метаболиты являются естественными лигандами для рецепторов свободных жирных кислот энтероэндокринных и иммунных клеток ЖКТ [18–20].

Патогенетические эффекты КЖК обусловлены их значением в системе микробиоценоз–макроорганизм.

В целом КЖК – это универсальные энергетические субстраты для различных тканей организма человека, в т.ч. обеспечивают целостность слизистой оболочки кишки, регулируют всасывание воды и солей (хлорида натрия, калия, магния) и как следствие – кислотно-щелочной баланс макроорганизма, участвуют в поддержании стабильности системы микробиоценоза; присутствуют в процессах обмена веществ (например, витаминов); могут взаимодействовать с клетками человека, участвуя в модификации гистонов и метилировании ДНК [21].

Один из компонентов КЖК, бутират, в частности, является важным субстратом, регулирующим состояние эпителия толстой кишки. С одной стороны, бутират используется здоровыми колоцитами для пролиферации, с другой – индуцирует терминальную дифференцировку и апоптоз в трансформированных клетках, что нашло определение в научной литературе как «бутиратный парадокс» [22, 23]. Помимо этого масляная кислота участвует в образовании муцинового слоя, обеспечивая протективные свойства КЖК; а также модулирует метаболические и сигнальные процессы в ЖКТ [24]. Потенциирование муцинового барьера в кишке при взаимодействии КЖК с белками (TJP), профилактирует повышенную проницаемость кишки и транслокацию бактерий и/или их компонентов через клеточную стенку. При этом недостаток КЖК и (как следствие) повышение проницаемости кишки запускают каскад воспалительных реакций, приводящих к ожирению и инсулинорезистентности [25].

Уксусная кислота (ацетат) помимо метаболического действия на ткани мышц, сердца, почек, головного мозга и других оказывает антигипоксическое действие, повышая усвоение кислорода, совместно с молочной кислотой регулирует уровень pН в просвете кишки, повышает колонизационную резистентность микробиома, моторную и секреторную активность кишечника; обладает послабляющим эффектом [26].

Пропионовая кислота также участвует в обеспечении колонизационной резистентности за счет блокировки адгезии патогенных и условно-патогенных микроорганзмов; является субстратом в процессе глюконеогенеза и синтеза биогенных аминов. Пропионовая и масляная кислоты – необходимые компоненты для синтеза некоторых гормонов и нейромедиаторов (серотонин, эндорфины).

В связи с этим представляется патогенетически оправданным применение КЖК для терапевтических целей. Данные соединения входят в состав метабиотиков, терапевтический эффект которых реализуется за счет модулирующего влияния посредством сигнальных молекул на микробиом и его взаимодействие с клетками человека путем модуляции метаболических, иммунных и нервно-рефлекторных реакций [27].

Одним из препаратов, относящихся к группе метабиотиков, является Хилак Форте. Следует отметить, что помимо ранее установленных терапевтических эффектов данного препарата при острых кишечных инфекциях, респираторных инфекциях, аллергических заболеваниях и при антибиотик-ассоциированной диарее [10–28] препарат в исследованиях in vitro доказал возможность регуляторного действия в системе микробиоценоза за счет своего состава [31]. В данном исследовании был проведен анализ препарата методом газовой хроматографии с целью определения в нем спектра КЖК. Дополнительно был проведен скрининг на наличие витаминов и простых сахаров. Муравьиная и уксусная кислоты были идентифицированы в препарате – 27,92 ppm (parts per million; 90% доверительный интервал [ДИ] – 26,90–28,94) и 306,17 ppm (90% ДИ – 277,11–335,22) соответственно. В растворе были количественно определены дополнительные соединения, в т.ч. витамин В1 (0,029 мг/100,0 г), моно- и дисахариды (2,767 г/100,0 г), а также глутаминовая кислота и глутамин (0,047 г/100,0 г).

Заключение

Таким образом, использование метабиотиков в клинической практике позволяет не только ожидать патогенетических эффектов, связанных с КЖК, но и оказывать интегральное действие на систему микробиоценоз–макроорганизм, в т.ч. за счет присутствия в препарате витаминов и других биологически активных молекул.


About the Autors


Corresponding author: Antonina A. Ploskireva, MD, Associate Professor, Deputy Director for Clinical Work, Central Research Institute of Epidemiology; Department of Pediatrics with Infectious Diseases in Children, Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia
Address: 3a, Novogireevskaya Street, Moscow 111123, Russian Federation; e-mail: antonina@ploskireva.com


Similar Articles


Бионика Медиа