RESULTS RETROSPECTIVE STUDY OF DIETARY HABITS OF WOMEN DURING PREGNANCY AND LACTATION


A.K. Baturin, I.Ya. Kon’, M.V. Gmoshinskaya, T.V. Abramova, Z.G. Larionova, A.I. Safronova

FSBIS “FSC of Nutrition and Biotechnology”, Moscow
Retrospective study of dietary habits in the same women during pregnancy and lactation was performed. Particular attention was paid to compliance with the principles of a balanced diet: dietary regimen, gentle processing of food, restriction of the use of salt and smoked products, the use of vitamin and mineral complexes and specialized products. Consumption of products was assessed by frequency method. Analysis of actual nutrition of pregnant and lactating women has shown that only 40–60% of them use the diet foods such as milk and dairy products, meat, cereals, bakery products regularly. More than 70% of women regularly consume vegetables and fruits. It should be noted that less than 15% of women regularly consume fish, while the sausages are regularly used by more than 25% of women. More than 40% of pregnant women regularly include in diet spicy, salty, smoked, fried foods and dishes. More than 20% of pregnant women and more than 40% of lactating women do not use vitamin and mineral complexes. Specialized products in the diet are rarely used in this category of women, as opposed to the lactogenic teas, which are used by almost 50% of women, indicating a good awareness of products that stimulate lactation. It was found that the body weight of newborns whose mothers during pregnancy used vitamin complexes with vitamin content at least 80–100% of the recommended daily requirement, was not significantly different from the body weight of newborns whose mothers did not use vitamin complexes during pregnancy. It is shown that variations in a set of products used by women during pregnancy and lactation, were similar, indicating conservatism of feeding behavior and dietary habits of women during pregnancy and lactation, as well as the need for regular training for healthy eating principles and individual work with women for organization of their nutrition during pregnancy and lactation. Measures to improve the nutrition of pregnant women and nursing mothers are developed.

Питанию женщин в период беременности и лактации в настоящее время уделяется большое внимание в связи с доказанным программирующим влиянием алиментарных факторов в критические периоды развития и жизни ребенка. Организация правильного питания беременных женщин (БЖ) является одним из важных условий нормального течения и благополучного исхода беременности, поддержания здоровья БЖ, обеспечения адекватного роста и развития плода, а затем новорожденного ребенка [1–5]. Неполноценное питание может явиться одним из факторов, способствующих развитию анемий, гестозов и фетоплацентарной недостаточности, которая нередко является причиной развития перинатальной патологии [6–10].

Во время беременности происходит развитие плода, требующее его адекватного снабжения энергией и всем комплексом незаменимых и заменимых факторов питания; при этом сама БЖ нуждается в обеспечении всеми необходимыми пищевыми веществами. При этом следует учитывать физиологические изменения, происходящие в период беременности, и необходимость поддержания здоровья и комфортного самочувствия женщины на всех этапах беременности.

Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи организации здорового питания БЖ:

  1. Удовлетворение физиологических потребностей плода в основных пищевых веществах и энергии, необходимых для его адекватного роста и развития.
  2. Удовлетворение физиологических потребностей БЖ в основных пищевых веществах и энергии, необходимых для сохранения ее здоровья и работоспособности.
  3. Обеспечение комфортного самочувствия, хорошего настроения и высокой активности женщины на всех этапах беременности.

Гормональная перестройка организма женщины, направленная, в частности, на снижение тонуса матки, приводит одновременно к снижению тонуса и других гладких мышц, в т.ч. гладкой мускулатуры кишечника. Следствием этого является склонность многих БЖ к запорам. Нарушение двигательной активности кишечника в сочетании со значительным увеличением размера матки обусловливает высокое стояние диафрагмы, что в свою очередь меняет положение желудка и неблагоприятно влияет на его функциональное состояние. В этот период также существенно увеличивается объем крови на фоне относительно меньшего увеличения массы эритроцитов, что ведет к снижению в крови уровня гемоглобина, альбумина и других белков. Необходимость экскреции продуктов обмена веществ плода в отсутствие у него автономной системы их удаления приводит к резкому повышению метаболической активности печени и почек женщины. Все эти физиологические сдвиги следует учитывать при построении рационов питания женщин во втором и третьем триместрах беременности, повышая, в частности, содержание в них белка, кальция, железа, растительных волокон и, напротив, ограничивая потребление соли и жидкости.

Основные принципы питания БЖ:

  1. Полное удовлетворение физиологических потребностей женщин в энергии и всех пищевых веществах, в т.ч. аминокислотах, жирных кислотах, витаминах, минеральных солях, микроэлементах.
  2. Максимальное разнообразие пищевых рационов женщин с включением в них всех групп продуктов.
  3. Сохранение пищевых стереотипов, если до наступления беременности питание женщины было достаточно адекватным.
  4. Обеспечение дополнительного поступления с пищей энергии, необходимой для роста плода, формирования и роста плаценты, обеспечения перестройки метаболических процессов в организме женщины; белка, необходимого для роста плода, плаценты, матки, грудных желез; кальция и железа, необходимых для кальцификации скелета плода и формирования депо железа в организме матери и плода; растительных волокон, необходимых для адекватной перистальтики кишечника.
  5. Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов (ВМК).
  6. Ограниченное потребление соли и соленых продуктов, а также жидкости, способствующих развитию отеков.
  7. Ограничение продуктов с высокой сенсибилизирующей активностью (облигатные аллергены), а также содержащих эфирные масла (лук, чеснок), специи и пряности, значительное количество консервантов, красителей и стабилизаторов.
  8. Щадящая кулинарная обработка.
  9. Максимальный учет индивидуальных потребностей женщин.
  10. Широкое использование специализированных продуктов питания для БЖ, обогащенных белком, эссенциальными жирными кислотами, витаминами, минеральными солями.

Кормление грудью сопряжено с секрецией грудными железами женщины значительного объема молока, содержащего большие количества пищевых веществ — белков, жиров, углеводов и др. [3; 5], в связи с чем питание во время кормления грудью должно восполнять данные потери.

При организации питания беременных и кормящих женщин (КЖ) следует учитывать, что оно является основой формирования пищевого поведения ребенка и от того, насколько осознано относится беременная и КЖ к своему питанию, зависит здоровое питание ребенка во все возрастные периоды.

В наших предыдущих исследованиях и в исследованиях других авторов указывается на нарушения в питании беременных и КЖ [10]. При обучении здоровому питанию необходимо формировать консерватизм привычек и пищевого поведения женщин во время беременности и лактации. В вязи с этим представляет интерес сопоставление данных о питании женщин во время беременности и лактации. Подобный анализ следует проводить регулярно в связи с меняющимися социально-экономическими условиями, отражающимися на питании населения в целом и на питании беременных и кормящих матерей в частности.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования стало ретроспективное изучение особенностей питания у одних и тех же женщин в период беременности и лактации.

Материал и методы

Для решения поставленной задачи была разработана анкета, отражающая особенности питания матери во время беременности и лактации. Анкета предназначена для матерей, имеющих детей от года до трех лет. Критериями отбора служила масса тела детей при рождении, составившая не менее 2500 г.

Окончательно для обсчета поступило 258 анкет от матерей, проживавших в различных городах Российской Федерации.

Фактическое питание беременных и КЖ изучали частотным методом.

Результаты исследования и их обсуждение

Средний возраст анкетированных женщин составил 29,5±4,7 года. Первородящие составили среди них 73%.

Как уже было указано выше, при организации питания женщин во время беременности и лактации большое значение имеет режим питания. Оптимально 5–6-разовое питание, в т.ч. не менее 2-разового приема горячей пищи. Вместе с тем, как показали результаты исследования, большая часть женщин (78,1% во время беременности и 76,9% во время лактации) принимают пищу не чаще 4–5 раз в день.

При анализе фактического потребления продуктов учитывался тот факт, что рационы беременных и КЖ должны включать все основные группы продуктов [10], в частности мясо и мясопродукты; рыбу и рыбопродукты; молоко и молочные продукты (включая кефир, йогурт, ряженку, творог, сыр, сметану и др.); хлеб и хлебобулочные изделия (предпочтительнее из ржаной муки); крупы (предпочтительнее гречневую и овсяную) и макаронные изделия; пищевые жиры (сливочное масло и растительные жиры — подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое масло и др.). Такие продукты, как молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо или курица, жиры, крупы, должны присутствовать в рационе женщин регулярно. Яйца, творог могут использоваться раз в 2–3 дня, рыба – не реже 2 раз в неделю.

Примечательно, что во время беременности регулярно (не менее 4–5 раз в неделю) потребляли молоко, кисломолочные продукты, мясо, птицу, овощи, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия 41,5–78,9% женщин, а во время лактации – 50,4–79,6%. Следует подчеркнуть, что значительная часть женщин (36,8% беременных и 24,8% кормящих) не менее 4–5 раз в неделю используют колбасные изделия (сосиски, колбасы), хотя их рекомендуют использовать в питании не чаще 2 раз в неделю. Редкое потребление рыбы женщинами отмечается во время как беременности, так и лактации (8,3–13,0%). Данные по частоте использования продуктов в период беременности и лактации представлены на рисунке.

Примечательно, что отклонения в наборах продуктов, используемых женщинами во время беременности и лактации, были сходными, что указывает на консерватизм пищевого поведения и пищевых привычек женщин во время беременности и лактации, а также на необходимость регулярного обучения принципам здорового питания и индивидуальной работы с женщинами по организации их питания в указанные периоды.

Как было отмечено выше, основными принципами рационального питания во время беременности являются ограничение использования соли и исключение из рациона копченых, острых блюд; щадящие методы приготовления пищи. Однако среди БЖ острые блюда не менее 3 раз в неделю потребляли 43,6% женщин, соленые – 55,7%, копчености – 50,2%, жареные блюда – 47,9%.

Особое внимание было уделено отношению женщин к своему питанию. Было установлено, что как рациональное свое питание оценивали 38,4% беременных и 56,9% КЖ, остальные женщины не придерживались никаких рекомендаций и «ели что хотели».

Согласно современным представлениям, рационы женщин во время беременности и лактации не обеспечивают их потребности в ряде витаминов. Анализ фактического питания КЖ показал, что потребление витаминов А, С, В1 и В2 не достигает рекомендуемых норм [11, 12]. Обследование российских женщин детородного возраста и беременных свидетельствует о том, что недостаточность витаминов в разных сочетании и степени выраженности обнаруживается независимо от времени года и места проживания [13–15]. Это связано прежде всего с тем, что нередко женщины не используют ВМК во время беременности и лактации. Так, среди БЖ регулярно использовали ВМК 55,7% женщин, нерегулярно – 20,8% и не использовали – 23,5%, а среди КЖ – 22, 31 и 47% соответственно.

В настоящее время в питании БЖ широко используются предназначенные для них специализированные продукты. Это сухие и жидкие продукты на молочной или безмолочной основе, обогащенные витаминами и минеральными веществами [16, 17]. Они могут назначаться вместо ВМК для коррекции рационов питания данного контингента женщин.

К специализированным продуктам для питания беременных и КЖ относятся также обогащенные соки и напитки, лактогенные чаи [18].

Как показали результаты опроса беременных и КЖ, специализированные продукты использовали 16,5% БЖ и 21,2 % КЖ, лактогенные чаи – 46,7% КЖ.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нерациональном питании многих беременных и КЖ, что отражает недостаточно сформированное отношение к питанию во время беременности и лактации как к важнейшему фактору формирования здоровья ребенка, способствующему полноценной и длительной лактации, формированию правильного пищевого поведения ребенка.

В связи с этим необходимо проводить работу среди беременных и КЖ, направленную на осознание необходимости правильного питания.

Самостоятельный интерес представляет изучение влияния приема ВМК во время беременности на антропометрические показатели новорожденных, в отношении которого в настоящее время имеется недостаточно доказательной информации.

Все новорожденные были разделены на две группы. Первую составили новорожденные, матери которых не использовали ВМК во время беременности (52 ребенка), вторую группу – новорожденные, матери которых применяли ВМК регулярно (133 ребенка). Как следует из таблицы, масса и длина тела новорожденных, чьи матери применяли ВМК (Компливит, Элевит, Фемибион и др.) на протяжении всей беременности, достоверно не отличались от массы тела новорожденных, чьи матери не использовали ВМК.

Так, новорожденные женщин первой группы имели массу тела 3571±60 г, а длину тела – 52,5±0,3 см. Новорожденные женщин второй группы имели массу тела 3465±32 г, а длину тела – 52,2±0,2 см (р=0,094 и р>0,1 соответственно). Полученные данные не позволяют согласиться с существующим представлением о негативном влиянии ВМК, содержание витаминов в которых составляет не менее 80–100% от рекомендуемых норм суточной потребности, на физическое развитие новорожденных.

Мероприятия по улучшению питания кормящих матерей должны включать:

  • систематический мониторинг питания женщин в период беременности с учетом индивидуальных особенностей их нутритивного и соматического статуса, течения беременности;
  • использование современных методов коррекции рационов питания БЖ, включающих применение витаминных, витаминно-минеральных комплексов или специализированных продуктов для данного контингента женщин;
  • разработка системы контроля за питанием кормящих матерей медперсоналом детских поликлиник, профилактика гипогалактии с соблюдением принципов здорового питания и целевым использованием специализированных продуктов питания для кормящих матерей.

About the Autors


Corresponding author: M.V. Gmoshinskaya – MD, Leading Researcher at the Laboratory of Age-Related Nutritiology FSBIS «FSC of Nutrition and Biotechnology», Moscow; tel. 8 (495) 698-53-63, e-mail: mgmosh@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа