FEATURES OF DEVELOPMENT OF NEUROENDOCRINE DYSFUNCTION IN PATIENTS WITH SCHIZOPHRENIA IN OUTPATIENT PRACTICE (NATURALISTIC STUDY)


L.N. Gorobets, V.S. Bulanov, A.V. Litvinov

Moscow SRI of Psychiatry - Branch of FSBI FMRCPN n.a. V.P. Serbsky of RMH, Moscow
The article discusses data on the frequency of incidence of neuroendocrine dysfunction (NED) in patients with paranoid schizophrenia during long-term antipsychotic therapy in outpatient practice in the comparative aspect. Generally, NED has formed in 94.3% of patients. Frequency of development of NED in patients varied from 90.5 to 100% depending on therapy options. NED in patients with paranoid schizophrenia with appointment of two or more antipsychotics or combination of antidepressant and antipsychotic compared with first and second generation antipsychotics used as monotherapy are formed significantly more often (P <0.01). Average prolactin levels were significantly higher (P <0.01) in women with all variants of therapy and significantly higher (P <0.01) than those against the background of treatment with second-generation antipsychotics, regardless of gender. In addition, the spectrum of clinical manifestations of syndrome of neuroleptic-induced hyperprolactinemia in women was significantly greater compared to male patients.

Введение

Антипсихотические препараты составляют одну из главных групп психофармакотерапевтических средств и занимают центральное место в современной психиатрической практике [6]. Следует отметить, что основное внимание исследователей и практических врачей долгое время было направлено на изучение эффективности применяемых антипсихотических средств в отношении психопатологической симптоматики. Так, при купирующей психофармакотерапии учитывалась симптомоспецифичность антипсихотических препаратов (влияние на галлюцинаторно-бредовую симптоматику, возбуждение, антидепрессивное действие и т.д.). При длительной противорецидивной терапии одной из основных оценок эффективности оказалось отсутствие рецидивов психического заболевания. Значительно меньше внимания уделялось изучению переносимости антипсихотиков (АП) – побочным эффектам и осложнениям (экстрапирамидным двигательным расстройствам, нейроэндокринным дисфункциям – НЭД, токсическому эффекту и др.). За последние десятилетия в связи с современными требованиями к проведению психофармакотерапии, а также с появлением АП нового поколения изменились основные параметры оценки оптимального результата лечения, среди которых наряду с эффективностью все большее значение приобретают параметры переносимости [1, 4, 6]. Необходимо подчеркнуть, что исследование и решение проблемы переносимости (побочных эффектов в целом и НЭД в частности) АП – одна из важных задач на современном этапе оптимизации терапии психических больных.

Анализ результатов эпидемиологических и клинических исследований свидетельствует о высокой распространенности НЭД среди больных шизофренией при проведении антипсихотической терапии (АПТ), которая составляет от 3 до 100% [3, 5, 6, 10, 12, 14]. По данным ряда исследований, частота встречаемости синдрома нейролептической гиперпролактинемии (СНГП) при проведении АПТ в целом колеблется в пределах 4–95%, причем у женщин репродуктивного возраста эти показатели составляют 42–93%, у мужчин – 42–47%, при этом распространенность метаболических нарушений (МН) варьируется в пределах 6,7–92% [2, 4, 7–9, 13, 15, 21, 22]. Обращает на себя внимание большой разброс приводимых показателей, что, на наш взгляд, можно объяснить рядом причин, к которым относятся разнородность и выборочный характер исследуемого клинического материала; недостаточность изучаемых выборок; отсутствие учета возрастных, антропометрических, временных, фармакогенных и других факторов; игнорирование современных требований к популяционным и эпидемиологическим исследованиям и т.д. В то же время следует подчеркнуть, что, по данным S. Madhusoodanan и соавт. (2010), распространенность, в частности, СНГП недооценена, особенно в отношении АП первого поколения (АПП), таких как галоперидол, хлорпромазин, тиоридазин и др. Авторы подчеркивают, что это вызвано трудностями диагностики бессимптомной СНГП, нежеланием пациентов сообщать о симптомах, которым они не придают значения или которые их смущают (в частности, сексуальным расстройствам), и низкой осведомленностью со стороны врачей в отношении различных аспектов СНГП. На протяжении двух последних десятилетий появилось значительное количество публикаций, касающихся исследований частоты встречаемости тех или иных НЭД при терапии АП второго поколения (АВП) [2, 3, 7, 10, 19]. Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют данные о частоте формирования НЭД при проведении терапии двумя и более АП, а также при сочетанном применении АП и антидепрессантов (АД).

Таким образом, исходя из приводимой в литературе информации, актуальным представляется изучение частоты и особенностей формирования НЭД у больных шизофренией при различных вариантах длительной АПТ в амбулаторных условиях. В первую очередь это связано с тем обстоятельством, что НЭД, являясь одним из показателей переносимости АПТ, значительно ухудшают качество жизни и социальное функционирование больных шизофренией. Кроме того, реальная оценка распространенности НЭД позволит разработать и внедрить в психиатрическую практику более четкие стратегии в отношении профилактики, диагностики и коррекции этой патологии.

Целью настоящего исследования было изучение частоты встречаемости и особенностей клинических характеристик НЭД у больных параноидной шизофренией в процессе длительной АПТ в условиях амбулаторной практики.

Материал, методы и дизайн исследования

Для оценки частоты встречаемости НЭД были обследованы 122 пациента с верифицированным диагнозом «параноидная шизофрения» (F-20), согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра. В их число входили 26 (21,3%) мужчин и 96 (78,7%) женщин в возрасте от 16 до 55 лет. Средний возраст пациентов в целом составил 30,2±1,8 года (мужчины – 32,0±2,6 года; женщины – 28,5±3,7). Все пациенты находились под динамическим амбулаторным наблюдением в 22 психоневрологических диспансерах Москвы.

Критерии включения в исследование: возраст от 16 до 55 лет; отсутствие органических заболеваний ЦНС, эндокринных заболеваний, тяжелых форм соматических и гинекологических заболеваний, беременности и лактации; длительная (не менее 6 месяцев) терапия антипсихотическими препаратами; наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании. Соответствующие установленным критериям больные направлялись в отдел психиатрической эндокринологии МНИИП – филиала ФГБУ ФМИЦПН им. В.П. Сербского Минздрава России для проведения исследования уровня пролактина и консультации психоэндокринолога.

Клинико-эндокринологическое исследование проводилось с использованием специальной ранжированной карты обследования больных. Определение уровня содержания пролактина проводилось иммуноферментным методом на фотометре вертикального сканирования Multiscan Agent («Labsystems», Финляндия) с использованием реактивов фирмы «АлкорБио». Нормативные показатели пролактина: для женщин – 70–700 мМЕ/л; для мужчин – 50–500 мМЕ/л.

Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием компьютерной программы Statistica 7 с вычислением средних значений, стандартного отклонения от среднего, критерия Вилкоксона, критерия Манна–Уитни, критерия χ2.

Результаты и обсуждение

Из 122 больных, составивших исследуемую выборку, 41 (33,6%) пациент находился на долечивании, 81 (66,4%) получал поддерживающую противорецидивную терапию. АПТ больных включала: АПП – трифлуоперазин, галоперидол, перфеназин, зуклопентиксол, флуфеназин; АВП – рисперидон, рисперидон конста, палиперидон, палиперидона пальмитат, сертиндол, амисульприд, клозапин, кветиапин, оланзапин. Препараты назначались как в виде монотерапии, так и в сочетанном виде – т.н. полипрагмазия (ПП). Кроме того, в ряде случаев в качестве аугментации больные получали АД – пароксетин, флувоксамин, миртазапин, эсциталопрам, кломипрамин и амитриптилин. В дальнейшем для анализа влияния различных вариантов АПТ на формирование НЭД было сформировано 4 группы: 1-я (21 пациент; 17,2%) – терапия АПП; 2-я (60 пациентов; 49,18%) – терапия АВП; 3-я (14 пациентов; 11,47%) – терапия ПП и 4-я группа (27 пациентов; 22,13%) – сочетание АП и АД (АП+АД).

В целом НЭД были выявлены у 115 пациентов, что составило 94,3% от общей выборки. Были диагностированы следующие виды патологии: микропролактинома – 1 пациент, ожирение (индекс массы тела >30,0 кг/м2) – 9, избыточная масса тела (индекс массы тела 25–29,9 кг/м2) – 10, СНГП – 95; у 7 пациентов НЭД отсутствовали.

Частота формирования НЭД у исследованных больных в зависимости от вариантов терапии варьировалась от 90,5 до 100% (рис. 1). Значимо (p<0,01) чаще НЭД формировались у больных параноидной шизофренией при назначении ПП (3-я группа) и сочетании АП и АД (4-я группа) – в 100% случаев по сравнению с 1-й (АПП) и 2-й (АВП) группами, где частота встречаемости НЭД составила 90,5 и 93,3% соответственно. Полученные данные в отношении развития НЭД при терапии АПП и АВП в целом согласуются с данными научной литературы [6, 20, 21], но отличаются от полученных нами в предыдущих исследованиях данных в отношении АВП, при применении которых частота НЭД составила от 56,4 до 61,8% [3, 4]. Это связано в первую очередь с тем фактом, что в указанных работах проводилось изучение монотерапии различными АВП, а в данном исследовании столь четкого разграничения по применяемой терапии провести не представлялось возможным в связи с недостаточным числом больных, получавших идентичную терапию. Сравнить полученные нами данные по частоте развития НЭД при ПП и сочетанном применении АП и АД с результатами других исследований не удалось, т.к. в доступной литературе подобная информация отсутствует.

Исходя из особенностей клинических проявлений НЭД, можно выделить два основных симптомокомплекса: СНГП и МН. Как следует из рис. 1, различные варианты терапии ассоциируются с разной представленностью указанных симптомокомплексов. Значимо (p<0,01) чаще СНГП формируется в процессе терапии ПП (84,4%) по сравнению с другими вариантами лечения. МН значимо (p<0,01) чаще развиваются при сочетанном применении АП и АД (35%). Вместе с тем следует отметить, что при всех выделенных нами вариантах АПТ частота встречаемости СНГП достаточно высока и значимо (p<0,01) превышает частоту МН, что безусловно требует повышенного внимания к разработке стандартов диагностики и коррекции СНГП. Полученные нами результаты в отношение формирования МН в определенной степени отличаются от литературных. В большинстве исследований частота встречаемости МН при терапии АПП составляет от 6,7 до 62%, при терапии АВП – от 40 до 92% [2, 7, 10, 14, 21, 22]. Одним из возможных объяснений этого факта может быть то обстоятельство, что практические врачи, участвовавшие в данном исследовании, более избирательно направляли на обследование больных с клиническими проявлениями СНГП, несмотря на то что это не являлось критерием включения в исследование.

Анализ частоты встречаемости НЭД с учетом гендерного фактора внутри групп показал, что только у женщин 1-й группы (АПП) НЭД формируются значимо (p<0,01) чаще по сравнению с мужчинами. В остальных группах встречаемость НЭД у мужчин и женщин не имели различий (табл. 1).

Формирование СНГП значимо (p<0,01) чаще происходило у женщин и мужчин при терапии ПП (3-я группа) по сравнению с другими вариантами лечения. Значимых (p<0,01) различий в частоте формирования синдрома у мужчин 1-й, 2-й и 3-й групп выявлено не было. При терапии АП+АД СНГП у женщин формировалось значимо (p<0,01) чаще по сравнению с мужчинами. МН значимо (p<0,01) чаще отмечалось у мужчин 4-й группы по сравнению с больными мужского пола других групп и по сравнению с женщинами при терапии АП+АД. Среди пациенток 1-й и 4-й групп частота развития МН значимо (p <0,01) превышала таковую при терапии АВП и ПП. Полученные данные по роли гендерного фактора в формировании НЭД согласуются с данными литературы [11, 20].

Структура выделенных симптомокомплексов характеризуется следующими клиническими проявлениями: СНГП – нарушения менструального цикла в виде аменореи и олигоменореи, галакторея, снижение либидо; МН – повышение аппетита и прибавка массы тела.

Сравнительная частота клинических проявлений НЭД у исследованных больных с учетом гендерного фактора представлена в табл. 2.

Галакторея в данном исследовании выявлена только у пациенток и значимо (p<0,01) чаще представлена у женщин при терапии ПП. Нарушения менструального цикла в виде аменореи также значимо (p<0,01) чаще наблюдались у пациенток с данным вариантом терапии. Частота формирования олигоменореи была невысокой при всех видах терапии, однако значимо (p<0,01) чаще представлена у женщин при терапии АВП. Сексуальные дисфункции в виде снижения либидо значимо (p<0,01) чаще развивались у мужчин при терапии АПП и АВП по сравнению с пациентами, получавшими ПП, и отсутствовали у мужчин 4-й группы (АП+АД). У женщин снижение либидо отмечено при всех вариантах терапии, но значимо (p<0,01) чаще при назначении АПП и ПП.

МН в виде прибавки массы тела встречаются с равной частотой у мужчин и женщин при терапии АПП и АВП. В 3-й группе частота этого нарушения (p<0,01) преобладает у мужчин, в 4-й группе – у женщин. Значимо (p<0,01) чаще прибавка массы тела сопровождается повышением аппетита у женщин при терапии АВП, у мужчин – при терапии АП+АД.

Как было указано выше, всем пациентам было проведено исследование уровня пролактина. Повышение его содержания наблюдалось у 96 (83,6%) пациентов с НЭД. Результаты данного раздела исследования приведены на рис. 2.

Средние значения уровня пролактина у женщин превышали верхние референтные его показатели при всех вариантах терапии, при этом самые высокие концентрации пролактина отмечались в группе АВП (значимые [p<0,01] различия по сравнению с показателями 1-й, 3-й и 4–й групп). У мужчин средние значения уровня пролактина превышали нормативные показатели при терапии АПП, АВП и АП+АД. Так же как и у женщин, значимые (p<0,01) различия показателей гормона у мужчин отмечались в группе АВП по сравнению с другими вариантами терапии.

Таким образом, структурные характеристики НЭД при различных вариантах АПТ у больных параноидной шизофренией, а также их частота, спектр клинических проявлений и содержание пролактина в сыворотке крови имели как сходство, так и ряд различий. В целом НЭД значимо (p<0,01) чаще развиваются при назначении 2 и более АП и сочетанном применении АП и АД. Анализ частоты различных симптомокомплексов НЭД показал, что при всех видах терапии преобладал СНГП, значимо (p<0,01) чаще представленный при терапии ПП. Исследование уровней пролактина у больных параноидной шизофренией продемонстрировало высокую частоту развития гиперпролактинемии при длительном применении различных вариантов терапии. Кроме того, было показано, что спектр клинических проявлений НЭД у женщин более широк (за счет представленности галактореи и нарушений менструального цикла) по сравнению с пациентами-мужчинами. Несмотря на то что проведенное исследование не предполагало строгих критериев, предъявляемых к эпидемиологическим исследованиям, полученные результаты убедительно продемонстрировали высокую частоту встречаемости НЭД у больных параноидной шизофренией при длительной терапии в амбулаторных условиях. Несомненный интерес представляют данные о плохой переносимости (высокой частоте формирования НЭД) при полипрагмазии и сочетанном применении АП и АД, что дает основание рекомендовать практическим врачам избегать указанных терапевтических подходов с целью улучшения качества жизни и комплаентности больных. Высокая распространенность СНГП у пациентов с шизофренией при длительной антипсихотической терапии подтверждает необходимость разработки стандартов профилактики, диагностики и методов коррекции указанного симптомокомплекса.


About the Autors


L.N. Gorobets – Doctor of Medical Sciences, Prof., Head of the Department of Psychiatric Endocrinology MSRIP - Branch of FSBI "FMRCPN n.a. V.P. Serbsky" of RMH, Moscow; e-mail: gorobetsln@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа