FUNCTIONAL DYSPEPSIA AND HELICOBACTERPYLORI INFECTION: HOW CLEAR IS RELATIONSHIP?


D.N. Andreev, A.A. Samsonov

SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH
The article reflects the modern aspects of pathogenesis and clinical correlation of functional dyspepsia (FD) and Helicobacterpylori infection. Based on the accumulated to date data, it was concluded that H. pylori infection is not absolute etiological factor for FD. However, based on a series of meta-analyzes showing a small but statistically significant positive effect in relieving symptoms after eradication of infection, eradication therapy may be justified, especially in regions with high H. pylori infectivity, which include Russia.

Понятие о функциональной диспепсии

Функциональная диспепсия (ФД) является широко распространенным функциональным заболеванием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), характеризующимся гетерогенным паттерном клинических проявлений и существенным негативным влиянием на качество жизни больных [1, 2]. Согласно Римским критериям 3-го пересмотра (2006), под термином ФД понимают наличие одного и более симптомов у пациента – боль или жжение в эпигастрии, чувство переполнения в эпигастрии или раннее насыщение в отсутствие данных об органической патологии, способной объяснить эти симптомы [3].

Распространенность истинной ФД среди взрослого населения достигает 15–20% с ежегодным показателем заболеваемости в 1% [4, 5]. Эти данные в целом можно экстраполировать и на нашу страну со следующей оговоркой: лишь 5% больных получают квалифицированную медицинскую помощь [6].

В зависимости от превалирования в клинической картине тех или иных диспепсических жалоб выделяют два основных клинических варианта ФД [3]:

  • синдром эпигастральной боли (СЭБ);
  • постпрандиальный дистресс-синдром (ПДС).

СЭБ проявляется периодическими болями (как минимум умеренной интенсивности) в эпигастрии с частотой не менее одного раза в неделю. Боль негенерализованная, имеет четкую локализацию, не изменяется после дефекации и отхождения газов. Признаков нарушения функции желчного пузыря и сфинктера Одди не наблюдается. Дополнительными критериями служат жгучий характер боли без ретростернального компонента, связь болевого синдрома с приемом пищи или возникновение боли натощак, а также сопутствующий постпрандиальный синдром [2, 3].

К диагностическим критериям ПДС относятся возникающее несколько раз в неделю, беспокоящее больного чувство полноты (тяжести в эпигастрии) после еды при приеме обычного объема пищи и (или) чувство раннего насыщения, не дающее полноценно завершить прием пищи. Данные симптомы могут сопровождаться тошнотой, отрыжкой, ощущением вздутия в верхней части живота, эпигастральной болью или жжением [2, 3].

Следует сказать, что выделение данных подгрупп на основании критериев, предложенных Римскими критериями 3-го пересмотра, подтверждается популяционными исследованиями и вполне правомочно. Так, в крупных исследованиях в Италии, Скандинавии и США было обнаружено четкое разграничение между пациентами с СЭБ и ПДС. При этом перекрест (наложение) симптомов данных подтипов ФД оказался значительно ниже ожидаемого и не превысил 20% (рис. 1), что подтверждает правомочность такой стратификации [5]. В целом, согласно современным данным, превалирующей формой ФД является ПДС (45–65%), реже выявляются СЭБ (25–45%) и смешанная форма (10–15%) [2, 5].

Диагностика ФД на первичном этапе предполагает в первую очередь исключение органической причины явлений диспепсии. Многие органические, системные и метаболические заболевания, такие как язвенная болезнь, злокачественные новообразования ЖКТ и гепатобилиарной системы, паразитарные инвазии, хронические заболевания поджелудочной железы, сахарный диабет, гипо- и гипертиреоидизм, системная склеродермия, хроническая почечная недостаточность, электролитный дисбаланс, а также прием лекарственных препаратов (холинолитиков, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, антагонистов кальция и др.), могут вызывать симптомы диспепсии [7]. Важную роль на этом этапе играют не только рутинные лабораторные и визуализационные методы диагностики, но и клиническое выявление симптомов тревоги (дисфагия, рвота кровью, лихорадка, немотивированное похудание, возникновение симптоматики в возрасте старше 45 лет, мелена, гематохезия, анемия, лейкоцитоз, повышение СОЭ) – ориентиров органической патологии. В случае выявления последних пациенту независимо от возраста необходимо безотлагательное проведение эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ с прицельной биопсией и морфологическим изучением биопсийного материала [8]. Важно подчеркнуть, что, по современным рекомендациям, все пациенты старше 45 лет при наличии симптомов диспепсии должны пройти эндоскопическое обследование [9]. В случае обнаружения органической причины диспепсии устанавливается соответствующий диагноз, а в отсутствие таковых формулируется диагноз ФД (К30 Международная классификация болезней 10-го пересмотра).

Инфекция H. pylori как этиологический фактор ФД

Несмотря на существенные продвижения в области изучения механизмов, индуцирующих симптоматику ФД, к настоящему моменту единой этиопатогенетической модели формирования рассматриваемой патологии не существует. На текущий момент этиопатогенез ФД представляется как сложный многофакторный процесс, причинно-следственные связи которого продолжают активно изучаться. Наиболее вероятно, что комбинация ряда физиологических, генетических, средовых и психологических факторов у конкретного пациента ведет к развитию определенных комбинаций сенсорно-моторных нарушений ЖКТ и как следствие – к проявлению симптомов диспепсии [2, 8, 10].

Данные об участии в этиологии ФД инфекции H. pylori неоднозначны и противоречивы. Согласно различным источникам, микроорганизм выявляется у 39–87% пациентов с ФД и, как правило, в два раза чаще, чем в контроле [11, 12]. В настоящее время эпидемиологические исследования не позволяют достоверно устанавливать связь между инфекцией Н. pylori и ФД. Возможно, она и имеется, только не во всей популяции пациентов с данной патологией. В недавно завершенном крупном исследовании Y.J. Fang и соавт. (2014) было показано, что инфекция Н. pylori достоверно чаще ассоциирована с ПДС (отношение шансов [ОШ]=1,86, 99,5% доверительный интервал [ДИ] – 1,01–3,45) по сравнению с СЭБ (ОШ=1,43, 99,5% ДИ – 0,72–2,84). При этом частота выявления наиболее вирулентных штаммов (CagA+ – cytotoxin-associated gene) при ПДС была также достоверно выше, достигнув 98,4% [13].

Теоретически инфекция H. pylori может вызывать диспепсические симптомы через реализацию ряда механизмов:

  • изменение секреции (гиперхлоргидрия) соляной кислоты в желудке и связанное с ней повышение сенситивности рецепторного аппарата в интерстиции;
  • вторичное нарушение моторной функции желудка;
  • персистирующее и активное воспаление, выходящее за пределы слизистой оболочки желудка;
  • постинфекционные изменения, связанные с активацией иммунокомпетентных клеток в гастродуоденальной слизистой оболочке и интерстиции.

На сегодняшний день показано, что максимальный уровень соляной кислоты в желудке (МАО – maximal acid output), выделение которой индуцирует гастрин-рилизинг пептид, в 3 раза выше у пациентов с инфекцией H. pylori по сравнению с неинфицированными лицами [14]. При этом у половины пациентов, инфицированных H. pylori с признаками ФД, имеются эквивалентные значения МАО с больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Инфекция H. pylori стимулирует продукцию гастрина и уменьшает синтез соматостатина, реализуя повышение секреции соляной кислоты. Помимо этого инфекция изменяет продукцию грелина, который участвует в секреции кислоты, синтезе ощущений голода и регуляции желудочно-кишечной перистальтики [15]. Обращает на себя внимание, что эти изменения секреции соляной кислоты нормализуются через 6–12 месяцев после успешной эрадикации H. pylori [16]. Таким образом, если бы диспепсические жалобы были связаны исключительно с повышенной секрецией соляной кислоты, то их нивелирование после успешной эрадикации H. pylori происходило бы не ранее чем через 6 месяцев.

Существуют следующие данные: инфекция H. pylori может замедлять эвакуаторную функцию желудка за счет инактивации III фазы мигрирующего моторного комплекса (циклическая, стереотипно повторяющаяся сократительная активность желудка в межпищеварительный период), при этом эрадикация микроорганизма приводит к нормализации сократительной активности желудка [17]. Однако крупными исследованиями такие ассоциации пока не подтверждены. Скорее всего, роль инфекции H. pylori в генезе ФД может реализовываться через ряд комплексных воспалительных механизмов, однако данных о таких взаимосвязях к сегодняшнему дню явно недостаточно.

Таким образом, накопленные на сегодняшний день данные не дают основания считать инфекцию H. pylori абсолютным этиологическим фактором ФД. Однако на основании ряда мета-анализов, демонстрирующих небольшой, но статистически значимый положительный эффект в купировании симптоматики после эрадикации инфекции (см. ниже), проведение эрадикационной терапии может быть обоснованным, особенно в регионах с высокой инфицированностью H. pylori, к которым относится и Россия. В этом случае оправданна стратегия «test and treat», когда производится неинвазивное определение H. pylori и последующая эрадикация микроорганизма [18, 19].

Лечение

В современных российских и европейских рекомендациях по лечению ФД на основании принципов доказательной медицины отражено три фармакотерапевтических направления терапии данной патологии [7, 9, 20]:

  • эрадикация инфекции H. pylori;
  • антисекреторная терапия;
  • прокинетическая терапия.

Из перечисленных методик лечения частота ответа на терапию при лечении ФД прокинетиками составляет 42%, что выше по сравнению с другими способами: эрадикацией инфекции H. pylori (38%), антисекреторной терапией (34%) [21]. Однако нередко пациентам с ФД требуется комплексная терапия с применением всех вышеописанных методов [6, 8, 9].

Как уже говорилось выше, определенным доказательным базисом роли инфекции H. pylori в генезе ФД являются данные клинических исследований, демонстрирующих небольшой, но статистически значимый положительный эффект в купировании симптоматики ФД после эрадикации микроорганизма. Так, в Кокрановском мета-анализе было установлено, что эффективность эрадикации H. pylori на 10% (95% ДИ – 6–14) выше по сравнению с плацебо с показателем NNT (number needed to treat – число пациентов, которых необходимо пролечить, чтобы у одного пациента исчезли жалобы) – 14% (95% ДИ 10–25). При этом нивелирование симптоматики в конечном счете происходит почти в 40% случаев успешно эрадицированных больных [22]. Недавний мета-анализ B. Zhao и соавт. (2014 г), включивший более современные исследования (14 2993 пациента), подтвердил, что купирование симптоматики ФД возникает чаще после эрадикации H. pylori по сравнению с контролем (ОШ=1,38, 95% ДИ – 1,18–1,62; р<0,0001) без различий между популяциями пациентов Европы, США и Азии [23].

В соответствии с консенсусом Маастрихт-IV, в регионах с низкой резистентностью H. pylori к кларитромицину (менее 20%) в качестве эрадикационной терапии первой линии регламентируется стандартная тройная терапия, включающая ингибитор протонной помпы (ИПП), кларитромицин и амоксициллин. В регионах с высокой резистентностью H. pylori к кларитромицину (более 20%) в качестве эрадикационной терапии первой линии рекомендуется квадротерапия с препаратами висмута (ИПП+метронидазол+тетрациклин+висмута трикалия дицитрат) или последовательная эрадикационная терапия (первые 5 дней: ИПП+амоксициллин, последующие 5 дней: ИПП+кларитромицин+тинидазол/метронидазол). В случае неудачи проведенной эрадикации по схемам терапии первой линии экспертный совет консенсуса Маастрихт-IV регламентирует переход на схемы второй линии. Так, квадротерапия на основе препаратов висмута приоритетна для регионов с низкой распространенностью резистентных штаммов H. pylori к кларитромицину, а в качестве альтернативы выдвигается тройная терапия с левофлоксацином (ИПП+амоксициллин+левофлоксацин). Что же касается регионов с высокой резистентностью штаммов H. pylori к кларитромицину, то, согласно консенсусу Маастрихт-IV, терапией второй линии при неэффективности квадротерапии первой линии является тройная терапия с левофлоксацином (ИПП+амоксициллин+левофлоксацин) [24].

Хотя в настоящее время данных федерального уровня об антибиотикорезистентности H. pylori в России не существует, Российская гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует использовать в качестве терапии первой линии стандартную тройную или квадротерапию с препаратами висмута. Последняя может применяться в качестве схемы терапии второй линии при неэффективности стандартной тройной схемы наравне с тройной терапией с левофлоксацином [25].

Контроль эффективности эрадикации H. pylori необходимо проводить каждому пациенту не ранее чем через 4 недели после окончания лечения [24, 26]. Важно отметить, что далеко не от всех больных возможно добиться 100%-ного успеха эрадикации, что определено не только ростом количества резистентных штаммов микроорганизма в популяции, а также вариативной генетической предиспозицией пациента к успешности лечения (полиморфизмы генов CYP2C19, MDR1, IL-1β) [27, 28]. Неэффективность схем первой линии обусловливает необходимость применения схем эрадикации второй линии. В свою очередь индивидуальный подбор препаратов на основании результатов тестирования резистентности H. pylori к антибиотикам показан только в случае неудачи двух линий эрадикационной терапии [24, 26, 27].

Дальнейший выбор медикаментозной терапии должен базироваться в зависимости от клинического варианта ФД [18, 21]. Так, при СЭБ препаратами выбора являются ИПП, а при ПДС – прокинетические. Эффективность обеих групп вышеназванных препаратов при ФД подтверждена мета-анализами, где выявлено статистически значимое превосходство по сравнению с плацебо [29, 30]. В случае смешанных и недифференцированных клинических вариантов ФД целесообразно использование комбинации ИПП и прокинетиков [18].

ИПП и прокинетики в современных алгоритмах терапии ФД назначают в стандартных дозировках продолжительностью основного курса от 4 до 8 недель (рис. 2). В случае успешной терапии рекомендуется постепенная отмена препаратов или переход на режим терапии «по требованию».

В отсутствие ответа на лечение пациентам с ФД целесообразно дальнейшее продолжение терапии антидепрессантами или анксиолитическими средствами.

Заключение

Таким образом, несмотря на существенные продвижения в области изучения механизмов, индуцирующих симптоматику ФД, к настоящему моменту единой этиопатогенетической модели формирования рассматриваемой патологии не существует. Данные об участии в этиологии ФД инфекции H. pylori противоречивы и на сегодняшний день не дают основания считать инфекцию H. pylori абсолютным этиологическим фактором ФД. Однако на основании ряда мета-анализов, демонстрирующих небольшой, но статистически значимый положительный эффект в купировании симптоматики ФД после эрадикации инфекции H. pylori, можно сделать следующий вывод: проведение эрадикационной терапии может быть обоснованным, особенно в регионах с высокой инфицированностью H. pylori, к которым относится и Россия. Данная позиция подтверждается современными национальными и зарубежными рекомендациями по лечению пациентов с ФД.


About the Autors


D.N. Andreev – Teaching Assistant at the Department of Propedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH; e-mail: dna-mit8@mail.ru
A.A. Samsonov – MD, Prof. at the Department of Propedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа