EFFECTIVNESS OF PROBIOTICS AS AN AJUVANT TO ANTIBIOTIC THERAPY


Ju.P. Uspenskij (1), N.V. Baryshnikova (1, 2)

(1) Saint-Petersburg First State Medical University named after I.P. Pavlov, Saint-Petersburg; (2) Saint-Petersburg State Budgetary Institution of Heal Care «City Hospital of the Holy Martyr Elizaveta», Saint-Petersburg
This paper reviews contemporary strategies to improve effectiveness and safety of antibacterial therapy. The authors discuss the evidence from the studies showing beneficial effect of probiotics added to antibacterial therapy in the prevention of excessive intestinal Candida colonization.
Preparations based on Bifidobacteria spp., Lactobacilli spp., Enterococcus faecium and their combinations are noted as the most promising for adjuvant probiotic therapy.
The authors describe their experience in the use of a combined preparation Bactistatin based on Bacillus subtilis metabolites. It was shown to be highly effective with regard to improvement of clinical symptoms and patient’s compliance.

Общеизвестно, что антибактериальные препараты высокоэффективны и широко используются в фармакотерапии различных заболеваний, а сравнимой по силе действия альтернативы им пока не существует. Тем не менее при назначении антибиотиков следует помнить о риске возникновения целого ряда осложнений и неблагоприятных последствий, таких как:

  • антибиотикассоциированная диарея (ААД), развивающаяся у 3–29% пациентов, принимающих антибиотики;
  • нарушения микрофлоры (дисбиоз) кишечника, выявляющиеся у 80–90% больных на фоне приема антибиотиков;
  • возможное развитие заболеваний, вызванных оппортунистическими микроорганизмами;
  • формирование резистентности микроорганизмов к антибиотикам и др. [1–3]

Для повышения эффективности и безопасности антибактериальной терапии используются различные способы (табл. 1).

Эффективность назначения пробиотиков в качестве терапии прикрытия при приеме антибиотиков доказана в ряде исследований. Так, установлено, что использование пробиотиков на фоне антибактериальной терапии способствует профилактике развития избыточного кандидозного обсеменения кишечника (табл. 2).

Согласно результатам мета-анализа (общее число пациентов – 1671), дополнительное использование пробиотиков на фоне приема антибиотиков способствует снижению частоты побочных эффектов антибактериальной терапии с 38,5 до 24,5% [3].

К сожалению, в ряде случаев, даже при назначении индивидуально подобранного препарата (с учетом чувствительности к нему возбудителя), при правильной дозе и коротком курсе лечения полное восстановление количественного и качественного состава микрофлоры кишечника происходит не ранее чем через месяц, а достаточно часто (в 5–25%, а по некоторым данным, в 3–29% случаев) развивается ААД (3 и более эпизодов неоформленного стула в течение 2 последовательных дней или более, развившихся на фоне применения антибактериальных средств) [3–5].

Основные факторы, повышающие риск развития нарушений микрофлоры кишечника на фоне антибиотикотерапии можно разделить на две группы:

  • Общие: стрессы различного генеза, особенно хрониостресс; нерегулярное и/или несбалансированное по составу нутриентов питание, дефицит пищевых волокон, резкая смена рациона и режима питания, использование ксенобиотиков различного происхождения; нарушение биоритмов, повышенный радиационный фон, магнитные возмущения.
  • Индивидуальные, связанные с заболеваниями и приемом лекарств: заболевания внутренних органов; терапия гормонами, цитостатиками, лучевая терапия, оперативные вмешательства; острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта; снижение иммунного статуса различного генеза [6].

Говоря о дисбиозе кишечника, следует отметить, что отсутствие этого термина как диагноза в Международной классификации болезней 10-го пересмотра не позволяет отрицать существования данного синдрома, имеющего четкое определение, симптомы и классификацию по степени тяжести. Дисбиоз кишечника – это клинико-микробиологический синдром, характеризующийся количественными, качественными и топографическими изменениями нормальной кишечной микрофлоры, являющийся выражением адаптационных реакций системы «организм человека–нормальная микрофлора», проявляющийся прогредиентным нарастанием клинических проявлений основного заболевания [6, 7].

К основным клиническим проявлениям дисбиоза кишечника относятся периодические схваткообразные боли по ходу толстой кишки, метеоризм, расстройства стула со склонностью к поносу, запору или их чередование. Выделяют четыре степени дисбиоза кишечника. В табл. 3 представлен модифицированный вариант классификации данного синдрома, согласно Методическим рекомендациям по микробиологической диагностике дисбактериозов кишечника в лечебно-диагностических учреждениях армии и флота (1999) с дополнениями, основанными на обобщении литературных данных о клинико-микробиологических параллелях при дисбактериозе кишечника [7].

В зависимости от степени тяжести дисбиоза кишечника варьируются доза и длительность назначения пробиотических препаратов, используемых для коррекции нарушений кишечной микрофлоры.

К факторам риска развития ААД (крайнего проявления дисбиоза кишечника) относят [8–11]:

Возраст до 5 и старше 65 лет.

Тяжелые соматические заболевания в анамнезе (тяжелые и сочетанные травмы, уремия, тяжелая сердечная недостаточность и др.).

Хронические заболевания органов пищеварения.

Несоблюдение режима приема антибиотиков (слишком короткий или длительный курс, частая смена антибиотиков, высокие дозы препаратов).

Длительное пребывание в стационаре.

Лечение цитостатическими и иммуносупрессивными препаратами, а также врожденные иммуноде-фициты.

Следует помнить также об антибактериальных препаратах, наиболее часто вызывающих ААД (табл. 4) [8].

ААД подразделяется на два варианта, что связано с особенностями течения, диагностических находок, а также подходов к лечению (табл. 5).

Как видно из представленной таблицы, пробиотики рекомендуются в лечении и профилактике обоих вариантов ААД, их использование больными, получающими антибиотики, положительно влияет на состояние кишечной микрофлоры и улучшает переносимость антибиотикотерапии [1, 2, 5]. Эффективность и актуальность назначения пробиотиков совместно и одновременно с антибиотиками с целью профилактики ААД подтверждена результатами мета-анализа [13]. При этом имеет место статистически значимое снижение риска развития ААД на 44%, а диареи, ассоциированной с инфекцией C. difficile – на 71%. Важно отметить, что для достижения максимального эффекта пробиотики следует назначать с первого дня антибиотикотерапии.

Пробиотические препараты кроме коррекции нарушений кишечной микрофлоры обеспечивают ряд дополнительных положительных эффектов, в частности способствуют улучшению иммунологических показателей гуморального и клеточного иммунитета, снижению аллергизации организма, а также стимуляции местной иммунологической защиты, например укреплению слизистого защитного барьера и снижению выраженности воспаления слизистой оболочки желудка [2, 14]. Таким образом, можно говорить о сверхсуммарном положительном эффекте пробиотиков, а их назначение совместно с антибиотиками способствует не только повышению безопасности, но и эффективности лечения инфекций. Перспективным считается использование в качестве адъювантной терапии при лечении антибиотиками пробиотиков на основе Bifidobacteria spp., Lactobacilli spp. и Enterococcus faecium, а также их различных комбинаций. Эти бактерии являются основными представителями нормального микробиоценоза кишечника и, следовательно, ответственны за большинство положительных эффектов кишечной микрофлоры: от профилактики и коррекции дисбиоза кишечника до стимуляции иммунитета и синтеза витаминов [15].

Актуальным считается использование препаратов на основе Bacillus subtilis, т.к. они способствуют существенному угнетению представительства условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке и повышению активности иммунной системы организма человека [2, 16]. Эффективно использование непатогенных дрожжевых грибков Saccharomyces boulardii в лечении и профилактике развития ААД, в т.ч. в комбинации с ванкомицином [12]. Результаты последних исследований показали, что актуальным остается использование не просто пробиотиков на основе живых микроорганизмов, а использование метабиотиков – препаратов на основе продуктов метаболизма или структурных компонентов пробиотических микроорганизмов [17]. Одним из ярких примеров метабиотиков является Бактистатин – комбинированный препарат на основе метаболитов Bacillus subtilis. Высокая эффективность данного препарата обусловлена его уникальным составом (см. рисунок).

Согласно нашим данным, при назначении Бактистатина в сочетании с антибиотиками отмечается более быстрый и полный регресс клинических симптомов, уменьшение частоты встречаемости побочных эффектов антибиотикотерапии, а также достоверное улучшение качества жизни больных, что в свою очередь способствует повышению приверженности пациента к лечению [18]. Улучшение состояния микробиоценоза кишечника практически по всем показателям имело место у лиц, получающих Бактистатин. При приеме антибиотиков без прикрытия пробиотиком наблюдалась тенденция к увеличению выраженности дисбиотических изменений в толстой кишке с достоверным уменьшением количества лактобацилл. Кроме того, обращало на себя внимание, что в группе исследования не наблюдалось учащения стула в отличие от группы сравнения, где имела место четкая тенденция в сторону диареи [18]. Бактистатин устойчив к действию антибиотиков, и, следовательно, может назначаться с первого дня антибиотикотерапии, что обеспечивает максимальный положительный эффект в отношении профилактики и коррекции дисбиотических изменений в кишечнике [19].

В последнее время высокую актуальность приобретает изучение бактериоцинов бактериального происхождения в отношении разработки новых антимикробных препаратов с направленным бактерицидным действием и обладающих меньшим, чем антибиотики, числом побочных эффектов. Бактериоцины рассматривают как факторы межмикробного антагонизма, обеспечивающие регуляцию популяции бактерий и колонизационную устойчивость организма человека и животных к патогенным микроорганизмам. Стерилизованная культуральная жидкость Bacillus subtilis 3 в составе Бактистатина помимо прочих компонентов содержит бактериоцины, что также может быть причиной высокой антагонистической активности препарата в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

В заключение заметим, что совместное использование антибиотиков и пробиотиков существенно повышает эффективность и безопасность терапии инфекционных заболеваний. Данное сочетание препаратов может быть рекомендовано в лечении острых респираторных заболеваний, острых кишечных инфекций, лямблиоза, в эрадикации Helicobacter pylori, в терапии заболеваний мочевыделительной системы и заболеваний, передаваемых половым путем, и т.п. Хочется надеяться, что назначение пробиотиков совместно с курсом антибиотиков, особенно лицам, имеющим факторы риска развития ААД, прочно войдет в рутинную медицинскую практику.


About the Autors


Ju.P. Uspenskij - PhD, Professor of Department of Internal Medicine of Faculty of Dentistry of Saint-Petersburg First State Medical University named after I.P. Pavlov
N.V. Baryshnikova - PhD, Assistant Professor of Department of Internal Medicine of Faculty of Dentistry of Saint-Petersburg First State Medical University named after I.P. Pavlov; Head of Scientific and Clinical Research Department of Saint-Petersburg State Budgetary Institution of Heal Care «City Hospital of the Holy Martyr Elizaveta»; e-mail: baryshnikova_nv@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа